приговор в отношении Машановой А.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 61/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 16 марта 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Луценко Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Геза Е.А.,

подсудимой МашановойА.В.,

защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 375277,

при секретаре Раковой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Машанова А.В. «личные данные»,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Машанова А.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Управления федеральной почтовой связи Краснодарского края -филиал ФГУП «Почта России» Каневской почтамт № 624-ЛС от 13 августа 2009 г., подсудимая принята на работу в качестве почтальона 2 класса 1,00 единиц ОПС Каневская-2 УФПС Краснодарского края -филиала ФГУП «Почта России».

Согласно квалификационной характеристики почтальона 2 класса ОПС Каневская-2 № 140, подсудимая была обязана выполнять возложенные на нее задачи, в том числе получать и подбирать выплатные документы на выплату пенсии, просчитывать количество полученных денежных сумм и расписываться в их получении в книге ф.55, принимать от населения плату за подписку на периодические издания, плату за коммунальные услуги, составлять, сдавать отчеты и кассовые справки ф.МС-42а по пенсиям, по подписке, по принятым коммунальным платежам.

Согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № 272 от 13 августа 2009 г. подсудимая, выполняя работу, непосредственно связанную с пересчетом, обработкой, приемом, выдачей, хранением, перевозкой денежных средств и других ценностей, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ей денежных средств и других ценностей.

В процессе исполнения обязанностей в качестве почтальона у подсудимой из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, 16.07.2010г., точное время следствием не установлено, возник преступный умысел на совершение хищения, путем обмана, денежных средств, полученных ею от граждан в качестве оплаты за подписку на периодические печатные издания, а также денежных средств, полученных ею от граждан в качестве оплаты за коммунальные услуги.

Реализуя возникший преступный умысел, подсудимая, в период с 16 июля 2010 г. по 23 сентября 2010 г, путем обмана граждан Ф., К., Л., М., П.,В., Д., Т., завладела денежными средствами, принадлежащими Л., К., Л., М., П., В., Д., Т., пообещав произвести за них через ОПС Каневская-2 оплату за подписку на периодические печатные издания, а также за коммунальные услуги, в действительности не имея намерения исполнить свое обязательство. Будучи обязанной внести полученные от граждан денежные средства в кассу, составить и сдать отчет и кассовые справки формы МС-42а по подписке и коммунальным услугам, подсудимая, завладев полученными денежными средствами в общей сумме 7642 рубля 50 копеек, в кассу их не внесла, квитанции формы № СП-2 за подписку на периодические печатные издания и квитанции формы № 47 за оплату коммунальных услуг не выписала и гражданам на руки не выдала, а распорядилась полученными денежными средствами по своему усмотрению, то есть, совершила хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

16.07.2010 г. примерно в 11 ч. 00 мин. подсудимая, работая в качестве почтальона 2 класса 1.00 единиц ОПС Каневская-2, УФПС Краснодарского края - филиала ФГУП «Почта России», в помещении ОПС Каневская-2, расположенном по адресу: «адрес», получила от Ф. денежные средства в сумме 3096 рублей 90 копеек, принадлежащие Л., проживающему по адресу «адрес», для оплаты за пользование сетевым газом за первое полугодие 2010 г. на лицевой счет № 0100003176. Однако, в действительности подсудимая, не имея намерения исполнить свое обязательство - произвести оплату за пользование сетевым газом, с целью убедить Ф. в том, что оплата ею произведена, сделала отметку в квитанционной книжке, датированную 16.07.2010 г., о принятии в кассу денежной суммы в размере 3096 рублей 90 копеек, но будучи обязанной внести полученные от граждан денежные средства в кассу, составить и сдать отчет и кассовую справку формы МС-42а по принятому коммунальному платежу, подсудимая, завладев полученными денежными средствами в сумме 3096 рублей 90 копеек, квитанцию формы № 47 о принятии в подотчет денежных средств не оформила, деньги в сумме 3096 рублей 90 копеек по кассовой справке МС-42 и единому денежному отчету не оприходовала, а похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Л. имущественный ущерб на сумму 3096 рублей 90 копеек, который для него является значительным.

Продолжая реализовывать преступный умысел, подсудимая, в 13 ч. 00 мин. 03 сентября 2010 г., работая в качестве почтальона 2 класса 1,00 единиц ОПС Каневская-2 УФПС Краснодарского края - филиала ФГУП «Почта России», находясь возле двора домовладения, расположенного по адресу: «адрес» получила денежные средства в сумме 1200 рублей от К., для оплаты за подписку на печатные периодические издания на первое полугодие 2011 г., общая стоимость которых согласно Каталогу российской прессы «Почта России» на первое полугодие 2011 г. составляет 1145 рублей 22 копейки, а именно: «Экспресс-газета» стоимостью 532 рубля 50 копеек, «10 Канал» стоимостью 249 рублей, «Скатерть самобранка»+«Рецепты на БИС» стоимостью 194 рубля 94 копейки, «1000 советов» стоимостью 168 рублей 78 копеек. Однако, в действительности, подсудимая, не имея намерения исполнить свое обязательство, обманула К., с целью хищения денежных средств, квитанцию формы № СП-2 о принятии в подотчет денежных средств не оформила, деньги в сумме 1145 рублей 22 копейки по кассовой справке МС-42 и единому денежному отчету не оприходовала, оставшуюся часть в сумме 54 рубля 87 копеек К. не вернула, а все полученные от нее денежные средства в общей сумме 1200 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив К. имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, подсудимая, в 12 ч. 00 мин. 09 сентября 2010 г., работая в качестве почтальона 2 класса 1,00 единиц ОПС Каневская-1 УФПС Краснодарского края - филиала ФГУП «Почта России», возле домовладения, расположенного по адресу: «адрес» от Л. получила денежные средства в сумме 250 рублей для оплаты за подписку на печатное периодическое издание газету «10 Канал» на первое полугодие 2011 г., стоимость которого согласно Каталогу российской прессы «Почта России» на первое полугодие 2011 г. составляет 249 рублей. Однако в действительности подсудимая, не имея намерения исполнить свое обязательство, обманула Л., с целью хищения денежных средств квитанцию формы № СП-2 о принятии в подотчет денежных средств не оформила, деньги в сумме 249 рублей по кассовой справке МС-42 и единому денежному отчету не оприходовала, оставшуюся часть в сумме 1 рубля Л. не вернула, а все полученные от нее денежные средства в общей сумме 250 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Л. имущественный ущерб на сумму 250 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, подсудимая в 13 часов 00 минут 09 сентября 2010 года, работая в качестве почтальона 2 класса 1,00 единиц ОПС Каневская-2 УФПС Краснодарского края - филиала ФГУП «Почта России», находясь возле домовладения, расположенного по адресу: «адрес» от М. получила денежные средства в сумме 786 рублей для оплаты за подписку на печатные периодические издания на первое полугодие 2011 года, общая стоимость которых согласно Каталогу1 российской прессы «Почта России» на первое полугодие 211 г. составляет 779 рублей 38 копеек, а именно: «Каневские зори» стоимостью 330 рублей, «Вечерняя газета» стоимостью 114 рублей, «10 Канал» стоимостью 249 рублей, «Наша кухня» стоимостью 86 рублей 38 копеек. Однако в действительности подсудимая, не имея намерения исполнить свое обязательство, обманула М., с целью хищения денежных средств квитанцию формы № СП-2 о принятии в подотчет денежных средств не оформила, деньги в сумме 779 рублей 38 копеек по кассовой справке МС-42 и единому денежному отчету не оприходовала, оставшуюся часть в сумме 6 рублей 62 копейки М. не вернула, а все полученные от нее денежные средства в общей сумме 786 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив М. имущественный ущерб на сумму 786 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, в период времени с 12.09.2010 г. по 15.09.2010 г., точные дата и время следствием не установлены, подсудимая, работая в качестве почтальона 2 класса 1,00 единиц ОПС Каневская-2 УФПС Краснодарского края - филиала ФГУП «Почта России», находясь у входа в подъезд, расположенный по адресу «адрес», получила денежные средства в сумме 354 рубля 60 копеек от П., принадлежащие П., зарегистрированной по адресу «адрес», для оплаты за пользование электроэнергией за август 2010 г. на лицевой счет №107324820216. Однако, в действительности подсудимая, не имея намерения исполнить свое обязательство - произвести оплату за пользование электроэнергией, но будучи обязанной внести полученные денежные средства в кассу, составить и сдать отчет и кассовую справку формы МС-42а по принятому коммунальному платежу, подсудимая завладев полученными денежными средствами в сумме 354 рубля. 60 копеек, принадлежащими П., квитанцию формы № 47 о принятии в подотчет денежных средств не оформила, деньги в сумме 354 рубля 60 копеек по кассовой справке МС-42 и единому денежному отчету не оприходовала, а похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив П. имущественный ущерб на сумму 354 рубля 60 копеек.

Продолжая реализовывать преступный умысел, подсудимая 14 сентября 2010 г., точное время следствием не установлено, работая в качестве почтальона 2 класса 1,00 единиц ОПС Каневская-2 УФПС Краснодарского края - филиала ФГУП «Почта России», находясь возле домовладения, расположенного по адресу «адрес» от В., которую умышленно не поставила в известность относительно действительной стоимости периодических печатных изданий, получила денежные средства в сумме 555 рублей для оплаты за подписку на печатные периодические издания на первое полугодие 2011 г., общая стоимость которых согласно Каталогу российской прессы «Почта России» на первое полугодие 2011 г. составляет не 555 рублей, а 565 рублей 56 копеек, а именно: «ЗОЖ» стоимостью 121 рубль 56 копеек, «Каневские зори» стоимостью 330 рублей, «Вечерняя газета», стоимостью 114 рублей. Однако в действительности, подсудимая, не имея намерения исполнить свое обязательство, обманула В., с целью хищения денежных средств квитанцию формы № СП-2 о принятии в подотчет денежных средств не оформила, деньги в сумме 555 рублей по кассовой справке МС-42 и единому денежному отчету не оприходовала, а похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив В. имущественный ущерб на сумму 555 рублей.

Продолжая реализовывать преступный умысел, подсудимая, в 12 ч. 00 мин. 18 сентября 2010 г., работая в качестве почтальона 2 класса 1,00 единиц ОПС Каневская-2 У ФПС Краснодарского края - филиала ФГУП «Почта России», находясь возле домовладения, расположенного по адресу «адрес» от Д., которую умышленно не поставила в известность относительно действительной стоимости периодических печатных изданий, получила денежные средства в сумме 950 рублей для оплаты за подписку на печатные периодические издания на первое полугодие 2011 г., общая стоимость которых согласно Каталогу российской прессы на первое полугодие 2011 г. составляет не 950 рублей, а 1047 рублей 12 копеек, а именно: «ЗОЖ» стоимостью 121 рубль 56 копеек, «Каневские зори» стоимостью 330 рублей, «Вечерняя газета» стоимостью 114 рублей, «Народный доктор» стоимостью 149 рублей 88 копеек, «1000 советов» стоимостью 168 рублей 78 копеек, «Маленькие художники» стоимостью 104 рубля 16 копеек, «Каляки-маляки» стоимостью 58 рублей 74 копейки. Однако в действительности, подсудимая А.В., не имея намерения исполнить свое обязательство, обманула Д., с целью хищения денежных средств квитанцию формы № СП-2 о принятии в подотчет денежных средств неоформила, деньги в сумме 950 рублей по кассовой справке МС-42 и единому денежному отчету не оприходовала, а похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Д. имущественный ущерб на сумму 950 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в 12 ч. 00 мин. 23.09.2010 г. подсудимая, работая в качестве почтальона 2 класса 1,00 единиц ОПС Каневская-2 УФПС Краснодарского края - филиала ФГУП «Почта России», находясь возле домовладения, расположенного по адресу «адрес» получила денежные средства в сумме 450 рублей от Т., зарегистрированной по адресу «адрес», для оплаты за пользование сетевым газом за август 2010 года на имя Т. Однако, в действительности подсудимая, не имея намерения исполнить свое обязательство - произвести оплату за пользование сетевым газом, но будучи обязанной внести полученные от граждан денежные средства в кассу, составить и сдать отчет и кассовые справки формы МС-42а по принятым коммунальным платежам, завладев полученными денежными средствами в сумме 450 рублей, квитанцию формы № 47 о принятии в подотчет денежных средств не оформила, деньги в сумме 450 рублей по кассовой справке МС-42 и единому денежному отчету не оприходовала, а похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Т. имущественный ущерб на сумму 450 рублей.

Таким образом, в период с 16 июля по 23 сентября 2010 г. подсудимая путем обмана похитила принадлежащие гражданам Л., К., Л., М., П., В., Д., Т., денежные средства, полученные ею для оплаты за подписку на периодические печатные издания, а также для оплаты за коммунальные услуги, на общую сумму 7642 рубля 50 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласия с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимой и ее согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевших, заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с

п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Согласно характеристике подсудимой по месту ее жительства (т.2 л.д.39) : «…».

Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание положительно характеризующие личность подсудимой данные, смягчающее наказание обстоятельство, мнение потерпевших, просивших суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, неблагоприятные последствия для семьи подсудимой в случае изоляции ее от общества, суд приходит к убеждению, что подсудимая не нуждается в изоляции от общества, а цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции ее от общества назначением наказания в виде штрафа.

Гражданские иски по делу не предъявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения М. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: приказ о приеме на работу, трудовой договор, дополнительное соглашение к трудовому договору, договор о полной индивидуальной, материальной ответственности, квалификационную характеристику, приказ о прекращении трудового договора, квитанцию об оплате за пользование электроэнергией, корешок квитанции по оплате за сетевой газ, счета-квитанции, хранящиеся при уголовном деле- оставить там же; сшивы кассовых справок операторов ОПС Каневская-2 за периоды 01.07.2010г.-31.07.2010г.,03.08.2010г.-31.08.2010г.,01.09.2010г.-30.09.2010г. и формы № 47-25 : по пятьдесят квитанций ОПС Каневская-2 серии 353732-18 с номерами с 000676 по 000700, с 000726 по 000750, с 002451 по 002500, с 002601 по 002650, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, - вернуть в ОПС Каневская-2 УФПС Краснодарского края-филиала ФГУП « Почта России».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий