приговор в отношении Заровского С.С.



К делу №1-56/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Каневская 28 марта 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Дауровой Т.Г.,

При секретаре Удоденко Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,

Подсудимого Заровского С.С.,

Его защитника Проценко О.В., представившей удостоверение № 962 от 24.04.03 года и ордер № 132372 от 14.03.2011 г,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Заровский С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанного, женатого, неработающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заровский С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Заровский С.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в жилом доме по <адрес> вплоть до 10 часов 15минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил имеющиеся у него наркотическое средство - героин, массой 3,89 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 15 минут до 11 часов 25 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Заровского С.С., расположенному по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 3,89 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Заровский С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.

Опрошенный судом подсудимый Заровсий С.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал своё согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Заровского С.С. органом следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Заровский С.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, а так же суд принимает во внимание и иные данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, предоставленные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в

размере десяти тысяч рублей, которое государственный обвинитель в прениях просил назначить подсудимому, суд признает справедливым, соответствующим целям наказания в частности преступления и личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Заровский С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом 10 000 рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок основного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Заровского С.С. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 3,75 граммов стеклянный пузырек со следамидства диацетилморфин (героин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий