приговор в отношении Сидоренко Е.С. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 65/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 23 марта 2011г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Луценко Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Геза Е.А.,

подсудимой Сидоренко Е.С.,

защитника Угрюмова Ю.Г., представившего удостоверение № 1219 и ордер № 053761,

при секретаре Раковой Е.Л.,

а так же потерпевшей Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко Е.С. «личные данные»,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоренко Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09.10.2010г. около 22 ч.00 мин. подсудимая находясь в качестве гостя в кухне жилого дома «адрес», принадлежащего Ш., где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, золотых изделий, принадлежащих Ш., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила женское золотое обручальное кольцо 585-й пробы, весом 4 грамма, стоимостью 4800 рублей, находящееся на полу кухни, спрятав его на себе под одеждой, после чего отнесла в свою квартиру «адрес», намереваясь через несколько дней вернуться в домовладение «адрес», с целью кражи оставшихся золотых изделий.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на кражу золотых изделий, принадлежащих Ш., 30.10.2010г. около 19 ч. 00 мин., подсудимая, находясь в качестве гостя в зале жилого дома «адрес», где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила мужское золотое обручальное кольцо 585-й пробы весом 4 грамма стоимостью 4800 рублей, женскую золотую печатку с узорами, с 6-ю недрагоценными камнями белого цвета и 1-м недрагоценным камнем зеленого цвета 585-й пробы весом 7,5 грамм стоимостью 9000 рублей, женскую золотую печатку овальной формы с рисунком по бокам в виде «сеточки» 585-й пробы весом 6 грамм стоимостью 7200 рублей, мужскую золотую печатку квадратной формы с узором и белым камнем 585-й пробы весом 5 грамм стоимостью 6000 рублей, женский золотой браслет, сплетенный из звеньев в виде сердечек 585-пробы длиной 17 см. весом 7 грамм стоимостью 8400 рублей, женское золотое кольцо в виде «зигзага» с белым недрагоценным камнем 585-й пробы весом 1,5 грамма стоимостью 1800 рублей, находящиеся на полке мебельной стенки в зале жилого дома принадлежащие Ш., после чего подсудимая с похищенным скрылась, распорядившись в последствии им по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимая, в период времени с 22 ч.00 мин. 09.10.2010г. по 19 ч.00 мин.30.10.2010г. тайно похитила имущество, принадлежащее Ш. на общую сумму 42000 рублей и распорядилась похищенным впоследствии по своему усмотрению, в результате чего, своими действиями причинила Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 42000 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласия с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой и ее согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшей заявлены, в письменной форме и приобщены к уголовному делу.

Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п.п.«в, и» ч.1 ст.61 УК РФ беременность и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Согласно характеристике по предыдущему месту жительства подсудимой (л.д.129), «личные данные».

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание положительно характеризующие личность подсудимой данные, смягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, мнение потерпевшей просившей назначить наказание на усмотрение суда, неблагоприятные последствия для семьи подсудимой в случае изоляции ее от общества, суд приходит к убеждению, что подсудимая не нуждается в изоляции от общества, а цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, установленные ч.1 ст.73 УК РФ с длительным испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих ее исправлению. Суд признает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоренко Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст.73 УК РФ считать назначенное Сидоренко Е.С. наказание условным, установив испытательный срок три года

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сидоренко Е.С. исполнение обязанности - в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сидоренко Е.С. подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: