Приговор в отношении Макеева В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-218/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 6 августа 2012 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Зуев Б.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Кудряшов А.А.,

подсудимого Макеева В.Н.,

его защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 и ордер № 336027,

при секретаре Мовчан Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макеева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макеев В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Макеев В.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения № <адрес> незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин, массой 2,6 грамма, вплоть до 11.06.2012 года.

11.06.2012 года в период времени с 10 час.11 мин. до 11 час.07 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « Обследование помещений, зданий (жилища), сооружений, участков местности и транспортных средств», в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения № <адрес>, сотрудниками ОУР ОМВД России по Каневскому району был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый и его защитник ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого и согласие его защитника, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 61 не установлено, однако суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого, который согласно общественно-бытовой характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, иными сведениями характеризующими личность подсудимого суд не располагает.

Учитывая совокупность изложенного, личность подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

    Суд считает возможным с учетом обстоятельств совершения преступления и имущественного положения подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Макеева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Макеева В.Н. по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 14.04.2011 г. - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 14.04.2011 г.и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Макееву В.Н. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в медицинском шприце и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району - уничтожить; документы ОРД от 11.06.2012 г., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья