приговор в отношении Андреева Н.Н. ч.2 ст. 159 УК РФ (судья Белохортов И.И.)



К делу №1-64/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 16 марта 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Андреева Н.Н.,

его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение №426 и ордер №375286,

при секретаре Шапран Ю.С.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреева Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> №, не работающего, образование среднее, не женатого, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, приговоренного одному году восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2 УК РФ, приговоренного к трем годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима, штраф не оплачен, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Н.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.11.2010 года около 1 часа Андреев Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с этой целью, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, попросил у ФИО2 принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 7500» стоимостью 2500 рублей, якобы для временного пользования, убедив его в том, что данный телефон он ему вернет ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, в действительности не имея намерения на возвращение данного телефона. ФИО2, будучи знакомым с Андреевым Н.Н., поверил ему и передал телефон. Андреев Н.Н., получив от ФИО2 указанный сотовый телефон, покинул двор домовладения № по <адрес> в ст. Каневской, в указанный срок телефон не вернул, а распорядился им впоследствии по своему усмотрению, в результате чего Лозовому Я.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 24.01.2011 года назначить Андрееву Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере пяти тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок окончательного наказания исчислять Андрееву Н.Н. с 16 марта 2011 года.

Засчитать Андрееву Н.Н. в окончательное наказание отбытое им наказание по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 24.01.2011 года с 13 января 2011 года по 15 марта 2011 года.

Меру пресечения содержание под стражей Андрееву Н.Н. оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Nokia 7500», хранящийся у потерпевшего ФИО2, передать по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий