приговор в отношении Пархоменко Г.В. ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 228 ч.2 УК РФ.



К делу №1-19/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 12 января 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Пархоменко Г.В.,

его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение №426 и ордер №132483,

при секретаре Шапран Ю.С.,

а также потерпевшего Шива С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пархоменко Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, не работающего, образование среднее, не женатого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пархоменко Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

30.12.2009 года около 23 часов Пархоменко Г.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь в кафе «Спорт-пицца», расположенном по <адрес> № в ст. <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил лежащий на одном из столов в помещении кафе сотовый телефон «Нокиа 3120» стоимостью 3150 рублей, принадлежащий гражданину Шива С.А., после чего Пархоменко Г.В. с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил гражданину Шива С.А. значительный имущественный ущерб на сумму 3150 рублей.

Он же, Пархоменко Г.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с этой целью по месту своего проживания в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес>, хранил в разных местах в кухне жилого дома разделенное на пять частей наркотическое средство марихуану высушенной массой 372, 89 гр., что является особо крупным размером, и наркотическое средство гашиш массой 2,02 гр., что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу сотрудниками милиции указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание, что одно из преступлений, совершенных подсудимым, является тяжким, данные о личности подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд также считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пархоменко Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Пархоменко Г.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере десяти тысяч рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок окончательного наказания исчислять Пархоменко Г.В. с 12 января 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить Пархоменко Г.В. на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - эмалированные чашки белого и синего цвета, предмет, состоящий из деревянной ручки и металлической пластины, курительное приспособление, сито с металлической сеткой основой и деревянными бортиками, сито прямоугольной формы, пустую полимерную бутылку объемом 0,5 л., наркотические средства марихуану массой 369,89 гр., гашиш массой 1,42 гр., срезы ногтевых пластин Пархоменко Г.В., марлевый тампон в двух бумажных упаковках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, уничтожить; сотовый телефон «Nokia 3120», хранящийся у потерпевшего Шива С.А., передать по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий