Дело № 1- 47/2011 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Каневская Краснодарского края 22 февраля 2011 г.
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Луценко Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Чемисова Н.Б.,
подсудимого Хабибова С.С.,
защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 375241,
при секретаре Раковой Е.Л.,
а так же потерпевшей С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хабибова С.С. «личные данные»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хабибов С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13.09.2010г. примерно в 18 ч. между подсудимым находящимся в качестве гостя во дворе домовладения № «адрес» и проживающим по указанному адресу У. произошла словесная ссора. На почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений у подсудимого возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью У., опасного для его жизни. Умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью У. и желая этого, подсудимый с достаточной силой нанес ему руками не менее 7 ударов в область лица и головы, а также один удар деревянным стулом по голове и не менее 6 ударов руками в область туловища и конечностей. В результате своими преступными действиями подсудимый причинил У. телесные повреждения в виде : кровоподтека на правом надплечье, обширного кровоподтека на правой верхней конечности, двух кровоподтеков на внутренней и наружной поверхности левого плеча, трех ссадин на наружной поверхности в верхней и средней трети левого предплечья, двух ссадин на тыльной поверхности проксимальной фаланги 5 пальца левой кисти, ссадин на задней поверхности в проекции левого лучезапястного сустава, закрытой черепно- мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки выпуклой поверхности обеих теменных долей с перифокальной клеточной реакцией, кровоизлиянием под оболочки головного мозга с прорывом в желудочковую систему, ушибом головного мозга, отеком легких, головного мозга, переломами нижней челюсти между 6 и 7 зубами справа и 3 и 4 зубами слева, кровоизлияниями в мягкие ткани и мышцы правой височной области, левой височно-теменной-затылочной области, травматическим субарахноидальным кровоизлиянием, комой, кровоподтеками в окружности обоих глаз, кровоподтеком на правой щеке и в подбородочной области, ушибленной раны височной области справа, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласия с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. « и» ч.2 ст.61 УК РФ наличие несовершеннолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, указанным в обвинительном заключении, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Подсудимый согласно характеристике по месту жительства : «…».
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ (особый порядок).
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хабибова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Киселевска Кемеровской области от 27.04.2009г. и назначить Хабибову С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Хабибову С.С. в срок наказания время содержания под стражей с 29.09.2010г. по 21.02.2011г. включительно.
Срок окончательного наказания исчислять Хабибову С.С. с 22.02.2011г.
Меру пресечения Хабибову С.С. содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: деревянный стул и спортивное трико, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, - уничтожить; медицинскую карту на имя У., хранящуюся в Каневской ЦРБ -оставить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий