Приговор в отношении Герасимова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-91/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Каневская 27 апреля 2012 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сеиной Т.П.,

при секретаре Коробка Е.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района

Резановой Т.А.,

подсудимого Герасимова С.А.,

защитника Угрюмого А.Ю., предоставившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 544888 от 02.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Герасимов С.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – марихуаны (каннабис) для личного потребления, без цели сбыта, вплоть до 03.02.2012 года в полиэтиленовом пакете, в одной из комнат сторожевого дома, расположенного в 500 метрах в северо-восточном направлении от ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой 56,07грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. 03.02.2012 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Каневскому району Е.В.Н., в полиэтиленовом пакете, в одной из комнат сторожевого дома, расположенного в 500 метрах в северо-восточном направлении от ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, где временно проживал Герасимов С.А, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота у Герасимова С.А..

В судебном заседании подсудимый Герасимов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что не имеет постоянного места жительства в Каневском районе, проживал в сторожевом доме недалеко от ст. Новоминской. 3 февраля 2012 года сотрудниками полиции в этом доме был обнаружен пакет с коноплей, которую он сорвал в лесополосе и хранил для личного употребления, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Свидетель Г.Д.А. показал, что 3 февраля 2012 года он был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре сторожевого дома, расположенного недалеко от ст.Новоминской, где проживал Герасимов С.А.. Перед осмотром сотрудниками полиции было предложено Герасимову С.А. выдать запрещённые предметы добровольно. На что Герасимов С.А. ответил, что таковых не имеет. В ходе осмотра в одной из комнат сторожевого дома был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой зелёного цвета. Герасимов С.А. пояснил, что данная масса принадлежит ему, хранил для личного употребления без цели сбыта.

Свидетель И.Н.Н. показал, что в 2012 году, точно дату он не помнит, он был приглашён в качестве понятого при осмотре сторожевого дома, расположенного недалеко от ст.Новоминской. В этом доме проживал Герасимов С.А.. Сотрудники полиции предложили Герасимову С.А. добровольно выдать запрещённые предметы, наркотические средства, на что тот ответил, что таковых не имеет. В ходе осмотра в одной из комнат сторожевого дома был обнаружен пакет с растительной массой. Герасимов С.А. пояснил, что пакет с растительной массой принадлежит ему, хранил для личного употребления.

Свидетель Ш.А.В. показал, что он разрешил Герасимову С.А., не имеющему постоянного места жительства, проживать в сторожевом доме. Ему известно, что 3 февраля 2012 года в ходе обыска в сторожевом доме был обнаружен пакет с растительной массой. Герасимов С.А. в его присутствии и в присутствии понятых пояснил, что пакет с растительной массой принадлежит ему, хранил для личного употребления.

Из оглашённых показаний свидетеля П.В.И. следует, что 03.02.2012 года он совместно с В.В.В.., Е.В.В., Б.С.В. около 17 часов приехал в сторожевой дом, расположенный в 500 м в восточном направлении от ст. Новоминской. Там они предложили Герасимову С.А. добровольно выдать запрещённые к обороту предметы. На что Герасимов С.А. ответил отказом. В ходе осмотра в присутствии понятых был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой. Герасимов С.А. пояснил, что пакет с растительной массой принадлежит ему, хранил её для личного употребления.

    Свидетель В.В.В. показал, что работает УУП ОУУП ОМВД России по Краснодарскому краю. 03.02.2012 года он совместно с сотрудниками полиции Б.С.В., Е.В.В., П.В.И. и двумя понятыми около 17 часов приехали в сторожевой дом, расположенный в 500 м от ст. Новоминской. Там они предложили Герасимову С.А. добровольно выдать запрещённые к обороту предметы. На что Герасимов С.А. ответил отказом. В ходе осмотра в присутствии понятых был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой. Герасимов С.А. пояснил, что пакет с растительной массой принадлежит ему, хранил для личного употребления.

Свидетель Е.В.Н. показал, что работает УУП ОУУП ОМВД России по Каневскому району. В начале февраля 2012 года проводились мероприятия по поводу поиска украденной бензопилы, для чего объезжали места в районе совершения кражи. В сторожевом доме проживал Герасимов С.А.. В присутствии понятых предложили Герасимову С.А. выдать запрещённые к обороту предметы, на что Герасимов С.А. ответил, что таковых у него нет. С разрешения Герасимова С.А. осмотрели сторожевой дом, в одной из комнат нашли пакет с растительной массой. Герасимов С.А. пояснил, что это его, хранил для личного употребления.

    Из оглашённых показаний свидетеля Б.С.В. следует, что 03.02.2012 года он совместно с В.В.В., Е.В.В., П.В.И. около 17 часов приехал в сторожевой домик, расположенный в 500 м в восточном направлении от ст. Новоминской. Там они предложили Герасимову С.А. добровольно выдать запрещённые к обороту предметы. На что Герасимов С.А. ответил отказом. В ходе осмотра в присутствии понятых был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой. Герасимов С.А. пояснил, что данная масса принадлежит ему, хранил её для личного употребления.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2012 года, согласно которому в полиэтиленовом свёртке в сторожевом доме, расположенном в 500 метрах в северо-восточном направлении от ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, была обнаружена и изъята марихуана, принадлежащая Герасимову С.А.;

протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2012 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в северо-восточной окраине ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, вблизи пруда № 10 ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, на котором Герасимов С.А. обнаружил куст конопли. В ходе осмотра куста конопли не обнаружено;

протоколом осмотра предметов от 14.02.2012 года, в соответствии с которым осмотрен полимерный пакет с растительной массой.

заключением эксперта № 95-Э от 12.02.2012 года, согласно которому предоставленная на исследование масса растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуана массой 56,07 грамма;

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года. N 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого 56,07 грамма марихуаны, является крупным размером.

    Судом исследованы все доказательства, представленные стороной обвинения, стороной защиты доказательства не представлены.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, и условного наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, - восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова С.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Герасимову С.А. содержание под стражей отменить по прибытии к месту отбытия наказания.

Направить Герасимова С.А. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания Герасимову С.А. исчислять с 27 апреля 2012 года.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 13.02.2012 года по 14.02.2012 года, время содержания под стражей с 15.02.2012 года по 26.04.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 55,47 грамм, полимерный пакет, пояснительную записку, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Каневскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий