приговор в отн. Подорожняк Е.С. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



К делу №1-31/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ст. Каневская 31января 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Дауровой Т.Г.,

При секретаре Удоденко Ю.С.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Гринь С.Н.,

Подсудимой Подорожняк Е.С.,

Её защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение № 426 от 24.04.2003г. и ордер № 375400 от 31.01.2011г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Подорожняк Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. Каневской, <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подорожняк Е.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подорожняк Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут, находясь по месту жительства в домовладении <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи под роспись предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ и осознавая, что сообщает сотрудникам ОВД по Каневскому району заведомо несоответствующие действительности сведения о том, что неустановленное лицо тайно похитило принадлежащие ей деньги в сумме 3500 рублей, при этом сделала устное заявление о преступлении сотруднику УУМ ОВД по Каневскому району ФИО1 следующего содержания: «25.10.2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, неустановленное лицо, незаконно проникло в ее <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ей деньги в сумме 3500 рублей», которое со слов Подорожняк Е.С. участковый уполномоченный милиции ФИО1 записал в протокол принятия устного заявления о преступлении от 25.10.2010 года, и правильность которого Подорожняк Е.С. заверила своей подписью. Данный протокол принятия устного заявления о преступлении впоследствии был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях дежурной части ОВД по Каневскому району под номером 10069 от 25.10.2010 года. Таким образом, Подорожняк Е.С. сделала входящему в состав следственно - оперативной группы УУМ ОВД по Каневскому району ФИО1 заведомо ложный донос, якобы о совершенном неустановленным лицом

тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть, о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Однако в действительности принадлежащие Подорожняк Е.С. деньги в сумме 3500 руб. никто не похищал.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Подорожняк Е.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразили согласие с заявленным обвиняемой ходатайством.

Ходатайство обвиняемой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде, и приобщены к уголовному делу.

Опрошенная судом подсудимая Подорожняк Е.С. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал своё согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд установил, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения, и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Подорожняк Е.С. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, по признаку совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, и иные данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача- нарколога с 2007г. с диагнозом «синдром алкогольной зависимости».

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, с учетом небольшой степени общественной опасности содеянного, данных о личности, подсудимой, которая ранее не судима, суд считает возможным не назначать Подорожняк Е.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, и применить к ней наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Подороняк Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления, след пальца руки, дактилокарты Подорожняк Е.С., ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий