приговор в отношении Осовик Е.Ю обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества)



К делу №1- 51 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская 17 февраля 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Бурдына В.И.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимой Осовик Е.Ю.,

защитника - адвоката Каневского филиала № 4 НО ККК АП КК Захаренко И.А.,

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осовик Е.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осовик Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2010 года около 11 часов 00 минут, Осовик Е.Ю., находясь в домовладении №, расположенном по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где имея умысел на кражу куртки «пуховик», брюк, рубашки, пылесоса «Ракета», принадлежащих ФИО, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая, что имущество ей не принадлежит, и, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО, Осовик Е.Ю. путем свободного доступа, из шкафа, расположенного в коридоре, тайно похитила куртку «пуховик», стоимостью 1800 рублей, принадлежащую ФИО, которую она, одев на себя, отнесла к себе домой в домовладение № по <адрес> в ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, намереваясь через некоторое время вернуться в домовладение №, расположенное по <адрес> ст. Каневской, с целью кражи оставшейся части вещей.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел направленный на кражу вещей принадлежащих ФИО, 07.11. 2010 года, в 19 часов 00 минут, Осовик Е.Ю. вновь пришла в домовладение №, расположенное по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая, что имущество ей не принадлежит, и, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО, Осовик Е.Ю. путем свободного доступа, тайно похитила: со стула, находящегося в зале, джинсовую мужскую рубашку, стоимостью 1000 рублей, джинсовые брюки, стоимостью 1300 рублей, из спальной комнаты - пылесос «Ракета», стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Допрошенная судом в судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свои согласия с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия заявленного ходатайства ей понятны, мера наказания по данному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимой Осовик Е.Ю. установленной и ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденной.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Осовик Е.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Осовик Е.Ю. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Осовик Е.Ю., которая согласно характеристики от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется по месту жительства отрицательно; <данные изъяты> Осовик Е.Ю. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром алкогольной зависимости»; из материалов дела следует, что Осовик Е.Ю. на учете у врача психиатра не состоит.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой, в том числе её исправление, могут быть достигнуты без изоляции Осовик Е.Ю. от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осовик Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года исправительных работ с удержанием из заработка осужденной 10% в доход государства.

Меру пресечения Осовик Е.Ю. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшему право на разрешение возможного спора о порядке и размере возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по уголовному делу - куртку «пуховик» фирмы «Сокол», возвращенную потерпевшему ФИО- оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -