приговор в отношении обвиняемой Рубан В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)



К делу № 1-34/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Каневская Краснодарского края 22 февраля 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.

с участием государственных обвинителей: прокурора Каневского района Краснодарского края Теремецкого В.А., заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,

подсудимой Рубан В.Н.,

защитника - адвоката Каневского филиала № 3 НО КККА АП КК Проценко О.В., представившей удостоверение № 962 от 24.04.2003 года и ордер № 132367 от 31.01.2011 года,

при секретаре Зуевой В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рубан В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубан В.Н. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Рубан В.Н. в период времени с 19 часов до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес>, распивала спиртное со своими знакомыми и мужем ФИО2 В указанном месте около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ между Рубан В.Н. и ФИО21 произошёл конфликт на почве взаимных личных неприязненных отношений, в ходе которого у Рубан В.Н. возник умысел на убийство ФИО2 Рубан В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство своего мужа ФИО2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к нему, ввиду того, что последний выражался в её адрес нецензурной бранью, взяла на кухне два кухонных ножа, и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желая этого, нанесла ими ФИО2 семь ударов в жизненно важные органы человека - в шею и область верхних конечностей, причинив своими действиями ФИО2 повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения заднебоковой поверхности шеи справа с нижним краем в 150 см от подошвенной поверхности, с кровоизлиянием с наличием единичных ПЯЛ в просветах некоторых сосудов над- и под твердую мозговую оболочку спинного мозга между 1 и 2; 3 и 4 шейными позвонками, повреждением ветвей крупных сосудов, сдавления спинного мозга, отека спинного мозга, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками выпуклой поверхности теменной области слева, затылочной справа и мозжечка с наличием единичных лейкоцитов в зоне кровоизлияний, единичных лейкоцитов в просветах сосудов, мелкоочаговых кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке продолговатого мозга с наличием единичных ПЯЛ в просветах сосудов в зоне кровоизлияний, колото-резаного ранения задней поверхности шеи с нижним краем в 150 см от подошвенной поверхности стопы, с повреждением мышц и мелких сосудов, резаной раны на передней поверхности в проекции правого плечевого сустава в 145 см от подошвенной поверхности стопы, резаной раны по наружной поверхности в проекции правой кисти, резаной раны на внутренней поверхности в проекции лучезапястного сустава справа, резаной раны на внутренней поверхности в проекции проксимальной фаланги 1 пальца левой кисти, резаной раны по наружной поверхности нижней трети правого плеча в 130 см от подошвенной поверхности стопы, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекших смерть. Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия через короткий промежуток времени в результате отека-сдавления спинного мозга эпидуральной и субдуральной гематомой вследствие проникающего колото-резаного ранения заднебоковой поверхности шеи справа.

В судебном заседании подсудимая Рубан В.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Рубан В.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО7 суду показал, что Рубан В.Н. - это его мать, а ФИО2 являлся его отцом. Отец работал автослесарем на кирпичном заводе, но в последнее время запил и работу забросил. За ним приезжали с работы, но он только обещал, что придёт, а сам не появлялся. При нём избивал мать, и с кулаками кидался и со всем, что попадётся под руку. Он всегда говорил матери уходить к родителям, когда он в таком состоянии. Когда отец выпивал, то становился неадекватным, громко кричал, кидался на всех. Он сам его боялся, так как от него можно было ожидать чего угодно в таком состоянии. И за мать боялся, что он может что-нибудь ей сделать. Потому что между ними часто возникали ссоры, скандалы, после которых мать постоянно ходила с синяками. Мать просила его, чтобы он его успокаивал, он делал, что мог, так как достаться могло и ему, он и на него кидался с ножом. Возникновение конфликтов чаще провоцировал отец, начинал вспоминать былые годы и кидался на мать то с ножом, то с шампуром, то ещё с чем-нибудь. Он жил вместе с родителями до 2009 года, а затем не выдержал и уехал на заработки в город Краснодар. 10.10.2010 года ему позвонил сосед <данные изъяты> Николай и сообщил, что отец умер, он сразу отправился домой. Когда приехал, то узнал, что отца убила мать, однако по какой причине это произошло, он не знает. Просит не наказывать мать строго, у него нет к ней никаких претензий. Без неё ему будет очень тяжело. Он и так потерял отца, не хочет ещё и мать потерять.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду показала, что Рубан В.Н. проживает с ней по соседству. Семья у них нормальная, но иногда у них были скандалы, Рубан В.Н. и ФИО2 дрались между собой. При ней они также ссорились, в основном из-за того, что ФИО2 ревновал Рубан В.Н. к <данные изъяты> Сергею. Рубан В.Н. приходила к ней, просилась переночевать, говорила, если вдруг Ваня придёт, не открывай ему дверь, она боялась его. Поясняла, что муж напился и избил её. Последние три месяца она общалась с семьей Рубан практически каждый день. Примерно два месяца назад у них произошел скандал, в результате которого Рубан В.Н. кинулась на ФИО2 с вилами, поломала ему палец и ударила вилами по телу. Несколько месяцев назад она пришла к ним домой, и они ей рассказали, что Рубан В.Н. с шампурами кидалась на ФИО2 За последние несколько месяцев Рубан В.Н. часто приходила к ней ночевать, так как ФИО2 напивался и избивал её, закрывался в доме и не впускал. У Рубан В.Н. постоянно были синяки, ссадины, даже голова разбита. За три месяца до произошедшего Рубан В.Н. приходила к ней даже с разорванным ухом, она ей его промывала. 09.10.2010 года она около 19 час. 00 мин. пришла к Рубан В.Н. со своим сожителем - ФИО3, который попил кофе и примерно в 19 час. 30 мин. ушел на работу. В доме они остались вчетвером - она, ФИО9 Сергей, ФИО2 и Рубан В.Н. Рубан В.Н. была уже в состоянии алкогольного опьянения, начала скрипеть зубами, ФИО2 просил её не скрипеть зубами, говорил ей хватит, при чем говорил это с употреблением грубой нецензурной брани, однако та не переставала и скрипела зубами ему на зло, и на этой почве у них произошел небольшой скандал. Рубан В.Н. также сидела улыбалась ФИО9 Сергею, это заметил ФИО2 и говорил ей, чтобы та не улыбалась, так как рядом сидит муж, а она в открытую заигрывала с ФИО9 Сергеем. Затем около 22 час. 15 мин. она ушла домой, а ФИО9 Сергей остался. Около 01 час. 50 мин. к ней пришла Рубан В.Н., одетая в халат, на ногах были домашние тапочки, и сказала, что у неё дома лежит труп ФИО2 Они быстро побежали к ней домой. Она зашла в комнату, вход в которую осуществляется через кухню, и увидела, что на полу лежит ФИО2, а под его головой и рукой была кровь. Она попробовала у ФИО2 пульс, но тот не прощупывался, она закрыла дверь и позвонила своему мужу, рассказала о произошедшем, а затем со своего сотового телефона вызвала сотрудников милиции. Они с Рубан В.Н. сидели на улице возле входа в дом и ждали приезда милиции. В это время Рубан В.Н. упала на колени, заплакала и сказала, что она убила ФИО2, зарезала его ножом. Рубан В.Н. также сообщила ей, что спрятала ножи возле конторы ОАО «Урожай» вместе с перчатками, просила её пойти перепрятать ножи, однако она не согласилась на это и сказала, что ей нужно признаться сотрудникам милиции в том, что она убила своего мужа. Она спросила у Рубан В.Н., что за перчатки, на что та ей ответила, что она была в перчатках, когда убивала ФИО2 Также Рубан В.Н. говорила ей, что они в шутку с ФИО2 взяли ножи и стали играться, а затем она его зарезала. Она неоднократно была в гостях дома у Рубан В.Н. на <адрес> в ст. Новоминской, однако никогда ранее не видела, чтобы Рубан В.Н. занималась уборкой своего дома в резиновых перчатках. Она также не видела и не слышала от Рубан В.Н. о том, чтобы та занималась дезинфекцией кухни или коридора хлорным раствором. О том, что Рубан В.Н. травила дома тараканов, ей также ничего не известно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что семью Рубан В.Н. он знает примерно с 1993 года. С ФИО2 он работал вместе в автогараже ОАО «Урожай», с того времени он знает и его жену. Взаимоотношения между ФИО2 и Рубан В.Н. он охарактеризовал бы с негативной стороны, они постоянно ссорились по различным бытовым вопросам. Примерно в августе месяце 2010 года они при нём стали драться между собой, и он их разнимал. В последнее время ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, Рубан В.Н. работала в Новоминской туберкулезной больнице. 09.10.2010 года он приехал к ним на своем велосипеде примерно в 19 час. 10 мин. Они с ФИО2 стояли на порожке разговаривали, а Рубан В.Н. что-то готовила на кухне, затем они пошли в дом. Через некоторое время пришла ФИО8 Ирина со своим сожителем Николаем, который попил кофе и ушел на работу. Они остались сидеть вчетвером, сидели, общались, шутили. В ходе беседы между ФИО2 и Рубан В.Н. произошла ссора, вначале из-за телефона: ФИО2 взял телефон Рубан В.Н. и сказал, что ему надо позвонить, а она просила его отдать ей телефон. ФИО2 ударил Рубан В.Н., и она упала. Он ему сказал: «Что ты делаешь?!», а ФИО2: «Мне надо позвонить!». Затем заговорили за дом и о том, кому его надо отписать, ФИО2 стал возмущаться, говорить Рубан В.Н., что ты лезешь. Около 22 час. 15 мин. ФИО8 ушла к себе домой, а буквально через 5 минут он тоже уехал. Приехав домой, он сразу лег спать. Около 23 час. 17 мин. ему на мобильный телефон стала звонить Рубан В.Н., из-за этого проснулась его жена, чтобы не злить её, он отключил телефон. Немного позже, около 00 час. 30 мин. к ним домой пришла Рубан В.Н. и постучала в окно. Он открыл входную дверь и спросил, что ей нужно, при этом он заметил, что она была в розовом халате. Она ему сказала, что ФИО2 отключился дома, на что он ей ответил, чтобы она шла к себе, и закрыл дверь. Он не хотел с ней общаться, так как не хотел злить свою жену. После этого он лег спать и проспал до утра, а утром, около 10 час. 00 мин. от своей жены узнал, что Рубан В.Н. убила ФИО2 На вопрос стороны защиты, бил ли покойный ранее Рубан В.Н., видел ли он её побитой, в синяках, ФИО9 ответил, что он как-то шел в магазин, встретил Рубан В.Н. на велосипеде, увидел у неё синяк под глазом, спросил, откуда у неё синяк, на что она ответила, что муж избил. Как-то она говорила, что была на больничном, жила у родителей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показала, что семью Рубан В.Н. знает давно. Покойный ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками. Трезвый он был адекватный, положительный мужчина. Однако стоило ему выпить, как он становился злым, агрессивным в отношении всех окружающих, скандальным. Больше всего от этого страдала его жена Рубан В.Н. Он её бил, она ходила с синяками, даже «снимала побои». Из-за частых скандалов Рубан В.Н. часто ночевала у родителей, соседей. Покойного кодировали, но он срывался. Пьяной Рубан В.Н. она никогда не видела. Рубан В.Н. она может охарактеризовать как спокойную, уравновешенную, нормальную женщину, она хозяйка, в доме и покушать есть, и стирка, чистота и порядок, агрессивной она её не знает. О подробностях совершения преступления ей известно только со слов.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду показала, что семью Рубан В.Н. она знает очень давно, лет 15. Рубан В.Н. - нормальная женщина, никаких вредных привычек у неё не было, муж её - ФИО2 был нормальный, адекватный, уравновешенный человек, но когда трезвый, а когда выпивал, то становился неадекватным, агрессивным, не контролировал себя. Он часто обижал Рубан В.Н., провоцировал постоянные скандалы. Она сама была свидетелем ссор, так как они дружили семьями и часто встречались, особенно по праздникам. ФИО2 часто избивал Рубан В.Н., она ходила с синяками. Последнее время покойный не работал, Рубан В.Н. «тянула» всю семью, и детям помогала. Она её характеризует только с хорошей стороны. Поведение покойного могло спровоцировать такой финал. О подробностях совершения преступления ей лично ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду показала, что семья Рубан В.Н. ей не очень хорошо знакома. Она работает в туберкулезной больнице с ноября 2009 года, примерно с мая 2010 года в её смену перевели Рубан В.Н., с того времени она с ней стала общаться. Человек она спокойный, очень легкий в общении, ничего плохого о ней она сказать не может. Она часто приходила на работу избитая, говорила, что муж её побил, если Вера была на больничном, то они знали, по какой причине. Рубан В.Н. приходила в очках на работу, когда синяки сходили, она замазывала их. Что служило причиной постоянных «разборок» в этой семье, она не знает, но понимает, что покойному повод был не нужен, когда человек пьяный, на этой почве у него «съезжает крыша». О подробностях совершения преступления ей лично ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду показала, что она является родной сестрой подсудимой, они с ней двойняшки. Взаимоотношения в их семье может охарактеризовать с негативной стороны. Последние 10 лет ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, постоянно избивал сестру. Она уходила из дома и прибегала к ней ночевать или к родителям. ФИО2 приходил к ним, угрожал, она его боялась. Когда он выпивал, то становился агрессивным, неконтролируемым. Её муж часто его успокаивал. Пока Рубан В.Н. был трезв, был хорош и как муж, и как семьянин, и как хозяин, но стоило только выпить, как он становился неадекватным и совсем себя не контролировал. О подробностях совершения преступления она знает только со слов, так как её там не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 суду показал, что подсудимая - это его дочь. Покойный издевался над ней, избивал, унижал перед соседями, заставлял идти занимать деньги на водку и сигареты. Если дочь не шла, избивал. У неё на лице были синяки, на голове - шрамы. Чем наносились удары, он не знает, так как дочь не говорила. Дочь часто прибегала к ним ночью избитая, в синяках, жила неделю, а затем возвращалась к нему. Пока ФИО2 трезвый - живут нормально, как только выпьет, так и побои. Когда внуки ещё были маленькими, они три раза перевозили дочь к себе. Он её возил в поликлинику, в ст. Староминскую на освидетельствование после побоев. О подробностях совершения преступления ему лично ничего не известно, только со слов.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии, следует, что он является мужем Натальи - дочери ФИО2 и Рубан В.Н. Данную семью он знает давно, задолго до свадьбы. Рубан В.Н. особенного интереса к их жизни, к их детям - своим внукам не проявляла, она жила своей жизнью, гуляла, злоупотребляла спиртными напитками. В связи с этим, он с Натальей стал к ней также относиться - «прохладно». Когда ФИО2 выпивал, то он был спокойным, никого не трогал, не вел себя буйно. Теща работала в ГУЗ «Туберкулезный диспансер № 2» ДЗ КК в ст. Новоминской. Он знает, что тесть все прощал Рубан В.Н., несмотря на то, что та изменяла ему. Наталья говорит, что когда она с ними жила, никаких ссор и скандалов между ними не было. Он считает, что слухи о том, что ФИО2 часто бил Рубан В.Н., специально распространяют её родители и подруги, особенно сейчас, в связи с привлечением её к уголовной ответственности. Он никогда никаких телесных повреждений у неё не видел. Ему и своей дочери Наталье Рубан В.Н. не говорила о каких-то избиениях со стороны тестя. Этим летом со слов жителей станицы, он знает, что в ходе ссоры теща стала кидаться на тестя, пыталась заколоть его шампурами для шашлыка. Также он знает, что Рубан В.Н. кидалась на тестя с вилами и сломала ему палец. Если тесть и бил тещу, то он уверен, это из-за того, что та даже не скрывала от него фактов измен. Он из-за этого, скорее всего, и пил и всё ей прощал, а она к нему относилась безразлично. 10.10.2010 года около 03 час. 30 мин. им позвонила ФИО8 <данные изъяты>, соседка Рубан В.Н., и сообщила, что ФИО2 умер. Они сразу с женой поехали к её родителям домой и узнали, что Рубан В.Н. убила ФИО2 Рубан В.Н. находилась дома в состоянии сильного алкогольного опьянения и от неё вразумительного ответа, что там произошло, он не добился.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии, следует, что 14 октября 2010 года он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемой Рубан В.Н., которая сказала, что участникам следственного действия необходимо проехать в ст. Новоминскую на <адрес>, №. Когда они приехали к вышеуказанному адресу, то Рубан В.Н. указала, что им необходимо пройти в дом. Когда они зашли в дом, Рубан В.Н. начала рассказывать, что 09.10.2010 года между ней и мужем произошла ссора, в результате которой она нанесла ему несколько ударов ножами, при этом одев перчатки. Также Рубан В.Н. на статисте показывала, как она наносила удары своему мужу ФИО2 После этого она рассказала, что спрятала перчатки возле забора, который расположен за огородом. Участники следственного действия прошли к забору серого цвета, который расположен за огородом немного наискосок от дома. За забором находилось красное здание - туалет. Рубан В.Н. указала, что в данном месте она выкинула ножи и перчатки.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии, следует, что 14 октября 2010 года он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверке показаний на месте подозреваемой Рубан В.Н., которая сказала, что участникам следственного действия необходимо проехать в ст. Новоминскую на <адрес>, №. Когда они приехали к вышеуказанному адресу, то Рубан В.Н. указала, что им необходимо пройти в дом. Когда они зашли в дом, Рубан В.Н. начала рассказывать, что 09.10.2010 года между ней и мужем произошла ссора, в результате которой она нанесла ему несколько ударов ножами, при этом одев перчатки. Также Рубан В.Н. на статисте показывала, как она наносила удары своему мужу ФИО2 После этого она рассказала, что спрятала перчатки возле забора, который расположен за огородом. Участники следственного действия прошли к забору серого цвета, который расположен за огородом немного наискосок от дома. За забором находилось красное здание - туалет. Рубан В.Н. указала, что в данном месте она выкинула ножи и перчатки.

Судом исследована также совокупность письменных доказательств, которые представлены в материалах данного уголовного дела:

- Протокол явки с повинной от 10.10.2010 г., согласно которой Рубан В.Н. показала, что 09.10.2010 г. к ней пришли гости, и они вместе с ними и её мужем ФИО2 распивали спиртное. Около 23 часов 45 минут гости ушли, и у неё с мужем возникла ссора, в ходе которой она надела медицинские перчатки и вернулась на кухню, где сидел её муж. Она взяла с мойки нож, подошла к нему сзади и два раза ударила ножом ему в шею. После этого ФИО2 потянул руки к её шее, и она полосонула ему ножом по руке, после чего оттолкнула его, и тот упал на пол. Потом она взяла другой нож, подошла к мужу и ударила его в шею. После этого она взяла ножи и перчатки и спрятала их около конторы.

- Показания подозреваемой Рубан В.Н., согласно которым она проживала совместно со своим мужем - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Так, 09.10.2010 года около 19 час. 00 мин. к ней пришла ФИО3 Ира, потом пришел её муж Николай, но пробыл недолго, так как уехал на работу. Её муж ФИО2 сидел с ними, а потом к ним пришел ФИО9 Сергей и присоединился к ним. Они сидели, общались, выпивали, разговаривали по поводу работы для её мужа в г. Москва. Около 23 час. 00 мин. ФИО19 и ФИО9 ушли по домам, и она начала убирать со стола, мыть посуду, ФИО2 встал изо стола, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, подошел к ней и начал её обзывать, высказывая в её адрес оскорбительные слова. ФИО2 курил в комнате, при этом у него в руке был нож, которым он размахивал перед ней. Потом он сел за стол, продолжил пить, при этом снова оскорблял её, она в это время мыла посуду и стала уговаривать его пойти спать, но он её не слушал и продолжал говорить в её адрес те же оскорбительные слова. Все это её очень сильно взбесило и выплеснулось наружу, ей захотелось причинить ему боль, чтобы он понял, как ей тяжело было всё это время. Для этого она пошла в дальнюю комнату, взяла в ящике пару медицинских перчаток, одела их, её всю трусило, руки тряслись, и она пошла на кухню. Она подошла к мойке, взяла нож с коричневой ручкой, ФИО2 сидел за столом возле входа в спальню, нож она взяла в левую руку, так как она у неё ведомая, получилось так, что она подошла к нему сбоку, её рука была сзади него, и она ударила его ножом в шею, но с какой силой ударила, не знает. После того, как она ударила ФИО2 ножом в шею, тот вскочил и начал бросаться на неё, рукой хотел схватить Рубан В.Н за шею. Она хотела оттолкнуть его руку, но, в связи с тем, что у неё в руке был нож, она порезала ему сильно кисть руки. Он увидел кровь, которая была на руке, стал говорить в её адрес грубые слова, и снова стал идти на неё, поднимать руки. Потом он упал на пол в спальне, проход на которую осуществляется через кухню. Нож, который был у неё в руках выпал, муж лежал на полу и продолжал говорить в её адрес оскорбительные, грубые слова, что ещё больше захлестнуло и обидело её. Она взяла нож, который лежал на столе на кухне, которым они резали хлеб, ручка данного ножа обмотана изолентой, подошла к ФИО2 и ударила его в район шеи, насколько она помнит, в правую сторону. После этого он шептал ей что-то, она стояла над ним и смотрела, как он что-то ей шепчет, а затем через несколько минут он перестал говорить, и она поняла, что он умер. После этого она обула галоши и пошла по огороду к забору ОАО «Урожай», где выкинула ножи, а также сняла перчатки. Перчатки Рубан В.Н одела для того, чтобы на ноже не осталось её отпечатков пальцев, однако убить она его не хотела, хотела только слегка поранить, чтобы ему было больно.

- Протокол проверки показаний на месте подозреваемой Рубан В.Н., в части того, что Рубан В.Н. показала, как причиняла повреждения своему мужу ФИО2 резаные раны шеи и конечностей, продемонстрировав всё на месте.

- Показания обвиняемой Рубан В.Н. от 21.12.2010 г. в части того, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, она признала частично и показала, 09.10.2010 г. находилась у себя дома по <адрес> в ст. <адрес>, после того, как около 23 часов ушли гости, у неё произошел с мужем скандал. В ходе скандала муж стал её обзывать, а потом схватил её. Она взяла нож и нанесла им ФИО2 несколько порезов руки, а потом по неосторожности нанесла ему удар в шею. Потом ФИО2 не успокоился, и она причинила ножевые ранения ему в область шеи по неосторожности.

- Протокол осмотра места происшествия от 10.10.2010 года, согласно которого было осмотрено домовладение № по <адрес> в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, по месту жительства ФИО2, в котором был убит ФИО2, в ходе которого были изъяты вещи со следами крови.

- Протокол осмотра места происшествия от 10.10.2010 года, согласно которого было осмотрено домовладение № по <адрес> в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в ходе которого были обнаружены и изъяты два кухонных ножа и медицинские перчатки со следами крови.

- Протокол осмотра предметов от 03.12.2010 года, согласно которого были осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе осмотров места происшествия 10.10.2010 г.: нож с зелёной рукояткой, нож с коричневой рукояткой, полотенце, халат, майка чёрная, бриджи чёрные. После осмотра указанные вещи были приобщены в качестве вещественных доказательств.

- Заключение эксперта № 854 от 10.12.2010 года, согласно которого на ноже с зелёной рукояткой и полотенце найдена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО2

- Заключение эксперта № 175 от 11.11.2010 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 были обнаружены повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения заднебоковой поверхности шеи справа с нижним краем в 150 см от подошвенной поверхности, с кровоизлиянием с наличием единичных ПЯЛ в просветах некоторых сосудов над- и под твердую мозговую оболочку спинного мозга между 1 и 2; 3 и 4 шейными позвонками, повреждением ветвей крупных сосудов, сдавления спинного мозга, отека спинного мозга, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками выпуклой поверхности теменной области слева, затылочной справа и мозжечка с наличием единичных лейкоцитов в зоне кровоизлияний, единичных лейкоцитов в просветах сосудов, мелкоочаговых кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке продолговатого мозга с наличием единичных ПЯЛ в просветах сосудов в зоне кровоизлияний, колото-резаного ранения задней поверхности шеи с нижним краем в 150 см от подошвенной поверхности стопы, с повреждением мышц и мелких сосудов, резаной раны на передней поверхности в проекции правого плечевого сустава в 145 см от подошвенной поверхности стопы, резаной раны по наружной поверхности в проекции правой кисти, резаной раны на внутренней поверхности в проекции лучезапястного сустава справа, резаной раны на внутренней поверхности в проекции проксимальной фаланги 1 пальца левой кисти, резаной раны по наружной поверхности нижней трети правого плеча в 130 см от подошвенной поверхности стопы. Смерть ФИО2 наступила в результате отека-сдавления спинного мозга эпидуральной и субдуральной гематомой вследствие проникающего колото-резаного ранения заднебоковой поверхности шеи справа. Проникающее колото-резаное ранение заднебоковой поверхности шеи справа является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. Колото-резаное ранение задней поверхности шеи и резаные раны верхних конечностей применительно к живым лицам квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Рана № на задней поверхности шеи ФИО2 причинена предметом, имеющим колюще-режущие свойства, возможно ножом №, представленным на экспертизу. Рана № на заднебоковой поверхности шеи справа у ФИО2 причинена предметом, имеющим колюще-режущие свойства, возможно ножом №, представленным на экспертизу. Все резаные раны уРубан И.Ф. причинены предметом, имеющим колюще-режущие свойства, возможно ножами № и №, представленными на экспертизу. Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, о чём свидетельствует наличие кровоизлияний в ранах и по ходу раневых каналов. После получения всех повреждений смерть ФИО2 наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, не более чем через 30 минут после получения ранений. Резаные раны по наружной поверхности в проекции правой кисти, резаная рана на внутренней поверхности в проекции лучезапястного сустава справа, резаная рана на внутренней поверхности в проекции проксимальной фаланги 1 пальца левой кисти могут являться следствием самообороны.

- Заключение эксперта № 661 от 10.10.2010 года, согласно которому при проведении судебно-медицинской экспертизы у Рубан В.Н. повреждений на теле не обнаружено.

- Заключение экспертов № 1932 от 19.10.2010 года, согласно которому Рубан В.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Рубан В.Н. в момент совершения инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния у Рубан В.Н. не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Рубан В.Н. не нуждается. Рубан В.Н. в момент совершения преступления не находилась в состоянии физиологического аффекта. Рубан В.Н. в момент совершения преступления не находилась в эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на её сознание и психологическую деятельность.

- Протокол проверки показаний на месте подозреваемой Рубан В.Н., согласно которого Рубан В.Н. на месте показала, что причинила своему мужу Рубан И.Ф. резаные раны шеи и конечностей в целях самообороны, так как он ей угрожал.

Судом приняты также к исследованию доводы стороны защиты в интересах подсудимой Рубан В.Н., в обоснование которых указано, что подсудимая в содеянном раскаивается, сделала явку с повинной, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, алкогольной зависимостью не страдает, имеет здоровые и устойчивые социальные связи, в связи с чем просит смягчить наказание за совершенное преступление.

Судом исследованы все доказательства, представленные по данному уголовному делу.

Оценивая доказательства, добытые и исследованные в судебном заседании, показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, письменные доказательства в их общей совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Рубан В.Н. полностью установлена и доказана, а её действия правильно квалифицированы по результатам предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В ходе судебного заседания не установлено противоречий и невыясненных обстоятельств совершения Рубан В.Н. инкриминируемого деяния. Наряду с полным признанием ею своей вины, её виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО16, ФИО17, потерпевшего ФИО7, которые сомнений у суда не вызывают и могут быть положены в основу правосудного обвинительного приговора по данному уголовному делу.

Исходя из этого, суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности.

При определении вида и меры наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания суд также принимает во внимание позицию потерпевшего ФИО7, а также длительное предшествующее противоправное поведение погибшего ФИО2 в отношении подсудимой Рубан В.Н.

Преступление, совершенное подсудимой, отнесено ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Судом принимается во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимой: Рубан В.Н. ранее не судима, характеризуется в целом положительно, на учете психиатрической и наркологической служб не состоит, имеет устойчивые социальные связи.

С учётом всех вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Рубан В.Н. возможно без назначения максимального наказания по санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ, но с учётом тяжести содеянного - в условиях изоляции от общества, что наиболее полно обеспечит достижение целей и задач наказания, определяемых ст.ст. 43, 60 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рубан В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рубан В.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Рубан В.Н. под стражей с 10 октября 2010 года по 22 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож с зеленой рукояткой, нож с коричневой рукояткой, пару резиновых перчаток, полотенце, халат, майку черную, бриджи черные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю (Том № 1 л.д. 206) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной Рубан В.Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -