приговор в отношении Лазарева Е.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 102/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 08 апреля 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Луценко Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С. Н.,

подсудимого Лазарева Е.А.,

защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 и ордер № 375427,

при секретаре Раковой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазарева Е.А., «…»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев Е.А совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана, для личного употребления без цели сбыта, вплоть до 04.02.2011г. в кармане собственной куртки незаконно хранил при себе высушенную измельченную растительную смесь, являющуюся наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 9.3 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

04.02.2011г. в период времени с 18 ч. 35 мин. до 19 ч. 10 мин. в ходе осмотра места происшествия проводимого сотрудниками Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ осознание подсудимым общественной опасности совершенного им преступления и чистосердечное раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Подсудимый согласно характеристик ( л.д. 151-152) по месту жительства : « …».

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Поскольку до вынесения приговора подсудимый содержался под стражей, суд признает необходимым определить порядок его следования в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазарева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Лазареву Е.А. в срок наказания время содержания под стражей с 02 марта 2011г. по 07 апреля 2011г. включительно.

Срок окончательного наказания исчислять Лазареву Е.А. с 08 апреля 2011г.

Меру пресечения Лазареву Е.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Определить порядок следования Лазарева Е.А. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: марихуану массой 9,0 гр. и зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, - уничтожить; медицинскую карту стационарного больного З., находящуюся на хранении в архиве регистратуры Каневской ЦРБ- оставить там же..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий