К делу №1-35/2011 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Каневская Краснодарского края 27 января 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
подсудимого Спирина А.Е.,
его защитника Читадзе Г.Р., представившего удостоверение №3513 и ордер №005731,
и законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Спирина Е.Е.,
при секретаре Шапран Ю.С.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Спирина А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: Ямало-Ненецкий АО, <адрес>, ул. МКР. Уралец МК-126, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> №, не работающего, образование среднее специальное, не женатого, русского, гражданина РФ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Спирин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
5.08.2010 года около 10 часов Спирин А.Е., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к домовладению № по <адрес> ст. <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью строительной лестницы незаконно проник через окно второго этажа в жилой дом, прошел в спальню, расположенную на первом этаже дома, откуда тайно похитил деньги в сумме 180000 рублей, находившиеся в шкафу на третей полке, принадлежащие ФИО2 С похищенным Спирин А.Е. скрылся с места преступления, распорядившись деньгами впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 180000 рублей.
Подсудимый Спирин А.Е. виновным себя по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился в гостях у своего друга Маркина Георгия, проживающего по <адрес> в ст. Каневской. Затем он от него ушел, подошел к соседнему домовладению № по <адрес> ст. <адрес> для того, чтобы совершить кражу денег с данного дома. Через калитку, которая была приоткрыта, он вошел во двор, обошел дом со стороны гаража и увидел там лестницу, которая стояла около окна с левой стороны. Зайдя во двор, он обнаружил, что на втором этаже данного дома открыто окно. Он взял данную лестницу и подвинул её к открытому окну второго этажа. После по лестнице он добрался до окна, снял москитную сетку и влез в дом. Находясь в доме, он зашел спальную комнату и увидел в ней шкаф, открыл его и стал искать там деньги. Примерно на третьей полке он увидел, что на полке лежат деньги, которые были сложены в стопку. Он взял данную стопку денег и положил себе в карман, поднялся на второй этаж и также через окно, в которое влез, вылез на улицу. С похищенными деньгами Спирин А.Е. скрылся с места преступления, распорядившись деньгами впоследствии по своему усмотрению, в том числе приобрел автомобиль и аудиосистему. В содеянном подсудимый Спирин А.Е. раскаялся.
Кроме признательных показаний, виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что в связи с его предпринимательской деятельностью у него дома находятся крупные суммы денег. В августе 2010 года в его доме проводился ремонт, а именно двери покрывали лаком. Чтобы лаком в доме не пахло, он с утра 5.08.2010 года открыл все окна в доме, а когда закончился лак, примерно в 10 часов он решил поехать в магазин за лаком и, закрыв входные двери и калитку, на автомобиле поехал в магазин, в 12 часов 30 минут он вернулся домой, зашел в ванную комнату и увидел через окно деревянную лестницу, которой раньше не было. Выйдя на улицу, он обнаружил, что на втором этаже с южной стороны на форточке порвана москитная сетка. Он сразу пошел в спальную комнату на первом этаже, открыл шкаф, в данный шкаф он утром 5.08.2010 года положил 180000 рублей, данных денег не обнаружил. О случившемся он сообщил сотрудникам милиции.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что у него есть друг Маркин Г.И. Летом 2010 года в ст. Каневскую приехал их общий знакомый Спирин А.Е. В процессе разговора Маркин Г.И. рассказывал Спирину А.Е., что у него недавно был суд за квартирную кражу у его соседей ФИО2. Также в ходе беседы Маркин Г.И. рассказал, откуда он брал деньги. ДД.ММ.ГГГГ, когда они сидели на автомобильной площадке около кладбища ст. Каневской Спирин А.Е. предложил ему и Маркину Г.И. снова проникнуть в домовладение его соседей и похить у них деньги. Они отказались. 5 августа 2010 года, находясь в гараже Маркина Г.И., Спирин А.Е. достал из пакета принесенного с собой белую футболку и черные спортивные брюки и начал одевать их наверх своей одежды, после чего вышел из гаража и пошел во двор Маркина Г.И. Когда Маркин Г.И. приехал из магазина, то через 5-7 минут на его сотовый телефон позвонил Спирин А.Е. и попросил его забрать с остановки по ул. Широкой ст. Каневской. Он взял свой скутер и поехал. Подъехав на остановку, по ул. Широкой около магазина «Енисей» стоял Спирин А.Е., в руках у него была бутылка воды «Спрайт». Спирин А.Е. был в той же одежде, которую он одевал в гараже у Маркина Г.И. Алексей попросил его довести домой. Когда они проезжали через авторынок, то Алексей попросил его остановиться около недостроенного здания. Там он снял одежду, спортивные брюки и белую футболку. Из спортивных брюк Алексей достал большую сумму денег купюрами достоинством в 1000 рублей и после этого кинул брюки и футболку в недостроенное здание. Достав одну купюру достоинством в 1000 рублей, он отдал ее ему и сказал, что это за то, что он его отвез домой, а также на личные нужды. После этого большую стопку денег Спирин положил в карман своих шорт, сел обратно на скутер, и свидетель отвез его домой, после чего свидетель вернулся обратно к Маркину Г.И. Около 14 часов свидетель с Маркиным возле автогаража по ул. Таманской встретили Спирина А.Е. на автомобиле ВАЗ-2105 белого цвета. Они остановились и спросили у Спирина А.Е., где он взял автомобиль. В ходе разговора Спирин А.Е. рассказал, что когда он ушел из гаража Маркина Г.И., то совершил кражу денег из дома по ул. Солнечной, в котором проживают Кореневы. Также в ходе разговора Спирин А.Е. сказал Маркину Г.И., что позвонит вечером и купит у него автомобильную аудиосистему, так как он знал, что на данную аудиосистему Маркин ищет покупателей. Около 19 часов 30 минут на сотовый телефон Маркина Г.И. позвонил Спирин А.Е. и сказал, чтобы вместе с аудиосистемой он подъехал во двор многоквартирного дома, который расположен за магазином «Трек». Свидетель и Маркин Г.И., взяв аудиосистему, подъехали в указанный двор, где Спирин А.Е. достал из кармана большое количество купюр достоинством 1000 рублей, отсчитал Маркину Г.И. 13000 рублей и отдал их Маркину, а последний передал Спирину аудиосистему. После этого они расстались. Свидетелю известно, что деньги, полученные Маркиным от продажи аудиосистемы, последний отдал матери.
Показаниями свидетеля Маркина Г.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ларина А.Е.
Показаниями свидетеля Махмудова А.К., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что в июне 2009 года он купил за 18000 рублей автомобиль ВАЗ-2105 белого цвета, госномер У 711 ХК, 93 регион. В июле 2010 года он решил данный автомобиль продать и поставил его на стоянку автомобильного рынка для продажи. На лобовом стекле он написал цену автомобиля 24000 рулей и свой номер телефона. 5 августа 2010 года около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил молодой парень и сообщил, что он покупает его автомобиль. Он удивился, что парень не спрашивал его состояние, год выпуска и не сбрасывал цену, как это обычно делают. Свидетель приехал на авторынок, где стояли двое парней, один из которых подошел к нему, представился как Алексей, достал из кармана большую стопку денег, он заметил, что там были деньги купюрами достоинством по 5000 рублей, 1000 рублей и 500 рублей. Алексей отсчитал двадцать четыре тысячи рублей, а именно 2 купюры достоинством 5000 рублей и 14 купюр достоинством по 1000 рублей. После этого на автостоянке автомобильного рынка парень по имени Игорь сделал Алексею страховой полис на автомобиль, а также оформил договор - купли продажи между ним и Алексеем, после чего свидетель поехал домой. Больше он Алексея и свой автомобиль не видел.
Показаниями свидетеля Тертишного П.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он проживает по <адрес> № в ст. Каневской. Напротив его домовладения находится домовладение ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ свидетель находился дома, периодически выходил на улицу покурить. Примерно в 9-10 часов он стоял на пороге своего дома и услышал, как у ФИО2 открылись ворота, и ФИО2 выехал на своем автомобиле со двора. Примерно через 20 минут после этого он услышал, как во дворе ФИО2 лаяла собака, он заметил, как на улице между их домовладениями мелькнул молодой человек в белой футболке. Опознать его он не сможет, так как особенно не обратил на него внимание. Позднее, примерно 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра места происшествия- домовладения ФИО2, где он узнал, что неизвестное лицо похитило из домовладения ФИО2 деньги в сумме 180000 рублей.
Протоколом явки с повинной, в которой Спирин А.Е. изложил обстоятельства совершенного им преступления.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение № по <адрес> ст. <адрес>, принадлежащее ФИО2, из которого была совершена кража денег.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный между домовладением № по <адрес> и авторынком ст. <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят пакет с предметами одежды, в которой Спирин Е.А. совершил кражу денежных средств из домовладения № по <адрес> ст. <адрес>.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено домовладение № по <адрес> ст. <адрес>, в ходе которого у Маркина Г.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 13000 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, где несовершеннолетний Спирин А.Е. добровольно выдал следующие предметы: автомобиль ВАЗ-2105 белого цвета транзитный номер АЕ 968 А, 93, документы на вышеуказанный автомобиль, электростеклоподъемники в количестве двух единиц, усилитель звука «сабвуфер» фирмы «FUSION» PowerPlant, колонка для усилителя звука «сабвуфера», соединительные провода белого цвета в количестве двух единиц, аудиомагнитофон «Pioneеr», «StingerHIGHPERFOMANCE», паспорт транспортного средства, договор купли-продажи автотранспортного средства в простой письменной форме от 5.08 2010 года; доверенность <адрес>, страховой полис серия ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ, ключи на автомобиль ВАЗ-2105, а также денежные средства в сумме 9000 рублей.
Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступления, при этом его деяние правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 89 УК РФ при назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 УК РФ, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «б, и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются несовершеннолетие виновного, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Согласно акта обследования условий жизни несовершеннолетнего, санитарное состояние места жительства несовершеннолетнего соответствует санитарным нормам, взаимоотношения между членами семьи хорошие, родители характеризуются положительно.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание несовершеннолетний возраст подсудимого, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества, а назначение ему наказания в виде условного лишения свободы с возложением предусмотренных законом обязанностей сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Спирина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ считать назначенное Спирину А.Е. наказание условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев.
Возложить на Спирина А.Е. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения подписку о невыезде Спирину А.Е. отменить.
Вещественные доказательства по делу - вязаную зимнюю шапку, спортивные брюки, пару кожаных перчаток, белую футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Каневскому району, уничтожить; двадцать одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, две денежные купюры достоинством 500 рублей, хранящиеся в сейфе бухгалтерии ОВД по Каневскому району, передать по принадлежности потерпевшему ФИО2; автомобиль ВАЗ- 2105, транзитный номер АЕ 968 А, 93 регион, хранящийся во дворе ОВД по Каневскому району, до исполнения приговора в части гражданского иска передать потерпевшему ФИО2; паспорт транспортного средства № <данные изъяты>, ключи от автомобиля <данные изъяты>, хранящиеся в сейфе бухгалтерии ОВД по Каневскому району, до исполнения приговора в части гражданского иска передать ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий