приговор в отношении Игнатенко, Стадник, Гайдуков, Марокова, Коваленко, Володихина по п.`а` ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.234УК РФ.



К делу №1-160/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Станица Каневская Краснодарского края 25 ноября 2010 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Зуева Б.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Игнатенко О.Г.,

защитника Позднякова Г.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой Маркова Т.В.,

защитника Лопунов С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Гайдуков И.М.,

защитника Широкова Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Коваленко А.В.,

защитника Широкина О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Стадник Д.В.,

защитника Здор С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Володихина Ю.Ю.,

защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Денисенко Л.М. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Игнатенко О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 228УК РФ;

Маркова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 2 ст. 228УК РФ;

Гайдуков И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ;

Коваленко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом <адрес> по п.п. «б, в, г» ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.3 ст. 234 УК РФ;

Стадник Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом <адрес> по п.п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Теучежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 7 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ;

Володихина Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> «б», <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Каневским районным судом <адрес> по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, г» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч. 1 ст.234, ч.3 ст.30, п. «а», ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Игнатенко О.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Он же совершил незаконный сбыт ядовитых веществ, совершенный организованной группой. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Маркова Т.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Она же совершила незаконный сбыт ядовитых веществ, совершенный организованной группой. Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Она же совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Гайдуков И.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Коваленко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, совершенный организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Стадник Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Он же совершил незаконный сбыт ядовитых веществ, совершенный организованной группой. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил незаконное хранение боеприпасов.

Володихина Ю.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Она же совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Она же совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

В 2008 г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, по предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили заняться организованной преступной деятельностью с целью получения финансовой и иной материальной выгоды от сбыта наркотических средств и ядовитых веществ, посягая при этом на общественную безопасность, нравственность, жизнь и здоровье граждан и населения в целом.

Готовясь к реализации своих преступных намерений, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо, действующее под криминальным псевдонимом «Папа», приняли решение совместно создать организованную преступную группу, руководить ею, и определили цель - извлечение финансовой и иной материальной выгоды путем совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и ядовитых веществ.

При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, начиная с 2006 г., имел опыт в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и ядовитых веществ, в связи с чем у него был широкий круг знакомых в среде наркоманов и наркосбытчиков.

При создании организованной преступной группы лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо, действующее под криминальным псевдонимом «Папа», для достижения поставленной цели разработали план преступной деятельности на длительный период времени. В соответствии с разработанным ими планом в организованную преступную группу вовлекались преимущественно лица, ранее судимые за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и имевшие в связи с этим криминальные навыки совершения преступлений и конспирации, сведения о методах работы правоохранительных органов, а также лица, употреблявшие наркотические средства и имевшие опыт незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ, связи в среде граждан, зависимых от опиатов, что создало возможность сбыта этими лицами наркотических средств на постоянной основе. Участников преступной группы при этом вовлекали по территориальному принципу для осуществления преступной деятельности на территории, прилегающей к местам проживания членов организованной преступной группы. В целях формирования материальной базы для обеспечения связи между участниками организованной преступной группы организаторы определи, что они обязаны были использовать для этого мобильные телефоны, находившиеся в их пользовании.

Для обеспечения условий конспирации лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо, действующее под криминальным псевдонимом «Папа», решили, что наркотические средства и ядовитые вещества на стадии подготовки к сбыту будет фасовать и доставлять лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заранее обусловленное место и передавать участникам организованной преступной группы для последующей реализации лицам, желающим их приобрести. Причем перед передачей наркотических средств и ядовитых веществ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с разработанным планом лично проверял выполнение участниками организованной преступной группы требования конспирации. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлял передачу членам организованной преступной группы наркотические средства и ядовитые вещества. Члены организованной преступной группы исполняли преступные функции в соответствующем режиме на определенной территории и с определенными клиентами, в среде которых сбывали наркотические средства и ядовитые вещества. Для облегчения сбыта и в целях обеспечения конспирации лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо, действующее под криминальным псевдонимом «Папа» решили, что опий они будут сбывать совместно с ангидридом уксусной кислоты, являющимся прекурсором наркотических средств. Ежедневно члены организованной преступной группы передавали лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ, а последний эти средства передавал неустановленному следствием лицу, действующему под криминальным псевдонимом «Папа». Незаконно полученные доходы расходовались неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», на приобретение опия, экстракта маковой соломы и ангидрида уксусной кислоты.

В соответствии с преступным планом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо, действующее под криминальным псевдонимом «Папа», решили, что доход каждого из членов организованной преступной группы будет зависеть от количества сбытых наркотических средств и ядовитых веществ, при этом, в целях конспирации, путем минимизации количества встреч между руководителем и членами организованной преступной группы определили, что расчеты с членами организованной преступной группы будут осуществляться за каждую проведенную сделку, непосредственно после ее совершения. Получение этих денежных средств для членов организованной преступной группы должно было стать основным источником дохода.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», определили, что в качестве организаторов организованной преступной группы будут выполнять следующие обязанности:

- осуществлять организационные и управленческие функции в отношении организованной преступной группы, как при совершении конкретных преступлений, так и в целом при обеспечении функционирования преступной группы;

- вырабатывать и принимать меры безопасности и конспирации;

- подбирать и вовлекать в преступную деятельность новых участников;

- распределять функции и обязанности между членами организованной преступной группы, контролировать их выполнение;

- применять меры воздействия в отношении членов организованной преступной группы в случае нарушения установленных правил и в целях поддержания дисциплины;

- принимать решения о времени, месте и способе совершения преступлений;

- подыскивать источники приобретения наркотических средств и ядовитых веществ, транспортировать их к местам хранения и фасовки;

- разрабатывать способы доставки наркотических средств и ядовитых веществ для последующего сбыта;

- организовывать хранение приобретенных наркотических средств и ядовитых веществ;

- определять цены на сбываемые наркотические средства и ядовитые вещества;

- собирать и распределять денежные средства, полученные преступным путем;

- осуществлять подкуп и другие коррупционные действия, направленные на нейтрализацию представителей правоохранительных органов.

Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», разработали правила поведения внутри организованной преступной группы, которые обеспечивали бы длительную скрытную от правоохранительных органов преступную деятельность, в соответствии с которыми члены организованной преступной группы обязывались ими:

- неукоснительно выполнять их указания;

- согласовывать с ними все свои действия при совершении преступлений;

- предупреждать их и членов организованной преступной группы об опасности;

- при ведении переговоров по мобильному телефону не употреблять слов и фраз, свидетельствующих о преступной деятельности, и не обсуждать ее с лицами, приобретающими наркотические средства и ядовитые вещества;

- совершать сбыт наркотических средств и ядовитых веществ по возможности через привлеченных посторонних лиц, которых не информировать о совершаемых преступлениях, чтобы не передавать наркотические средства и ядовитые вещества непосредственно;

- совершать преступления на ограниченной территории и только в среде лиц, употребляющих наркотические средства, то есть в криминальной среде, защищенной преступными интересами и заинтересованностью друг в друге;

- сбывать наркотические средства и ядовитые вещества кругу лиц, установленных лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа»;

- осуществлять сбыт и вовлечение в занятие преступной деятельностью новых лиц исключительно после проведения проверки на благонадежность и с разрешения лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленного следствием лица, действующим под криминальным псевдонимом «Папа».

В целях конспирации преступной деятельности и сокрытия ее от сотрудников правоохранительных органов, а также для удобства доставки наркотических средств лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», определили, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сам лично будет фасовать и доставлять наркотические средства и ядовитые вещества членам организованной преступной группы, для их последующего сбыта.

Помимо этого, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя на основании единого умысла, направленного на создание организованной преступной группы, совместно с неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», определил структуру создаваемой организованной преступной группы, в соответствии с которой они осуществляли руководство, а члены организованной преступной группы непосредственно осуществляли сбыт наркотических средств и ядовитых веществ на территории определенных ими районов ст. <адрес>, вовлекали в совершение особо тяжких преступлений новых лиц, а также выполняли иные функции.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо, действующее под криминальным псевдонимом «Папа», действовали с прямым умыслом, так как, преследуя определенные ими цели, желали, чтобы в качестве последствия от их действий была создана организованная преступная группа.

Предпринимая первоначальные действия по формированию организованной преступной группы, в конце 2008 года, в ст. <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный умысел с неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», обратился к ранее знакомому Игнатенко О.Г., который страдал зависимостью, вызванной систематическим употреблением опиатов, и имел широкий круг знакомых среди наркоманов из числа жителей ст. Каневской. Он предложил Игнатенко О.Г. вступить в создаваемую ими организованную преступную группу, специализирующуюся на незаконном сбыте наркотических средств и ядовитых веществ на территории ст. <адрес> и стать ее активным участником, а также выполнять по его поручениям отдельные функции по организации данной преступной группы. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, учел, что ранее знаком с Игнатенко О.Г. и это обстоятельство сделает создаваемую организованную преступную группу наиболее сплоченной, а наличие у Игнатенко О.Г. широкого круга знакомых, из числа лиц, являющихся зависимыми от опиатов, обеспечит стабильный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ этим лицам, а также подбор новых членов в создаваемую преступную группу. Игнатенко О.Г., осознавая общие цели организованной преступной группы, направленные на получение незаконного дохода и иных материальных благ от сбыта наркотических средств и ядовитых веществ на территории ст. <адрес>, имея намерение причинить ущерб общественной безопасности и нравственности, жизни и здоровью граждан и населения в целом, принял предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и действуя с прямым умыслом, стал активным участником организованной преступной группы. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, довел до Игнатенко О.Г. правила поведения внутри организованной преступной группы, условия дисциплины и его обязанности. Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разъяснил, что за нарушение правил поведения и несоблюдение дисциплины он будет исключен из состава организованной преступной группы, что повлечет потерю стабильно высокого источника дохода. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя функции организатора и руководителя организатора организованной преступной группы, определил Игнатенко О.Г. функции, заключающиеся в руководстве отдельными участниками организованной преступной группы, сбыте и хранении на территории своего домовладения наркотических средств и ядовитых веществ, проверку и вовлечение в организованную преступную группу новых лиц. Осуществляя свои функции, Игнатенко О.Г., являясь активным участником организованной преступной группы, применяя меры конспирации, принимал заказы от лиц, желающих приобрести наркотические средства и ядовитые вещества, на использованные им мобильные телефоны 9284231814 и 9281840079, а также при личных встречах, после чего собирал у них денежные средства. В целях конспирации преступной деятельности и сокрытия ее от сотрудников правоохранительных органов лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по телефону указывал Игнатенко О.Г. места встреч, где забирал у Игнатенко О.Г. собранные деньги и передавал ему для сбыта наркотические средства и ядовитые вещества. Кроме этого, с целью расширения сферы сбыта и увеличения преступного дохода Игнатенко О.Г. была отведена организационная функция по подысканию, проверке на благонадежность и вовлечению в созданную лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», организованную преступную группу новых участников.

В феврале 2009 г. Игнатенко О.Г., выполняя возложенные на него организационные функции, осознавая преступный характер своих действий, по предложению лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленного следствием лица, действующего под криминальным псевдонимом «Папа», предложил своей сожительнице Маркова Т.В., предварительно убедившись в её криминальных способностях, страдающей наркотической зависимостью и имеющей большой круг знакомых среди наркоманов, вступить в организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и ядовитых веществ.

Маркова Т.В., являясь безработной и не имеющей постоянного источника дохода, осознавая общие цели организованной преступной группы, направленные на получение незаконного дохода и иных материальных благ, полученных от сбыта наркотических средств и ядовитых веществ на территории ст. <адрес>, имея при этом намерение причинить ущерб общественной безопасности и нравственности, жизни и здоровью граждан и населения в целом, действуя с прямым умыслом, приняла предложение Игнатенко О.Г. и стала активным участником организованной преступной группы.

Тем самым, Игнатенко О.Г., выполнил отведенные ему организационные функции, по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленного следствием лица, действующего под криминальным псевдонимом «Папа», вовлек нового участника в состав организованной преступной группы.

В дальнейшем Игнатенко О.Г. поручил Маркова Т.В. принимать заказы, поступающие от лиц, страдающих зависимостью, вызванной систематическим употреблением опиатов, на используемые ею, а также им мобильные телефоны 9284231814, 9281840079 и 9282410106. При этом указал Маркова Т.В., что разговоры по мобильному телефону необходимо вести скрытно, не употреблять слов и фраз, свидетельствующих о преступной деятельности, и не обсуждать ее с лицами, приобретающими наркотические средства и ядовитые вещества, назначать указанным лицам места встреч, получать у них деньги за наркотические средства и ядовитые вещества и отдавать их Игнатенко О.Г. для последующей передачи лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и довел ей правила поведения внутри организованной преступной группы, условия дисциплины и ее функции. Кроме того, Игнатенко О.Г. разъяснил, что за нарушение правил поведения и несоблюдение дисциплины Маркова Т.В. будет исключена из состава организованной преступной группы, что повлечет потерю ею стабильного высокого источника преступного дохода и иных материальных благ. Игнатенко О.Г., следуя указаниям лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленного следствием лица, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», определил Маркова Т.В. функции, заключающиеся в сбыте наркотических средств, проверке и вовлечению в преступную группу новых участников.

В ходе совместного совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и ядовитых веществ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Игнатенко О.Г. убедился в надежности Маркова Т.В. и признал её проверку законченной. После этого ДД.ММ.ГГГГ, получив согласие лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщил Маркова Т.В. его номер телефона - 9284093746 для связи при совершении сбыта наркотических средств. Осуществляя свои функции, Маркова Т.В., соблюдая меры конспирации, принимала заказы от лиц, желающих приобрести наркотические средства, и получала у них деньги. После чего, предварительно созвонившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибывала в места, указанные им, где передавала ему собранные деньги и получала для сбыта наркотические средства и ядовитые вещества. Кроме этого, Игнатенко О.Г., действуя в соответствии со своей преступной ролью, с целью расширения сферы сбыта и увеличения преступного дохода определил Маркова Т.В. функцию по подысканию, проверке на благонадежность и вовлечению в созданную лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», организованную преступную группу новых участников. Выполняя эту функцию, ДД.ММ.ГГГГ Маркова Т.В. с целью проверки криминальных способностей вступила в предварительный сговор о совместном сбыте наркотических средств и ядовитых веществ с неоднократно судимой наркозависимой Володихина Ю.Ю., с которой знакома и ранее сбывала ей наркотические средства. При этом она не посвятила Володихина Ю.Ю. в то, что она действует в составе организованной преступной группы. Однако действия по проверке и вовлечению Володихина Ю.Ю. в организованную преступную группу Маркова Т.В. осуществить до конца не смогла, так как её преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Продолжая действия по расширению преступной деятельности и вовлечению новых членов в организованную преступную группу, в начале 2009 года, в ст. <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», обратился к ранее знакомому, неоднократно судимому за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств Гайдуков И.М., страдающему наркотической зависимостью и имеющему большой круг знакомых в среде наркоманов, с предложением о вступлении в создаваемую им совместно с указанным неустановленным следствием лицом организованную преступную группу для осуществления на постоянной основе незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ на территории определенных им районов ст. <адрес>, с последующим возложением на него функций по созданию и руководству отдельными участниками организованной преступной группы. Гайдуков И.М., осознавая общие цели организованной преступной группы, направленные на получение незаконного дохода и иных материальных благ от сбыта наркотических средств и ядовитых веществ на территории ст. <адрес>, являясь безработным и не имеющим постоянного источника дохода, действуя с прямым умыслом, принял предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и стал активным участником организованной преступной группы.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщил Гайдуков И.М. номер своего мобильного телефона - 89284093746, при этом пояснил ему, что разговоры по мобильному телефону необходимо вести скрытно, не употреблять слов и фраз, свидетельствующих о преступной деятельности, и не обсуждать ее с лицами, приобретающими наркотические средства и ядовитые вещества. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, довел до Гайдуков И.М. правила поведения внутри преступной группы, условия дисциплины и его обязанности и разъяснил, что за нарушение правил поведения и несоблюдение дисциплины Гайдуков И.М. будет исключен из состава организованной преступной группы, что повлечет потерю стабильного высокого источника дохода. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя функции организатора и руководителя организованной преступной группы, определил Гайдуков И.М. функции, связанные с организацией сбыта и сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, контролем их качества, а также с вовлечением новых членов в преступную группу. Осуществляя свои функции, Гайдуков И.М. на свои мобильные телефоны - 89061872053 и 89183474053 и при личных встречах принимал заказы от лиц, желающих приобрести наркотические средства, и получал у них деньги, затем по телефону сообщал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о необходимом для сбыта количестве наркотика и получал указание о месте встречи. После проверки выполнения Гайдуков И.М. требований по конспирации, в обусловленном месте лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передавал наркотические средства и ядовитые вещества Гайдуков И.М. и получал у него деньги. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определил Гайдуков И.М., что при сбыте им крупных партий наркотических средств и ядовитых веществ лично будет присутствовать в целях обеспечения контроля и безопасности.

Тем самым, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализовал совместные с неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», преступные намерения по увеличению сети сбыта наркотических средств и ядовитых веществ и соответственно преступных доходов.

Продолжая согласованные с неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», действия по увеличению состава организованной преступной группы, реализуя планы по расширению сферы деятельности преступной группы и получения большего дохода от сбыта наркотических средств и ядовитых веществ, в начале февраля 2009 г., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зная, что Коваленко А.В. страдает зависимостью, вызванной систематическим употреблением опиатов, имеет широкий круг знакомых среди наркоманов - жителей ст. Каневской и <адрес> края, неоднократно судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, является безработным и не имеет постоянного источника дохода, предложил ему войти в состав организованной преступной группы.

Коваленко А.В., осознавая общие цели организованной преступной группы, направленные на получение незаконного дохода от сбыта наркотических средств и ядовитых веществ на территории ст. <адрес>, действуя с прямым умыслом, принял предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и стал активным участником организованной преступной группы. Организуя деятельность преступной группы, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, довел до Коваленко А.В. правила поведения внутри преступной группы, условия дисциплины и его обязанности и разъяснил ему, что за нарушение правил поведения и несоблюдение дисциплины Коваленко А.В. будет исключен из состава организованной преступной группы, что повлечет потерю стабильного высокого источника дохода.

Выполняя функции организатора и руководителя организованной преступной группы, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определил Коваленко А.В. обязанности, заключающиеся в сбыте наркотических средств и ядовитых веществ, проверке на надежность приобретателей наркотических средств, выявлении действий сотрудников правоохранительных органов, направленных на изобличение членов организованной преступной группы, в вовлечении в ее состав новых участников, и сообщил Коваленко А.В. номер своего мобильного телефона - 89284093746 для поддержания связи с ним. При осуществлении своих функций, Коваленко А.В. принимал заказы от лиц, желающих приобрести наркотические средства, на свои мобильные телефоны - 9284092685 и 9284343860, после чего собирал деньги и передавал их лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который доставлял наркотические средства и ядовитые вещества в заранее обусловленные места.

Тем самым, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обеспечил расширение сети сбыта наркотических средств и ядовитых веществ и соответственно увеличение преступного дохода.

С целью расширения преступной деятельности и увеличения численного состава организованной преступной группы, в конце 2008 г. года, точное время следствием не установлено, в ст. <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», обратился к Стадник Д.В., страдающему наркоманией, вызванной употреблением опиатов, ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, с предложением о вступлении в организованную преступную группу. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, учел наличие у Стадник Д.В. знакомства в среде лиц, зависимых от опиатов, что обеспечивало постоянный стабильный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ этим лицам. Кроме этого, Стадник Д.В. был знаком с Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., Гайдуков И.М. и Коваленко А.В., что сделало организованную преступную группу более сплоченной. Стадник Д.В., осознавая общие цели преступной группы, направленные на получение незаконного дохода и иных материальных благ от сбыта наркотических средств и ядовитых веществ на территории ст. <адрес>, действуя с прямым умыслом, принял предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и стал активным участником преступной группы. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, довел до Стадник Д.В. правила поведения внутри преступной группы, условия дисциплины и его обязанности и разъяснил ему, что за нарушение правил поведения и не соблюдение дисциплины он будет исключен из состава организованной преступной группы, что повлечет потерю стабильного высокого источника дохода. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определил Стадник Д.В. функции, заключающиеся в сбыте наркотических средств. Осуществляя свои функции, Стадник Д.В. принимал заказы от лиц, желающих приобрести наркотические средства на принадлежащий ему мобильный телефон - 89615062278, после чего собирал у них деньги и передавал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а последний доставлял наркотические средства в обусловленное место.

Выполнив вышеназванные действия, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с указанным неустановленным лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», создал налаженный и ежедневный процесс сбыта наркотических средств - опия, экстракта маковой соломы и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты.

Организованная преступная группа, созданная лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», имела сложную структуру. На первом уровне находились организаторы, которые осуществляли общее руководство, контроль, приобретение и снабжение участников организованной преступной группы наркотическими средствами и ядовитыми веществами, обеспечение безопасности ее участников, а также иные функции. На втором уровне находились ее активные участники, в функции которых входили подбор и вовлечение новых членов в организованную преступную группу, а также организация сбыта наркотических средств и ядовитых веществ. По замыслу организаторов преступная группа формировалась по мере вовлечения новых участников в ее состав. На третьем уровне находились участники организованной преступной группы, в функции которых входило осуществление сбыта наркотических средств и ядовитых веществ, а также привлечение лиц, не осведомленных об их преступной деятельности, для осуществления опосредованного сбыта через них наркотических средств и ядовитых веществ. Одновременно, в ходе этих действий, происходила их проверка как кандидатов на вовлечение в организованную преступную группу.

Тем самым обеспечивалась конспиративная, долговременная деятельность, скрытая от правоохранительных органов, направленная на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ и вовлечение в совершение особо тяжких преступлений новых участников организованной преступной группы.

Деятельность созданной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», организованной преступной группы характеризовалась четкой специализацией - осуществлением сбыта наркотических средств - опия, экстракта маковой соломы и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты на постоянной основе с расширением преступного бизнеса, руководящей ролью неустановленного следствием лица, действующего под криминальным псевдонимом «Папа», и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которым подчинялись члены организованной преступной группы, выполнявшие их указания при совершении преступлений. Все функции участников организованной преступной группы были определены лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа». При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо, действующее под криминальным псевдонимом «Папа», планируя совершение каждого преступления, свою деятельность вели на основе ежедневного контроля над приходом и расходом наркотического средства и ядовитого вещества, получаемыми доходами, которые распределялись между руководителями и участниками организованной преступной группы, а часть из них совместно с неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», направляли на расширение преступной деятельности и приобретения для последующего сбыта наркотических средств и ядовитых веществ. Кроме этого, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, непосредственно принимало участие в совершении конкретных преступлений. Для самого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанная деятельность приносила основной доход. Сплоченность организованной преступной группы так же была основана на том, что все её члены являлись лицами, страдающими наркоманией, что создавало взаимную зависимость и заинтересованность в отношениях друг с другом, как с представителями одной среды, вели антисоциальный образ жизни и были отделены от законопослушного общества в силу своих антиобщественных намерений и реализуемых ими преступных целей. Указанные обстоятельства делали организованную преступную группу еще более сплоченной также и в силу материальной взаимной зависимости руководителя преступной группы и ее участников, так как других источников поступления доходов никто из них не имел.

После создания лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», организованной преступной группы в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ее членами при непосредственном участии самого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ст. <адрес> совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и ядовитых веществ.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Игнатенко О.Г., действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, согласованной с Маркова Т.В., которая приняла заказ от Володихина Ю.Ю., желавшей приобрести наркотическое средство и получила от нее деньги в сумме 6000 рублей, сообщил об этом по телефону лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Действуя в соответствии с преступным планом, выполняя функции организатора, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определил Игнатенко О.Г. место встречи. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл в указанное место, расположенное на пересечении улиц Тракторной и Уманской в ст. <адрес>, где в 16 час. 08 мин., с целью сбыта, передал Игнатенко О.Г. наркотическое средство - опий, массой 0,95 грамма, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 мл и получил от него деньги.

В тот же день, в период времени с 16 час. 11 мин. до 16 час. 33 мин. в жилище, расположенном по адресу: ст. <адрес>, Игнатенко О.Г., действуя с прямым умыслом, в соответствии с отведенной ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», ролью совместно с Маркова Т.В., осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в составе организованной преступной группы, незаконно сбыли наркотическое средство - опий массой 0,95 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 миллилитра Володихина Ю.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Игнатенко О.Г., действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, узнав от Маркова Т.В., что она приняла заказ от лица, желавшего приобрести наркотическое средство, и получила от него деньги в сумме 1500 рублей, сообщил об этом по телефону лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Действуя в соответствии с преступным планом, выполняя функции организатора, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определил Игнатенко О.Г. место встречи. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл в указанное место, расположенное на пересечении улиц Тракторной и Свердликова в 16 час. 25 мин., где с целью дальнейшего сбыта, передал Игнатенко О.Г. наркотическое средство - опий, массой 0,42 грамма, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 мл и получил от него деньги.

Игнатенко О.Г., продолжая выполнять свою роль в организованной преступной группе, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в тот же день, в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 04 мин. в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Каневская, <адрес>, передал указанное наркотическое средство - опий и ангидрид уксусной кислоты Маркова Т.В.

Маркова Т.В., действуя в составе организованной преступной группы, в тот же день около 17 часов 04 минут около <адрес> ст. <адрес>, действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно передала наркотическое средство опий, массой 0,42 грамма, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 мл лицу под псевдонимом «Максим», осуществлявшему согласно плану оперативно-розыскных мероприятий, роль покупателя наркотических средств и ядовитых веществ. При этом Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства и ядовитого вещества из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Игнатенко О.Г., действуя с прямым умыслом, в составе организованной преступной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, дал указание Маркова Т.В. вступить в предварительный сговор с Володихина Ю.Ю., направленный на совместный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ. Маркова Т.В., выполняя свою роль, вступила в предварительный сговор с Володихина Ю.Ю. и договорилась с ней о совместном сбыте наркотических средств и ядовитых веществ, при этом, не посвящая ее в то, что она действует в составе организованной преступной группы. Володихина Ю.Ю., в этот же день, действуя по предварительному сговору с Маркова Т.В., приняла заказ от лица, желавшего приобрести наркотические средства и получила деньги в сумме 4500 рублей, которые передала Маркова Т.В.. Игнатенко О.Г. сообщил об этом по телефону лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который, действуя в соответствии с преступным планом, выполняя функции организатора, определил ему место встречи. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же день в 17 час. 30 мин. прибыл в указанное место, расположенное на пересечении <адрес>, где с целью сбыта, передал Игнатенко О.Г. наркотическое средство - опий, массой 0,84 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4 мл.

Игнатенко О.Г. полученное от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты передал Маркова Т.В., которая около 18 час. в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Каневская, <адрес>, передала их для последующего сбыта Володихина Ю.Ю.

Володихина Ю.Ю., действуя по предварительному сговору с Маркова Т.В., в этот же день примерно в 18 часов 45 минут, около магазина «АБВГДЙ-ка», расположенного по <адрес> ст. <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно передала наркотическое средство - опий, массой 0,84 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,4 мл, лицу под псевдонимом «Люба», осуществлявшему согласно плану оперативно-розыскных мероприятий, роль покупателя наркотических средств. При этом Игнатенко О.Г., Маркова Т.В. и Володихина Ю.Ю. преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства и ядовитого вещества из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Игнатенко О.Г., действуя с прямым умыслом, в составе организованной преступной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, узнав от Маркова Т.В., что она приняла заказ от лица, желавшего приобрести наркотическое средство и получила от него деньги в сумме 3600 рублей, сообщил об этом по телефону лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Действуя в соответствии с преступным планом, выполняя функции организатора, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определил Игнатенко О.Г. место встречи. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же день около 17 часов 31 минуты прибыл в указанное место, расположенное на пересечении улиц Тракторной и Свердликова в ст. <адрес>, где с целью сбыта передал Игнатенко О.Г. наркотическое средство - опий, массой 0,697 грамма, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,6 мл и получил от него деньги.

Игнатенко О.Г., продолжая выполнять свою роль в организованной преступной группе, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в тот же день, около 18 часов в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Каневская, <адрес>, передал указанное наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты Маркова Т.В.

Маркова Т.В., действуя в составе организованной преступной группы, в тот же день в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут на пересечении улиц Гагарина и Уманской ст. <адрес>, действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно передала наркотическое средство опий, массой 0,697 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,6 мл лицу под псевдонимом «Дима», осуществлявшему согласно плану оперативно-розыскных мероприятий, роль покупателя наркотических средств. При этом Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства и ядовитого вещества из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Игнатенко О.Г., действуя с прямым умыслом, в составе организованной преступной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, узнав от с Маркова Т.В., что она приняла заказ от лица, желавшего приобрести наркотическое средство и получила от него деньги в сумме 3000 рублей, сообщил об этом по телефону лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Действуя в соответствии с преступным планом, выполняя функции организатора, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определил Игнатенко О.Г. место встречи. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же день в неустановленное время и месте, с целью сбыта передал Игнатенко О.Г. наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,02 грамма, что согласно постановлению Правительства России № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 мл.

Игнатенко О.Г., продолжая выполнять свою роль в организованной преступной группе, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в тот же день, в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Каневская, <адрес>, передал указанное наркотическое средство - экстракт маковой соломы и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты Маркова Т.В.

Маркова Т.В., действуя в составе организованной преступной группы, в тот же день около 14 часов 15 минут около <адрес> в ст. <адрес>, действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно передала наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 1,02 грамма, составляющий крупный размер и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 мл лицу под псевдонимом «Денис», осуществлявшему согласно плану оперативно-розыскных мероприятий, роль покупателя наркотических средств. При этом Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства и ядовитого вещества из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единым целям - сбыту наркотических средств и ядовитых веществ, совершенные в рамках единой формы вины.

Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Каневская, <адрес>, незаконно хранили для личного употребления имеющиеся у них наркотическое средство героин массой 4,3 грамма, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 25 минуты в ходе обыска в домовладении Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В., расположенном по адресу: <адрес>, ст. Каневская, <адрес>, сотрудниками милиции обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - героин массой 4,3 грамма, что согласно постановлению Правительства России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Гайдуков И.М., действуя в составе организованной преступной группы, с целью сбыта наркотических средств в крупном размере и ядовитых веществ, осознавая общественную опасность своих действий, получив по телефону заказ от лица, желающего приобрести наркотические средства и ядовитые вещества, назначил ему встречу на углу улиц Черноморской и Советской в ст. <адрес>. После этого, действуя в соответствии с преступным планом, сообщил об этом по телефону лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Действуя в соответствии с разработанным планом, согласно которому сбыт крупных партий наркотических средств он должен лично контролировать, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 20 часов этого же дня совместно с Гайдуков И.М. прибыл в указанное место на встречу с лицом, желающим приобрести наркотическое средство, в качестве которого выступало лицо под псевдонимом «Антон», осуществляющее согласно плану оперативно-розыскных мероприятий, роль покупателя таких средств, где получил от указанного лица в качестве оплаты за наркотическое средство 10 000 рублей. При этом Гайдуков И.М. сообщил, что наркотическое средство он передаст позже. Примерно в 20 час. 50 мин. Гайдуков И.М., вернулся к указанному месту и, применяя меры конспирации, действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств в крупном размере и ядовитых веществ, согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действующим под криминальным псевдонимом «Папа», показал лицу, действующему под псевдонимом «Антон», что положил завернутое в бумажный сверток наркотическое средство - опий, массой 8,86 грамма, что согласно постановлению Правительства России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, объемом 3 мл, под козырек телефонного столба. При этом Гайдуков И.М. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства и ядовитого вещества из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Гайдуков И.М., действуя в составе организованной преступной группы, осознавая общественную опасность своих действий, приняв по телефону заказ от лица, желающего приобрести наркотические средства и ядовитые вещества, в качестве которого выступало лицо под псевдонимом «Антон», осуществляющее согласно плану оперативно-розыскных мероприятий, роль покупателя таких средств, получил у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для сбыта наркотическое средство - опий, массой 11,617 грамма, что согласно постановлению Правительства России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 2,6 мл.

Гайдуков И.М., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в тот же день, около 17 часов 37 минут напротив игрового клуба «Зеро», расположенного по <адрес> в ст. <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно передал полученное от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - опий, массой 11,617 грамма, что составляет крупный размер и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 2,6 миллилитра, лицу под псевдонимом «Антон», осуществлявшему согласно плану оперативно-розыскных мероприятий роль покупателя наркотических средств, получив от последнего 15 000 рублей. При этом Гайдуков И.М. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства и ядовитого вещества из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Гайдуков И.М., действуя в составе организованной преступной группы, осознавая общественную опасность своих действий, приняв по телефону заказ от лица, желающего приобрести наркотические средства и ядовитые вещества, в качестве которого выступало лицо под псевдонимом «Антон», осуществляющее согласно плану оперативно-розыскных мероприятий, роль покупателя таких средств, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном следствием месте, для сбыта наркотическое средство - опий, массой 0,647 грамма и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 мл. После чего, около 10 час. 30 мин. в подъезде <адрес> в ст. <адрес> Гайдуков И.М. получил от указанного лица под псевдонимом «Антон» 5000 рублей за сбываемые наркотические средства и ядовитые вещества. Продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, Гайдуков И.М. применяя меры конспирации, положил наркотическое средство - опий массой 0,647 грамм и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 мл, под железобетонную плиту, расположенную возле подъезда указанного дома, о чем около 15 час. 45 мин. сообщил лицу под псевдонимом «Антон», осуществляющему согласно плану оперативно-розыскных мероприятий, роль покупателя наркотических средств и ядовитых веществ. При этом Гайдуков И.М. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства и ядовитого вещества из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес>.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Гайдуков И.М. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единым целям - сбыту наркотических средств и ядовитых веществ, совершенные в рамках единой формы вины.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Коваленко А.В., действуя в составе организованной преступной группы, приняв по телефону заказ от лица, желающего приобрести наркотические средства, в качестве которого выступало лицо под псевдонимом «Нелюба Д.В.», осуществляющее согласно плану оперативно-розыскных мероприятий роль покупателя таких средств и веществ, и получив от него в качестве оплаты 2 500 рублей, сообщил об этом лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Действуя в соответствии с преступным планом, выполняя функции организатора, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определил Коваленко А.В. место встречи. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же день около 14 часов 30 минут прибыл в указанное место, расположенное на пересечении улиц Молодежной и Заводской в ст. <адрес>, где с целью сбыта передал Коваленко А.В. наркотическое средство - опий, массой 1,32 грамма, что согласно постановлению Правительства России № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, а также ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 мл и получил от него деньги.

Коваленко А.В., действуя в составе организованной преступной группы, с прямым умыслом, в этот же день около 14 часов 40 минут возле <адрес> в ст. <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно передал наркотическое средство - опий, массой 1,32 грамма, что согласно постановления Правительства России № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 мл лицу под псевдонимом «Нелюба Д.В.», осуществлявшему согласно плану оперативно-розыскных мероприятий, роль покупателя наркотических средств и ядовитых веществ. При этом Коваленко А.В. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства и ядовитого вещества из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>.

Стадник Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, находясь в гараже домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, самостоятельно передал гражданину Петрова А.А., действовавшему в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, выполняющему роль покупателя наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка, наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,16 грамм, получив за это 1000 рублей. При этом Стадник Д.В. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства и ядовитого вещества из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Стадник Д.В., находясь по месту своего жительства в домовладении №, расположенном по <адрес> в ст. <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы, в соответствии с отведенной ему ролью, приняв от Поярков А.В. заказ на наркотические средства и ядовитые вещества, получив от него в качестве оплаты 3000 рублей, сообщил об этом лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Действуя в соответствии с преступным планом, выполняя функции организатора, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определил Стадник Д.В., что доставит наркотическое средство и ядовитое вещество по месту его жительства. Около 13 час. 58 мин. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл к дому №, расположенному по <адрес> ст. <адрес>, в 13 час. 58 мин., где с целью сбыта передал Стадник Д.В. наркотическое средство - опий, массой 0,43 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,5 мл. Стадник Д.В., действуя в составе организованной преступной группы, в тот же день в 14 часов 01 минуту, около указанного домовладения, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство - опий массой 0,43 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,5 мл Пояркова А.В.

Стадник Д.В. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в гараже своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Каневская, <адрес>, незаконно хранил для личного употребления имевшееся у него наркотическое средство - марихуану, массой 28,44 грамма, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 05 минут до 18 часов 42 минуты в ходе обыска в гараже домовладения Стадник Д.В., расположенного по адресу: <адрес>, ст. Каневская, <адрес>, сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 28,44 грамма, что согласно постановлению Правительства России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Стадник Д.В. имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в чердачном помещении своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Каневская, <адрес>, незаконно хранил три патрона калибра 7,62 мм образца 1943 года, отечественного производства к автоматам конструкции Калашникова «АК» и карабинам конструкции Симонова «СКС», являющиеся штатными боеприпасами, пригодными для производства выстрелов, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 05 минут до 18 часов 42 минуты в ходе обыска в чердачном помещении домовладения Стадник Д.В., расположенного по адресу: <адрес>, ст. Каневская, <адрес>, сотрудниками милиции в пластиковом ящике обнаружены и изъяты из незаконного оборота боеприпасы - три патрона калибра 7,62 мм образца 1943 года, отечественного производства к автоматам конструкции Калашникова «АК» и карабинам конструкции Симонова «СКС», пригодные для производства выстрелов.

ДД.ММ.ГГГГ Володихина Ю.Ю. в период времени с 16 час. 11 мин. до 16 час. 33 мин. в <адрес> в ст. <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела с целью сбыта у Маркова Т.В. наркотическое средство - опий массой 0,95 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 миллилитра.

В тот же день около 16 час. 58 мин. Володихина Ю.Ю., около магазина «Магнит», расположенного по <адрес> в ст. <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно передала наркотическое средство - опий массой 0,95 грамма и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 миллилитра лицу под псевдонимом «Люба», осуществлявшему, согласно плану оперативно-розыскных мероприятий, роль покупателя наркотических средств и ядовитых веществ. При этом Володихина Ю.Ю. преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства и ядовитого вещества из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Володихина Ю.Ю. во второй половине дня в ст. <адрес>, по предложению Маркова Т.В. вступила с ней в предварительный сговор, направленный на совместный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ. Володихина Ю.Ю., в этот же день, действуя по предварительному сговору с Маркова Т.В., приняла заказ от лица, желавшего приобрести наркотические средства и получила деньги в сумме 4500 рублей, которые передала Маркова Т.В. В этот же день около 18 час. в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Каневская, <адрес> Маркова Т.В. передала Володихина Ю.Ю. наркотическое средство - опий, массой 0,84 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 миллилитра для последующего сбыта.

Володихина Ю.Ю., действуя по предварительному сговору с Маркова Т.В., в этот же день в 18 часов 45 минут около магазина «АБВГДЙ-ка», расположенного по <адрес> в ст. <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, передала наркотическое средство - опий, массой 0,84 грамма и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,2 миллилитра лицу под псевдонимом «Люба», осуществлявшему согласно плану оперативно-розыскных мероприятий, роль покупателя наркотических средств. При этом Володихина Ю.Ю. преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства и ядовитого вещества из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Игнатенко О.Г. вину в совершении инкриминируемых деяний в составе организованной группы не признал, от показаний, данных на предварительном следствии, отказался, ссылаясь на то, что давал их под давлением следователя. Признал себя виновным в части того, что приобретал наркотические средства у Мурзин А.Н. для личного и совместного употребления с другими наркоманами. С Марковой он сожительствовал, ни в какой организованной группе они не состояли.

В судебном заседании подсудимая Маркова Т.В. вину в содеянном не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Гайдуков И.М. свою вину не признал и суду показал, что в июле месяце его соседка наняла Андрея (лицо, выступавшего при проведении проверочной закупки под псевдонимом Антон) для того, чтобы тот сделал ей в квартире ремонт, но он взял деньги и больше к ней не пришел. Соседка рассказала ему об этом и дала ему его визитку. Он позвонил Андрею, тот пообещал вернуть деньги. Потом он о нем уже забыл, а когда снова нашел его визитку, то вспомнил и опять ему позвонил. Гайдуков И.М. в тот период времени работал в гостинице «Нива», в связи с чем попросил, чтобы туда на работу приняли Андрея, после чего позвонил Андрею и сказал, что есть работа, оплата будет по 1000 рублей в день, на что он ему пообещал, что и без работы вернет деньги. Через время Андрей попросил помочь ему купить наркотики, и Гайдуков И.М. ему подыграл. Деньги он отдал Мурзин А.Н., но потом забрал обратно и сказал Мурзин А.Н., что он эти деньги должен, а наркотики Андрею он не отдал.

04 февраля Андрей ему снова позвонил и попросил купить наркотики. Он позвонил Мурзин А.Н. и тот подъехал, Андрей стоял от него около 200 метров и хотел подойти к Мурзин А.Н. вместе с ним, но Мурзин А.Н. не разрешил. Он подошел к Мурзин А.Н. и тот ему передал пакет, что было в пакете - он не знает.

14 марта Андрей ему позвонил, и они встретились на лестничной площадке, он взял у него деньги, и сказал, что позже созвонится, но когда Андрей позвонил, он ему сказал, чтобы про деньги он забыл, так как он их отдал соседке.

В судебном заседании подсудимый Коваленко А.В. свою вину не признал и суду показал, что проживал у своей матери. Он был знаком с Мурзин А.Н., в то время испытывал сильные боли в ногах, у него имеются все заключения врачей о том, что он страдает заболеванием ног, и его нога усохла на 4 см. Он не отрицает, что приобретал наркотические средства для совместного употребления с некоторыми свидетелями по данному делу. Из присутствующих подсудимых, он знаком только со Стадник Д.В., потому как обращался к его отцу по поводу ремонта телевизора. Сбытом наркотиков он не занимался.

В судебном заседании подсудимый Стадник Д.В. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что он освободился в 2005 году. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Поярков А.В., с которым он познакомился в лагере. Поярков А.В. спросил, есть ли у него «Демидрол», он ответил, что есть. Поярков А.В. сказал, что к обеду найдет машину и приедет. После обеда Поярков А.В. ему позвонил и сказал, что нашел уже машину, скоро подъедет. Он позвонил Мурзин А.Н. и заказал 3 грамма опия. Через время к нему подъехал Мурзин А.Н., который остановился на проезжей части, потом подъехал Поярков А.В.. Мурзин А.Н. сказал ему сесть в машину, где попросил его отдать автомагнитолу отцу для ремонта. Он взял автомагнитолу, положил под куртку и вышел из машины. Потом обошел вокруг машины и пошел к себе в гараж, сказав Пояркова А.В., чтобы тот зашел. Он находился в гараже, но туда так никто и не вошел. Тогда он вышел посмотреть, где Поярков А.В., но на улице уже никого не было, ни Поярков А.В., ни Мурзин А.Н.. Потом он позвонил Пояркова А.В., узнать что случилось, куда все подевались, но Поярков А.В. не брал телефон. 23 января приходил Мовсесян Сергей, с ним он употребил наркотик, изготовленный из наркотических средств, купленных у Мурзин А.Н.. Большую часть наркотика Мовсесян забрал с собой для передачи другому наркоману, у которого началась ломка. Обнаруженные в ходе обыска наркотические средства принадлежат ему, патроны ему подбросили сотрудники милиции, которые проводили у него обыск. Ни в какой группировке он не состоял и наркотические средства не сбывал. Никаких показаний на следствии не давал. Показания, данные на следствии, писал под диктовку следователя под психическим давлением и в отсутствии адвоката.

Подсудимая Володихина Ю.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что, действительно, она ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передала Стебаевой Елене, принимавшей участие в проверочной закупке под псевдонимом «Люба», наркотические средства и ядовитые вещества, которые приобрела у Маркова Т.В. Где Маркова Т.В. брала наркотики, она не знает, но слышала, что есть такой «Степа», у которого наркоманы покупали наркотики.

Вместе с тем, суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимых Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., Гайдуков И.М., Коваленко А.В., Стадник Д.В., Володихина Ю.Ю. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом допроса подозреваемого Игнатенко О.Г., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которому с 2000 года он употребляет наркотические средства. С 2007 году он сожительствует с Маркова Т.В., которая также употребляет наркотические средства. В начале 2009 года к нему обратился Мурзин А.Н., который, зная о том, что он употребляет наркотики, попросил помочь ему сбыть наркотические средства: сырец маковой соломки и героин его знакомым наркоманам. При этом Мурзин А.Н. объяснил, что он будет направлять к нему людей, желающих приобрести наркотические средства. Он согласился, и с этого времени Мурзин А.Н. доставлял ему наркотические средства, которые он по указанию Мурзин А.Н. продавал лицам, употребляющим наркотики. При этом стоимость одной дозы сырца маковой соломы составляла 1 000 рублей, стоимость одного грамма героина составляла 1 500 рублей. Деньги, вырученные от продажи наркотиков, он передавал Мурзин А.Н.;

Протоколом допроса подозреваемой Маркова Т.В., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которому она употребляет наркотические средства, с 2007 сожительствует с Игнатенко О.Г., который также как и она употребляет наркотики. В последних числах января 2009 года Мурзин А.Н. предложил Игнатенко О.Г. приобретать у него наркотическое средство опий, поскольку ему было известно, что Игнатенко О.Г. употребляет наркотики. При этом Мурзин А.Н. сказал, что если к Игнатенко О.Г. и к ней будут обращаться лица, желающие приобрести наркотическое средство - опий, то они должны взять у них деньги, после чего Игнатенко О.Г. должен сказать Мурзин А.Н. по телефону, какую сумму денежных средств им передали. После этого Мурзин А.Н. должен перезвонить по телефону Игнатенко О.Г. и сказать место встречи, где он передаст Игнатенко О.Г. наркотическое средство - опий в целях его дальнейшего сбыта. Мурзин А.Н. объяснил Игнатенко О.Г., что для того, чтобы сотрудники милиции не могли привлечь их к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств в разговоре по телефону нельзя называть наркотическое средство таковым, а заменять его на другие слова. Место встречи Мурзин А.Н. называл по месту действия. Так, например, Мурзин А.Н. говорил Игнатенко О.Г. о том, что они встретятся около здания, в котором поют, и это означало, что место встречи - участок местности, прилегающий к музыкальной школе ст. Каневской. Игнатенко О.Г. с предложением Мурзин А.Н. согласился и впоследствии она и Игнатенко О.Г. сбывали наркотическое средство. Ей или Игнатенко О.Г., в зависимости от того, с кем был знаком человек, желающий приобрести наркотическое средство, звонил на телефон с абонентским номером 89284231814 либо на телефон, которым пользовался Игнатенко О.Г. с номером 89284184079 либо 89284194079, договаривался о встрече либо с ней, либо с Игнатенко О.Г. и говорил, какая сумма денежных средств у него имеется, после чего передавал деньги либо ей, либо Игнатенко О.Г., в зависимости от того, к кому они обращались: к ней или к Игнатенко О.Г. После этого Игнатенко О.Г. звонил Мурзин А.Н. и называл сумму денежных средств. Примерно через 30 - 40 минут Мурзин А.Н. звонил Игнатенко О.Г. и называл место встречи с ним. При встрече Мурзин А.Н. передавал Игнатенко О.Г. наркотическое средство - опий, которое Игнатенко О.Г. приносил домой в газетных свертках. Она и Игнатенко О.Г. примерно 1/3 от всей массы наркотического средства забирали себе для употребления. После этого либо она, либо Игнатенко О.Г. звонили покупателям и называли им места встреч, в которых передавали покупателям наркотическое средство, ранее полученное от Мурзин А.Н.. По месту своего жительства наркотическое средство - опий она и Игнатенко О.Г. продавали только Володихина Ю.В. случае, если Игнатенко О.Г. был занят и не мог встретиться с Мурзин А.Н., то Игнатенко О.Г. предупреждал Мурзин А.Н. и говорил, что с Мурзин А.Н. встретится она. Впоследствии при встречах, Мурзин А.Н. передавал ей наркотическое средство - опий в целях его дальнейшего сбыта;

Протоколом допроса обвиняемой Володихина Ю.Ю., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которому она дружит с Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г., которые, как и она, употребляют наркотики. В конце 2008 года в ходе общения с Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. ей стало известно, что они занимаются сбытом наркотических средств - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. Изначально Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. наркотические средства ей не продавали и старались скрывать факт их наличия. В начале 2009 г. Маркова Т.В. позвонила ей на ее мобильный телефон и в ходе разговора сказала ей фразу: «Если есть деньги приходи». После указанного телефонного разговора она взяла деньги и пришла к Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. Она спросила у Маркова Т.В., почему они ранее не продавали ей наркотики. На что Игнатенко О.Г. ей сказал: «Мы тебя пробили по своим каналам, ты не мусорская». Находясь у Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г., она увидела, что у них была «целофанка». «Целофанка» на языке наркоманов означает кусок полиэтиленового пакета, в который ранее был завернут опий. У Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. была «целофанка» размерами примерно 20 см. на 30 см., т.е. ранее в указанную полиэтиленовую пленку мог быть завернут брикет опия весом около 200-300 грамм. «Целофанку» можно приобрести только непосредственно у человека, который приобретет наркотическое средство - опий в больших количествах, а потом фасует его на различные дозы. Из этого она и поняла, что Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. состоят в хороших отношениях с оптовым продавцом наркотических средств. В дальнейшем в ходе общения с Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. она узнала, что наркотические средства для реализации, в том числе и куски полиэтиленовых пакетов со следами опия, им давал Мурзин А.Н. Ей известно, что Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. делали наценку до 600 рублей на один грамм опия; ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон 8-906-18-76-562 позвонила ранее знакомая «Люба», в ходе телефонного разговора попросила ее приобрести наркотические средства. Она и «Люба» договорились о встрече в районе магазина «Магнит» расположенного по <адрес> ст. Каневской. Находясь возле указанного магазина, примерно во второй половине дня, она встретилась с «Любой». В ходе состоявшегося разговора с «Любой» она попросила ее приобрести для нее четыре чека опия и уксусного ангидрида к нему. Чек это одноразовая доза наркотического средства опия. Один чек у Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. в то время стоил 1500 рублей. В ходе разговора с «Любой» она сказала ей, что четыре «чека» опия и ангидрида к нему будут стоить 6000 рублей. «Люба», пообещала ей за приобретение наркотического средства, дать один чек опия и ангидрида к нему. Указанные наркотические средства она собиралась употребить сама лично. Взяв 6000 рублей у «Любы» для приобретения наркотических средств у Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. она направилась к ним домой. «Любе» она сказала, что бы она ожидала ее звонка. Приехав к дому Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г., она зашла в дом. В доме находились как Маркова Т.В., так и Игнатенко О.Г. С просьбой о приобретении наркотиков она обратилась к Маркова Т.В. и попросила продать четыре «чека» опия, т.е. на сумму 6000 рублей. Маркова Т.В. взяла деньги и сказала Игнатенко О.Г. фразу: «Олег, возьмешь?», Игнатенко О.Г. сказал, что возьмет. После чего Игнатенко О.Г. взял деньги у Маркова Т.В., оделся и куда-то пошел. Через некоторое время Игнатенко О.Г. вернулся домой. Находясь в комнате, Игнатенко О.Г. на трельяж положил бумажный сверток и развернул его, в свертке она увидела пять «чеков» опия и три инъекционных шприца. Игнатенко О.Г. отдал ей три «чека» и два шприца с ангидридом уксусной кислоты, а оставшиеся чеки и шприц с ангидридом уксусной кислоты Игнатенко О.Г. оставил себе. После чего Маркова Т.В. пошла ее провожать, она сказала ей фразу: «Если будут еще клиенты, то ты звони». Сказанную Маркова Т.В. фразу, она поняла, что Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. продадут ей наркотические средства и в следующий раз, если она буду приобретать более одного чека опия и ангидрида уксусной кислоты к нему. После чего она и Маркова Т.В. расстались. Выйдя из дома Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г., она позвонила «Любе» и сказала, что возвращается. Подъехав к магазину «Магнит» она встретила «Любу» после чего передала ей три «чека» опия и шприц с уксусным ангидридом. После чего она и «Люба» расстались. Один «чек» опия и ангидрид уксусной кислоты к нему она забрала себе и употребила его. ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре с «Любой», последняя попросила ее приобрести наркотические средства. Она в телефонном разговоре договорилась с Маркова Т.В. о сбыте наркотического средства, после чего в телефонном разговоре с «Любой» договорилась с ней о встрече на автобусной остановке в районе магазина «Магнит», расположенного по <адрес> ст. Каневской. При встрече «Люба» попросила ее приобрести для нее опий и уксусный ангидрид к нему и передала деньги в сумме 4500 рублей, которые та в свою очередь передала Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. по месту их жительства. Маркова Т.В. сказала, что она позвонит. После чего они втроем вышли из их дома и расстались. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонила Маркова Т.В. и сказала, чтобы она подъезжала к ней домой. По прибытию Маркова Т.В. передала ей наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты к нему. Игнатенко О.Г. сказал ей быть осторожнее. Она позвонила «Любе» и договорилась о встрече около продуктового магазина «АБВГДЙ-ка», расположенного по <адрес> ст. Каневской. При встрече она передела «Любе»наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты.

Протоколом допроса обвиняемого Коваленко А.В., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее знакомый Нелюба Д.В., который попросил его приобрести для совместного употребления наркотическое средство опий. У Нелюба Д.В. было 2000 рублей, он добавил еще 1000 рублей, после чего позвонил Мурзин А.Н. и попросил его привезти ему три грамма опия, после приобретения у Мурзин А.Н. наркотических средств и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, он и Нелюба Д.В. находясь на кухне домовладения его матери, совместно употребили два грамма опия, один грамм опия и уксусный ангидрид к нему Нелюба Д.В. забрал с собой, мотивируя тем, что наркотик ему необходим для употребления утром следующего дня.

Протоколом допроса подозреваемого Стадник Д.В., оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его знакомый, которому он продал за 1000 рублей медицинский шприц с наркотическим средством экстракт маковой соломы. Деньги потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в его домовладении сотрудники милиции проводили обыск, в ходе которого в гараже под скрученным ковром обнаружен и изъят пакет с высушенной измельченной растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которую он изготовил из собранной конопли для личного употребления без цели сбыта.

Показания Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., Володихина Ю.Ю., Коваленко А.В. и Стадник Д.В., данные ими в ходе предварительного следствия в присутствии защитников, являются последовательными и не противоречат материалам уголовного дела.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Белый», подлинные данные о личности которого засекречены, допрошенного в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым он с 2006 года до конца 2008 года систематически приобретал для собственного употребления наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты у Мурзин А.Н. В конце 2008 года - начале 2009 года Мурзин А.Н. организовал сбыт наркотических средств через Маркова Т.В., ее сожителя Олега по прозвищу «Игнат», Гайдуков И.М., Коваленко А.В., Стадник Д.В., Володихина Ю.Ю., передавая им наркотические средства в целях дальнейшего сбыта;

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Вика», подлинные данные о личности которого засекречены, допрошенного в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ, согласно которым до декабря 2008 г. она приобретала наркотики для личного употребления у Мурзин А.Н.. В конце 2008 г. Мурзин А.Н. отказался ей продавать наркотики, поскольку она не приняла его предложение заняться сбытом наркотиков. С начала 2009 г. стала приобретать наркотики у Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г.. Наркотики им привозил Мурзин А.Н., несколько раз она видела, как Мурзин А.Н. приезжал на машине к домовладению Маркова Т.В., и она садилась к нему в машину;

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Гриша», подлинные данные о личности которого засекречены, допрошенного в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым он употребляет наркотики опий и героин. Ранее наркотики он приобретал лично у Мурзин А.Н.. В конце 2008 года - начале 2009 года Мурзин А.Н. стал продавать наркотики через Маркова Т.В., ее сожителя Игнатенко О.Г., Гайдуков И.М., Коваленко А.В., Стадник Д.В., Володихина Ю.У. указанных лиц наркотик стоил на 200 рублей дороже. Он приобретал наркотик у Маркова Т.В., Игнатенко О.Г., Коваленко А.В., Стадник;

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Малыш», подлинные данные о личности которого засекречены, допрошенного в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым с начала 2007 года он приобретал наркотики у Мурзин А.Н.. В конце 2008 г. - начале 2009 г. Мурзин А.Н. стал предлагать некоторым наркоманам продавать наркотики. В это же время он прекратил лично продавать наркотические средства, а организовал их реализацию через Володихина Ю.Ю., Гайдуков И.М., Коваленко А.В., Маркова Т.В.. После этого стоимость наркотика сразу же поднялась на 200 рублей. В начале 2009 года он лично приобретал наркотики у Гайдуков И.М., последний раз он приобретал опий и ангидрид уксусной кислоты у него в конце февраля 2009 г.;

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Петр», подлинные данные о личности которого засекречены, допрошенного в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым он употребляет опий, до конца 2008 года наркотик приобретал у Мурзин А.Н., потом Мурзин А.Н. стал осуществлять сбыт наркотических средств и ангидрида уксусной кислоты через Маркова Т.В., Игнатенко О.Г., Володихина Ю.Ю., Гайдуков И.М., Коваленко А.В. и Стадник Д.В. С указанными лицами его свел Мурзин;

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Пионер», подлинные данные о личности которого засекречены, допрошенного в порядке ч.5 ст.278 УПК РФ, согласно которым с начала 2007 г. он приобретал наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты у Мурзин А.Н. по прозвищу «Степа». В конце 2008 г. - начале 2009 г. Мурзин А.Н. прекратил лично продавать наркотические средства и стал их распространять через наркоманов ст. Каневской, которые находились с ним в доверительных отношениях. В начале 2009 г. он неоднократно приобретал наркотические средства у Гайдукова;

Показаниями свидетеля «Семен Буденный», подлинные данные о личности которого засекречены, допрошенного в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым он употреблял наркотические средства, - опий и героин. С 2006 г. по май 2007 г. приобретал опий и ангидрид уксусной кислоты у Мурзин А.Н.. В начале марта 2009 г. от Коваленко А.В. ему стало известно, что Коваленко А.В. осуществлял сбыт опия, героина, ангидрида уксусной кислоты, которые ему доставлял Мурзин А.Н., при этом Коваленко А.В. завышал стоимость грамма опия в среднем на 200 - 300 рублей, Мурзин А.Н. передавал Коваленко А.В. опий и ангидрид уксусной кислоты по цене 800 рублей за грамм. В его присутствии Мурзин А.Н. неоднократно передавал опий и ангидрид уксусной кислоты Коваленко А.В. в бумажном свертке.

Протоколом допроса свидетеля под псевдонимом «Валентина», оглашенным в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которому она знакома с Мурзин А.Н., приобретала у него опий и ангидрид уксусной кислоты. В начале 2009 г. Мурзин А.Н. прекратил сам продавать опий и ангидрид уксусной кислоты наркоманам. Он собрал вокруг себя доверенных лиц, страдающих наркоманией, и через них продолжил осуществлять сбыт опия и ангидрида уксусной кислоты. Доверенными лицами Мурзин А.Н. являлись Маркова Т.В., ее сожитель Олег, Гайдуков И.М., Коваленко А.В., Стадник Д.В., Володихина Ю.Ю.. Сбываемый указанными лицами опий был упакован способом, характерным для способа упаковки опия, сбываемого ранее лично Мурзин А.Н.. Указанные лица делали наценку в 200 рублей на ту цену, по которой продавал Мурзин А.Н..

Протоколом свидетеля Абулян Р.С., оглашенным в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которому он употребляет внутривенно наркотическое средство - опий. В феврале 2009 г. он вместе со своим знакомым встретился в игровом клубе «Зеро» с Гайдуков И.М. для приобретения у последнего опия. Гайдуков И.М. сказал им, что у него есть возможность достать опий и ангидрид уксусной кислоты, но два грамма опия будут стоить 1800 рублей. У них было всего 1500 рублей. Гайдуков И.М. сказал им, что добавит за счет своих денег недостающую сумму. Они согласились с условиями, предложенными Гайдуков И.М., после чего он передал Гайдуков И.М. деньги в сумме 1500 рублей. Гайдуков И.М. позвонил по мобильному телефону парню по имени Алексей и, разговаривая с ним, отошел в сторону. После телефонного звонка Гайдуков И.М. ушел, вернулся через 15 минут и сказал, что у него «все есть», что означало наличие при нем двух граммов опия и ангидрида уксусной кислоты в необходимом количестве. Он со знакомым решили угостить Гайдуков И.М. наркотическим средством - опий и употребить его вместе, что и сделали впоследствии. Парень по имени Алексей, с которым разговаривал по телефону Гайдуков И.М., на протяжении длительного времени сбывал на территории ст. Каневской опий и ангидрид уксусной кислоты. У Гайдуков И.М. он приобретал наркотики не менее двух раз. От лиц, употребляющих наркотические средства, ему известно, что Коваленко А.В. по прозвищу «Ковалюша» занимается сбытом опия.

Протоколом допроса свидетеля Алексеева Н.В., оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которому она эпизодически употребляет опий. Мурзин А.Н. знает, он крестил ее сына. Мурзин А.Н. занимался сбытом опия и ангидрида уксусной кислоты. В разговоре он употреблял фразы «пять минут, буду через десять минут, десять килограмм яблок, все понял», означающие количество наркотического средства. Маркова Т.В., Игнатенко О.Г., Володихина Ю.Ю., Стадник Д.В. и Гайдуков И.М. занимались сбытом опия и ангидрида уксусной кислоты, которые им передавал Мурзин А.Н. в целях дальнейшего сбыта. Володихина Ю.Ю., Гайдуков И.М., Маркова Т.В., Игнатенко О.Г., Мурзин А.Н., Стадник Д.В. не работали, единственным источником дохода являлись денежные средства, вырученные от продажи наркотических средств.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Андрей Петров», подлинные данные о личности которого засекречены, допрошенного в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым, он до середины 2009 года употреблял опий и героин. Изначально наркотики покупал у Мурзин А.Н., для этого он звонил ему, называл количество наркотического средства и место встречи, после чего Мурзин А.Н. привозил наркотики. В конце 2008 г. - начале 2009 г. Мурзин А.Н. организовал сбыт наркотических средств через Маркова Т.В., ее сожителя Игнатенко О.Г., Гайдуков И.М., Коваленко А.В., Стадник Д.В., Володихина Ю.Ю., которым передавал наркотическое средство в целях дальнейшего сбыта. Он приобретал наркотики у Маркова Т.В. с Игнатенко О.Г., Стадник Д.В., Коваленко А.В. и Гайдуков И.М.. Указанные лица продавали опий по 1100 или 1200 рублей за один грамм.

Протоколом допроса свидетеля под псевдонимом «Василий Владимиров», оглашенным в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которому он употребляет наркотики. В конце 2008 года - начале 2009 года Гайдуков И.М., Игнатенко О.Г. и его сожительница Маркова Т.В. сбывали наркотические средства, которые получали от Мурзин А.Н. по прозвищам «Веселый молочник» и «Степа». Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. продавали наркотики по месту своего жительства. В марте 2009 г. Игнатенко О.Г., Маркова Т.В. и Гайдуков И.М. продавали один грамм опия и ангидрида уксусной кислоты за 1200 рублей, тогда как Мурзин А.Н. передавал им указанные наркотики по цене 1000 рублей. В феврале 2009 г. он по телефону договорился с Гайдуков И.М. о встрече около игрового клуба «Зеро», при встрече сказал Гайдуков И.М. о требуемом количестве опия, заранее обусловленной фразой «один и два» и передал ему деньги в сумме 1200 рублей за один грамм опия. Гайдуков И.М. сказал ему, чтобы он вышел из игрового клуба и ожидал на улице, пока не подвезут наркотик. Когда он вышел, то увидел, что к игровому клубу на автомобиле ВАЗ 2106 подъехал Мурзин А.Н., зашел в игровой клуб и через непродолжительное время вышел из клуба и уехал. Он зашел в игровой клуб и подошел к Гайдуков И.М.. И., который передал ему бумажный сверток, в котором находились опий и шприц с ангидридом уксусной кислоты.

Протоколом допроса свидетеля под псевдонимом «Владислав», оглашенным в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которому он употреблял опий и героин, которые приобретал в 2006 г. у Гайдуков И.М. по прозвищу «Арбуз», с 2008 года по апрель 2009 года у Стадник Д.В. по прозвищу «Хохол». Стадник Д.В. продавал опий и ангидрид уксусной кислоты по 1200 - 1400 рублей за один грамм в гараже, расположенном на территории его домовладения. Опий и ангидрид уксусной кислоты Стадник Д.В. в целях дальнейшей реализации передавал парень по имени Алексей, который приезжал к домовладению Стадник Д.В. на автомобиле марки ВАЗ 2106. Перед этим Стадник Д.В. звонил ему по телефону, говорил: «Леша, подъедь на три минутки». По прибытию парня по имени Алексей, Стадник Д.В. садился на переднее пассажирское сиденье автомобиля и через несколько секунд выходил. Затем в гараже разворачивал газетный сверток, в котором находился опий и ангидрид уксусной кислоты.

Показаниями свидетеля Головко Ю.В., и протоколом ее допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ, согласно которым она употребляет опий. В январе 2009 года она познакомилась с Мурзин А.Н., он представился ей Степой. В день знакомства он в ее присутствии ответил на телефонный звонок, она услышала обрывки фразы: «Сейчас я подъеду, сколько надо». После чего они на автомобиле ВАЗ 2106 бежевого цвета поехали к церкви ст. Стародеревянковской, где Мурзин А.Н. продал подошедшему к автомобилю парню опий и ангидрид уксусной кислоты за 1500 рублей. В тот же день она приобрела у Мурзин А.Н. один миллилитр раствора опия за 100 рублей для личного употребления. Мурзин А.Н. сказал, что впоследствии при разговоре с ним по телефону количество наркотического средства необходимо будет обозначать в килограммах овощей или фруктов. Она приобретала у Мурзин А.Н. наркотические средства не менее четырех раз. При этом опий был упакован специфическим способом, завернут во фрагмент полиэтиленовой пленки, а ангидрид уксусной кислоты находился в медицинском инъекционном шприце. Встречи с Мурзин А.Н. происходили напротив Земельного комитета, расположенного по <адрес> ст. Каневской. Мурзин А.Н. предлагал ей заниматься сбытом опия и ядовитого вещества, обещая высокий доход, но она не согласилась. Через два-три дня после указанного разговора, она встретилась с Мурзин А.Н. напротив земельного комитета. Мурзин А.Н., находясь на заднем сиденье автомобиля марки ВАЗ 2107 белого цвета, опустив стекло двери, передал ей мобильный телефон «Нокия» с установленной в нем сим - картой, и сказал, что по указанному телефону она может звонить только ему. Через некоторое время она позвонила Мурзин А.Н. в целях приобретения наркотического средства для личного употребления, но он сказал ей, чтобы она продавала знакомым наркоманам опий, который он будет передавать для реализации.

Показаниями свидетеля Глушко А.В. и протоколом его допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он знаком с Мурзин А.Н. В конце января - начале февраля 2009 года он подвозил Мурзин А.Н. на пересечение улиц Уманской и Гагарина ст. Каневской. В указанном месте находилась девушка, около которой Мурзин А.Н. попросил остановиться. Мурзин А.Н. открыл дверь автомобиля и передал девушке мобильный телефон марки «Нокия» в пластиковом корпусе, сказав: «Звони только мне и никому другому, поняла?» Девушка ответила, что ей все понятно. В середине февраля 2009 г. он подвез Мурзин А.Н. к дому № по <адрес> ст. Каневской. На заднее пассажирское сиденье автомобиля села девушка, с которой Мурзин А.Н. ранее встречался. Она передала Мурзин А.Н. деньги в сумме не менее 1 000 рублей и сказала: «Мне два», после чего вышла из автомобиля. Он отвез Мурзин А.Н. на станцию технического обслуживания, где находился автомобиль его автомобиль. Также возил Мурзин А.Н. на угол улиц Айвазовского и Нестеренко. Мурзин А.Н. выходил из машины, вернулся через 5-7 минут и попросил отвести его на угол <адрес> возил Мурзин А.Н. на встречу к девушке, которая ожидала его возле земельного комитета. Когда остановился, Мурзин А.Н. отпустил стекло и передал девушке мобильный телефон.

Протоколом допроса свидетеля под псевдонимом «Петрович», оглашенным в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которому он употреблял наркотические средства. В 2005 г. приобретал у Мурзин А.Н. коноплю. Впоследствии Мурзин А.Н. организовал сбыт опия и ангидрида уксусной кислоты через Маркова Т.В., Игнатенко О.Г., Володихина Ю.Ю., Коваленко А.В., Стадник Д.В. и Гайдуков И.М.. В конце 2008 г. - начале 2009 г. Мурзин А.Н. постоянно изменял места встреч с Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г.. Гайдуков И.М. пользовался авторитетом и помогал Мурзин А.Н. решать определенные вопросы с представителями «преступного мира». Коваленко А.В. авторитетом не пользовался, легкомысленно относился к мерам конспирации и безопасности, в связи с чем Мурзин А.Н. в конце января 2009 г. отстранил Коваленко А.В. от продажи наркотических средств. Впоследствии, в конце февраля - начале марта 2009 г. Коваленко А.В. вновь стал сбывать наркотические средства, передаваемые ему Мурзин А.Н..

Протоколом допроса свидетеля под псевдонимом «Семен», оглашенным в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которому он употреблял опий и героин, которые приобретал у Мурзин А.Н.. Для этого он звонил Мурзин А.Н., говорил необходимое количество наркотика и указывал место своего нахождения. Мурзин А.Н. сам называл время, к которому он подъедет. В конце 2008 г.- начале 2009 г. Мурзин А.Н. организовал сбыт наркотиков через своих доверенных лиц Маркова Т.В., Игнатенко О.Г., Гайдуков И.М., Коваленко А.В., Стадник Д.В., Володихина Ю.Ю..

Протоколом допроса свидетеля Сергиенко С.С. , оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому он употребляет опий. В 2007 году он узнал, что указанное наркотическое средство в ст. Каневской сбывал Мурзин А.Н.. В период с 2008 года по март 2009 года он приобретал опий у Маркова Т.В. на территории ее домовладения. Иногда Маркова Т.В. сразу ему передавала опий и ангидрид уксусной кислоты, а иногда он ждал, когда Мурзин А.Н. доставит ей наркотики. Также он приобретал наркотические средства у Стадник Д.В. и Коваленко А.В..

Протоколом допроса свидетеля Степанова Р.А., оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которому он употребляет опий, который в 2008 г. вместе с ангидридом уксусной кислоты приобретал у Коваленко А.В. О месте и времени встречи с Коваленко А.В. он договаривался по телефону. Коваленко А.В. сбывал наркотическое средство на остановке общественного транспорта или рядом с ней в районе ЦРБ <адрес>. Опий и ангидрид уксусной кислоты в целях дальнейшего сбыта Коваленко А.В. давал Мурзин А.Н.. Также Мурзин А.Н. опий и ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей сбыта передавал Маркова Т.В., Володихина Ю.Ю., Игнатенко О.Г., которые впоследствии их продавали наркоманам. Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. постоянно созванивались с Мурзин А.Н., он назначал им место и время встречи, в ходе которых передавал им для дальнейшей реализации наркотические средства, а Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. передавали Мурзин А.Н. денежные средства, вырученные от продажи наркотиков. Лично он покупал опий и ангидрид уксусной кислоты только у Коваленко А.В. В случае если бы Коваленко А.В. узнал, что помимо него он приобретает наркотические средства у кого-либо другого, он мог перестать продавать ему наркотические средства. Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. были знакомы с Коваленко А.В., так как приобретали наркотическое средство у одного человека - Мурзин А.Н., и иногда совместно употребляли наркотическое средство. В целях обеспечения их же собственной безопасности у Маркова Т.В., Игнатенко О.Г. и Коваленко А.В. было распределение клиентской базы наркоманов. Так, Коваленко А.В. продавал наркотические средства наркоманам, проживающим в районе ЦРБ <адрес>, а Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. сбывали наркотические средства наркоманам, проживающим в районе «Нефтяники» ст. Каневской, а также ранее знакомым им наркоманам, проживающим на территории других населенных пунктов <адрес>. За Мурзин А.Н. стояли какие-то люди, которые давали ему для реализации опий, героин и ангидрид уксусной кислоты. Игнатенко О.Г., Маркова Т.В. и Коваленко А.В. говорили ему, что если он не отдаст своевременно деньги за приобретенный наркотик, то у него будут проблемы с Мурзин А.Н.. Также Мурзин А.Н. интересовался у него о благонадежности отдельных наркоманов, его интересовало, кто из наркоманов сотрудничает с сотрудниками правоохранительных органов.

Протоколом допроса свидетеля под псевдонимом «Филимон», оглашенным в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которого он употреблял опий, которой с 2006 года приобретал у Мурзин А.Н. вместе с ангидридом уксусной кислоты. Для этого он звонил Мурзин А.Н. на мобильный телефон, говорил количество наркотического средства и указывал место своего нахождения. Через некоторое время Мурзин А.Н. доставлял опий и ангидрид уксусной кислоты. В конце 2008 г. - начале 2009 г. Мурзин А.Н. организовал сбыт наркотических средств через Маркова Т.В., Игнатенко О.Г., Гайдуков И.М., Коваленко А.В., Стадник Д.В., Володихина Ю.Ю. и Коваленко А.В.. Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. продавали наркотические средства по месту своего жительства из домовладения, расположенного по <адрес> ст. Каневской, по цене 1200 рублей за один грамм опия и ангидрид уксусной кислоты. По такой же цене сбывали наркотическое средство Гайдуков И.М., Володихина Ю.Ю. и Коваленко А.В.. Коваленко А.В. продавал наркотическое средство по месту своего жительства. Коваленко А.В. звонил Мурзин А.Н. и сообщал, что необходимо привезти несколько килограмм картофеля или арбузов или говорил, что необходимо встретиться на несколько минут, что означало количество грамм опия.

Показаниями свидетеля Леоненко П.И. и протоколом его допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. употребляют наркотические средства. Мурзин А.Н. предлагал Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. продавать наркотические средства, которые он будет им доставлять, проводил инструктаж с Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. о необходимости соблюдения мер конспирации. Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. согласились с предложением Мурзин А.Н. и впоследствии осуществляли сбыт наркотического средства.

Показаниями свидетеля Мурзина И.А. и протоколом ее допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> ст. Каневской, которую она снимала, проводили обыск. В ходе обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли деньги, упаковки для медицинских одноразовых шприцов. Обыск также проводился в гараже по <адрес>, который она арендует. Обнаружили таблетки «Димедрол», пластиковую бутылку с жидкостью прозрачного цвета. Гаражом пользовалась она и муж. Ключ от гаража один. Хозяин гаража живет за пределами России.

Показаниями свидетеля Петруцкая Н.А. и протоколом ее допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым Володихина Ю.Ю. ее дочь. С девятого класса она эпизодически употребляет наркотические средства, ранее судима за совершение краж. После отбытия наказания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до середины апреля 2009 г. дочь жила за счет ее денежных средств. Иногда она видела у дочери деньги в суммах не более 3 000 рублей, как она поясняла, деньги ей давал ее хороший знакомый.

Протоколом допроса свидетеля Мирошкина Н.В., оглашенным в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, согласно которому Маркова Т.В. ей сестра, вместе с ней они проживают в <адрес> в ст. Каневской. Маркова Т.В. сожительствовала с Игнатенко О.Г., они вместе употребляли наркотические средства. В их кругу общения появились Мурзин А.Н., Володихина Ю.Ю., Коваленко А.В., Стадник Д.В. и Гайдуков И.М.. Мурзин А.Н. доставлял Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. наркотические средства, которые они употребляли и продавали другим наркоманам. Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. до задержания не работали. Единственным источником их дохода являлся сбыт наркотических средств. В основном Мурзин А.Н. общался с Игнатенко О.Г., они часто созванивались по телефону и встречались как во дворе дома, так и напротив дома. После встреч с Мурзин А.Н. Игнатенко О.Г. приносил домой коричневое вещество, завернутое в полиэтиленовую пленку, а также шприц с прозрачной жидкостью.

Протоколом осмотра детализации телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства оптический носитель информации, диск TDK CD-R80 N134ML111D828253F2 с детализацией соединений абонента Мурзин А.Н. по номеру 9284093746 с абонентами Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9284184079 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 13 ч. 41 м. 38 с. по ДД.ММ.ГГГГ 14 ч. 45 м. 14 с., т.е. до самого момента пресечения преступной деятельности организованной преступной группы; абонента Мурзин А.Н. по номеру 9284093746 с абонентами Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9284231814 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 09 ч. 33 м. 13 с. по ДД.ММ.ГГГГ 10 ч. 22 м. 56 с; абонентов Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9284231814 с абонентом Володихина Ю.Ю. по номеру 9061876562 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 13 ч. 38 м. 03 с. по ДД.ММ.ГГГГ 12 ч. 03 м. 54 с абонентов Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9284231814 с абонентом Мурзин А.Н. по номеру 9182659234 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 18 ч. 59 м. 12 с. по ДД.ММ.ГГГГ 12 ч. 03 м. 54 с; абонентов Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номерам 9284231814 и 9284184079 между собой в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 20 ч. 56 м. 13 с. по ДД.ММ.ГГГГ 14 ч. 51 м. 35 с; абонентов Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9284184079 с абонентом Мурзин А.Н. по номеру 9284093746 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 13 ч. 41 м. 38 с. по ДД.ММ.ГГГГ 14 ч. 45 м. 13 с., т.е. до момента пресечения их преступной деятельности; абонентов Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9284184079 с абонентом Стадник Д.В. по номеру 9615062278 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 23 ч. 32 м. 48 с. по ДД.ММ.ГГГГ 15 ч. 35 м. 09 с.; Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9284184079 с абонентом Володихина Ю.Ю. по номеру 9183474053 в период времени ДД.ММ.ГГГГ 21 ч. 49 м. 59 с.; абонентов Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9284184079 с абонентом Володихина Ю.Ю. по номеру 9189748498 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 18 ч. 50 м. 36 с. по ДД.ММ.ГГГГ 14 ч. 55 м. 00 с.; абонента Коваленко А.В. по номеру 9284343860 с абонентом Мурзин А.Н. по номеру 9284093746 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 19 ч. 16 м. 12 с. по ДД.ММ.ГГГГ 15 ч. 12 м. 44 с.; абонента Коваленко А.В. по номеру 9284092685 с абонентами Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9284231814 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 12 ч. 49 м. 39 с. по ДД.ММ.ГГГГ 12 ч. 34 м. 44 с.; абонента Коваленко А.В. по номеру 9284092685 с абонентами Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9284184079 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 12 ч. 57 м. 25 с. по ДД.ММ.ГГГГ 14 ч. 44 м. 19 с..

Протоколом осмотра детализации телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства оптический носитель информации, диск TDK CD-R80 N134ML111D828253E1 с детализацией соединений абонентов абонента Гайдуков И.М. по номеру 9061872053 с абонентами Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9284231814 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; абонента Володихина Ю.Ю. по номеру 9061876562 с абонентами Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9284231814 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; абонента Володихина Ю.Ю. по номеру 9061876562 с абонентами Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9284184079 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; абонента Володихина Ю.Ю. по номеру 9061876562 с абонентами Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9282410106 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; абонента Стадник Д.В. по номеру 9615062278 с абонентами Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9284231814 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; абонента Стадник Д.В. по номеру 9615062278 с абонентами Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. по номеру 9284184079 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в спорных фонограммах, зафиксированных на двух компакт - дисках в файлах: DW_D0059.wav, DW_D0060.wav, DW_D0063.wav, DW_D0064.wav идентифицирован голос и речь Володихина Ю.Ю. Слова, произнесенные Володихина Ю.Ю. обозначены в текстах протоколов осмотра и прослушивания фонограммы как «Володихина Ю.Ю.».

Заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в спорных фонограммах, зафиксированных на компакт - дисках в файлах 19596125.wav, 19672203. wav,19716201. wav, 19781976. wav, 19782063. wav, 19623194. wav,19636247. wav, 19645005. wav, 19666483. wav,19645666. wav, 19671978. wav, 19716922. wav и 19722588. wav идентифицирован голос и речь Маркова Т.В. Слова, произнесенные Маркова Т.В. обозначены в тексте протокола осмотра и прослушивания фонограмм, как «Маркова Т.В.».

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства компакт - диск с записями телефонных переговоров Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. по телефону с номером 79284231814. В ходе осмотра и прослушивания файла 19623194.wav, установлено, что Маркова Т.В. в разговоре с Володихина Ю.Ю., пользующейся телефоном с абонентским номером 79189748498, рассказывает о том, что она хранила наркотическое средство. В ходе осмотра и прослушивания файла 19636247. Wav, установлено, что Маркова Т.В. спрашивает у Володихина Ю.Ю., где она приобретает таблетки димедрола. В ходе осмотра файла 19645005.wav установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 19 минут Володихина Ю.Ю. спрашивала у Маркова Т.В. о наличии наркотического средства, на что Маркова Т.В. дала положительный ответ и сказала о необходимости приезда к ней. В ходе осмотра файла 19666483.wav установлено, что Маркова Т.В. и Володихина Ю.Ю. договариваются о сбыте наркотического средства. В ходе осмотра файлов 19645666.wav, 19716922.wav, 19671978.wav, 19722588.wav, 19665804.wav, 19666416.wav, 19667865.wav, 19671978.wavустановлено, что Маркова Т.В. договаривалась со Стадник Д.В., который пользовался телефоном с абонентским номером 9615062278, о сбыте наркотического средства. В ходе прослушивания файлов: 19733341.wav, 19762931.wav установлено, что их содержание составляют разговоры Стадник Д.В., который пользовался телефоном с номером 9615062278 и Игнатенко О.Г., который также как и Маркова Т.В. пользовался телефоном с номером 79284231814 об обстоятельствах приобретения, сбыта и приготовления наркотических средств. Из содержания файла 19630418.wav следует, что Игнатенко О.Г. заказывает у Мурзин А.Н. наркотическое средство, и они оговаривают место встречи. Из содержания разговоров, отраженных в следующих файлах: 19633815.wav, 19634806.wav, 19635857.wav, 19635902.wav, 19638369.wav, 19639586.wav, 19642254.wav, 19643259.wav, 19643301.wav, 19643336.wav, 19644500.wav, 19644520.wav, 19644548.wav, 19645038.wav, 19645298.wav, 19645404.wav, 19645690.wav, 19645740.wav, 19648744.wav, 19649236.wav, 19649435.wav, 19649657.wav, 19649737.wav, 19649864.wav, 19650224.wav, 19651637.wav, 19655002.wav, 19677440.wav, 19678172.wav, 19678414.wav, 19686442.wav, 19696111.wav, 19716548.wav, 19722668.wav, 19723317.wav, 19727428.wav, 19727822.wav, 19733097.wav, 19747700.wav, 19749175.wav, 19751150.wav, 19754459.wav, 19754757.wav, 19761425.wav, 19761451.wav, 19761474.wav, 19766680.wav, 19767073.wav, 19772742.wav, 19772913.wav, 19772936.wav, 19774246.wav, 19777951.wav, 19780259.wav, 19781146.wav, 19781417.wav следует, что Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. сбывали наркотические средства лицам, страдающим наркоманией. Из содержания разговоров, отраженных в следующих файлах: 19638805.wav, 19642254.wav, 19642311.wav, 19678456.wav, 19716282.wav, 19716298.wav, 19719714.wav, 19719848.wav следует, что Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. заказывали у Мурзин А.Н. наркотическое средство, которое Мурзин А.Н. доставлял Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. в целях последующего сбыта.

Заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в спорных фонограммах, зафиксированных на компакт - диске в файлах: 19514073.wav, 19522659.wav, 19565904.wav, 19610786.wav, 19638538.wav, 19643840.wav, 19644011.wav, 19664701.wav, 19782364.wav, идентифицирован голос и речь Коваленко А.В. Слова, произнесенные Коваленко А.В. обозначены в тексте протокола осмотра и прослушивания фонограмм, как «Коваленко А.В.».

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства компакт - диск с записями разговоровМурзина А.Н. по телефону с абонентским номером 79284093746. В ходе прослушивания файлов 19514073.wav, 19565904.wav, 19610786.wav, 19638538.wav, 19643840.wav, 19664701.wav, 19522659.wav, 19514771.wav, 19522659.wav, 19529417.wav, 19537415.wav, 19561235.wav, 19562828.wav, 19564405.wav, 19564529.wav, 19573384.wav, 19574298.wav, 19574824.wav, 19584005.wav, 19589695.wav, 19602185.wav, 19609256.wav, 19610786.wav, 19611050.wav, 19611233.wav, 19620456.wav, 19637524.wav, 19638538.wav, 19643840.wav, 19644011.wav, 19644411.wav, 19648187.wav, 19649468.wav, 19650535.wav, 19651831.wav, 19657494.wav, 19657804.wav, 19660015.wav, 19660880.wav, 19664701.wav, 19666394.wav, 19676166.wav, 19677065.wav, 19679179.wav, 19685095.wav, 19687814.wav, 19689491.wav, 19689738.wav, 19698201.wav установлено, что их содержание составляют разговоры Мурзин А.Н. и Коваленко А.В., пользующегося телефоном с абонентскими номерами 79284343860 и 9034525488 о передаче последнему наркотических средств и ядовитого вещества в целях их дальнейшего сбыта. В ходе осмотра файла 19782364.wav, установлено, что его содержание составляет телефонный разговор между Мурзин А.Н. и Коваленко А.В., состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 51 минута о том, что у Мурзин А.Н. имеется героин. Содержание файлов 19672203. wav, 19716201. Wav, 19596125.wav составляют разговоры Мурзин А.Н., пользующегося телефоном с абонентским номером 79284093746 и Маркова Т.В., пользующейся телефоном с абонентским номером 79284231814 о передаче последней наркотических средств и ядовитого вещества в целях дальнейшего сбыта. Содержание файлов: 19545718.wav, 19630444.wav, 19563752.wav, 19576172.wav, 19597336.wav, 19547780.wav, 19560923.wav, 19561251.wav, 19563599.wav, 19573413.wav, 19574750.wav, 19580139.wav, 19580958.wav, 19581092.wav, 19581117.wav, 19582105.wav, 19582268.wav, 19582744.wav, 19589587.wav, 19597336.wav, 19603113.wav, 19605689.wav, 19606103.wav, 19607405.wav, 19607659.wav, 19610393.wav, 19615734.wav, 19621893.wav, 19622559.wav, 19622569.wav, 19629804.wav, 19629889.wav, 19630444.wav, 19631998.wav, 19632683.wav, 19633044.wav, 19633414.wav, 19650270.wav, 19651112.wav, 19661435.wav, 19669292.wav, 19669946.wav, 19679900.wav, 19683857.wav, 19686802.wav, 19697355.wav, 19698718.wav, 19700039.wavсоставляют разговоры Мурзин А.Н. и Стадник Д.В., пользующегося телефоном с абонентским номером 9186254798 о передаче последнему наркотических средств и ядовитого вещества в целях их дальнейшего сбыта. Содержание файлов: 19520286.wav, 19630419.wav, 19644519.wav, 19782245.wav, 19517818.wav, 19517957.wav, 19520334.wav, 19523458.wav, 19523637.wav, 19524431.wav, 19526740.wav, 19526857.wav, 19544277.wav, 19544531.wav, 19554131.wav, 19558618.wav, 19572645.wav, 19573325.wav, 19573478.wav, 19573591.wav, 19577030.wav, 19577188.wav, 19580038.wav, 19583021.wav, 19588153.wav, 19588216.wav, 19595020.wav, 19596748.wav, 19596851.wav, 19596863.wav, 19604422.wav, 19605088.wav, 19605213.wav, 19607468.wav, 19607812.wav, 19613825.wav, 19614645.wav, 19616185.wav, 19620603.wav, 19630545.wav, 19634094.wav, 19634755.wav, 19634949.wav, 19637817.wav, 19596125.wav, 19638806.wav, 19643163.wav, 19643187.wav, 19649218.wav, 19651708.wav, 19654192.wav, 19654256.wav, 19654329.wav, 19654344.wav, 19654993.wav, 19656028.wav, 19657900.wav, 19660668.wav, 19660863.wav, 19666815.wav, 19667425.wav, 19671075.wav, 19671278.wav, 19676705.wav, 19678457.wav, 19680060.wav, 19693271.wav, 19696100.wav, 19700621.wavсоставляют разговоры Мурзин А.Н. с одной стороны и Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., пользующихся телефонами с абонентскими номерами: 79284184079, 79284231814 о доставке последним наркотических средств и ядовитого вещества в целях их дальнейшего сбыта. В ходе осмотра файла 19643387.wav установлено, что Игнатенко О.Г. позвонил по телефону Мурзин А.Н. и сказал о том, что ему по телефону звонит «Степан», но он не отвечает на звонки. Мурзин А.Н. же оставил принятие решение о том, отвечать или нет на телефонный звонок, на усмотрение Игнатенко О.Г. Вместе с этим Игнатенко О.Г. попросил Мурзин А.Н. дать ему точные указания на этот счет. В ходе дальнейшего разговора решили поговорить об этом при встрече. Содержание файла 19541298.wav составляет разговор Мурзин А.Н. и Игнатенко О.Г., в ходе которого Игнатенко О.Г. спрашивает у Мурзин А.Н., можно ли сбывать наркотическое средство конкретному лицу, на что Мурзин А.Н. дает ему согласие и инструктирует о правилах поведения при общении с ним. Содержание файла 19603066.wav составляет разговор Мурзин А.Н. и Игнатенко О.Г., в ходе которого Игнатенко О.Г. докладывает Мурзин А.Н. о том, что к нему не обращаются в целях приобретения наркотических средств, Мурзин А.Н. в свою очередь говорит ему о количестве имеющегося у него наркотического средства и дает указания выяснить причины отсутствия спроса на наркотические средства. Содержание файла 19643387.wav составляет разговор Мурзин А.Н. и Игнатенко О.Г., в ходе которого Игнатенко О.Г. спрашивает у Мурзин А.Н. разрешение на то, чтобы продать наркотическое средство парню по имени Степан. Мурзин А.Н. говорит, что нужно поговорить при встрече. При осмотре файла 19648653.wav установлено, что его содержание составляет разговор между Игнатенко О.Г. и Мурзин А.Н., в ходе которого Игнатенко О.Г. спрашивает у Мурзин А.Н. об его отношениях со «Степаном» и предлагает «подтянуть его к себе», то есть вовлечь «Степана» в осуществление преступной деятельности по сбыту наркотических средств. Мурзин А.Н. отвечает: «Смотри сам», тем самым дав понять, что он не возражает против вовлечения «Степана» в занятие преступной деятельности. В ходе осмотра файла 19649369.wav установлено, что содержание файла составляет разговор, состоявшийся между Игнатенко О.Г. и Мурзин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 56 минут, в ходе которого Мурзин А.Н. сообщил свое местонахождение, Игнатенко О.Г. спросил, сможет ли Мурзин А.Н. передать наркотическое средство «его человеку», т.е. Маркова Т.В., на что Мурзин А.Н. дал свое согласие. Содержание файлов 19524922.wav, 19531640.wav, 19524764.wav, 19524922.wav, 19526799.wav, 19526862.wav, 19538551.wav, 19560094.wav, 19570960.wav, 19575115.wav, 19575397.wav, 19581320.wav, 19588787.wav, 19590237.wav, 19594465.wav, 19595930.wav, 19599606.wav, 19599824.wav, 19603652.wav, 19607826.wav, 19608429.wav, 19614020.wav, 19617205.wav, 19629870.wav, 19630581.wav, 19648462.wav, 19636007.wav, 19648589.wav, 19648944.wav, 19649208.wav, 19649759.wav, 19651207.wav, 19660644.wav, 19660899.wav, 19663721.wav, 19683071.wav, 19683761.wav, 19686654.wav, 19695154.wav, 19695695.wav составляют разговоры Мурзин А.Н. и Гайдуков И.М., пользующегося телефоном с номером 9061872053 и 9183474053 о передаче последнему наркотических средств и ядовитого вещества в целях их дальнейшего сбыта. Содержание файла 19539175.wav составляет разговор Мурзин А.Н. и Гайдуков И.М., при этом Гайдуков И.М. сообщает Мурзин А.Н. о том, что поставляемое им наркотическое средство ненадлежащего качества и просит поговорить об этом с «Папой». Мурзин А.Н. объясняет Гайдуков И.М. о том, что ему уже привозят наркотическое средство такого качества и обещает поговорить с «Папой». Содержание файла 19547627.wav составляет разговор Мурзин А.Н. и Гайдуков И.М., при этом Гайдуков И.М. говорит Мурзин А.Н. о необходимости доставить ему таблетки димедрола и спрашивает о состоявшемся разговоре с «Папой» по поводу качества наркотического средства. Мурзин А.Н. говорит, что «Папа» сказал: «С понедельника», и у него наркотическое средство только низкого качества. Содержание файла 19651589.wav составляет разговор Мурзин А.Н. и Гайдуков И.М., при этом Гайдуков И.М. спрашивает у Мурзин А.Н. о том, узнавал ли он, кто наблюдает за их действиями на автомобиле ВАЗ 2114, на что Мурзин А.Н. отвечает, что это сотрудники милиции и ему следует быть предельно осторожным, при этом Мурзин А.Н. произносит фразу: «Им позвонил, это не наши…» Содержание файла 19664712.wav составляет разговор Мурзин А.Н. и Гайдуков И.М., при этом Гайдуков И.М. спрашивает у Мурзин А.Н., когда тот доставит ему ранее заказанное наркотическое средство, так как клиенты ждут, на что Мурзин А.Н. поясняет, что занимается вопросами «Папы» и после того, как сопроводит автомобиль «Папы», доставит Гайдуков И.М. наркотическое средство. Содержание файла 19726488.wav составляет разговор Мурзин А.Н. и Гайдуков И.М., при этом Мурзин А.Н. спрашивает у Гайдуков И.М., отдаст ли он ему деньги, на что Гайдуков И.М. поясняет, что отдаст и говорит о необходимости доставить ему наркотическое средство, Мурзин А.Н. в свою очередь дает указания Гайдуков И.М. о том, чтобы он не задавал ему лишних вопросов, и требует от Гайдуков И.М., чтобы он вышел из дома. Содержание файла 19726675.wav составляет разговор Мурзин А.Н. и Коваленко А.В., при этом Мурзин А.Н. спрашивает у Коваленко А.В., отдаст ли он ему деньги, на что Коваленко А.В. поясняет, что отдаст, Мурзин А.Н. в свою очередь дает указания о месте встречи и требует, чтобы Коваленко А.В. много вопросов не задавал. Содержание файла 19779410.wav составляет разговор Мурзин А.Н. и Игнатенко О.Г., при этом Мурзин А.Н. в конспиративной форме указывает Игнатенко О.Г. о месте встречи: «Выйди туда, где песни поют». Содержание файла 19780579.wav составляет разговор Мурзин А.Н. и Игнатенко О.Г., при этом Мурзин А.Н. интересуется, какое количество наркотического средства необходимо Игнатенко О.Г. для последующей реализации, Игнатенко О.Г. сообщает Мурзин А.Н.: «Три мешка», Мурзин А.Н. сообщает, что через 30 минут он будет. Содержание файла 19781301.wav составляет разговор Мурзин А.Н. и Игнатенко О.Г., при этом Мурзин А.Н. в конспиративной форме сообщает Игнатенко О.Г. о месте и времени встречи, он говорит: «Значит так, слушай меня, значит через двадцать минут, ты находишься там, где поют, понял, вот», при этом Мурзин А.Н. инструктирует Игнатенко О.Г. о поведении при движении, он указывает ему: «Только не спеша, медленно».

Содержание файла 19782364.wav составляет разговор Мурзин А.Н. и Коваленко А.В., при этом Коваленко А.В. говоря фразу: «братишичка, как мне тебя на пару минут увидеть?», в конспиративной форме сообщает Мурзин А.Н. о том, что ему необходимо два грамма опия для последующего сбыта, Мурзин А.Н. говоря Коваленко А.В. фразу: «слушай меня сейчас тоже очень внимательно, очень внимательно, короче привезли сахар, сахар, ну ты понял какой, короче за мешок полтора рубля», сообщает Коваленко А.В., о том, что есть героин по 1500 рублей за один грамм. После чего Коваленко А.В. сообщает Мурзин А.Н., что ему необходимо посоветоваться с приобретателями наркотических средств, что бы забрать оставшиеся четыре грамма героина.

Заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в спорных фонограммах, зафиксированных на компакт - диске в файлах: 19623194.wav, 19636247.wav, 19645005.wav и 19666483.wav, имеются голос и речь Володихина Ю.Ю. Слова, произнесенные Володихина Ю.Ю., обозначены в тексте протокола осмотра и прослушивания фонограмм, как «Володихина Ю.Ю.».

Заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в спорных фонограммах, зафиксированных на 3 компакт - дисках в файлах: 19545718.wav, 19630444.wav, 19563752.wav, 19576172.wav, 19597336.wav, 19645666.wav, 19671978.wav, 19716922.wav, 19722588.wav, 19733341.wav, 19762931.wav, 19397300.wav имеются голос и речь Стадник Д.В. Слова, произнесенные Стадник Д.В., обозначены в текстах протоколов осмотра и прослушивания фонограмм, как «Стадник Д.В.».

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен, прослушан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства компакт - диск с записями разговоровГайдукова И.М. В ходе прослушивания файла 19397300.wav, установлено, что Гайдуков И.М. с телефона с номером 79183474053 звонил Стадник Д.В., который пользовался телефоном с номером 79615062278 и договаривался о сбыте наркотического средства. Содержание файла 19346454.wav составляет разговор Мурзин А.Н. и Гайдуков И.М., при этом Гайдуков И.М. сообщает Мурзин А.Н. о том, что он ранее доставлял наркотическое средство нормального качества, а в последний раз было доставлено наркотическое средство, которое отличается низким качеством и покупатели, которые намеревались доставить и сбыть наркотическое средство в места лишения свободы, предъявляют ему претензии. Мурзин А.Н. объясняет: «все с одного же котла». В ходе осмотра файла 19347282.wav установлено, что Гайдуков И.М. просит Мурзин А.Н. доставить ему наркотическое средство в целях дальнейшего сбыта. В ходе осмотра файла 19361565.wav установлено, что Гайдуков И.М. сообщает Мурзин А.Н. о низком качестве наркотического средства, спрашивает у Мурзин А.Н. о наличии у него наркотического средства, просит доставить ему наркотическое средство. Мурзин А.Н. сообщает о том, что он недавно сбыл большую партию наркотического средства и обещает доставить ему требуемое количество наркотического средства. Содержание файла 19375708.wav составляет разговор Мурзин А.Н. и Гайдуков И.М., в ходе которого Гайдуков И.М. говорит о том, что если бы Мурзин А.Н. передал ему ранее наркотическое средство, то он его уже продал и отдал ему деньги, а сейчас нужно 2 грамма опия. На что Мурзин А.Н. сообщает, что «Папа его доит» и он доставит требуемое количество наркотического средства. Из файла 19381906.wav следует, что Гайдуков И.М. просит доставить Мурзин А.Н. наркотическое средство и называет требуемое количество и свое местонахождение - напротив прокуратуры, Мурзин А.Н. обещает доставить наркотическое средство. Из файла 19418087.wav следует, что Гайдуков И.М. сообщает о низком качестве поставляемого Мурзин А.Н. ядовитого вещества. Из файла 19418087.wav следует, что Гайдуков И.М. сообщает о низком качестве поставляемого Мурзин А.Н. ядовитого вещества. Из файла 19347194.wav следует, что Гайдуков И.М. просит Мурзин А.Н. привезти ему два грамма опия и ангидрида уксусной кислоты к нему. Из файлов 19367326.wav и 19439284.wav следует, что Гайдуков И.М. просит Мурзин А.Н. привезти ему шесть грамм опия и ангидрида уксусной кислоты к нему.

Заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в двух компакт - дисках в файлах: 19520286.wav, 19541298.wav, 19603066.wav, 19630419.wav, 19643387.wav, 19644519.wav, 19782245.wav, 19596125.wav, 19733341.wav, 19762931.wav имеются голос и речь Игнатенко О.Г. Слова, произнесенные Игнатенко О.Г., обозначены в текстах протоколов осмотра и прослушивания фонограмм, как «Игнатенко О.Г.».

Заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в двух компакт - дисках в файлах: 19524922.wav, 19531640.wav, 19539175.wav, 19547627.wav, 19651589.wav, 19664712.wav, 19726488.wav, 19346454.wav, 19347282.wav, 19361565.wav, 19375708.wav, 19381906.wav, 19418087.wav и 19397300.wav имеются голос и речь Гайдуков И.М. Слова, произнесенные Гайдуков И.М., обозначены в текстах протоколов осмотра и прослушивания фонограмм, как «Гайдуков И.М.».

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Мурзин А.Н. по адресу: ст. Каневская, <адрес> изъяты: 79 упаковок для медицинских одноразовых инъекционных шприцов «ВDтм» и 40 упаковок для медицинских одноразовых инъекционных шприцов «KD-JECT»; билеты банка России достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: вН6339937, лг 9302279, эи 1929081, ть 4442059.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественным доказательствами и приобщены к уголовному делу изъятые в ходе обыска по месту жительства Мурзин А.Н.: 79 упаковок для медицинских одноразовых инъекционных шприцов «ВDтм» и 40 упаковок для медицинских одноразовых инъекционных шприцов «KD-JECT». В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки упаковок для шприцов.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественным доказательствами и приобщены к уголовному делу изъятые в ходе обыска по месту жительства Мурзин А.Н.: билеты банка России достоинством 1000 рублей каждый следующих серий и номеров: вН6339937, лг 9302279, эи 1929081, ть 4442059. В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки изъятых билетов банка России, а так же то, что купюры достоинством в 1000 рублей, серия и номер которых вН6339937 и лг9302279 были помечены путем светокопирования при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркова Т.В., а купюра достоинством в 1000 рублей серия и номер которой эи1929081 была помечена путем светокопирования при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркова Т.В..

Показаниями свидетеля Арутюнян Л.А., согласно которым он был приглашен в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Мурзин А.Н. В ходе обыска изъяты упаковки для инъекционных шприцов, а также билеты банка России достоинством 1000 рублей, серии и номера которых указаны в протоколе обыска.

Показаниями свидетеля Джунь В.И., согласно которым он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в производстве обыска по месту жительства Мурзин А.Н.. В ходе обыска изъяты упаковки для инъекционных шприцов, а также билеты банка России достоинством 1000 рублей, серии и номера которых указаны в протоколе обыска, в гараже в дальнем углу был обнаружен сверток из белого грязного полотенца, в котором были обнаружены граната и примотанный запал, в мотоцикле нашли пластиковую бутылку с жидкостью с уксусным запахом, также в гараже обнаружена упаковка «Димедрол», больше 50 штук.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в гараже, расположенном напротив <адрес> ст. Каневской и используемым Мурзин А.Н. обнаружены таблетки лекарственного препарата «Димедрол» в количестве 580 штук в упаковках, пластиковая бутылка с жидкостью прозрачного цвета.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу пластиковая бутылка с жидкостью прозрачного цвета, изъятая в гараже, которым пользовался Мурзин А.Н..

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прозрачная жидкость в полимерной бутылке, изъятой в ходе обыска в гараже у Мурзин А.Н., является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, объемом 61,6 мл.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу таблетки лекарственного препарата «Димедрол», изъятые в гараже, которым пользовался Мурзин А.Н..

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 580 таблеток белого цвета в 58 конвалютах, являются лекарственным препаратом «Димедрол», суммарной массой 81, 2 грамма.

Показаниями свидетеля Старикова Д.С., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска в квартире и гараже Мурзин А.Н. В ходе обыска в квартире обнаружены и изъяты упаковки для инъекционных шприцов, деньги. В гараже сразу нашли в белой тряпке гранату и запал, вызвали специалистов, потом нашли ружье, таблетки «Демидрола», в мотоцикле обнаружили и изъяли бутылку с жидкостью и мобильный телефон.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. в домовладении № по <адрес> ст. Каневской изъяты: пакет с веществом и стеклянный пузырек с жидкостью, билет банка России достоинством 1 000 рублей серии як 2748928, мобильный телефон «NOKIA 1 200» серийный номер 352901024499801, сим - карта с абонентским номером 8 928 418 40 74, мобильный телефон «NOKIA 5300» серийный номер 356408016003506, сим карта с абонентским номером 8 928 423 18 14.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: препарат героина, массой 4,3 гр., стеклянный пузырек со следами наркотического средства диацетилморфин (героин).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому твердое кристаллическое вещество бежевого цвета, состоящее из порошка и комочков в полимерном пакете является наркотическим средством - героин, массой 4,3 гр., на внутренней поверхности стеклянного пузырька обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовом количестве.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон «NOKIA 1 200» серийный номер 352901024499801, сим - карта с абонентским номером 8 928 418 40 74, мобильный телефон «NOKIA 5300» серийный номер 356408016003506, сим карта с абонентским номером 8 928 423 18 14.

Протоколом допроса свидетеля Архипова И.И., оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении обыска в жилище Маркова Т.В. В его присутствии следователем были изъяты: мобильные телефоны «NOKIA 1 200» и «NOKIA 5300», сим - карты с абонентскими номерами 89284184074 и 89284231814, пакет с веществом и стеклянный пузырек с жидкостью, билет банка России достоинством 1000 рублей, серия и номер которого были указаны в протоколе обыска.

Протоколом допроса свидетеля Кириленко Д.Л., оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которому он участвовал в производстве обыска в жилище у Маркова Т.В., в ходе которого изъяты мобильные телефоны «NOKIA 1 200» и «NOKIA 5300», сим - карты с абонентскими номерами 8 928 418 40 74 и 8 928 423 18 14, пакет с веществом и стеклянный пузырек с жидкостью, денежная купюра достоинством 1 000 рублей.

Заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в спорной стенограмме, зафиксированной на стороне "А" микрокассеты, имеются голос и речь Коваленко А.В. Слова, произнесенные Коваленко А.В., обозначены в тексте протокола осмотра и прослушивания фонограммы, зафиксированной на стороне А микрокассеты, как «Коваленко А.В.»

Заключением специальной медицинской комиссии департамента <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Володихина Ю.Ю. страдает наркоманией, диагноз: «Синдром зависимости, вызванный употреблением наркотического вещества - опий».

Заключением специальной медицинской комиссии департамента <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Гайдуков И.М. страдает наркоманией, диагноз: «Синдром зависимости, вызванный употреблением наркотического вещества - опиоидов».

Заключением специальной медицинской комиссии департамента <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Игнатенко О.Г. страдает наркоманией, диагноз: «Синдром зависимости, вызванный употреблением наркотического вещества - опий».

Заключением специальной медицинской комиссии департамента <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Коваленко А.В. страдает наркоманией, диагноз: «Синдром зависимости, вызванный употреблением наркотического вещества - опий».

Заключением специальной медицинской комиссии департамента <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Маркова Т.В. страдает наркоманией, диагноз: «Синдром зависимости, вызванный употреблением наркотического вещества - опий».

Заключением специальной медицинской комиссии департамента <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Стадник Д.В. страдает наркоманией, диагноз: «Синдром зависимости, вызванный употреблением наркотического вещества - опий, анаша».

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены документы, содержащие сведения о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки у Володихина Ю.Ю..

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены документы, содержащие сведения о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки у Володихина Ю.Ю.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным руководителем органа дознания о проведении проверочной закупки наркотических средств у членов преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного следствием лица.

Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых проведен личный досмотр лица, добровольно изъявившего желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Люба», в ходе чего запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено.

Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрены и помечены 6 банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей с серийными номерами: тм №, яг №, мг №, еЗ №, тм №, которые в дальнейшем переданы лицу, добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Люба».

Актом осмотра и пометки технических и иных средств, используемых при проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено и помечено записывающее устройство «OlympusDigitalVoicerecorderVN-3100PC», которое в дальнейшем передано лицу, добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Люба».

Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых лицом, добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Люба», выдан газетный сверток с двумя прозрачными полимерными пакетиками с вязкой массой темно-коричневого цвета с характерным запахом мака и медицинский шприц объемом 5 мл, частично заполненный прозрачной жидкостью с характерным запахом уксуса. Данные предметы и вещества были приобретены лицом, имеющем псевдоним «Люба» у Володихина Ю.Ю. в рамках проведения ОРМ проверочная закупка.

Актом осмотра технических и иных средств, изъятия с технических средств информации полученной при проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено записывающее устройство «OlympusDigitalVoicerecorderVN-3100PC», с которого изъяты файлы «DW 0059 и DW 0060», которые записаны на CD-диск.

Стенограммой разговора Володихина Ю.Ю. и лица, имеющего псевдоним «Люба», о сбыте последней наркотического средства и ядовитого вещества в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ

Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых проведен личный досмотр лица, добровольно изъявившего желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Люба», после проведения проверочной закупки, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено.

Актом о проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Люба» приобрела у Володихина Ю.Ю. наркотические средства на 6000 рублей.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой прозрачная жидкость в одноразовом медицинском инъекционном шприце градуированным 5 мл, в количестве 0,2 мл, представленная на исследование по материалам ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Вязкое мазеобразное вещество темно-коричневого цвета на поверхности отрезков полимерной пленки, представленное на исследование по материалам ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - опий. Масса высушенного опия составила 1-го - 0,54 г, 2-го 0,41г, общая масса 0,95 г.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства оптический носитель информации «CD - R 80 10250904» с записью разговора Володихина Ю.Ю. и лица под псевдонимом «Люба» о сбыте последнему наркотического средства и ядовитого вещества.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, изъятые в ходе проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество коричневого цвета на фрагменте фольги, добровольно выданное закупщиком «Люба» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - опий. Масса высушенного вещества опий, представленного на исследование составила 0,87 <адрес> заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса опия, добровольно выданного закупщиком «Люба» ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,95 г. В одноразовом инъекционном медицинском шприце, добровольно выданном закупщиком «Люба» ДД.ММ.ГГГГ, находилось ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2 мл (известно из заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ). Ангидрид уксусной кислоты так же является прекурсором и может быть использован для изготовления наркотических средств таких как: ацетилированный опий, моноацетилморфин, диацетилморфин, ацетилкодеин.

Заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на компакт-диске, в файлах: DW_D0059.wav и DW_D0060.wav, имеются голос и речь Володихина Ю.Ю..

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены документы, содержащие сведения о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки у Маркова Т.В., являющейся участником преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного следствием лица.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому рассекречены документы, содержащие сведения о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки у Маркова Т.В., являющейся участником преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного следствием лица.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у членов преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного следствием лица.

Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых проведен личный досмотр лица, добровольно изъявившего желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Максим», в ходе чего запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено.

Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрены и помечены 3 банковских билета ЦБ РФ номиналом 500 рублей с серийными номерами: зО №, гИ №, пГ №, которые в дальнейшем переданы лицу, добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Максим».

Актом осмотра и пометки технических и иных средств, используемых при проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено и помечено записывающее устройство «OlympusDigitalVoicerecorderVN-3100PC», которое в дальнейшем передано лицу, добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Максим».

Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых лицом, добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Максим», выдан газетный сверток с прозрачным полимерным пакетиком с вязкой массой темно-коричневого цвета с характерным запахом мака и медицинский шприц объемом 2 мл, частично заполненный прозрачной жидкостью с характерным запахом уксуса. Данные предметы и вещества были приобретены лицом, имеющем псевдоним «Максим» у Маркова Т.В. в рамках проведения ОРМ проверочная закупка.

Актом осмотра технических и иных средств, изъятия с технических средств информации полученной при проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено записывающее устройство «OlympusDigitalVoicerecorderVN-3100PC», с которого изъят файл «DW 0062», который записан на CD-диск.

Стенограммой разговора Маркова Т.В. и лица, имеющего псевдоним «Максим», о сбыте последнему наркотического средства и ядовитого вещества.

Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых проведен личный досмотр лица, добровольно изъявившего желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Максим», после проведения проверочной закупки, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой прозрачная жидкость в одноразовом медицинском инъекционном шприце градуированным 2 мл, в количестве 0,2 мл, представленная на исследование по материалам ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Вязкое мазеобразное вещество темно-коричневого цвета на поверхности отрезка полимерной пленки, представленное на исследование по материалам ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - опий. Масса высушенного опия составила 0,42 г.

Справкой о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Максим» приобрел у Маркова Т.В. наркотическое средство и ядовитое вещество на сумму 1500 рублей.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - опий, изъятый в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество коричневого цвета на фрагменте фольги, добровольно выданное закупщиком «Максим» ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование, является наркотическим средством - опий. Масса высушенного вещества опий, представленного на исследование, составила 0,38 г. В одноразовом инъекционном медицинском шприце, градуированном 2 мл., добровольно выданным закупщиком «Максим» ДД.ММ.ГГГГ находилось ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,2 мл (известно из заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ). Ангидрид уксусной кислоты так же является прекурсором и может быть использован для изготовления наркотических средств таких как: ацетилированный опий, моноацетилморфин, диацетилморфин, ацетилкодеин.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства оптический носитель информации «SmartTrackH0054TCD -RWHS» с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Маркова Т.В. и лицом под псевдонимом «Максим» о сбыте последнему наркотического средства и ядовитого вещества.

Заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в спорной фонограмме на оптическом носителе информации «SmartTrackH0054TCD -RWHS» в файле «DW_D0062. Wav» имеются речь и голоса обвиняемой Маркова Т.В. Слова, произнесенные Маркова Т.В., обозначены в тексте протокола осмотра и прослушивания фонограммы как «Маркова Т.В.».

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства компакт - диск с записями телефонных переговоров Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. по телефону с номером 79284231814. Из содержания файла 19630418. Wav следует, что Игнатенко О.Г. заказывает у Мурзин А.Н., который пользовался телефоном с номером 79284093746, наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 56 минут.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства компакт - диск с записями разговоровМурзина А.Н. по телефону с абонентским номером 79284093746 и Игнатенко О.Г. с абонентским номером 79284184079 о сбыте наркотических средств.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным первым заместителем начальника ГУВД по <адрес>, о проведении проверочной закупки наркотических средств у членов организованной преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного следствием лица.

Актом № с проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых проведен личный досмотр лица, штатного негласного сотрудника ГУВД по КК, имеющего псевдоним «Дима», в ходе чего запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено, в присутствии понятых осмотрены и помечены 3 банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей и 6 номиналом 100 рублей, которые в дальнейшем переданы лицу, имеющего псевдоним «Дима», далее в присутствии понятых осмотрено и помечено записывающее устройство «ПВ-500», которое в дальнейшем передано лицу, имеющего псевдоним «Дима». После приобретения у Маркова Т.В. наркотического средства и ядовитого вещества была осуществлена его добровольная выдача. После этого в присутствии понятых осмотрено записывающее устройство «ПВ-500», диск изъятый из устройства упакован в бумажный конверт.

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведено наблюдение за деятельностью Мурзин А.Н., который передал сверток Игнатенко О.Г.

Справкой об исследовании №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смолообразное вещество темно-коричневого цвета в отрезке полимерной пленки, изъятое при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - опий. Масса опия составила 0,697 <адрес> бесцветная жидкость в полимерном инъекционном медицинском шприце однократного применения является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательство наркотическое средство - опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, изъятые в ходе проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства оптический носитель информации компакт-диск «DigitexDVD - RW 10001» с записью разговора Маркова Т.В. и лица под псевдонимом «Дима» о сбыте последнему наркотического средства и ядовитого вещества.

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому твердое смолообразное вещество темно-коричневого цвета, представленное на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством именуемым опий. Масса опия, высушенного при температуре 110 С составила 0,61 <адрес> бесцветная жидкость с резким уксуснокислым запахом в шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Ангидрид уксусной кислоты так же является прекурсором и может быть использован для изготовления наркотических средств. Объем ангидрида уксусной кислоты составил 0,4 мл. Ангидрид используется для ацетилирования наркотических средств с целью усиления наркотического эффекта. В данном случае ангидрид уксусной кислоты мог быть использован для ацетилирования опия с целью получения наркотического средства - ацетилированного опия.

Сообщением о результатах ОРД, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены документы, содержащие сведения о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Володихина Ю.Ю..

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены документы, содержащие сведения о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Володихина Ю.Ю..

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены документы, содержащие сведения о проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ у Володихина Ю.Ю.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным руководителем органа дознания, о проведении проверочной закупки наркотических средств у Володихина Ю.Ю..

Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «Люба» не обнаружено веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег.

Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведены копии купюр, номера и серии купюр внесены в данный акт, после чего денежные купюры переданы «Любе», выступающей в роли покупателя наркотических средств.

Актом осмотра и пометки технических и иных средств, используемых при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр записывающего устройства. В ходе осмотра установлено, что файлы отсутствуют. После чего записывающее устройство передано лицу под псевдонимом «Люба», выступающему в роли покупателя наркотических средств.

Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «Люба» добровольно выдал шприц, объемом 2 мл., частично заполненный жидкостью прозрачного цвета и два отрезка полимерной пленки с вязкой массой темно - коричневого цвета.

Актом осмотра технических и иных средств и изъятия с технических и иных средств информации, полученной при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана запись, имеющаяся на записывающем устройстве и составлена стенограмма разговора Володихина Ю.Ю. и лица под псевдонимом «Люба» о сбыте последней наркотического средства и ядовитого вещества.

Стенограммой разговора Володихина Ю.Ю. и лица под псевдонимом «Люба» о сбыте последней наркотического средства и ядовитого вещества.

Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у лица под псевдонимом «Люба» не обнаружено наркотических средств и денег.

Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены ход и результаты проверочной закупки у Володихина Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вязкое мазеобразное вещество темно - коричневого цвета на поверхности отрезка полимерной пленки, выданное «Любой», является наркотическим средством - опий. Общая масса высушенного опия составила 0, 84 грамма.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства оптический носитель информации компакт-диск «SmartTrackH0054TCD -RWHS». В ходе осмотра установлено наличие файлов с записью разговора Володихина Ю.Ю. и лица под псевдонимом «Люба» о сбыте последней наркотического средства.

Заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на компакт-диске «SmartTrackH0054TCD -RWHS» имеются голоса и речь Володихина Ю.Ю. Слова, произнесенные Володихина Ю.Ю., обозначены в тексте протокола осмотра и прослушивания фонограммы как «Володихина Ю.Ю.».

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и признано вещественным доказательством вещество темно - коричневого цвета - наркотическое средство - опий, массой 0,76 гр. и медицинский шприц, частично заполненный ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,4 мл., которые были добровольно выданы лицом под псевдонимом «Люба».

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством - опий, массой 0,76 гр., прозрачная жидкость в одноразовом инъекционном медицинском шприце является ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,2 мл.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены документы, содержащие сведения о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки у Маркова Т.В., являющейся участником организованной преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного следствием лица.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены документы, содержащие сведения о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки у Маркова Т.В., являющейся участником организованной преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного следствием лица.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным руководителем органа дознания, о проведении проверочной закупки наркотических средств у членов организованной преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного следствием лица.

Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых проведен личный досмотр лица, добровольно изъявившего желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Денис», в ходе чего запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено.

Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрены и помечены 6 банковских билета ЦБ РФ номиналом 500 рублей, которые в дальнейшем переданы лицу, добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Денис».

Актом осмотра и пометки технических и иных средств, используемых при проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено и помечено записывающее устройство «OlympusS 713», которое в дальнейшем передано лицу, добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Денис».

Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых лицом, добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Денис», выдан газетный сверток с двумя прозрачными полимерными пакетами с вязкой массой темно-коричневого цвета с характерным запахом мака и медицинский шприц объемом 2 мл, частично заполненный прозрачной жидкостью с характерным запахом уксуса.

Актом осмотра технических и иных средств, изъятия с технических средств информации полученной при проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено записывающее устройство «OlympusS 713», с которого извлечена кассета.

Стенограммой разговора Маркова Т.В. и лица, имеющего псевдоним «Денис», о сбыте последнему наркотического средства и ядовитого вещества.

Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых проведен личный досмотр лица, добровольно изъявившего желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Денис», после проведения проверочной закупки, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено.

Справкой о проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Денис» приобрел у Маркова Т.В. наркотическое средство и ядовитое вещество на сумму 3000 рублей.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой прозрачная жидкость в одноразовом медицинском инъекционном шприце, градуированном 2,5 мл, в количестве 0,5 мл, представленном на исследование по материалам ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Вязкое мазеобразное вещество темно-коричневого цвета на поверхности 2 отрезков полимерной пленки, представленное на исследование по материалам ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - опий. Масса высушенного опия составила 1го - 0,55 г, 2го - 0,47 г, общая масса - 1,02 г.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, изъятые в ходе проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому твердое смолообразное вещество темно-коричневого цвета, представленное на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством - опий, массой 0,94 грамма. Прозрачная бесцветная жидкость с резким уксуснокислым запахом в шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Ангидрид уксусной кислоты так же является прикурсором и может быть использован для изготовления наркотических средств. Объем ангидрида уксусной кислоты составил 0,3 мл. Ангидрид используется для ацетилирования наркотических средств с целью усиления наркотического эффекта. В данном случае ангидрид уксусной кислоты мог быть использован для ацетилирования опия с целью получения наркотического средства - ацетилированного опия.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства аудиокассета «TDKMK - 90 AC 801» с записью разговора лица под псевдонимом «Денис» и Маркова Т.В. о сбыте наркотического средства и ядовитого вещества лицу под псевдонимом «Денис».

Заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в спорной фонограмме, начинающейся словами: «Сегодня пятнадцатое марта две тысячи девятого …», и заканчивающейся словами: «… давай я сейчас…», зафиксированной на стороне "А" микрокассеты «TDKMC - 90 BA 801», вероятно имеются голос и речь Маркова Т.В.. Слова, вероятно произнесенные Маркова Т.В., обозначены в тексте протоколов осмотра и прослушивания фонограмм, зафиксированных на стороне А микрокассеты «TDKMC - 90 BA 801», начинающейся словами: «Сегодня пятнадцатое марта две тысячи девятого …», и заканчивающейся словами: «… давай я сейчас…», как Маркова Т.В.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства компакт - диск с записями телефонных переговоров Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. по телефону с номером 79284231814. Из содержания файлов 19648744.wav, 19649128.wav, 19649212.wav, 19649737.wav, 19650224.wav, следует, что «Денис» ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 29 минут до 13 часов 57 минут договаривался с Маркова Т.В. о сбыте ему наркотического средства, при этом Маркова Т.В. сказал ему передать деньги ее сестре.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства компакт - диск с записями разговоровМурзина А.Н. по телефону с абонентским номером 79284093746. В ходе осмотра содержащегося на компакт - диске файла 19649218.wav установлено, что в 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Игнатенко О.Г., пользующийся телефоном с абонентским номером 79284184079 позвонил на мобильный телефон с абонентским номером 79284093746, которым пользовался Мурзин А.Н. и попросил доставить ему наркотическое средство условным словом, обозначающим количество наркотического средства - «два». В ходе осмотра файла 19649369.wav установлено, что содержание файла составляет разговор, состоявшийся между Игнатенко О.Г. и Мурзин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 56 минут, в ходе которого Мурзин А.Н. сообщил свое местонахождение, Игнатенко О.Г. спросил, сможет ли Мурзин А.Н. передать наркотическое средство «его человеку», на что Мурзин А.Н. дал свое согласие.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены документы, содержащие сведения о проверочной закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у членов организованной преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного лица.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены документы, содержащие сведения о проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным руководителем органа дознания, о проведении проверочной закупки наркотических средств у членов преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного лица.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным руководителем органа дознания, о проведении оперативного внедрения в состав организованной преступной группы.

Актом проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены ход и результаты проверочной закупки у членов преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ.

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено время и место сбыта наркотического средства и ядовитого вещества участником преступной группы Гайдуков И.М. лицу под псевдонимом «Антон».

Стенограммой разговора между Гайдуков И.М. и лицом под псевдонимом «Антон» о сбыте последнему наркотического средства и ядовитого вещества.

Справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой бесцветная прозрачная жидкость в шприце, приобретенная в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Объем ангидрида уксусной кислоты составил 3 мл. Мазеобразное вещество темно - коричневого цвета в свертке из отрезка полимерной пленки, приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - опий, массой 8,86 грамма.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, приобретенные в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому твердое вещество темно - коричневого цвета, изъятое в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - опий, массой 8,84 гр., прозрачная жидкость в шприце, изъятая в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, объемом 2,7 мл.

Протоколом осмотра детализации телефонных соединений, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства оптический носитель информации компакт-диск TDK CD-R80 N134ML111D828248D2, на котором находится файл «10796.xls» с детализацией соединений абонента Мурзин А.Н. по номеру 918-265-92-34, абонента Гайдуков И.М. по номеру 918-347-40-53 и абонента Володихина Ю.Ю. по номеру 918-974-84-98. Осмотром установлено, что в файле «10796.xls» находятся соединения абонента Гайдуков И.М. по номеру 9183474053 с абонентом Стадник Д.В. по номеру 9615062278, соединения осуществлялись регулярно, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены документы, содержащие сведения о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки у Гайдуков И.М., являющегося участником преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного следствием лица.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены документы, содержащие сведения о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки у Гайдуков И.М., являющегося участником преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного следствием лица.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным руководителем органа дознания, о проведении проверочной закупки наркотических средств у членов преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного следствием лица.

Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых проведен личный досмотр лица, добровольно изъявившего желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Антон», в ходе чего запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено.

Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрены и помечены 14 банковских билета ЦБ РФ номиналом 500 рублей и 8 - номиналом 1000 рублей, которые в дальнейшем переданы лицу, добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Антон».

Актом осмотра и пометки технических и иных средств, используемых при проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено и помечено записывающее устройство «MiniDVR - GS 208 - 1122CH 2889», которое в дальнейшем передано лицу, добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Антон».

Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых лицом, добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Антон», выдан прозрачный полимерный пакет с вязкой массой темно-коричневого цвета с характерным запахом мака и 2 медицинских шприца объемом 3 мл, частично заполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом уксуса. Данные предметы и вещества были приобретены лицом, имеющем псевдоним «Антон» у Гайдуков И.М. в рамках проведения ОРМ проверочная закупка.

Актом осмотра технических и иных средств, изъятия с технических средств информации полученной при проведении ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено записывающее устройство «MiniDVR - GS 208 - 1122CH 2889», с которого изъят файл «MPEG0001.avi», который записан на CD-диск.

Стенограммой разговора Гайдуков И.М. и лица, имеющего псевдоним «Антон», о сбыте последнему наркотического средства и ядовитого вещества.

Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых проведен личный досмотр лица, добровольно изъявившего желание участвовать в проведении ОРМ проверочная закупка, имеющего псевдоним «Антон», после проведения проверочной закупки, в ходе которого запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вязкое мазеобразное вещество темно-коричневого цвета на поверхности отрезка полимерной пленки, представленное на исследование по материалам ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - опием. Масса высушенного опия составила 11,617 <адрес> жидкость в одноразовых медицинских инъекционных шприцах градуированных 3 мл, в количестве 0,7 мл. и 1,9 мл., является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства оптический носитель информации компакт-диск «CD-R 10250904» с записью разговора Гайдуков И.М. и лица под псевдонимом «Антон» о сбыте последнему наркотического средства и ядовитого вещества.

Заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на компакт - диске «CD-R 10250904» в файле «MPEG0001.AVI» имеются голос и речь обвиняемого Гайдуков И.М.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательство наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, изъятые в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому твердое смолообразное вещество темно-коричневого цвета, изъятое в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование, является наркотическим средством, именуемым опий. Масса опия, высушенного при температуре 110 С составила 11,577 <адрес> бесцветная жидкость с резким уксуснокислым запахом в двух шприцах, объемом 3 мл., является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Ангидрид уксусной кислоты так же является прикурсором и может быть использован для изготовления наркотических средств. Общий объем ангидрида уксусной кислоты составил 2,2 мл. Ангидрид используется для ацетилирования наркотических средств с целью усиления наркотического эффекта. В данном случае ангидрид уксусной кислоты мог быть использован для ацетилирования опия с целью получения наркотического средства - ацетилированного опия.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным первым заместителем начальника ГУВД по <адрес>, о проведении проверочной закупки наркотических средств у членов преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного следствием лица.

Актом №с проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых проведен личный досмотр лица, штатного негласного сотрудника ГУВД по КК, имеющего псевдоним «Антон», в ходе чего запрещенных предметов и веществ при нем не обнаружено, в присутствии понятых осмотрены и помечены 5 банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, которые в дальнейшем переданы лицу, имеющего псевдоним «Антон», далее в присутствии понятых осмотрено и помечено записывающее устройство «ПВ-500», которое в дальнейшем передано лицу, имеющего псевдоним «Антон». После приобретения у Гайдуков И.М. наркотического средства и ядовитого вещества была осуществлена его добровольная выдача. После этого в присутствии понятых осмотрено записывающее устройство «ПВ-500», диск, изъятый из устройства упакован в бумажный конверт.

Стенограммой разговора Гайдуков И.М. и лица, имеющего псевдоним «Антон», о сбыте последнему наркотического средства и ядовитого вещества.

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведено наблюдение за встречей Гайдуков И.М. и «Антона» при сбыте последнему наркотического средства и ядовитого вещества.

Справкой об исследовании №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смолообразное вещество темно-коричневого цвета в отрезке полимерной пленки, изъятое при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством опием. Масса опия составила 0,647 <адрес> бесцветная жидкость в полимерном инъекционном медицинском шприце однократного применения является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,5 мл.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства оптический носитель информации компакт-диск «DVD - RW 10001 1908042913723694» с записью разговора Гайдуков И.М. и лица, действующего под псевдонимом «Антон» о сбыте последнему наркотического средства и ядовитого вещества.

Заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на компакт - диске, в файле: «закупка Гайдуков-2.AVI» имеются голос и речь обвиняемого Гайдуков И.М.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, изъятые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому твердое смолообразное вещество темно-коричневого цвета, представленное на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством именуемым опий. Масса опия, высушенного при температуре 110 С составила 0,56 <адрес> бесцветная жидкость с резким уксуснокислым запахом в шприце является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты. Ангидрид уксусной кислоты является прекурсором и может быть использован для изготовления наркотических средств. Объем ангидрида уксусной кислоты составил 0,3 мл. Ангидрид используется для ацетилирования наркотических средств с целью усиления наркотического эффекта. В данном случае ангидрид уксусной кислоты мог быть использован для ацетилирования опия с целью получения наркотического средства - ацетилированного опия.

Сообщением о результатах ОРД, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены документы и аудиокассета, содержащие сведения о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Коваленко А.В.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены документы и аудиокассета, содержащие сведения о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Коваленко А.В.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены документы, содержащие сведения о проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ у Коваленко А.В.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Коваленко А.В..

Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведены копии купюр, номера и серии купюр внесены в данный акт, после чего денежные купюры переданы лицу под псевдонимом «Нелюба Д.В.», выступающему в роли покупателя наркотических средств.

Актом осмотра и пометки аудиокассеты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр аудиокассеты. В ходе осмотра установлено, что запись на ней отсутствует. После чего аудиокассета помещена в диктофон, который был опечатан и передан лицу под псевдонимом «Нелюба Д.В.», выступающему в роли покупателя наркотических средств.

Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств, в рамках проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «Нелюба Д.В.» не обнаружено веществ, запрещенных в гражданском обороте.

Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «Нелюба Д.В.» добровольно выдало 2 шприца, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета и два отрезка полимерной пленки с вязкой массой темно - коричневого цвета.

Актом осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана запись, имеющаяся на аудиокассете и составлена стенограмма разговора Коваленко А.В. и лица под псевдонимом «Нелюба Д.В.» о сбыте последнему наркотического средства и ядовитого вещества.

Стенограммой разговора Коваленко А.В. и лица под псевдонимом «Нелюба Д.В.» о сбыте последнему наркотического средства и ядовитого вещества.

Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у лица под псевдонимом «Нелюба Д.В.» не обнаружено наркотических средств и денег.

Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены ход и результаты проверочной закупки у Коваленко А.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой прозрачная жидкость в шприцах, выданном лицом под псевдонимом «Нелюба Д.В.», является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,4 мл., вязкое мазеобразное вещество темно - коричневого цвета на поверхности отрезков полимерной пленки, выданное «Нелюба Д.В.», является наркотическим средством опием. Общая масса высушенного опия составила 1, 32 гр.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства 2 медицинских шприца, частично заполненных жидкостью и веществом темно - коричневого цвета, которые были добровольно выданы лицом под псевдонимом «Нелюба Д.В.»

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством опием, суммарной массой сухого вещества 1,24 гр., в одноразовых инъекционных медицинских шприцах находилось ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты в суммарном количестве 0,4 мл., является прекурсором и может быть использован для изготовления наркотических средств.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства аудиокассета «TDKMK - 90 BA 807». В ходе осмотра установлено наличие записи разговора Коваленко А.В. и лица, действующего под псевдонимом «Нелюба Д.В.» о сбыте последнему наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты.

Заключением эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в спорной фонограмме, зафиксированной на микрокассете «TDKMK - 90 BA 807», имеются голос и речь Коваленко А.В. Слова, произнесенные Коваленко А.В., обозначены в тексте протокола осмотра и прослушивания фонограммы, зафиксированной на микрокассете «TDKMK - 90 BA 807», как «Коваленко А.В.».

Сообщением о результатах ОРД, исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены документы и аудиокассета «TDKMC - 90», содержащие сведения о проверочной закупке наркотических средств у Стадник Д.В.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены документы и аудиокассета «TDKMC - 90», содержащие сведения о проверочной закупке наркотических средств у Стадник Д.В..

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены документы, содержащие сведения о проверочной закупке.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным руководителем органа дознания, о проведении проверочной закупки наркотических средств у Стадник Д.В.

Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведены копии купюр, номера и серии купюр внесены в данный акт, после чего денежные купюры переданы «Петрову А.А.».

Актом осмотра и пометки аудиокассеты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому аудиокассета помещена в диктофон, после чего осмотрена и диктофон с аудиокассетой передан «Петрову А.А.».

Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у «Петрова А.А.» не обнаружено веществ, запрещенных в гражданском обороте.

Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Петров А.А.» добровольно выдал шприц, частично заполненный жидкостью темно - коричневого цвета.

Актом осмотра средства аудиозаписи и изъятия аудиокассеты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана аудиокассета и составлена стенограмма разговора «Петрова А.А.» со Стадник Д.В.

Стенограммой разговора Стадник Д.В. с «Петровым А.А.» о сбыте последнему наркотического средства.

Актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотических средств в рамках проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у «Петрова А.А.» не обнаружено наркотических средств и денег. - актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены ход и результаты проверочной закупки у Стадник Д.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость темно-коричневого цвета в шприце, выданном «Петровым А.А.» является наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой 0,16 грамм.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и признан вещественным доказательством медицинский шприц, частично заполненный жидкостью, который был добровольно выдан «Петровым А.А.».

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость темно-коричневого цвета в одноразовом медицинском инъекционном шприце, в количестве 3 мл. является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса сухого вещества экстракта маковой соломы составила 0,12 грамма.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и признана вещественным доказательством аудиокассета «TDKMC - 90». В ходе осмотра установлено, что на аудиокассете имеется запись разговора Стадник Д.В. с «Петровым А.А.» о сбыте последнему наркотического средства.

Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спорной фонограмме принимало участие не менее трех лиц с мужскими голосами, запись осуществлялась посредством микрофонного тракта на открытом пространстве, а также в помещении.

Приговором Каневского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Поярков А.В. осужден за покушения на незаконный сбыт наркотического средства и ядовитого вещества.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставлены документы и оптический носитель информации «DigitexCD - R 80 M 66110588»., содержащие сведения о проверочной закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у членов преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного лица.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены документы, содержащие сведения о проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным руководителем органа дознания, о проведении проверочной закупки наркотических средств у членов преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного лица.

Стенограммой разговора Поярков А.В., Стадник Д.В. и лица под псевдонимом «Алексей» о сбыте последнему наркотического средства и ядовитого вещества.

Актом о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены ход и результаты проверочной закупки у членов преступной группы под руководством Мурзин А.Н. и неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ.

Справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смолообразное вещество темно-коричневого цвета в свертке из отрезка полимерной пленки, приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством опием. Масса опия составила 0,43 грамма. Бесцветная жидкость в шприце, приобретенная в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты. Объем ангидрида уксусной кислоты составил 0,5 мл.

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено время и место сбыта наркотического средства и ядовитого вещества Поярков А.В. и Стадник Д.В. лицу под псевдонимом «Алексей».

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства оптический носитель информации «DigitexCD - R 80 M 66110588». В ходе осмотра установлено, что содержание носителя информации составляет файл с разговором Поярков А.В., Стадник Д.В. и лица под псевдонимом «Алексей» о сбыте последнему наркотического средства и ядовитого вещества.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства наркотическое средство опий, массой 0, 43 гр. и прозрачная жидкость в шприце, являющаяся ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,2 мл.

Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому твердое вещество темно - коричневого цвета является наркотическим средством опием, массой 0,41 гр. Прозрачная жидкость в шприце является ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,2 мл.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Стадник Д.В. по адресу: <адрес>, ст. Каневская, <адрес> гараже обнаружен и изъят пакет с высушенной измельченной растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, в чердачном помещении дома в пластмассовом ящике обнаружили и изъяли 3 патрона калибра 7,62 мм.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и признаны вещественными доказательствами полимерный пакет с высушенной измельченной растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли и три патрона калибра 7,62 мм.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная смесь темно-зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством марихуана. Масса высушенной марихуаны составляет 28,44 г.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три патрона изъятые в <адрес> ст. Каневской, относятся к 7, 62 мм патронам образца 1943 года отечественного производства к автоматам конструкции Калашникова «АК» и являются штатными боеприпасами к 7, 62 мм автоматам конструкции Калашникова (АК), карабинам конструкции Симонова «СКС» калибра 7,62 мм и другому нарезному огнестрельному оружию с патронником под патрон данного вида. Все патроны для стрельбы были пригодны.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Люба», подлинные данные о личности которого засекречены, допрошенного в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведения проверочной закупки наркотических средств у Володихина Ю.Ю. в качестве покупателя. В служебном кабинете № ОВД по <адрес> ее досмотрели, запрещенных к обороту предметов у нее не обнаружили, оперативный сотрудник Тимофеев С.А. в присутствии иных незаинтересованных лиц передал ей денежные средства в размере 6000 рублей, предназначенные для закупки наркотических средств, и диктофон для фиксации разговора со сбытчиком наркотических средств. После чего она с мобильного телефона осуществила звонок на мобильный телефон Володихина Ю.Ю. и договорился с ней о встрече в районе магазина «Магнит» расположенного по <адрес> ст. Каневской. Возле указанного магазина «Люба» встретилась с Володихина Ю.Ю., в ходе разговора с ней договорилась о продаже 4-х грамм опия и уксусного ангидрида к нему по цене 1500 рублей за один грамм опия, после этого передала Володихина Ю.Ю. 6000 рублей, после чего они расстались. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонила Володихина Ю.Ю., в ходе разговора они договорились о встрече около магазина «Магнит». При встрече Володихина Ю.Ю. попросила ее зайти в магазин «Магнит». Находясь в магазине, Володихина Ю.Ю. передала ей газетный сверток, после этого они расстались. «Люба» направилась к автомобилю, где ее ожидали сотрудник милиции и двое незаинтересованных гражданина. Подойдя к автомобилю, она показала сотруднику милиции, что закупила наркотические средства. Сев в автомобиль, они поехали в ОВД по <адрес>, где «Люба» добровольно выдала сотруднику милиции Тимофеев С.А. газетный сверток, в котором находился инъекционный шприц частично заполненный жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом уксуса и два полиэтиленовых свертка с вязкой массой темно-коричневого цвета с характерным запахом мака, которые сотрудником милиции были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили «Любу» принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Володихина Ю.Ю. в качестве покупателя. В служебном кабинете № ОВД по <адрес> произведен ее личный осмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, у нее не обнаружено. Оперативный сотрудник Волков Е.А. в присутствии иных незаинтересованных лиц передал ей денежные средства в размере 4500 рублей и диктофон фиксации разговора со сбытчиком наркотических средств. После этого «Люба» со своего мобильного телефона позвонила Володихина Ю.Ю. и договорилась с ней о встрече в районе магазина «Магнит», расположенного по <адрес> ст. Каневской. Возле указанного магазина «Люба» встретилась с Володихина Ю.Ю., договорилась с ней о продаже наркотика на сумму 4500 рублей и передала Володихина Ю.Ю. деньги, предназначенные для проведения проверочной закупки. После этого они расстались. Через некоторое время «Любе» на мобильный телефон позвонила Володихина Ю.Ю., в ходе разговора они договорились о встрече около магазина «АБВГДЙ-ка», расположенному по <адрес>, поселка Нефтяники ст. Каневской. Встретившись возле магазина «АБВГДЙ-ка», Володихина Ю.Ю. передала «Любе» газетный сверток, после чего они расстались. Переданный Володихина Ю.Ю. газетный сверток, в котором находился инъекционный шприц частично заполненный жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом уксуса и два полиэтиленовых свертка с вязкой массой темно-коричневого цвета с характерным запахом мака, «Люба» добровольно выдала сотруднику ОУР Волков Е.А., который изъял их и опечатал.

Показаниями свидетеля Тимофеев С.А. и протоколом его допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он проводил проверочную закупку наркотических средств у Володихина Ю.Ю. В 14 часов в ОВД по <адрес> сотрудником РППСМ Меркулова И.Н. произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Люба». В ходе досмотра каких-либо предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, у «Любы» не обнаружено, при ней находился только мобильный телефон. Он передал «Любе» для закупки наркотических средств денежные средства в сумме 6 000 рублей и диктофон в опечатанном виде. Номера купюр были переписаны, с купюр сняты светокопии. После этого все участвующие лица на автомобиле совершили поездку к дому № переулка Почтового ст. Каневской, где «Люба» вышла из автомобиля и пошла в сторону магазина «Магнит», расположенного по <адрес> ст. Каневской. Через некоторое время «Люба» вернулась к автомобилю и села в салон, ей позвонила по сотовому телефону женщина и сообщила о том, что она уже возвращается и спросила «Любу», где она находится. «Люба» пояснила, что около магазина «Магнит». Затем «Люба» вышла из автомобиля и пошла в сторону магазина «Магнит». По возвращению «Люба» сообщила о том, что она купила наркотическое средство. Все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Люба» выдала газетный сверток, в котором находился медицинский шприц, объемом 5 мл., частично заполненный жидкостью прозрачного цвета, с резким характерным запахом уксуса, упаковку из-под шприца, в которой находились два полиэтиленовых пакета с вязкой массой темно - коричневого цвета, с характерным запахом мака, которые были им упакованы, также «Люба» выдала диктофон. На все эти действия им были составлены соответствующие акты, в которых участвующие лица расписались. По результатам прослушивания записи разговоров была составлена стенограмма. ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев С.А. произведен обыск по месту жительства Стадник Д.В. по адресу: ст. Каневская <адрес>. Стадник Д.В. был ознакомлен с постановлением о производстве обыска, ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Стадник Д.В. пояснил, что таковых у него нет. В ходе обыска в гараже домовладения Стадник Д.В. под скрученным ковром был обнаружен и изъят пакет с высушенной измельченной растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, на чердаке дома в пластмассовом ящике обнаружили и изъяли 3 патрона калибра 7, 62 мм.

Протоколом допроса свидетеля Меркулова И.Н., оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которому она является сотрудником милиции, состоит в должности инспектора группы обеспечения общественного порядка ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при проведении проверочной закупки, которую проводил оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> Тимофеев С.А. В ходе проверочной закупки ей необходимо было провести личный досмотр лица, добровольно изъявившего желание участвовать в роли покупателя наркотических средств. Она участвовала при личном досмотре закупщицы под псевдонимом «Люба», при пометке и передаче ей денежных средств в сумме 6000 рублей и диктофона. После того, как сотрудник милиции вручил деньги и диктофон, «Люба» направилась на встречу со сбытчиком наркотических средств Володихина Ю.Ю.. Возле магазина «Магнит» «Люба» приобрела у Володихина Ю.Ю. за 6000 рублей наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, которые выдала оперативному сотруднику Тимофеев С.А. После чего «Люба» выдала диктофон с аудиозаписью закупки наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудником ОУР Тимофеев С.А. составлялись соответствующие акты. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при проведении проверочной закупки наркотических средств у Володихина Ю.Ю., которую проводил оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> Волков Е.А. В ходе проверочной закупки ей необходимо было провести личный досмотр лица, добровольно изъявившего желание участвовать в роли покупателя наркотических средств. Она участвовала при личном досмотре закупщицы под псевдонимом «Люба», при пометке и передаче ей денежных средств в сумме 4500 рублей и диктофона. После того, как сотрудник милиции вручил деньги и диктофон, «Люба» направилась на встречу со сбытчиком наркотических средств - Володихина Ю.Ю. Возле магазина «АБВГДЙ-ка» «Люба» приобрела у Володихина Ю.Ю. за 4500 рублей наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, которые выдала оперативному сотруднику Волков Е.А. После чего «Люба» выдала диктофон с аудиозаписью закупки наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудником ОУР Волков Е.А. составлялись соответствующие акты.

Показаниями свидетеля Кияшкина Г.В.и протоколом ее допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в ОВД по <адрес> в ее присутствии произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Люба», в ходе которого каких-либо предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. При «Любе» находился только мобильный телефон. В присутствии Кияшкина Г.В., Корневой С.Н. и Меркулова И.Н., оперуполномоченный Тимофеев С.А. передал «Любе» для закупки наркотического средства денежные средства в сумме 6 000 рублей и диктофон в опечатанном виде. Номера купюр были переписаны, с купюр произведены копии. После чего все участвующие лица на автомобиле совершили поездку к дому № переулка Почтового ст. Каневской, где «Люба» вышла из автомобиля и пошла в сторону магазина «Магнит», расположенного по <адрес> ст. Каневской. Через некоторое время «Люба» вернулась к автомобилю, села в салон. Ей на мобильный телефон позвонила Володихина Ю.Ю. и сообщила, что она уже возвращается и спросила «Любу», где та находится. «Люба» пояснила, что около магазина «Магнит», после чего вышла из автомобиля и пошла в сторону магазина «Магнит». По возвращению «Люба» сообщила, что она купила наркотическое средство. Все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Люба» выдала газетный сверток, в котором находился медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета с резким характерным запахом уксуса и упаковку из под шприца, в которой находились два полиэтиленовых пакета с вязкой массой темно - коричневого цвета с характерным запахом мака, которые были упакованы и опечатаны оперуполномоченным Тимофеев С.А., также «Люба» выдала диктофон. По результатам прослушивания записи разговоров была составлена стенограмма. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Кияшкина Г.В. произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Люба», в ходе которого каких-либо предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. При «Любе» находился только мобильный телефон. В присутствии Кияшкина Г.В. оперуполномоченный Волков Е.А. передал «Любе» для закупки наркотического средства денежные средства в сумме 4500 рублей и записывающее устройство. Номера купюр были переписаны, с купюр произведены копии, записывающее устройство передавалось в опечатанном виде. После чего на автомобиле была совершена поездка к дому № переулка Почтового ст. Каневской, где «Люба» вышла из автомобиля и пошла в сторону магазина «Магнит», расположенного по <адрес> ст. Каневской. Через некоторое время «Люба» вернулась к автомобилю и села в салон, ей на мобильный телефон позвонила Володихина Ю.Ю. и сказала, что ей нужно подойти к магазину «АБВГДЙКА», расположенному по <адрес> ст. Каневской. После чего все участвующие лица на автомобиле подъехали к входу в стадион «Факел», расположенному в <адрес> ст. Каневской. «Люба» вышла из автомобиля и пошла в сторону магазина «АБВГДЙКА». По возвращению «Люба» сообщила о том, что она купила наркотическое средство. Все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Люба» выдала газетный сверток, в котором находился медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета с резким характерным запахом уксуса, два полиэтиленовых пакета с вязкой массой темно - коричневого цвета с характерным запахом мака, которые были упакованы и опечатаны оперуполномоченным Волков Е.А.. Также «Люба» выдала записывающее устройство. По результатам прослушивания записи разговоров была составлена стенограмма.

Показаниями свидетеля Корневой С.Н. и протоколом ее допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в ОВД по <адрес> в ее присутствии произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Люба», в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. При «Любе» находился только мобильный телефон. В ее присутствии оперуполномоченный Тимофеев С.А. передал «Любе» для закупки наркотического средства денежные средства в сумме 6 000 рублей и диктофон в опечатанном виде. Номера купюр были переписаны, с купюр произведены копии. После чего все участвующие лица на автомобиле совершили поездку к дому № переулка Почтового ст. Каневской, где «Люба» вышла из автомобиля и пошла в сторону магазина «Магнит», расположенного по <адрес> ст. Каневской. Через некоторое время «Люба» вернулась к автомобилю и села в салон. Ей на мобильный телефон позвонила Володихина Ю.Ю. и сообщила, что она уже возвращается и спросила «Любу», где та находится. «Люба» пояснила, что около магазина «Магнит», после чего вышла из автомобиля и пошла в сторону магазина «Магнит». По возвращению «Люба» сообщила, что она купила наркотическое средство. Все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Люба» выдала газетный сверток, в котором находился медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета с резким характерным запахом уксуса, упаковку из под шприца, в которой находились два полиэтиленовых пакета с вязкой массой темно - коричневого цвета с характерным запахом мака, которые были упакованы и опечатаны оперуполномоченным Тимофеев С.А.. Также «Люба» выдала диктофон. По результатам прослушивания записи разговоров была составлена стенограмма. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Корневой С.Н. произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Люба», в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, при «Любе» находился мобильный телефон. В присутствии ее, Кияшкина Г.В. и Меркулова И.Н. оперуполномоченный Волков Е.А. передал «Любе» для закупки наркотического средства денежные средства в сумме 4500 рублей и записывающее устройство. Номера купюр были переписаны, с купюр произведены копии, которые заверили подписями участвующих лиц, записывающее устройство передавалось в опечатанном виде. После чего на автомобиле была совершена поездка к дому № переулка Почтового ст. Каневской, где «Люба» вышла из автомобиля и пошла в сторону магазина «Магнит», расположенного по <адрес> ст. Каневской. Через некоторое время «Люба» вернулась к автомобилю и села в салон, ей на мобильный телефон позвонила Володихина Ю.Ю. и сказала, что необходимо подойти к магазину «АБВГДЙКА», расположенному по <адрес> ст. Каневской. После чего все участвующие лица на автомобиле подъехали к входу в стадион «Факел», расположенному в <адрес> ст. Каневской. «Люба» вышла из автомобиля и пошла в сторону магазина «АБВГДЙКА». По возвращению «Люба» сообщила, что она купила наркотическое средство. Все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Люба» выдала газетный сверток, в котором находился медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета с резким характерным запахом уксуса, два полиэтиленовых пакета с вязкой массой темно - коричневого цвета с характерным запахом мака, которые были упакованы и опечатаны оперуполномоченным Волков Е.А.. Также «Люба» выдала записывающее устройство. По результатам прослушивания записи разговоров была составлена стенограмма.

Показаниями свидетеля Черныш Е.А. и протоколом его допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает заместителем начальника ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> Волков Е.А. проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Наблюдение проводилось за домовладением 124 по <адрес> ст. <адрес>, в котором ранее проживали Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. Во время наблюдения он совместно с Волков Е.А. находился напротив <адрес> ст. Каневской. В ходе наблюдения установлено, что в 14 часов 20 минут со стороны <адрес> ст. Каневской к дому 124 по <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, который остановился возле двора <адрес>. В 14 часов 21 минуты из дома вышла Маркова Т.В., после чего села на переднее пассажирское сидение автомобиля. В автомобиле ВАЗ 2107 состоялся разговор. В 14 часов 27 минут из автомобиля вышла Маркова Т.В. и пошла в сторону дома, автомобиль уехал в сторону <адрес> ст. Каневской. В 14 часов 31 минуту Маркова Т.В. вышла из дома и пошла в хозяйственные постройки, во дворе своего дома, после чего в 14 часов 33 минуты вернулась в дом. В 15 часов 15 минут во двор домовладения 124 по <адрес> зашла Володихина Ю.Ю. На встречу Володихина Ю.Ю. из дома вышла Маркова Т.В., на пороге дома у девушек состоялся разговор, после чего они вместе зашли в дом, где находились до 15 часов 52 минут. В 15 часов 51 минуту к дому 124 по <адрес> подъехал автомобиль такси ВАЗ 2115, светло-серебристого цвета. В 15 часов 52 минуты из дома вышла Володихина Ю.Ю., сразу за ней шла Маркова Т.В., они подошли к автомобилю такси, после чего Володихина Ю.Ю. села в автомобиль такси, а Маркова Т.В. переговорила с водителем и зашла в дом. Автомобиль такси, где находилась Володихина Ю.Ю., уехал в сторону <адрес>. В 15 часов 53 минуты к дому 124 подъехал автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный номер К 175 РР 93, за рулем которого находился Мурзин А.Н. В 15 часов 53 минуты из <адрес> вышел Игнатенко О.Г. и сел на переднее пассажирское сидение автомобиля Мурзин А.Н. В автомобиле ВАЗ 2106 состоялся непродолжительный разговор, после чего Игнатенко О.Г. вышел из автомобиля и зашел в дом, откуда сразу вышел, держа в руках мобильный телефон, после чего подошел к водительской двери, которая открылась и что-то передал Мурзин А.Н. В 16 часов 01 минуту Игнатенко О.Г. зашел в дом, а автомобиль ВАЗ 2106 уехал в сторону <адрес>. В 16 часов 07 минут автомобиль ВАЗ 2106, бежевого цвета проехал, со стороны <адрес>, в сторону <адрес>, где остановился на <адрес>. В 16 часов 08 минут из <адрес> вышел Игнатенко О.Г. и пошел в сторону <адрес>, где сел в автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный номер К 175 РР 93, переговорил с Мурзин А.Н., после чего в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 12 минут со стороны <адрес>, в <адрес> зашел Игнатенко О.Г. с Володихина Ю.Ю. Затем Игнатенко О.Г. вышел из дома во двор, где кого-то ожидал, затем вышел на улицу. В 16 часов 12 минут к дому 124 подъехал автомобиль ВАЗ 2110, такси, из двора <адрес> вышел Игнатенко О.Г., после чего подошел к пассажирской передней двери, открыв которую сел в автомобиль и стал разговаривать с водителем такси Заровский Когда Игнатенко О.Г. сел в автомобиль что-то передал Заровский, после чего Игнатенко О.Г. и водитель такси стали разговаривать, при этом жестикулировали руками, затем Заровский что-то передал Игнатенко О.Г. После этого Игнатенко О.Г. вышел из автомобиля и направился во двор <адрес>, автомобиль уехал в сторону <адрес>. В 16 часов 33 минуты из <адрес> вышла Маркова Т.В. и Володихина Ю.Ю., возле калитки забора переговорили и разошлись. Володихина Ю.Ю. направилась в сторону <адрес>, а Маркова Т.В. вернулась обратно в <адрес>. На этом наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ было окончено, им составлен соответствующий акт.

ДД.ММ.ГГГГ Черныш Е.А. проводилось оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за домом № по <адрес> ст. Каневской. В ходе наблюдения установлено, что в 15 часов 54 минуты из домовладения 124 по <адрес> через входную дверь вышла Маркова Т.В., которая жестами пригласила закупщики к себе во двор. Закупщики зашли во двор, где стали беседовать с Маркова Т.В. В 15 часов 55 минут закупщики и Маркова Т.В. разошлись. Закупщики вышли из двора домовладения и направились в сторону <адрес>, а Маркова Т.В. зашла в дом. В 16 часов 17 минут из домовладения 124 по <адрес>, через входную дверь вышел Игнатенко О.Г., который направился в сторону <адрес>. В 16 часов 30 минут со стороны <адрес> в домовладение вернулся Игнатенко О.Г. В 16 часов 53 минуты из домовладения 124 по <адрес> через входную дверь вышел Игнатенко О.Г., разговаривал по мобильному телефону, после чего направился в сторону <адрес>. В 17 часов 04 минуты со стороны <адрес> подошли закупщики и остановились возле забора. В 17 часов 05 минут из домовладения 124 по <адрес> через входную дверь во двор вышла Маркова Т.В., которая жестами рук пригласила одного из закупщиков к себе во двор. Во дворе закупщик разговаривал с Маркова Т.В.. После чего Маркова Т.В. зашла в <адрес>, а закупщик вышел из двора. В 17 часов 07 минут закупщики ушли в сторону <адрес>. Маркова Т.В. вышла из <адрес> и села за переднее пассажирское сиденье в автомобиль ВАЗ 2105, белого цвета, регистрационный номер К 286 РР 93, который находился возле двора <адрес>. В 17 часов 08 минут Маркова Т.В. вышла из автомобиля ВАЗ 2105, белого цвета, регистрационный номер К 286 РР 23 и пошла в сторону своего дома, автомобиль уехал в сторону <адрес>. В 17 часов 08 минут Маркова Т.В. зашла в <адрес> чего наблюдение было окончено, им составлен соответствующий акт.

ДД.ММ.ГГГГ им проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Наблюдение проводилось за домовладением 124 по <адрес> ст. <адрес>. Во время наблюдения он находился напротив <адрес> ст. Каневской. В ходе наблюдения установлено, что в 15 часов 46 минут к указанному домовладению подъехал автомобиль регистрационный номер М 578 РТ 93, из которого вышли двое мужчин, один из которых Игнатенко О.Г., в руках держал белый пакет, зашел во двор и направился в сторону входной двери, за ним шел водитель автомобиля. В 15 часов 46 минут Игнатенко О.Г. зашел в <адрес> регистрационный номер М 578 РТ 93 находился возле двора домовладения 124 по <адрес>. В 15 часов 47 минут из домовладения 124 по <адрес>, через входную дверь вышел неустановленный мужчина и направился в сторону <адрес>. В 16 часов 19 минут из <адрес> вышел неустановленный мужчина, вместе с ним вышла Маркова Т.В., после чего они последние сели в автомобиль регистрационный номер М 578 РТ 93. В 16 часов 21 минуту Маркова Т.В. зашла в <адрес>, автомобиль регистрационный номер М 578 РТ 93, под управлением неустановленного мужчины уехал в сторону <адрес>. В 16 часов 59 минут из <адрес> вышел Игнатенко О.Г., в руках держал белый пакет, Игнатенко О.Г. направился в сторону <адрес>. В 17 часов 02 минуты к дому 124 по <адрес> подъехал автомобиль такси ВАЗ 2110, регистрационный номер М 870 РВ 93, за рулем автомобиля находился Заровский Из автомобиля вышла Володихина Ю.Ю., после чего зашла в <адрес>. В 17 часов 03 минуты автомобиль регистрационный номер М 870 РВ 93 уехал в сторону <адрес>. В 17 часов 13 минут со стороны <адрес> в <адрес> зашел Игнатенко О.Г., с собой нес белый пакет, который кому-то передал на пороге <адрес>. В 17 часов 13 минут из <адрес> вышел Игнатенко О.Г., без пакета, находился на пороге, где считал деньги. В 17 часов 15 минут Маркова Т.В. вышла из <адрес>, где возле дома встретилась с закупщиком, у которого взяла деньги, после чего Маркова Т.В. направилась в <адрес>, а закупщик направился в сторону <адрес>. В 17 часов 22 минуты из <адрес> на порог вышел Игнатенко О.Г., после чего пошел в сторону <адрес>. В 17 часов 25 минут из <адрес> вышла Володихина Ю.Ю., за ней шла Маркова Т.В. Володихина Ю.Ю. села в автомобиль такси, после чего автомобиль, под управлением неустановленного мужчины, водителя такси уехал в сторону <адрес>. Маркова Т.В. зашла в <адрес>. В 17 часов 34 минуты со стороны <адрес> пришел Игнатенко О.Г., который зашел в <адрес>. В 18 часов 32 минуты из <адрес> вышли Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В., которые направились в сторону <адрес>. В 18 часов 53 минуты подъехал автомобиль регистрационный номер М 578 РТ 93, из которого вышли Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В., которые зашли в <адрес>. В 18 часов 55 минут из <адрес> вышел Игнатенко О.Г. сел в автомобиль регистрационный номер М 578 РТ 93 на переднее пассажирское сидение, после чего автомобиль уехал в сторону <адрес> чего наблюдение было окончено, им составлен соответствующий акт. В ходе проведения наблюдений осуществлялась видеозапись.

Показаниями свидетеля Волков Е.А. и протоколом его допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотических средств у Стадник Д.В. Проверочная закупка была произведена с участием лица под псевдонимом «Петров А.А.», а также двух граждан Нелюба Д.В., Кузнецов А.В. Лицу под псевдонимом «Петров А.А.» были переданы помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей (2 штуки) и опечатанный диктофон «Олимпус». После этого он вместе с участвующими лицами поехал осуществлять проверочную закупку наркотических средств у Стадник Д.В. В ст. Каневской они подъехали на перекресток улиц Запорожской и Длинной, где лицо под псевдонимом «Петров А.А.» вышел из автомобиля и ушел. По возвращении он показал шприц с наркотическим средством опием и пояснил, что приобрел его дома у Стадник Д.В. Затем в помещении ОВД по <адрес> лицо под псевдонимом «Петров А.А.» добровольно выдал приобретенный у Стадник Д.В. шприц с наркотическим средством опий и диктофон «Олимпус». После прослушивания разговора составлена стенограмма.

ДД.ММ.ГГГГ он проводил проверочную закупку у Гайдуков И.М.. В ОВД по <адрес> Волков Е.А. произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Антон». В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Волков Е.А. передал «Антону» диктофон и денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, из них 8 купюр достоинством 1000 рублей, 14 купюр достоинством 500 рублей. Номера купюр были переписаны, произведены копии купюр. Диктофон передавался в опечатанном виде. После этого «Антон» по телефону договорился с Гайдуков И.М. о встрече около дома, в котором проживает «Антон» и на автомобиле была совершена поездка к его дому, где «Антон» вышел из автомобиля и пошел домой. После чего все участвующие лица поехали к магазину «Автозапчасти» по <адрес> ст. Каневской, где остановились. Примерно через 15 минут «Антон» вернулся к автомобилю и сообщил что он передал Гайдуков И.М. денежные средства, после чего все участвующие лица, включая «Антона» стали ждать телефонного звонка от Гайдуков И.М. Примерно в 17 часов 20 минут Гайдуков И.М. позвонил «Антону» и сказал, что ему нужно подойти к кинотеатру «Космос». Все участвующие лица совершили поездку к магазину «Быт Кубани», расположенному по <адрес> ст. Каневской, где «Антон» вышел из автомобиля и ушел. Примерно через 10 минут «Антон» позвонил на мобильный телефон Волков Е.А. и сказал, что нужно подъехать на пересечение <адрес> ст. Каневской. По прибытию на пересечение указанных улиц «Антон» сообщил, что он приобрел наркотическое средство, но диктофон был выключен. После чего все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Антон» выдал полимерный пакет с вязкой массой темно - коричневого цвета с характерным запахом мака и два медицинских шприца, частично заполненные жидкостью прозрачного цвета с резким характерным запахом уксуса, которые Волков Е.А. упаковал и опечатал. Также «Антон» выдал диктофон. По результатам прослушивания записи разговоров была составлена стенограмма.

ДД.ММ.ГГГГ Волков Е.А. присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение, которое проводил заместитель начальника ОУР ОВД по <адрес> Черныш Е.А. Наблюдение проводилось за домовладением 124 по <адрес> ст. <адрес>, в котором ранее проживали Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. Во время наблюдения он совместно с Черныш Е.А. находился напротив <адрес> ст. Каневской. В ходе наблюдения ими установлено, что в 14 часов 20 минут, со стороны <адрес> ст. Каневской к дому 124 по <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, который остановился возле двора <адрес>. В 14 часов 21 минуты из дома вышла Маркова Т.В., после чего села на переднее пассажирское сидение автомобиля. В автомобиле ВАЗ 2107 состоялся разговор. В 14 часов 27 минут из автомобиля вышла Маркова Т.В. и пошла в сторону дома, автомобиль уехал в сторону <адрес> ст. Каневской. В 14 часов 31 минуту Маркова Т.В. вышла из дома и пошла в хозяйственные постройки во дворе своего дома, после чего в 14 часов 33 минуты вернулась в дом. В 15 часов 15 минут во двор домовладения 124 по <адрес> зашла Володихина Ю.Ю. На встречу Володихина Ю.Ю. из дома вышла Маркова Т.В., на пороге дома у девушек состоялся разговор, после чего они вместе зашли в дом, где находились до 15 часов 52 минут. В 15 часов 51 минуту к дому 124 по <адрес> подъехал автомобиль такси ВАЗ 2115, светло-серебристого цвета. В 15 часов 52 минуты из дома вышла Володихина Ю.Ю., сразу за ней шла Маркова Т.В., они подошли к автомобилю такси, после чего Володихина Ю.Ю. села в автомобиль такси, а Маркова Т.В. переговорила с водителем и зашла в дом. Автомобиль такси, где находилась Володихина Ю.Ю., уехал в сторону <адрес>. В 15 часов 53 минуты к дому 124 подъехал автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный номер К 175 РР 93, за рулем которого находился Мурзин А.Н. В 15 часов 53 минуты из <адрес> вышел Игнатенко О.Г. и сел на переднее пассажирское сидение автомобиля Мурзин А.Н. В автомобиле ВАЗ 2106 состоялся непродолжительный разговор, после чего Игнатенко О.Г. вышел из автомобиля и зашел в дом, откуда сразу вышел, держа в руках мобильный телефон, после чего подошел к водительской двери, которая открылась и что-то передал Мурзин А.Н. В 16 часов 01 минуту Игнатенко О.Г. зашел в дом, а автомобиль ВАЗ 2106 уехал в сторону <адрес>. В 16 часов 07 минут автомобиль ВАЗ 2106, бежевого цвета проехал, со стороны <адрес>, в сторону <адрес>, где остановился на <адрес>. В 16 часов 08 минут из <адрес> вышел Игнатенко О.Г. и пошел в сторону <адрес>, где сел в автомобиль ВАЗ 2106 регистрационный номер К 175 РР 93, переговорил с Мурзин А.Н., после чего в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 12 минут со стороны <адрес>, в <адрес> зашел Игнатенко О.Г. с Володихина Ю.Ю. Затем Игнатенко О.Г. вышел из дома во двор, где кого-то ожидал, затем вышел на улицу. В 16 часов 12 минут к дому 124 подъехал автомобиль ВАЗ 2110, такси, из двора <адрес> вышел Игнатенко О.Г., после чего подошел к пассажирской передней двери, открыв которую сел в автомобиль и стал разговаривать с водителем такси Заровский Сев в автомобиль, Игнатенко О.Г. что-то передал Заровский, после чего Игнатенко О.Г. и водитель такси стали разговаривать, при этом жестикулировали руками, затем Заровский что-то передал Игнатенко О.Г. После этого Игнатенко О.Г. вышел из автомобиля и направился во двор <адрес>, автомобиль уехал в сторону <адрес>. В 16 часов 33 минуты из <адрес> вышла Маркова Т.В. и Володихина Ю.Ю., возле калитки забора переговорили и разошлись. Володихина Ю.Ю. направилась в сторону <адрес>, а Маркова Т.В. вернулась обратно в <адрес>. На этом наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ было окончено, составлен соответствующий акт. В ходе наблюдения Черныш Е.А. осуществлял видеосъемку.

ДД.ММ.ГГГГ Волков Е.А. поводилась проверочная закупка наркотических средств у Коваленко А.В. Примерно в 13 часов 30 минут им в ОВД по <адрес> произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Нелюба Д.В.». В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Лицу под псевдонимом «Нелюба Д.В.» были переданы денежные средства в сумме 2500 рублей и диктофон. Номера купюр были переписаны, произведены копии купюр. Диктофон передавался в опечатанном виде. После чего на автомобиле была совершена поездка к зданию ООО «Сладич Кубани», расположенному по <адрес> ст. Каневской, где «Нелюба Д.В.» вышел из автомобиля и пошел по направлению <адрес> ст. Каневской. Примерно через 20 минут «Нелюба Д.В.» вернулся к автомобилю и сообщил, что он приобрел наркотическое средство у Коваленко А.В.. После этого все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Нелюба Д.В.» выдал два газетных свертка, в каждом из которых находился полимерный пакет с вязкой массой темно - коричневого цвета, с характерным запахом мака, и медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета, с резким характерным запахом уксуса, которые Волков Е.А. были упакованы и опечатаны. Также «Нелюба Д.В.» выдал диктофон. По результатам прослушивания записи разговоров составлена стенограмма.

ДД.ММ.ГГГГ Волков Е.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств у Маркова Т.В. Примерно в 15 часов им в ОВД <адрес> в присутствии двух незаинтересованных граждан произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Максим». В ходе досмотра каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. «Максиму» были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей и диктофон. Номера купюр были переписаны, произведены копии купюр. Диктофон передавался в опечатанном виде. После чего на автомобиле была совершена поездка к дому № по <адрес> ст. Каневской, где «Максим» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес> ст. Каневской. Примерно через 1 час 30 минут «Максим» вернулся к автомобилю и сообщил, что он приобрел наркотическое средство. После этого все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Максим» выдал газетный сверток, в котором находился полимерный пакет с вязкой массой темно - коричневого цвета с характерным запахом мака и медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета с резким характерным запахом уксуса, которые Волков Е.А. упаковал и опечатал. Также «Максим» выдал диктофон, после этого прослушана запись разговоров и составлена стенограмма.

ДД.ММ.ГГГГ Волков Е.А. проведена проверочная закупка наркотических средств у Володихина Ю.Ю. В 15 часов сотрудником ОРППСМ ОВД по <адрес> Меркулова И.Н. произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Люба», в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. При «Любе» находился только мобильный телефон. В присутствии Меркулова И.Н., а также граждан Кияшкина Г.В. и Корневой С.Н. «Любе» переданы денежные средства в сумме 4500 рублей для закупки наркотического средства, а также диктофон. Номера переданных купюр переписаны, с денежных купюр произведены копии, которые заверены подписями участвующих лиц. Диктофон передавался в опечатанном виде. Осмотр, а также процесс передачи «Любе» денег и записывающего устройства зафиксирован в соответствующих актах. После чего на автомобиле была совершена поездка к дому № переулка Почтового ст. Каневской, где «Люба» вышла из автомобиля и пошла в сторону магазина «Магнит», расположенного по <адрес> ст. Каневской. Находясь около указанного магазина, она договорилась с Володихина Ю.Ю. о покупке наркотического средства и передала ей деньги. Володихина Ю.Ю., договорившись по мобильному телефону с Маркова Т.В. о покупке наркотического средства, дала указания «Любе» ждать звонка по мобильному телефону от нее на месте встречи, после чего ушла. Через некоторое время Володихина Ю.Ю. по мобильному телефону позвонила «Любе» и сообщила, что она уже возвращается и «Любе» необходимо подойти к магазину «АБВГДЙКА», расположенному по <адрес> ст. Каневской. По прибытию «Люба» и Володихина Ю.Ю. зашли в магазин, где Володихина Ю.Ю. передала «Любе» газетный сверток, в котором находился медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета с резким характерным запахом уксуса и два полиэтиленовых пакета с вязкой массой темно - коричневого цвета с характерным запахом мака. После этого «Люба» вернулась в автомобиль и вместе с участвующими лицами прибыла в ОВД по <адрес>, где выдала наркотическое средство и диктофон. По результатам прослушивания записи разговоров была составлена стенограмма.

ДД.ММ.ГГГГ Волков Е.А. проведена проверочная закупка наркотических средств у Маркова Т.В. Примерно в 11 часов в ОВД по <адрес> он произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Денис», в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Волков Е.А. передал «Денису» денежные средства в сумме 3 000 рублей и диктофон в опечатанном виде. Номера купюр были переписаны, произведены копии купюр. После чего на автомобиле была совершена поездка к дому № по <адрес> ст. Каневской, где «Денис» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес> ст. Каневской. Примерно через 5 - 10 минут «Денис» вернулся к автомобилю и сообщил, что отдал деньги Маркова Т.В. и нужно ждать от нее звонка. Примерно в 14 часов 15 минут «Денису» позвонила Маркова Т.В. и сказала, чтобы он пришел к ней домой на <адрес>. «Денис» вышел из автомобиля и пошел домой к Маркова Т.В. Примерно через 15 минут «Денис» вернулся и сообщил, что он приобрел наркотическое средство. После этого все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Денис» выдал газетный сверток, в котором находились два полимерных пакета с вязкой массой темно - коричневого цвета с характерным запахом мака и медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета с резким характерным запахом уксуса, которые Волков Е.А. упаковал и опечатал. Также «Денис» выдал диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ Волков Е.А. участвовал в производстве обыска в жилище у Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г., в ходе которого изъяты мобильные телефоны «NOKIA 1 200» и «NOKIA 5300», сим - карты с абонентскими номерами 8 928 418 40 74 и 8 928 423 18 14, пакет с веществом и стеклянный пузырек с жидкостью, денежная купюра достоинством 1000 рублей.

Показаниями свидетеля «Максим», подлинные данные о личности которого засекречены, допрошенного в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым на протяжении длительного времени он знаком с Маркова Т.В. по кличке «Онегина». Ему известно, что она длительное время употребляет внутривенно наркотики. В середине февраля 2009 года он узнал, что Маркова Т.В. стала торговать наркотиками, а именно опием. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Маркова Т.В. Оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка проводил оперуполномоченный Волков Е.А.. Для проведения проверочной закупки ему были выданы деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 500 рублей, а также он был снабжен записывающим техническим средством. Перед проведением проверочной закупки он созвонился с Маркова Т.В., договорился с ней о приобретении наркотического средства - опий. Маркова Т.В. назначила ему место встречи у нее дома по адресу ст. Каневская, <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он передал Маркова Т.В. полученные для проведения проверочной закупки 1500 рублей и стал ожидать. Спустя один час она передала ему газетный сверток с наркотическим веществом и шприцем. В ОВД по <адрес> он добровольно в присутствии граждан выдал Волков Е.А., проводившему проверочную закупку, газетный сверток, в котором находились прозрачный полимерный пакетик с вязкой массой темно-коричневого цвета с характерным запахом мака и медицинский шприц, частично заполненный прозрачной жидкостью с характерным запахом уксуса, пояснив, что данное наркотическое средство приобрел у Маркова Т.В. за 1500 рублей.

Протоколом допроса свидетеля Подопригора А.С., оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут в ОВД по <адрес> оперуполномоченным Волков Е.А. в его присутствии произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Антон». В ходе досмотра никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. В его присутствии Волков Е.А. передал «Антону» диктофон и денежные средства в сумме 15 000 рублей, из них 8 купюр достоинством 1000 рублей, 14 купюр достоинством 500 рублей. Номера купюр были переписаны, произведены копии купюр. Диктофон передавался в опечатанном виде. После этого «Антон» по телефону договорился с Гайдуков И.М. о встрече около дома, в котором проживает «Антон». После чего на автомобиле была совершена поездка к дому, в котором проживает «Антон», где «Антон» вышел из автомобиля и пошел домой. После чего все участвующие лица поехали к магазину «Автозапчасти» по <адрес> ст. Каневской, где остановились. Примерно через 15 минут «Антон» вернулся к автомобилю и сообщил, что передал Гайдуков И.М. денежные средства. После чего все участвующие лица, включая «Антона», стали ждать телефонного звонка от Гайдуков И.М. Примерно в 17 часов 20 минут Гайдуков И.М. позвонил «Антону» и сказал, что ему нужно подойти к кинотеатру «Космос». Все участвующие лица совершили поездку к магазину «Быт Кубани», расположенному по <адрес> ст. Каневской, где «Антон» вышел из автомобиля и ушел. Примерно через 10 минут «Антон» позвонил на сотовый телефон оперуполномоченного Волков Е.А. и сказал, что нужно подъехать на пересечение <адрес> ст. Каневской. По прибытию на пересечение указанных улиц «Антон» сообщил, что приобрел наркотическое средство, но диктофон не был включен. После чего все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Антон» выдал полимерный пакет с вязкой массой темно - коричневого цвета, с характерным запахом мака, и два медицинских шприца, объемом 3 мл., частично заполненные жидкостью прозрачного цвета, с резким характерным запахом уксуса, которые были упакованы и опечатаны Волков Е.А. Также «Антон» выдал диктофон. По результатам прослушивания записи разговоров была составлена стенограмма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут оперуполномоченным Волков Е.А. в присутствии Подопригора А.С. произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Нелюба Д.В.», в ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. В его присутствии Волков Е.А. передал «Нелюба Д.В.» денежные средства в сумме 2500 рублей и диктофон. Номера купюр были переписаны, произведены копии купюр. Диктофон передавался в опечатанном виде. После чего на автомобиле была совершена поездка к зданию ООО «Сладич Кубани», расположенному по <адрес> ст. Каневской, где «Нелюба Д.В.» вышел из автомобиля и пошел по направлению <адрес> ст. Каневской. Примерно через 20 минут «Нелюба Д.В.» вернулся к автомобилю и сообщил, что приобрел наркотическое средство. После чего все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Нелюба Д.В.» выдал два газетных свертка, в каждом из которых находился полимерный пакет с вязкой массой темно - коричневого цвета, с характерным запахом мака, и медицинский шприц, объемом 5 мл., частично заполненный жидкостью прозрачного цвета, с резким характерным запахом уксуса, которые были Волков Е.А. упакованы и опечатаны. Также «Нелюба Д.В.» выдал диктофон. По результатам прослушивания записи разговоров была составлена стенограмма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов оперуполномоченным Волков Е.А. в присутствии Подопригора А.С. произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Максим», в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. В его присутствии Волков Е.А. передал «Максиму» денежные средства в сумме 1500 рублей и диктофон. Номера купюр были переписаны, произведены копии купюр. Диктофон передавался в опечатанном виде. После чего на автомобиле была совершена поездка к дому № по <адрес> ст. Каневской, где «Максим» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес> ст. Каневской. Примерно через 1 час 30 минут «Максим» вернулся к автомобилю и сообщил о том, что он приобрел наркотическое средство. После чего все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Максим» выдал газетный сверток, в котором находился полимерный пакет с вязкой массой темно - коричневого цвета, с характерным запахом мака, и медицинский шприц, объемом 2 мл., частично заполненный жидкостью прозрачного цвета, с резким характерным запахом уксуса, которые были упакованы и опечатаны Волков Е.А. Также «Максим» выдал диктофон. По результатам прослушивания записи разговоров была составлена стенограмма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов оперуполномоченным Волков Е.А. в присутствии Подопригора А.С. произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Денис». В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. В его присутствии Волков Е.А. передал «Денису» денежные средства в сумме 3 000 рублей и диктофон. Номера купюр были переписаны, произведены копии купюр. Диктофон передавался в опечатанном виде. После чего на автомобиле была совершена поездка к дому № по <адрес> ст. Каневской, где «Денис» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес> ст. Каневской. Примерно через 5 - 10 минут «Денис» вернулся к автомобилю и сообщил, что отдал деньги и нужно ждать звонка Маркова Т.В. Примерно в 14 часов 15 минут «Денису» позвонила Маркова Т.В. и сказала, чтобы «Денис» ппришел к ней домой. После чего «Денис» вышел из автомобиля и пошел домой к Маркова Т.В. Примерно через 15 минут «Денис» вернулся и сообщил, что приобрел наркотическое средство. После чего все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Денис» выдал газетный сверток, в котором находились два полимерных пакета с вязкой массой темно - коричневого цвета с характерным запахом мака и медицинский шприц, объемом 2 мл., частично заполненный жидкостью прозрачного цвета, с резким характерным запахом уксуса, которые были упакованы и опечатаны Волков Е.А. Также «Денис» выдал диктофон. При объявлении окончания проверочной закупки оперуполномоченный Волков Е.А. обнаружил, что диктофон выключен. Аудиокассета из диктофона была упакована в конверт, который опечатан. На все эти действия оперуполномоченным были составлены соответствующие акты.

ДД.ММ.ГГГГ Подопригора А.С. был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении обыска в жилище Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г. В его присутствии следователем были изъяты: мобильные телефоны «NOKIA 1 200» и «NOKIA 5300», сим - карты с абонентскими номерами 8 928 418 40 74 и 8 928 423 18 14, пакет с веществом и стеклянный пузырек с жидкостью, денежная купюра достоинством 1 000 рублей, серия и номер которого были указаны в протоколе обыска.

ДД.ММ.ГГГГ Подопригора А.С. участвовал в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Стадник Д.В., в ходе которого сотрудниками милиции в гараже домовладения Стадник Д.В. обнаружили и изъяли под скрученным ковром пакет с высушенной измельченной растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, на чердаке дома в пластмассовом ящике обнаружили и изъяли 3 патрона калибра 7, 62 мм.

Протоколом допроса свидетеля Иванова А.Ю. , оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут в ОВД по <адрес> оперуполномоченным Волков Е.А. в его присутствии произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Антон», в ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. В его присутствии Волков Е.А. передал «Антону» диктофон и денежные средства в сумме 15 000 рублей, из них 8 купюр достоинством 1000 рублей, 14 купюр достоинством 500 рублей. Номера купюр были переписаны, произведены копии купюр. Диктофон передавался в опечатанном виде. После этого «Антон» по телефону договорился с Гайдуков И.М. о встрече около дома, в котором проживает «Антон». После чего на автомобиле была совершена поездка к дому, в котором проживает «Антон», где «Антон» вышел из автомобиля и пошел домой. После чего все участвующие лица поехали к магазину «Автозапчасти» по <адрес> ст. Каневской, где остановились. Примерно через 15 минут «Антон» вернулся к автомобилю и сообщил, что передал Гайдуков И.М. денежные средства, после чего все участвующие лица, включая «Антона» стали ждать телефонного звонка от Гайдуков И.М. Примерно в 17 часов 20 минут Гайдуков И.М. позвонил «Антону» и сказал, что ему нужно подойти к кинотеатру «Космос». Все участвующие лица на автомобиле совершили поездку к магазину «Быт Кубани», расположенному по <адрес> ст. Каневской, где «Антон» вышел из автомобиля и ушел. Примерно через 10 минут «Антон» позвонил на сотовый телефон оперуполномоченного Волков Е.А. и сказал, что нужно подъехать на пересечение <адрес> ст. Каневской. По прибытию на пересечение указанных улиц «Антон» сообщил, что приобрел наркотическое средство. После чего все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Антон» выдал полимерный пакет с вязкой массой темно - коричневого цвета с характерным запахом мака и два медицинских шприца, объемом 3 мл., частично заполненные жидкостью прозрачного цвета с резким характерным запахом уксуса, которые были упакованы и опечатаны Волков Е.А. Потом «Антон» выдал диктофон.. По результатам прослушивания записи разговоров была составлена стенограмма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов оперуполномоченным Волков Е.А. в присутствии Иванова А.Ю. произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Максим», в ходе которого предметов, апрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. В его присутствии Волков Е.А. передал «Максиму» денежные средства в сумме 1500 рублей и диктофон. Номера купюр были переписаны, произведены копии купюр. Диктофон передавался в опечатанном виде. После чего на автомобиле была совершена поездка к дому № по <адрес> ст. Каневской, где «Максим» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес> ст. Каневской. Примерно через 1 час 30 минут «Максим» вернулся к автомобилю и сообщил, что приобрел наркотическое средство. После чего все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Максим» выдал газетный сверток, в котором находился полимерный пакет с вязкой массой темно - коричневого цвета с характерным запахом мака и медицинский шприц, объемом 2 мл., частично заполненный жидкостью прозрачного цвета с резким характерным запахом уксуса, которые были упакованы и опечатаны. Также «Максим» выдал диктофон. По результатам прослушивания записи разговоров была составлена стенограмма.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов оперуполномоченным Волков Е.А. в присутствии Иванова А.Ю. произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Денис», в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. В его присутствии Волков Е.А. передал «Денису» денежные средства в сумме 3 000 рублей и диктофон. Номера купюр были переписаны, произведены копии купюр. Диктофон передавался в опечатанном виде. После чего на автомобиле была совершена поездка к дому № по <адрес> ст. Каневской, где «Денис» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес> ст. Каневской. Примерно через 5 - 10 минут «Денис» вернулся к автомобилю и сообщил, что отдал деньги и нужно ждать звонка Маркова Т.В. Примерно в 14 часов 15 минут «Денису» позвонила Маркова Т.В. и сказала, чтобы «Денис» пришел к ней домой. После чего «Денис» вышел из автомобиля и пошел домой к Маркова Т.В. Примерно через 15 минут «Денис» вернулся и сообщил, что приобрел наркотическое средство. После чего все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Денис» выдал газетный сверток, в котором находились два полимерных пакета с вязкой массой темно - коричневого цвета с характерным запахом мака и медицинский шприц, объемом 2 мл., частично заполненный жидкостью прозрачного цвета, с резким характерным запахом уксуса, которые были упакованы и опечатаны. Потом «Денис» выдал диктофон. При объявлении окончания проверочной закупки оперуполномоченный Волков Е.А. обнаружил, что диктофон выключен. Аудиокассета из диктофона была упакована в конверт, который опечатан. На все эти действия Волков Е.А. были составлены соответствующие акты.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Дима», подлинные данные о личности которого засекречены, допрошенного в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Маркова Т.В. Для закупки наркотических средств сотрудники милиции передали ему денежные средства на общую сумму 3600 рублей, а также видеокамеру ПВ 500, которая была закреплена на нем, USB вход которой был опечатан. Около 17 час. 05 мин. он подошел к дому № по <адрес> ст. Каневской и передал Маркова Т.В. деньги в сумме 3600 рублей, которые были переданы ему для закупки наркотических средств. Маркова Т.В. взяла у него деньги и сказала, что позже позвонит, когда прийти за опием и ангидридом уксусной кислоты. Примерно в 17 час. 30 мин. «Дима» увидел, что на перекресток <адрес> и <адрес> подошел сожитель Маркова Т.В. по имени Олег, который обменялся какими-то предметами с ранее ему незнакомым мужчиной. Около 18 час. 50 мин. ему на телефон позвонила Маркова Т.В. и сообщила, что «Дима» может забрать наркотическое средство в газетном свертке, который она положила на углу <адрес> и <адрес> ст. Каневской. После чего «Дима» пошел на пересечение данных улиц и нашел газетный сверток, в котором находились шприц с ангидридом уксусной кислоты, а также полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. После этого в ОВД по <адрес> «Дима» выдал найденный газетный сверток, в котором находились полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета и шприц с прозрачным веществом, которые он приобрел у Маркова Т.В.. Сотрудниками ОУР с него была снята видеокамера ПВ 500. Из видеокамеры на компакт диск перенесен файл и переименован как «Закупка Маркова-1». Запись просмотрена, прослушана. Диск был упакован в бумажный пакет и опечатан. Выданные «Димой» наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты также были упакованы и опечатаны.

Показаниями свидетеля Федоров М.А. и протоколом его допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ, согласно которым он является сотрудником милиции, состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в <адрес> штатному негласному сотруднику ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> под псевдонимом «Алексей» переданы диктофон и деньги для закупки наркотического средства и ядовитого вещества у участника преступной группы Стадник Д.В. После чего «Алексей» совершил поездку в ст. Каневскую, по возвращению «Алексей» добровольно выдал диктофон, наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Платов А.И. проведена проверочная закупка наркотических средств у Гайдуков И.М. и других членов указанной организованной преступной группы по кличкам «Чечен» и «Арбуз». Проверочная закупка была произведена с участием штатного негласного сотрудника ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> под псевдонимом «Антон», данные о личности которого сохранены в тайне, который согласился участвовать при проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств, а также в присутствии его и оперуполномоченного ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> Пугачев Д.А. Перед проведением проверочной закупки «Антон» созвонился с Гайдуков И.М., договорился о приобретении наркотического средства - опий. Гайдуков И.М. назначил место передачи наркотического средства район <адрес> ст. <адрес>. В тот же день «Антоном» осуществлена проверочная закупка в районе <адрес> в ст. Каневской у Гайдуков И.М., в результате которой за 10000 рублей, полученных для проведения проверочной закупки, приобретен пакет с веществом коричневого цвета и шприц с прозрачной жидкостью. Согласна справки об исследование, вещество в пакете является опием, жидкость в шприце ангидридом уксусной кислоты.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Федоров М.А. в ходе проведения проверочной закупки штатному негласному сотруднику ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес>, действующему под псевдонимом «Антон», были переданы деньги в сумме 5 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, установлена видеокамера, после чего лицо под псевдонимом «Антон» убыло для закупки наркотического средства и ядовитого вещества. По возвращению «Антон» добровольно выдал наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, приобретенное им у Гайдуков И.М., видеокамера, установленная на «Антоне», была снята.

ДД.ММ.ГГГГ Федоров М.А. присутствовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у Маркова Т.В. и других членов организованной преступной группы. Проверочная закупка была произведена с участием штатного негласного сотрудника ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> под псевдонимом «Дима», который закупал наркотические средства. Лицу под псевдонимом «Дима» для осуществления проверочной закупки наркотических средств были переданы денежные средства на сумму 3600 рублей, а также видеокамера ПВ 500, которая была закреплена на «Диме», USB вход которой был опечатан. В ходе проведенной проверочной закупки наркотических средств, штатный негласный сотрудник под псевдонимом «Дима» приобрел у Маркова Т.В. на <адрес> ст. Каневской, наркотическое средство - опий, а также медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты, которые были выданы «Димой» оперуполномоченному Платов А.И. после их закупки. Выданные наркотические средства были упакованы и опечатаны. Также «Дима» выдал Платов А.И. опечатанную видеокамеру. Из видеокамеры на компакт диск перенесен файл и переименован как «Закупка Маркова Т.В. -1». Запись просмотрена, прослушана. Диск упакован в бумажный пакет, который опечатан. Также был составлен соответствующий акт проверочной закупки.

Показаниями свидетеля Пугачев Д.Н. и протоколом его допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является сотрудником милиции, состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в <адрес> штатному негласному сотруднику ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> под псевдонимом «Алексей» переданы диктофон и деньги для закупки наркотического средства и ядовитого вещества у участника преступной группы Стадник Д.В. После чего «Алексей» совершил поездку в ст. Каневскую, по возвращению «Алексей» добровольно выдал диктофон, наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Платов А.И. проведена проверочная закупка наркотических средств у Гайдуков И.М. и других членов указанной организованной преступной группы по кличкам «Чечен» и «Арбуз». Проверочная закупка была произведена с участием штатного негласного сотрудника ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> под псевдонимом «Антон», данные о личности которого сохранены в тайне, который согласился участвовать при проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств, а также в присутствии Пугачев Д.Н. и оперуполномоченного ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> Федоров М.А. Перед проведением проверочной закупки «Антон» созвонился с Гайдуков И.М., договорился о приобретении наркотического средства - опий. Гайдуков И.М. назначил место передачи наркотического средства район <адрес> ст. <адрес>. В тот же день «Антоном» осуществлена проверочная закупка в районе <адрес> в ст. Каневской у Гайдуков И.М., в результате которой за 10000 рублей, полученных для проведения проверочной закупки, приобретен пакет с веществом коричневого цвета и шприц с прозрачной жидкостью. Согласна справки об исследование, вещество в пакете является опием, жидкость в шприце ангидридом уксусной кислоты.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Пугачев Д.Н. в ходе проведения проверочной закупки штатному негласному сотруднику ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес>, действующему под псевдонимом «Антон», были переданы деньги в сумме 5 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, установлена видеокамера, после чего лицо под псевдонимом «Антон» убыло для закупки наркотического средства и ядовитого вещества. По возвращению «Антон» добровольно выдал наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, приобретенное им у Гайдуков И.М., видеокамера, установленная на «Антоне», была снята.

ДД.ММ.ГГГГ Пугачев Д.Н. присутствовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у Маркова Т.В. и других членов организованной преступной группы. Проверочная закупка была произведена с участием штатного негласного сотрудника ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> под псевдонимом «Дима», который закупал наркотические средства. Лицу под псевдонимом «Дима» для осуществления проверочной закупки наркотических средств были переданы денежные средства на сумму 3600 рублей, а также видеокамера ПВ 500, которая была закреплена на «Диме», USB вход которой был опечатан. В ходе проведенной проверочной закупки наркотических средств штатный негласный сотрудник под псевдонимом «Дима» приобрел у Маркова Т.В. на <адрес> ст. Каневской, наркотическое средство - опий, а также медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты, которые были выданы «Димой» оперуполномоченному Платов А.И. после их закупки. Выданные наркотические средства были упакованы и опечатаны. Также «Дима» выдал Платов А.И. опечатанную видеокамеру, которая была передана ему ранее для фиксации хода проверочной закупки наркотических средств. Из видеокамеры на компакт диск перенесен файл и переименован как «Закупка Маркова Т.В. -1». Запись просмотрена, прослушана. Диск упакован в бумажный пакет, который опечатан. Также был составлен соответствующий акт проверочной закупки.

Протоколом допроса свидетеля Платов А.И., оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому он является сотрудником милиции и состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес>. В январе 2009 года ему из оперативных источников стала поступать оперативная информация о том, что на территории <адрес> действует организованная преступная группа под руководством Мурзин А.Н., основным видом деятельности которой является незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств героина и опия в крупных и особо крупных размерах. После чего им были санкционированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование деятельности указанной организованной преступной группы. В дальнейшем в соответствии с планом проведения оперативно-розыскных мероприятий им были подобраны лица под псевдонимами «Сергей», «Алексей» и «Антон», данные о личностях которых сохранены в тайне, для участия в оперативно-розыскных мероприятиях - проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки он в <адрес> передал штатному негласному сотруднику ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> под псевдонимом «Алексей» диктофон и деньги для закупки наркотического средства и ядовитого вещества в ст. Каневской у участника преступной группы Стадник Д.В. После чего «Алексей» совершил поездку в ст. Каневскую, где приобрел наркотическое средство и ядовитое вещество у Стадник Д.В. По возвращению «Алексей» добровольно выдал диктофон, наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты.

ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотических средств у Гайдуков И.М. и других членов указанной организованной преступной группы по кличкам «Чечен» и «Арбуз». Проверочная закупка была произведена с участием штатного негласного сотрудника ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> под псевдонимом «Антон», данные о личности которого сохранены в тайне, который согласился участвовать при проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств, а также двух оперуполномоченных ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> Пугачев Д.А. и Федоров М.А. Перед проведением проверочной закупки «Антон» созвонился с Гайдуков И.М. и договорился о приобретении наркотического средства - опий. Гайдуков И.М. назначил место передачи наркотического средства район <адрес> ст. <адрес>. В тот же день «Антоном» осуществлена проверочная закупка в районе <адрес> в ст. Каневской у Гайдуков И.М., в результате которой за 10000 рублей, полученных для проведения проверочной закупки, приобретен пакет с веществом коричневого цвета и шприц с прозрачной жидкостью. Согласна справки об исследование, вещество в пакете является опием, жидкость в шприце ангидридом уксусной кислоты.

ДД.ММ.ГГГГ Платов А.И. осуществлена проверочная закупка у Гайдуков И.М. Лицу под псевдонимом «Антон», выступающему в роли закупщика, он в присутствии Пугачев Д.Н. и Федоров М.А. передал деньги в сумме 5 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, установил видеокамеру. После приобретения наркотического средства - опия и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты у Гайдуков И.М., лицо под псевдонимом «Антон» добровольно выдало наркотическое средство и ядовитое вещество, видеокамера с него была снята.

ДД.ММ.ГГГГ Платов А.И. произведена проверочная закупка наркотических средств у Маркова Т.В. и других членов организованной преступной группы. Проверочная закупка была произведена с участием штатного негласного сотрудника ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> под псевдонимом «Дима», который закупал наркотические средства. Лицу под псевдонимом «Дима», для осуществления проверочной закупки наркотических средств переданы денежные средства на общую сумму 3600 рублей, а также видеокамера ПВ 500, которая была закреплена на нем, USB вход которой был опечатан. В ходе проведенной проверочной закупки наркотических средств штатный негласный сотрудник под псевдонимом «Дима» приобрел у Маркова Т.В. по <адрес> ст. Каневской наркотическое средство - опий, а также медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты, которое были выданы ему «Димой» после их закупки. Выданные наркотические средства были Платов А.И. упакованы и опечатаны. Также «Дима» выдал ему после произведенной закупки наркотических опечатанную видеокамеру, которая была передана ему ранее для проведения проверочной закупки наркотических средств. Из видеокамеры на компакт диск перенесен файл и переименован как «Закупка Маркова-1». Запись просмотрена, прослушана. Диск упакован в бумажный пакет, который опечатан. Также им был составлен соответствующий акт проверочной закупки.

Показаниями свидетеля «Денис», данные о личности которого засекречены, и протоколом его допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он на протяжении длительного времени знаком с Маркова Т.В., по кличке «Онегина». Ему известно, что она длительное время употребляет внутривенно наркотики. В середине февраля 2009 года он узнал, что Маркова Т.В. стала торговать наркотиками, а именно опием. Его сотрудники милиции пригласили принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Маркова Т.В. в качестве покупателя. Оперативно-розыскные мероприятия проводил старший оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> Волков Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 50 м. сотрудником ОУР Волков Е.А. был проведен в присутствии граждан личный досмотр «Дениса». В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Для проведения проверочной закупки «Денису» были выданы деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей, а также ему вручили записывающее техническое средство. Перед проведением проверочной закупки «Денис» созвонился с Маркова Т.В. и договорился о приобретении наркотического средства - опий. Маркова Т.В. назначила ему место для встречи у нее дома по адресу ст. Каневская, <адрес>. Прибыв по указанному адресу, «Денис» передал полученные для проведения проверочной закупки 3000 рублей сестре Маркова Т.В., которая сказала, что Таня позвонит ему на сотовый телефон. Когда «Денис» отошел от дома, то сам позвонил Маркова Т.В. на мобильный телефон и сказал, что сестре отдал деньги. Маркова Т.В. сказала ему, что она сама позвонит, когда надо будет прийти забирать наркотические средства «Денис» стал ожидать звонка от Маркова Т.В.. Около 14 часов 15 минут Маркова Т.В. возле своего дома передала ему газетный сверток с наркотическим веществом и шприцем. В ОВД по <адрес> он добровольно в присутствии граждан выдал Волков Е.А., проводившему проверочную закупку, газетный сверток, в котором находились два прозрачных полимерных пакета с вязкой массой темно-коричневого цвета с характерным запахом мака и медицинский шприц объемом 2 мл, частично заполненный прозрачной жидкостью с характерным запахом уксуса. Участвующим лицам он пояснил, что данное наркотическое средство, приобрел у Маркова Т.В. за 3000 рублей.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Антон», данные о личности которого сохранены в тайне, допрошенного в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он знает Гайдуков И.М. по прозвищу «Арбуз». Ему известно, что Гайдуков И.М. употребляет наркотики внутривенно, а с середины января 2009 года осуществляет сбыт наркотического средства - опий. Являясь штатным негласным сотрудником ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ с его участием оперуполномоченным ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> Платов А.И. на основании постановления «о проведении проверочной закупки» и постановления «о проведении оперативного внедрения» проведена проверочная закупка наркотических средств у Гайдуков И.М. и других членов организованной преступной группы, занимающиеся сбытом наркотических средства на территории <адрес>. Перед проведением проверочной закупки он созвонился с Гайдуков И.М., договорился с ним о приобретении наркотического средства опия. Гайдуков И.М. назначил место передачи наркотического средства район <адрес> ст. <адрес>. Для осуществления проверочной закупки у Гайдуков И.М. «Антону» были выданы денежные средства в сумме 10000 рублей, а также диктофон «OLYMPUS» с цифровым носителем для фиксации разговора с Гайдуков И.М. Около 19 час. 40 мин. «Антон» направился на пересечение <адрес> и <адрес> ст. Каневской. В ходе проверочной закупки он приобрел у Гайдуков И.М. за 10000 рублей пакет с веществом коричневого цвета, являющиеся опием, и шприц с прозрачной жидкостью, которая является ангидридом уксусной кислоты. Прибыв в здание ОВД по Каневскому, «Антон» в присутствии Пугачев Д.А. и Федоров М.А. выдал оперативному сотруднику Платов А.И. приобретенный им у Гайдуков И.М. опий и ангидрид уксусной кислоты, а также диктофон «OLYMPUS».

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства у Гайдуков И.М. При этом оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> Волков Е.А. передал ему деньги в сумме 15000 рублей и записывающее устройство. После этого он встретился с Гайдуков И.М. и передал ему деньги в сумме 15000 рублей. Через некоторое время около игрового клуба «Зеро» по <адрес> ст. Каневской Гайдуков И.М. передал ему прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - опий и два медицинских шприца с ангидридом уксусной кислоты, которые он добровольно выдал вместе с записывающим устройством сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве покупателя наркотических средств у Гайдуков И.М.. Оперуполномоченный ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> Платов А.И. передал ему деньги в сумме 5 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая и установил видеокамеру. После чего в подъезде <адрес> ст. Каневской «Антон» передал Гайдуков И.М. деньги в сумме 5000 рублей за наркотическое средство и ядовитое вещество, а затем по указанию Гайдуков И.М. забрал из тайника возле подъезда дома наркотическое средство - опий и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, которые он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Нелюба Д.В.», данные о личности которого сохранены в тайне, допрошенного в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Коваленко А.В..

В ОВД по <адрес> был произведен личный досмотр «Нелюба Д.В.», после чего ему были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей и диктофон. Номера купюр были переписаны, произведены копии купюр. Диктофон передавался в опечатанном виде. После этого на автомобиле была совершена поездка к зданию ООО «Сладич Кубани», расположенному по <адрес> ст. Каневской, где «Нелюба Д.В.» вышел из автомобиля и пошел по направлению <адрес> ст. Каневской, Когда он подошел к дому Коваленко А.В., то последний ждал его на улице. «Нелюба Д.В.» отдал Коваленко А.В. деньги, и стал его ожидать недалеко от двора. Коваленко А.В. пошел по <адрес> через 10-15 минут Коваленко А.В. подошел к «Нелюба Д.В.» и передал ему два газетных свертка, в каждом из которых находился полимерный пакетик с вязкой массой темно-коричневого цвета с характерным запахом мака и медицинский шприц, частично заполненный прозрачной жидкостью с характерным запахом уксуса. Попрощавшись с Коваленко А.В., «Нелюба Д.В.» направился к автомобилю. Сев в салон, показал, что закупил наркотическое средство. После этого на автомобиле направились в ОВД по <адрес>, где в присутствии граждан «Нелюба Д.В.» выдал сотруднику милиции, два газетных свертка, в каждом из которых находился полимерный пакетик с вязкой массой темно-коричневого цвета с характерным запахом мака и медицинский шприц, частично заполненный прозрачной жидкостью с характерным запахом уксуса, пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у Коваленко А.В. за 2500 рублей. «Нелюба Д.В.» выдал диктофон, затем прослушали запись разговора и составили стенограмму.

Показаниями свидетеля Ключникова А.А. и протоколом его допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в его присутствии оперуполномоченный Волков Е.А. произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Нелюба Д.В.». В ходе досмотра запрещенных предметов не обнаружено. Затем в его присутствии Волков Е.А. передал «Нелюба Д.В.» денежные средства в сумме 2500 рублей и диктофон для закупки наркотического средства у Коваленко А.В. Номера купюр были переписаны, произведены копии купюр. Диктофон передавался в опечатанном виде. После чего на автомобиле была совершена поездка к зданию ООО «Сладич Кубани», расположенному по <адрес> ст. Каневской, где «Нелюба Д.В.» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес> ст. Каневской. Примерно через 20 минут «Нелюба Д.В.» вернулся к автомобилю и сообщил о том, что он приобрел наркотическое средство у Коваленко А.В. После чего все участвующие лица прибыли в ОВД по <адрес>, где «Нелюба Д.В.» выдал два газетных свертка, в каждом из которых находился полимерный пакет с вязкой массой темно - коричневого цвета с характерным запахом мака и медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета с резким характерным запахом уксуса, которые были упакованы и опечатаны сотрудником милиции. Затем «Нелюба Д.В.» выдал диктофон, прослушана запись разговора, составлена стенограмма разговора.

Протоколом допроса свидетеля «Петров А.А.», данные о личности которого сохранены в тайне, оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя при проведении провеочной закупки наркотических средств у Стадник Д.В.. Около 14 час 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОУР Волков Е.А. передал ему помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей. Также Волков Е.А. передал ему опечатанный диктофоном «Олимпус». После этого он вместе с Волков Е.А. и двумя гражданами поехали на перекресток улиц Запорожской и Длинной ст. Каневской, где «Петров А.А.» вышел из автомобиля и направился в сторону перекрестка улиц Длинной и Гоголя ст. Каневской, там он встретил Стадник Д.В. Дмитрия, с которым договорился о покупке наркотика опия. Отдал Стадник Д.В., и они все вместе пришли к нему домой. В гараже Стадник Д.В. изготовил раствор наркотического средства опия и передал ему в медицинском шприце объемом 5 мл. После этого «Петров А.А.» вернулся в автомобиль к Волков Е.А., показал шприц с наркотическим средством опий и пояснил, что приобрел его у Стадник Д.В. Дмитрия. В ОВД по <адрес> он выдал сотрудникам милиции медицинский шприц с наркотическим средством опий и диктофон. После прослушивания записи разговора составили стенограмму.

Показаниями свидетеля Нелюба Д.В. и протоколом его допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у Стадник Д.В.. В его присутствии старший оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> Волков Е.А. передал лицу под псевдонимом «Петров А.А» помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей и опечатанное записывающее устройство диктофон «Олимпус». После этого он вместе с участвующими лицами на служебном автомобиле подъехали к перекрестку улиц Запорожской и Длинной ст. Каневской, где «Петров А.А.» вышел из автомобиля и ушел в сторону перекрестка улиц Длинной и Гоголя ст. Каневской. По возвращении «Петров А.А.» показал шприц с наркотическим средством опий и пояснил, что приобрел его у Стадник Д.В. Затем в помещении ОВД по <адрес> «Петров А.А.» добровольно выдал приобретенный у Стадник Д.В. шприц с наркотическим средством опий и диктофон «Олимпус» сотруднику милиции Волков Е.А. После прослушивания записи разговора в его присутствии составлена стенограмма.

Показаниями свидетеля Кузнецов А.В. и протоколом его допроса, оглашенным в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у Стадник Д.В. В его присутствии старший оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> Волков Е.А. передал лицу под псевдонимом «Петров А.А» помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей и опечатанное записывающее устройство диктофон «Олимпус». После этого он вместе с участвующими лицами на служебном автомобиле подъехали к перекрестку улиц Запорожской и Длинной ст. Каневской, где «Петров А.А.» вышел из автомобиля и ушел в сторону перекрестка улиц Длинной и Гоголя ст. Каневской. По возвращении «Петров А.А.» показал шприц с наркотическим средством опий и пояснил, что приобрел его у Стадник Д.В. Затем в помещении ОВД по <адрес> «Петров А.А.» добровольно выдал приобретенный у Стадник Д.В. шприц с наркотическим средством опий и диктофон «Олимпус» сотруднику милиции Волков Е.А. В его присутствии прослушана запись разговора и составлена стенограмма.

Протоколом допроса свидетеля под псевдонимом «Алексей», данные о личности которого сохранены в тайне, оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ему в здании ОРЧ № по линии УР ГУВД по <адрес> оперуполномоченным Платов А.И. переданы диктофон и деньги для приобретения наркотического средства и ядовитого вещества в ст. Каневской у участника преступной группы Стадник Д.В. Он совершил поездку в ст. Каневскую, где Поярков А.В. предложил ему приобрести наркотическое средство - опий, на что он согласился, после чего Поярков А.В. договорился о приобретении наркотического средства и ядовитого вещества со Стадник Д.В. Он передал Пояркова А.В. деньги, полученные от Платов А.И., после чего Поярков А.В. встретился со Стадник Д.В. около <адрес>, расположенного по <адрес> ст. Каневской. К указанному дому подъехал автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, государственный регистрационный знак К 175 РР 93. Стадник Д.В. сел в автомобиль и примерно через минуту вышел из него и передал Пояркова А.В. полимерный сверток с наркотическим средством - опий, а также медицинский шприц с ангидридом уксусной кислоты, который Поярков А.В. в свою очередь передал ему. По возвращению он добровольно выдал наркотическое средство - опий, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, а также выдал диктофон.

Показаниями свидетеля Смердова С.Е., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в домовладении Стадник Д.В. Сотрудники милиции ознакомили Стадник Д.В. с постановлением о производстве обыска и предложили ему добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Стадник Д.В. ответил, что таковых у него нет. В ходе обыска в гараже домовладения под скрученным ковром был обнаружен и изъят пакет с высушенной измельченной растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, на чердаке дома в пластмассовом ящике обнаружили и изъяли 3 патрона.

Показаниями свидетеля Жигульский А.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обыска по месту жительства Стадник Д.В.. В ходе обыска в гараже на домовладения Стадник Д.В. обнаружен и изъят пакет с высушенной измельченной растительной массой темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, на чердаке дома патроны.

Стороной защиты суду представлены следующие доказательства:

Показания свидетеля Горбанев С.С., согласно которым Коваленко А.В. приходится ему соседом. С ноября 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ он ему делал ремонт в квартире. К нему посторонние люди не приходили и в состоянии наркотического опьянение он его не видел. За работу он платил ему регулярно по 8 тыс. рублей в конце недели.

Показания свидетеля Север А.И., согласно которым с мамой Коваленко А.В. она знакома с 1978 года и ходит к ней в гости. Посторонних людей в их доме не встречала. Коваленко А.В. в состоянии наркотического опьянения не видела, он всегда был очень вежливым. На кухне бывала часто там два окна, в одно из них видно калитку, а в другое окно виден огород.

Показания свидетеля Стадник Ю.И., согласно которым Стадник Д.В. его племянник. В период с 2008 года по 2009 год он вместе с ним устанавливал кровлю на одном из объектов в <адрес>. Стадник Д.В. работал по договору сварщиком. Его заработная Платов А.И. составляла 15-20 тысяч рублей. В наркотическом состоянии он Стадник Д.В. никогда не видел. ДД.ММ.ГГГГ он с племянником был на побережье. С ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они находились в командировке, и Стадник Д.В. находился с ним. Приехали они в конце января, точную дату сказать не может.

Показания свидетеля Свиридова В.В., согласно которым они вместе со Стадник Д.В. работали в «Южгазстрое», занимались сварочными работами в 2008 году в селе Свободное. Зарплата у него была около 30 тыс. рублей. Он его никогда в наркотическом состоянии не видел. Употреблял он только пиво.

Показания свидетеля Рыбина В.А., согласно которым ей посоветовали знакомые люди взять одного человека, который хорошо делает ремонт. Она заняла деньги и созвонились с ним. К ней делать ремонт в квартире приехали несколько человек. Они ей сказали, чтобы она дала им деньги для того, чтобы они сами купили строительный материал. Когда она отдала деньги, то из дома у неё исчезли телевизор и другие вещи. Данных работников она больше не видела. Она стала звонить этому человеку, сначала он отвечал на звонки, а потом перестал. Она стали рассказывать это соседям. Гайдуков И.М. сказал, что тоже хочет их найти, и она ему отдала его визитку. Гайдуков И.М. Игорь позвонил Андрею, который делал ремонт ей, и спросил у него, зачем он обижает хороших людей и еще спросил у него, когда тот отдаст ей деньги, на что Андрей сказал, что пока у него нет денег, и до сих пор так и не пришел.

Показания свидетеля Гарах Э.Г., согласно которым в 2009 году он работал в гостинице «Нива». Гайдуков И.М. сказал ему, что надо взять человека по имени Андрей на работу, поскольку он взял у другого человека деньги, и пусть у него их отработает. Он не возражал, но на работу данный человек, так и не пришел.

Перечисленные доказательства, представленные стороной защиты, не опровергают доказательства стороны обвинения и не свидетельствуют о невиновности подсудимых.

По убеждению суда, стороной обвинения доказана вина всех подсудимых в совершении указанных преступлений.

Вина подсудимых Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., Гайдуков И.М., Коваленко А.В., Стадник Д.В. и Володихина Ю.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, а подсудимых Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., Стадник Д.В., кроме того, - и в незаконном сбыте наркотических средств и ядовитых веществ, доказана показаниями свидетелей с псевдонимами «Люба», «Максим», «Денис», «Дима», «Антон», «Нелюба Д.В», «Петров А.А.», «Антон» и «Алексей» («закупщиков», осуществлявших проверочные закупки, проводимые представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции последующих ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности»), согласно которым «закупщики» были лично знакомы с подсудимыми, которые, получая от «закупщиков» деньги, передавали им вещества, которые согласно заключениям экспертов являются наркотическими средствами и ядовитыми веществами, которые впоследствии изымались из незаконного оборота. Показания этих свидетелей полностью соответствуют показаниям свидетелей Волков Е.А., Тимофеев С.А., Платов А.И., проводившим ОРМ, свидетелей Кияшкина Г.В., Корневой С.Н., Меркулова И.Н., Нелюба Д.В., Кузнецов А.В., Подопригора А.С., Иванова А.Ю. , Ключникова А.А., присутствовавших при проведении ОРМ, результатам оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение», которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ и могут использоваться в процессе доказывания, то есть являются допустимыми доказательствами.

Вина подсудимых Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., Стадник Д.В. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном и крупном размерах, а подсудимого Стадник Д.В., кроме того, в незаконном хранении боеприпасов, доказана показаниями свидетелей Смердова С.Е., Подопригора Д.В., Архипова И.И., (присутствовавших в качестве понятых при обысках), показаниями свидетелей Тимофеев С.А., Волков Е.А. Жигульский А.А.,проводивших обыск в домовладениях подсудимых. Показания этих свидетелей полностью соответствуют протоколам обыска и заключениям экспертов, согласно которым изъятые в жилище подсудимых предметы и вещества являются наркотическими средствами героин и марихуана, а патроны - боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодными для стрельбы.

Протоколы следственных действий (протоколы осмотра детализации телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ Мурзин А.Н., подсудимых Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., Коваленко А.В., Стадник Д.В., Гайдуков И.М., Володихина Ю.Ю., протоколы осмотра и прослушивания фонограмм с записями телефонных разговоров Мурзин А.Н. с подсудимыми Коваленко А.В., Стадник Д.В., Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., Гайдуков И.М., протоколы обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ст. Каневской и в <адрес> ст. Каневской (по месту жительства Мурзин А.Н.), заключения фоноскопических экспертиз, акты наблюдения доказывают тот факт, что подсудимые Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., Гайдуков И.М., Коваленко А.В., Стадник Д.В. и Володихина Ю.Ю. сбывали наркотические средства и ядовитые вещества, которые им поставляло лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Протоколы этих следственных действий, акты ОРМ и заключения фоноскопических экспертиз соответствуют показаниям свидетелей под псевдонимами «Белый», «Валентина», «Вика», «Андрей Петров», «Василий Владимиров», «Гриша», «Владислав», «Малыш», «Петр», «Петрович», «Пионер», «Семен», «Семен Буденный», «Филимон», свидетелей Головко Ю.В., Абулян Р.С., Алексеева Н.В., Сергиенко С.С. , Степанова Р.А., лиц, неоднократно приобретавших у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и подсудимых Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., Гайдуков И.М., Стадник Д.В., Коваленко А.В. и Володихина Ю.Ю. наркотические средства и ядовитые вещества, свидетелей Глушко А.В. и Леоненко П.И., лиц, видевших как лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проводил инструктаж с подсудимыми Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. о необходимости соблюдения мер конспирации при сбыте наркотических средств и ядовитых веществ, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ и являются допустимыми доказательствами.

Стороной защиты не опровергнуты последовательные показания свидетелей - «закупщиков», понятых при производстве следственных действий и присутствующих при проведении ОРМ лиц, которые соответствуют письменным документам - протоколам и актам, составленным по итогам этих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, что объективно указывает на их законность и на правдивость показаний свидетелей.

В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ под организованной группой следует понимать устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного умысла, стабильностью состава участников группы, неоднократностью совершения преступлений членами группы.

Анализ представленных стороной обвинения доказательств неопровержимо свидетельствует о том, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо, действующее под криминальным псевдонимом «Папа», организовали в <адрес> устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений в области незаконного оборота наркотических средств и ядовитых веществ, в которую вовлекли подсудимых Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., Гайдуков И.М., Стадник Д.В., Коваленко А.В..

Анализ телефонных переговоров этих подсудимых свидетельствует о том, что подсудимые были не только лично знакомы, но и поддерживали регулярные контакты друг с другом, принимали меры конспирации при переговорах относительно наркотических средств, подозревая прослушивание их переговоров, о чем сообщали друг другу, использовали телефонные номера, зарегистрированных на иных граждан, ставили друг друга в известность об опасности разоблачения со стороны работников правоохранительных органов. При обыске по месту жительства Мурзин А.Н. были обнаружены денежная купюра, которая использовалась ДД.ММ.ГГГГ для закупки наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» у подсудимых Маркова Т.В. и Игнатенко О.Г., полимерная бутылка с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты и таблетки лекарственного препарата «Димедрол». Из анализа телефонных переговоров подсудимых Игнатенко О.Г., Коваленко А.В., Гайдуков И.М. усматривается, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, давало им указания сбывать наркотические средства и ядовитые вещества, соблюдая меры безопасности.

Между членами организованной группы прослеживается четкое распределение ролей: лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленное следствием лицо, действующее под криминальным псевдонимом «Папа», как организаторы осуществляли общее руководство, контроль, приобретение и снабжение участников организованной преступной группы наркотическими средствами и ядовитыми веществами, принимали меры безопасности. Подсудимые Игнатенко О.Г. и Гайдуков И.М. выполняли функции по подбору и вовлечению новых членов в организованную преступную группу и организации сбыта наркотических средств и ядовитых веществ. Кроме того, подсудимый Гайдуков И.М. осуществлял сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, контролировал качество наркотика. Подсудимый Коваленко А.В. сбывал наркотические средства и ядовитые вещества, проверял на надежность приобретателей наркотических средств, выявлял действия сотрудников правоохранительных органов, направленные на изобличение членов организованной преступной группы. Подсудимая Маркова Т.В. сбывала наркотические средства и ядовитые вещества, а также выполняла функции, заключающиеся в проверке и вовлечении в преступную группу новых участников. Подсудимый Стадник Д.В. сбывал наркотики лицам, страдающим наркотической зависимостью. Члены группы знали о деятельности друг друга и об отведенных каждому ролях. Специализация членов группы, дисциплина, субординация, меры конспирации и безопасности, значительное число членов, ассортимент реализуемых наркотиков и сопутствующих им ядовитых веществ, свидетельствуют об организованности и сплоченности группы.

Судом не выявлено существенных противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Также не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательны, полностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и со всеми иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих доказательства стороны обвинения.

Тщательно исследовав показания подсудимых в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их в части отрицания вины в совершении преступлений неправдивыми и неубедительными, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем в данной части отвергает их, действия подсудимых расценивает как избранные ими способы защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Совокупность указанных обстоятельств неопровержимо доказывает умысел подсудимых на совершение преступлений, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов. Вина подсудимых в совершении преступлений доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Доводы защиты о том, что подсудимые приобретали наркотические средства как для личного, так и совместного потребления наркотических средств, и что они не состояли ни в какой организованной преступной группе, опровергаются последовательными показаниями свидетелей - «закупщиков», понятых при производстве следственных действий и присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий лиц, которые соответствуют письменным документам - протоколам и актам, составленным по итогам этих действий и мероприятий, что объективно указывает на законность этих следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, и на правдивость показаний свидетелей.

Из показаний свидетелей «Белый», «Вика», «Андрей Петров», «Гриша», «Малыш», «Петр», «Пионер», «Семен Буденный» и протоколов допросов свидетелей «Филимон», «Валентина», «Василий Владимиров», «Владислав», «Петрович», «Семен» следует, что подсудимые занимались сбытом наркотических средств, при этом преследовали общую цель и корыстный интерес, а действия подсудимых были объединены единым умыслом.

Доводы подсудимых Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., Гайдуков И.М., Коваленко А.В., Стадник Д.В. о том, что они в организованной группе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не сбывали наркотические средства и ядовитые вещества, опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, представленных стороной обвинения.

При этом в судебном заседании установлено, что подсудимая Володихина Ю.Ю. при совершении ею указанных преступлений не осознавала, что подсудимые Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В. действуют в составе организованной преступной группы, поэтому членом этой группы она не являлась.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.

Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимых в совершении преступлений.

Действия подсудимого Игнатенко О.Г. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой; по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимой Маркова Т.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой; по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Гайдуков И.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Коваленко А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.30 ч.3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Стадник Д.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой; по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Действия подсудимой Володихина Ю.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Подсудимыми Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., Гайдуков И.М., Коваленко А.В., Стадник Д.В. и Володихина Ю.Ю. совершены тяжкие и особо тяжкие преступления, подсудимым Стадник Д.В. и Володихина Ю.Ю., кроме того, совершены преступления средней тяжести. Преступления в области незаконного оборота наркотических средств и ядовитых веществ посягают на здоровье населения и общественную нравственность и, по убеждению суда, являются одними из наиболее социально опасных преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Игнатенко О.Г., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Игнатенко О.Г., в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.

Подсудимый Игнатенко О.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, к уголовной ответственности ранее не привлекался, согласно заключению специальной медицинской комиссии страдает наркоманией.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Маркова Т.В., в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.

Подсудимая Маркова Т.В. по месту жительства характеризуется посредственно, к уголовной ответственности ранее не привлекалась, согласно заключению специальной медицинской комиссии страдает наркоманией.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гайдуков И.М., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гайдуков И.М., в обвинительном заключении не указано.

Подсудимый Гайдуков И.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, согласно заключению специальной медицинской комиссии страдает наркоманией.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коваленко А.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом второй группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коваленко А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Подсудимый Коваленко А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, согласно заключению специальной медицинской комиссии страдает наркоманией.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Стадник Д.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стадник Д.В., в обвинительном заключении не указано.

Подсудимый Стадник Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести и тяжкое, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, согласно заключению специальной медицинской комиссии страдает наркоманией.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Володихина Ю.Ю., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает осознание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Володихина Ю.Ю., в обвинительном заключении не указано.

Подсудимая Володихина Ю.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее дважды отбывала наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений средней тяжести, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашена, согласно заключению специальной медицинской комиссии страдает наркоманией.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции подсудимых от общества, назначением им наказаний в виде лишения свободы. Учитывая корыстный характер совершенных подсудимыми Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., Гайдуков И.М., Коваленко А.В., Стадник Д.В. и Володихина Ю.Ю. преступлений по сбыту и покушениям на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, суд признаёт необходимым назначить им за совершение указанных преступлений дополнительные наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатенко О.Г. признать виновным и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 30000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет со штрафом в размере 100000 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания время содержания под стражей Игнатенко О.Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Маркова Т.В. признать виновным и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 30000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 100000 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания время содержания под стражей Маркова Т.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гайдуков И.М. признать виновным и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 100000 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания время содержания под стражей Гайдуков И.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Коваленко А.В. признать виновным и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом в размере 50000 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50000 рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания время содержания под стражей Коваленко А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Стадник Д.В. признать виновным и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два года);

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 110000 рублей в доход государства без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания время содержания под стражей Стадник Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Володихина Ю.Ю. признать виновной и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (лет) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 30000 рублей в доход государства без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать в срок наказания время содержания под стражей Володихина Ю.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- 79 упаковок для медицинских одноразовых инъекционных шприцов «ВDтм» и 40 упаковок для медицинских одноразовых инъекционных шприцов «KD-JECT» - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- билеты банка России достоинством 1000 рублей следующих серий и номеров: вН6339937, лг 9302279, эи 1929081, ть 4442059, билет банка России достоинством 1000 рублей серии як 2748928 - обратить в доход государства.

- полимерная бутылка с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, объемом 61,6 мл. (остаток 61 мл.) - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- 580 (остаток 550) таблеток лекарственного препарата «Димедрол», суммарной массой 81,2 гр. в 58 конвалютах - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- героин, массой 4,3 гр. (остаток 4,25 гр.), стеклянный пузырек со следами наркотического средства диацетилморфин (героин) - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- мобильный телефон «NOKIA 1 200» серийный номер 352901024499801, сим - карта с абонентским номером 8 928 418 40 74, мобильный телефон «NOKIA 5300» серийный номер 356408016003506, сим карта с абонентским номером 8 928 423 18 14 - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- героин, массой 3,89 гр. (остаток 3,84 гр.), стеклянный пузырек со следами наркотического средства диацетилморфин (героин) - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, изъятые в ходе проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - опий и ядовитое вещество -ангидрид уксусной кислоты, изъятое в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - опий, массой 0, 84 гр. (остаток 0,68 гр.) - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - опий, и ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты изъятое в ходе проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, изъятые в ходе проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - опий, массой 0, 84 гр. (остаток 0,68 гр.) - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - опий, изъятое в ходе проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - героин, изъятый в ходе проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - препарат героина, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В., расположенного по адресу <адрес>, ст. Каневская, <адрес> - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - опий, массой 8,86 грамма (остаток 8,82 гр.) - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - опий, изъятое в ходе проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - опий, изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - опий, изъятое в ходе проведения ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - опий, массой 0, 43 гр. (остаток 0,39 гр.) - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,16 грамм (остаток 0,08 гр.). - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,18 г. - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

- полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 28,44 г. - хранящийся в камере хранения Каневского РОВД -уничтожить.

- три патрона калибра 7, 62 мм. - уничтожить.

Аудиозаписи, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий опечатаны и помещены в коробку, которая находится при материалах уголовного дела, а именно:

- Конверт с находящимся в нем диском с образцами голоса и речи обвиняемых Гайдуков И.М., Игнатенко О.Г., Маркова Т.В., Володихина Ю.Ю., Стадник Д.В. и Коваленко А.В.

- Конверт с находящимся в нем диском с аудиозаписями телефонных переговоров по абонентскому номеру 9183474053, находившимся в пользовании Гайдуков И.М.

- Конверт с находящимся в нем диском с аудиозаписями телефонных переговоров по абонентскому номеру 9284331814, находившимся в пользовании Игнатенко О.Г. и Маркова Т.В.

- Конверт с находящимся в нем диском с аудиозаписями телефонных переговоров по абонентскому номеру 9284093746, находившимся в пользовании Мурзин А.Н.

- Конверт с находящейся в нем аудиокассетой с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Стадник Д.В.

- Конверт с находящимся в нем диском с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гайдуков И.М.

- Конверт с находящимся в нем диском с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Поярков А.В.

- Конверт с находящимся в нем диском с образцами голоса и речи обвиняемой Маркова Т.В.

- Конверт с находящимся в нем диском с образцами голоса и речи обвиняемого Гайдуков И.М.

- Конверт с находящимся в нем диском с образцами голоса и речи обвиняемого Стадник Д.В.

- Конверт с находящимся в нем диском с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гайдуков И.М.

- Конверт с находящимся в нем диском с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гайдуков И.М.

- Конверт с находящимся в нем аудиокассетой с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркова Т.В.

- Конверт с находящимся в нем диском с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркова Т.В.

- Конверт с находящимся в нем диском с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркова Т.В.

- Конверт с находящимся в нем аудиокассетой с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коваленко А.В.

- Конверт с находящимся в нем диском с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маркова Т.В.

- Конверт с находящимся в нем диском с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Володихина Ю.Ю.

- Конверт с находящимся в нем диском с аудиозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Володихина Ю.Ю.

- Конверт с находящейся в нем аудиокассетой с образцами голоса и речи Стадник Д.В.

- Конверт с находящейся в нем аудиокассетой с образцами голоса и речи Коваленко А.В.

- Конверт с находящейся в нем аудиокассетой с образцами голоса и речи Гайдуков И.М.

- Конверт с находящейся в нем аудиокассетой с образцами голоса и речи Маркова Т.В.

- Конверт с находящейся в нем аудиокассетой с образцами голоса и речи Стадник Д.В.- хранить при уголовном деле.

Мобильные телефоны, изъятые в ходе производства обыска в жилище Стадник Д.В.

хранящиеся в камере хранения Каневского РОВД - уничтожить.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, принесено кассационное представление в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Каневской районный суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - в том же порядке и в тот же срок с момента вручения копии приговора, при этом осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Зуев Б.Н.