приговор в отношении подсудимого Черемных Е.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



К делу №1- 75 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская 16 марта 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Бурдына В.И.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Каневского района Гринь С.Н.,

подсудимого Черемных Е.В.,

защитника - адвоката Каневского филиала № 4 НО ККК АП КК Захаренко И.А.,

представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003 года и ордер № 375408 от 16.03.2011 года,

при секретаре Махорт Л.В.

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черемных Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемных Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01.02.2011 года, около 13 часов 00 минут, Черемных Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, находясь в магазине «МТС», расположенном по <адрес> ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, где, реализовывая свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая, что имущество ему не принадлежит, и, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО1., Черемных Е.В. путем свободного доступа, со стола, расположенного вблизи от кассовой стойки, тайно похитил женскую сумку «клач», стоимостью 800 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 100 рублей, с денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1., которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия заявленного ходатайства ему понятны, мера наказания за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого Черемных Е.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черемных Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черемных Е.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Черемных Е.В., который согласно общественной характеристики № 45/03-4 от 09.02.2011 г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно; из материалов дела следует, что Черемных Е.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черемных Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - штраф 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Черемных Е.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - женскую сумку «клач», женский кошелек, паспорт, страховое свидетельство, страховой полис, сберегательную книжку, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

Копия: верна

Судья -