К делу №1-59/2011 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСтаница Каневская Краснодарского края 28 февраля 2011 года
Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,
подсудимого Колесникова Т.Н.,
его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение №426 и ордер №375276,
при секретаре Шапран Ю.С.,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колесникова Т.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> №, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, приговоренного к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников Т.Н. совершил причинение смерти по неосторожности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
16.12.2010 года Колесников Т.Н. находился в общежитии №, расположенном на территории фермы № ЗАО ПЗ «Колос» <адрес> <адрес>, где употреблял со своими знакомыми спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут к указанному общежитию на автомобиле подъехали Иванцов С.Г. и его дочь Иванцова Р.И., по просьбе которой Иванцов С.Г. приехал забрать подруг дочери Батаеву И.Н. и Клименко О.С. и отвезти их по месту жительства. Действия Иванцова С.Г. возмутили Колесникова Т.Н., и между ними произошел словесный конфликт, во время которого Батаева И.Н. и Клименко О.С. сели на заднее сиденье автомобиля Иванцова С.Г. В тот момент, когда автомобиль Иванцова С.Г. начал движение, Колесников Т.Н., действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Батаевой И.Н., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, взял лежащий на земле возле дороги кирпич и бросил его в сторону отъезжающего автомобиля, обращенного правой боковой частью к нему. Колесников Т.Н. разбил кирпичом заднее правое боковое стекло автомобиля и попал в лицо Батаевой И.Н., сидевшей на заднем сидении, в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде ушиблено-рваной раны в области надпереносья, кровоподтека в области верхнего и нижнего века справа, кровоподтека в области нижнего века слева, оскольчатого перелома верхнего края правой орбиты, оскольчатого перелома основания черепа, отека головного мозга. В результате этого 19.12.2010 г. около 1 часа в Каневской ЦРБ наступила смерть Батаевой И.Н., причиной которой явилась открытая тупая проникающая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоподтеками, ушиблено-рваной раной лица, оскольчатым переломом верхнего края правой орбиты, оскольчатым переломом основания черепа, которая осложнилась посттравматическим гнойным лептомененгитом, который и послужил непосредственной причиной смерти. Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано.
При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание, что в результате совершенного подсудимым преступления наступила смерть человека, данные о личности подсудимого, который ранее судим, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не усматривает оснований для сохранения Колесникову Т.Н. условного осуждения и считает необходимым его отменить.
Потерпевшая, она же гражданский истец, предъявила к подсудимому гражданский иск, в котором просит взыскать с подсудимого в ее пользу в возмещение материального ущерба 40000 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.
Для разрешения гражданского иска по существу необходимы дополнительные документы, что повлекло бы отложение судебного разбирательства, в связи с чем соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ за гражданским истцом необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колесникова Т.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Колесникову Т.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 10.06.2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 10.06.2010 года и окончательное наказание Колесникову Т.Н. назначить в виде лишения свободы на срок три года три месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок окончательного наказания исчислять Колесникову Т.Н. с 28 февраля 2011 года.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить Колесникову Т.Н. на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по делу- кирпич, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по Каневскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий