приговор в отношении Питаева В.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, п.`а`, `б`,`в`, ч.2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 150 УК РФ, ч. 3.ст. 30 , п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ, в отношении Ященко А.П. по п.п. `а`,`б`,`в` ч.2 ст.158 УКРФ,



К делу № 1-77/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Каневская 31 марта 2011 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Сеиной Т.П.,

при секретаре Печенкиной А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Геза Е.А.,

подсудимого Питаева ФИО1,

защитника Алябьевой Г.М., предоставившей удостоверение № 2096 от 26.9.2003 года и ордер № 362379 от 22.03.2011 года,

подсудимого Ященко ФИО6,

защитника Власова Н.А., предоставившего удостоверение № 229 от 08.04.2003 года и ордер № 797970 от 22.03.2011 года,

законного представителя несовершеннолетнего Ященко ФИО2,

потерпевших Прописнова ФИО3, Луганского ФИО4, Кондратенко ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Питаева ФИО1, 29.11.1990 года рождения, уроженца г.Баку, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Новоминская, ул. Советская, дом №16, проживающего по адресу: Краснодарский край Каневской район ст. Новоминская, ул. Крымская, № 14, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

в отношении Ященко ФИО6, 25.04.1993 года рождения, уроженца ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Каневской район ст. Новоминская ул. Дружбы, №7, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося ОСОШ ст. Каневской, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Питаев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Питаев В.Г., Ященко А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Питаев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,- путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Питаев В.Г., Ященко А.П. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ященко А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2010 года около 02 часов 00 минут Питаев В.Г. с целью кражи на велосипеде приехал ко двору домовладения № 22, расположенному по ул. Советской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, где, осмотревшись и убедившись, что его действия никем не наблюдаются, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Открытому Акционерному Обществу «Южная телекоммуникационная компания», путем свободного доступа с кабельного колодца тайно похитил одну металлическую крышку люка с основанием, принадлежащую ОАО «ЮТК», стоимостью 5847 рублей 41 копейка. Завладев похищенным, Питаев В.Г. с места преступления скрылся. Таким образом, Питаев В.Г.с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял и обратил в свою собственность путем кражи имущество, принадлежащее ОАО «ЮТК», на сумму 5847 рублей 41 копейка и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями причинил ОАО «ЮТК» имущественный ущерб в сумме 5847 рублей 41 копейка.

Питаев В.Г., с целью вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, сознавая, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления, предложил заведомо для него несовершеннолетнему Ященко А.П., 25 апреля 1993 года рождения, совершить кражу товарно-материальных ценностей из гаража, расположенного во дворе многоквартирного дома № 100 по ул. Крымской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, принадлежащего Прописнову Д.В., а также из гаража, расположенного во дворе многоквартирного дома № 100 по ул. Крымской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, принадлежащего Линтюгову В.В., обещая разделить между собой материальную выгоду от похищенного. После того, как Ященко А.П., поддавшись уговорам Питаева В.Г., согласился совместно с ним совершить преступление, реализуя преступный умысел, в конце июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 02 часов 00 минут, Питаев В.Г. по предварительному сговору с заведомо для него несовершеннолетним Ященко А.П., 25 апреля 1993 года рождения, о совместном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с этой целью, по предложению Питаева В.Г., заранее распределив между собой роли, действуя из корыстных побуждений, пешком пришли на ул. Крымскую ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, где, реализуя единый совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Прописнову Д.В., причинения значительного ущерба Линтюгову В.В., осмотревшись и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, несовершеннолетний Ященко А.П., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, остался на углу улиц Крымской и Чапаева ст. Новоминской наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы иметь возможность предупредить Питаева В.Г. о возможности быть застигнутыми на месте преступления, а в это время Питаев В.Г., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, через незапертую дверь незаконно проник в гараж, расположенный во дворе многоквартирного дома № 100 по ул. Крымской ст. Новоминской, принадлежащий Прописнову Д.В., откуда тайно похитил бензопилу «Husqvarna 365 ХР» стоимостью 12500 рублей и 2 автомобильные музыкальные колонки «PUNCH Р1692С», общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Прописнову Д.В.. После чего Питаев В.Г., продолжая реализовывать единый совместный умысел, через незапертые ворота незаконно проник в гараж, расположенный во дворе многоквартирного дома № 100 по ул. Крымской ст. Новоминской, принадлежащий Линтюгову В.В., откуда тайно похитил электродрель марки «1Д - 2070», мощностью 800 Ватт, стоимостью 1500 рублей и зарядное устройство для подзарядки автомобильных аккумуляторов, мощностью 6х12 Вольт, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Линтюгову В.В.. Завладев похищенным, Питаев В.Г. и несовершеннолетний Ященко А.П. с места преступления скрылись. Впоследствии Питаев В.Г. сдержал обещание, данное Ященко А.П. о разделе материальной выгоды от похищенного, и часть похищенного имущества, а именно, электродрель марки «1Д - 2070», мощностью 800 Ватт и зарядное устройство для подзарядки автомобильных аккумуляторов, мощностью 6х12 Вольт передал несовершеннолетнему Ященко А.П. в качестве вознаграждения за совершенное преступление. Таким образом, Питаев В.Г. совместно с несовершеннолетним Ященко А.П. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъяли и обратили в свою собственность путем кражи имущество, принадлежащее Прописнову Д.В. на общую сумму 14000 рублей, и имущество, принадлежащее Линтюгову В.В., на общую сумму 3000 рублей, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению. В результате своими совместными преступными действиями причинили гражданину Прописнову Д.В. значительный имущественный ущерб в сумме 14000 рублей, гражданину Линтюгову В.В. значительный имущественный ущерб в сумме 3000 рублей. Тем самым Питаев В.Г. вовлек несовершеннолетнего Ященко А.П. в совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В конце июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 02 часов 00 минут Питаев В.Г. по предварительному сговору с несовершеннолетним Ященко А.П., 25 апреля 1993 года рождения, о совместном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с этой целью, по предложению Питаева В.Г., заранее распределив между собой роли, действуя из корыстных побуждений, пешком пришли на ул. Крымскую ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, где, реализуя единый совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданину Прописнову Д.В., причинения значительного ущерба гражданину Линтюгову В.В., осмотревшись и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, несовершеннолетний Ященко А.П., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, остался на углу улиц Крымской и Чапаева ст. Новоминской наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы иметь возможность предупредить Питаева В.Г. о возможности быть застигнутыми на месте преступления, а в это время Питаев В.Г., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, через незапертую дверь незаконно проник в гараж, расположенный во дворе многоквартирного дома № 100 по ул. Крымской ст. Новоминской, принадлежащий Прописнову Д.В., откуда тайно похитил бензопилу «Husqvarna 365 ХР» стоимостью 12500 рублей и 2 автомобильные музыкальные колонки «PUNCH Р1692С», общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Прописнову Д.В.. После чего Питаев В.Г., продолжая реализовывать единый совместный умысел, через незапертые ворота незаконно проник в гараж, расположенный во дворе многоквартирного дома № 100 по ул. Крымской ст. Новоминской, принадлежащий Линтюгову В.В., откуда тайно похитил электродрель марки «1Д - 2070», мощностью 800 Ватт, стоимостью 1500 рублей и зарядное устройство для подзарядки автомобильных аккумуляторов, мощностью 6х12 Вольт, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Линтюгову В.В.. Завладев похищенным, Питаев В.Г. и несовершеннолетний Ященко А.П. с места преступления скрылись. Таким образом, Питаев В.Г. совместно с несовершеннолетним Ященко А.П. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъяли и обратили в свою собственность путем кражи имущество, принадлежащее Прописнову Д.В., на общую сумму 14000 рублей, и имущество, принадлежащее Линтюгову В.В., на общую сумму 3000 рублей, похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению. В результате своими совместными преступными действиями причинили гражданину Прописнову Д.В. значительный имущественный ущерб в сумме 14000 рублей, гражданину Линтюгову В.В. значительный имущественный ущерб в сумме 3000 рублей.

29 сентября 2010 года около 03 часов 20 минут Питаев В.Г., с целью кражи, на скутере приехал к автомобилю марки «КАМАЗ 55102», государственный регистрационный знак А 850 ХВ 93, принадлежащему гражданину Луганскому А.А., стоящему на обочине автодороги «Краснодар-Ейск», напротив территории ОАО «Албашский Элеватор», расположенной по переулку Запорожскому, 15 ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, где, осмотревшись и убедившись, что его действия никем не наблюдаются, камнем, поднятым с земли, разбил стекло в боковом левом окне автомобиля «КАМАЗ» и через образовавшееся отверстие в окне проник в салон автомобиля. Оказавшись в автомобиле, Питаев В.Г. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданину Луганскому А.А., тайно похитил мужскую куртку стоимостью 2500 рублей, автомобильную аптечку первой медицинской помощи «ФЭСТ» стоимостью 250 рублей, атлас автомобильных дорог стоимостью 500 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 250 рублей, автомагнитолу «MYSTERY МСР-795МРИ» стоимостью 2000 рублей, манометр стоимостью 350 рублей, шланг подкачки длиной 20 метров стоимостью 350 рублей, принадлежащие Луганскому А.А.. Завладев похищенным, Питаев В.Г. с места преступления скрылся. Таким образом, Питаев В.Г.с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял и обратил в свою собственность путем кражи имущество, принадлежащее Луганскому А.А., на общую сумму 6200 рублей и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями причинил гражданину Луганскому А.А. значительный имущественный ущерб в общей сумме 6200 рублей.

Питаев В.Г., с целью вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, сознавая, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления, уговорил заведомо для него несовершеннолетнего Ященко А.П., 25 апреля 1993 года рождения, совершить кражу товарно-материальных ценностей, принадлежащих гражданину Луганскому А. А. из автомобиля марки «КАМАЗ 55102», государственный регистрационный знак А 850 ХВ 93, обещая разделить между собой материальную выгоду от похищенного. После того, как Ященко А.П., поддавшись уговорам Питаева В.Г., согласился совместно с ним совершить преступление, реализуя свой преступный умысел, 29 сентября 2010 года около 04 часов 00 минут Питаев В.Г., по предварительному сговору с заведомо для него несовершеннолетним Ященко А.П., 25 апреля 1993 года рождения, о совместном хищении чужого имущества, с этой целью, по предложению Питаева В.Г., заранее распределив между собой роли, действуя из корыстных побуждений, пешком пришли к принадлежащему гражданину Луганскому А.А. автомобилю марки «КАМАЗ 55102», государственный регистрационный знак А 850 ХВ 93, стоящему на обочине автодороги «Краснодар-Ейск», напротив территории ОАО «Албашский Элеватор», расположенной по пер. Запорожскому, 15 ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, где, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Луганскому А.А., осмотревшись и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, несовершеннолетний Ященко А.П., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, из кузова автомобиля «КАМАЗ» пытался тайно похитить 2 пластмассовые канистры стоимостью 100 рублей за 1 канистру, общей стоимостью 200 рублей, шланг длиной 3 метра, стоимостью 100 рублей, из бензобака автомобиля «КАМАЗ» пытался тайно похитить 20 литров дизельного топлива, стоимостью 18 рублей за 1 литр, общей стоимостью 360 рублей, принадлежащие Луганскому А.А., а в это время Питаев В.Г, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, из кабины автомобиля «КАМАЗ» пытался тайно похитить мужскую спортивную куртку стоимостью 700 рублей, принадлежащую Луганскому А.А.. Однако, так как Питаев В.Г. и несовершеннолетний Ященко А.Г. были застигнуты на месте преступления сотрудниками отдела вневедомственной охраны ОВД по Каневскому району Ананенко Е.Ю. и Плахотник Е.Л., то Питаев В.Г. и несовершеннолетний Ященко А.Г. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. При завершении хищения гражданину Луганскому А.А. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1360 рублей. Тем самым Питаев В.Г. вовлек несовершеннолетнего Ященко А.П. в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

29 сентября 2010 года около 04 часов 00 минут Питаев В.Г., по предварительному сговору с несовершеннолетним Ященко А.П., 25 апреля 1993 года рождения, о совместном хищении чужого имущества, с этой целью, по предложению Питаева В.Г., заранее распределив между собой роли, действуя из корыстных побуждений, пешком пришли к принадлежащему гражданину Луганскому А.А., автомобилю марки «КАМАЗ 55102», государственный регистрационный знак А 850 ХВ 93, стоящему на обочине автодороги «Краснодар-Ейск», напротив территории ОАО «Албашский Элеватор», расположенной по пер. Запорожскому, 15 ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, где, реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину Луганскому А.А., осмотревшись и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, несовершеннолетний Ященко А.П., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, из кузова автомобиля «КАМАЗ» пытался тайно похитить 2 пластмассовые канистры, стоимостью 100 рублей за 1 канистру, общей стоимостью 200 рублей, шланг длиной 3 метра, стоимостью 100 рублей, из бензобака автомобиля «КАМАЗ» пытался тайно похитить 20 литров дизельного топлива, стоимостью 18 рублей за 1 литр, общей стоимостью 360 рублей, принадлежащие Луганскому А.А., а в это время Питаев В.Г, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, из кабины автомобиля «КАМАЗ» пытался тайно похитить мужскую спортивную куртку стоимостью 700 рублей, принадлежащую Луганскому А.А.. Однако, так как Питаев В.Г. и несовершеннолетний Ященко А.Г. были застигнуты на месте преступления сотрудниками отдела вневедомственной охраны ОВД по Каневскому району - Ананенко Е.Ю. и Плахотник Е.Л., то Питаев В.Г. и несовершеннолетний Ященко А.Г. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. При завершении хищения гражданину Луганскому А.А. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1360 рублей.

30 мая 2010 года около 23 часов 30 минут Ященко А.П., с целью кражи, пешком пришел ко двору домовладения № 47, расположенному по ул. Выгонной ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, где, осмотревшись и убедившись, что его действия никем не наблюдаются, перелез через забор и оказался на территории двора домовладения. После чего продолжая реализовывать преступный умысел, подошел к стоящему во дворе домовладения автомобилю марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак К 134 РМ 93, принадлежащему гражданину Кондратенко А.П., руками надавил на не полностью закрытое стекло задней левой двери автомобиля и опустил его вниз, затем через образовавшееся отверстие открыл дверь и сел на заднее сидение автомобиля. Оказавшись в автомобиле, Ященко А.П. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданину Кондратенко А.П., из лицевой панели автомобиля тайно похитил автомагнитолу «AKIRA-CRM 7805» стоимостью 4500 рублей, принадлежащую Кондратенко А. П.. Завладев похищенным, Ященко А.П. с места преступления скрылся. Таким образом, Ященко А.П. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял и обратил в свою собственность путем кражи имущество, принадлежащее Кондратенко А.П. на сумму 4500 рублей, и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями причинил гражданину Кондратенко А.П. значительный имущественный ущерб в сумме 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Питаев В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что 20.04.2010 года ночью он ехал на велосипеде по ул. Советской ст. Новоминской, на обочине лежала крышка люка, он посмотрел, что никого нет, погрузил ее на велосипед, привез домой, разбил кувалдой, положил в мешок, отвез и сдал приемщику металла за 150 рублей, деньги потратил на собственные нужды.

В конце июля 2010 года ночью он встретил Ященко А.П., он знал, что Ященко А.П. несовершеннолетний. Он предложил Ященко А.П. украсть из гаража имущество, тот согласился. Он и Ященко А.П. пришли на ул. Крымскую, 100, ст. Новоминской. Ященко А.П. остался на углу подождать. Он залез в гараж, вытащил бензопилу, 2 автомобильные музыкальные колонки. В другом гараже он взял электродрель и зарядное устройство, сложил все в мешки и вынес на угол, где ждал его Ященко А.П. и попросил его помочь нести мешок, сказав, что поделится с ним. Он оставил у себя бензопилу, зарядное устройство, колонки. Электродрель отдал Ященко А.П.. Ященко А.П. пошел домой. Через месяц он продал колонки брату Ященко А.П. - Николаенко В.П. за 400 рублей, бензопилу продал Андрею за 500 рублей. Зарядное устройство оставил у себя, оно у него сгорело, он его разобрал и выбросил. Он совершил кражу из-за отсутствия денег.

29.09.2010 года ночью, когда он с другом Шевчук Миша ехали на скутере в ст. Новоминскую, около элеватора он увидел автомобиль Камаз, попросил Мишу остановиться. Миша поехал дальше, а он подошел к Камазу, который стоял на обочине сбоку от элеватора. Увидел, что никого нет рядом, взял камень и разбил стекло на Камазе. Из кабины вытащил куртку, автомагнитолу, автоаптечку, атлас автомобильных дорог, шланг подкачки, куртку мужскую, зеленую, знак аварийной остановки, манометр. Он вылез из Камаза и отнес вещи домой.

29.09.2010 года около 4 часов утра он пошел в магазин и встретил там Ященко А.П., предложил ему прогуляться к месту аварии автомобиля Камаз и слить солярку. Ященко А.П. согласился. Они достали из кузова Камаза канистры и шланг, сливали солярку вместе. Но тут приехала машина, и они побежали. На следующий день он узнал, что Ященко А.П. поймали, и он пошел в милицию, где сознался в совершении краж. Он знал, что Ященко А.П. несовершеннолетний, так как они с ним раньше участвовали вместе в соревнованиях.

В судебном заседании подсудимый Ященко А.Г. виновным себя в предъявленном обвинение признал полностью, показал, что 30.05.2010 года он в ст. Новоминской во дворе домовладения по ул. Выгонной увидел машину красную, марку не знает, перелез через забор. Увидел, что стекло на задней левой двери автомобиля чуть-чуть приоткрыто, он надавил на стекло руками, открыв дверь, залез в машину на заднее сидение, увидел автомагнитолу и взял ее, вылез из машины, перелез через забор и пошел домой.

В конце июля 2010 года ему Питаев В.Г. предложил украсть что-нибудь ценное из гаражей. Он стоял на улице, ждал Питаева В.Г.. Потом пришел Питаев В.Г. и сказал, что нужно идти к гаражам. Когда они подошли к гаражу, то он увидел, что на полу в гараже лежали два мешка. Питаев В.Г. сказал, что в одном мешке находится бензопила, а в другом мешке электродрель, зарядное устройство и колонки. Питаев В.Г. попросил помочь нести мешок, они взяли каждый по одному мешку и пошли к Питаеву В.Г. домой. Все вещи сложили у него в сарае. Он взял только электродрель и пошел домой. В сентябре 2010 года Питаев В.Г. продал колонки его брату Николаенко Валентину. Электродрель и колонки хранились у них дома.

29.09.2010 года около 03 часов 50 минут он стоял возле магазина в ст. Новоминской по ул. Черноморской, встретил Питаева В.Г., который предложил пойти посмотреть аварию. Он согласился. Они пришли до автомобиля Камаз, который стоял около элеватора под фонарем. Питаев В.Г. предложил слить солярку с Камаза. Питаев В.Г. залез в кузов и достал 2 канистры и шланг. Они стали сливать солярку. Они увидели, что едет машина со стороны ст. Каневской в сторону ст. Староминской, начали убегать, его задержали. Питаев В.Г. убежал. Он видел, что куртка спортивная лежала возле канистр.

Виновность подсудимого Питаева В.Г. в совершении кражи 20.04.2010 года подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Из оглашенных показаний представителя потерпевшегоОАО «ЮТК» Лакаткина А.Г. следует, что в целях проверки состояния линий и сооружений связи Каневского ЛТУ 20 апреля 2010 года электромехаником связи станционной группы № 1 Каневского ЛТУ Кубовым А.Н. был проведен обход по ул. Советской ст. Новоминской и напротив домовладения № 22 по ул. Советской ст. Новоминской был обнаружен факт хищения 1 крышки люка кабельного колодца с основанием, о чем был составлен акт обнаружения повреждений (хищений) на линиях и сооружениях связи Каневского ЛТУ Западного УЭС от 20.04.2010 года. Стоимость похищенной крышки люка кабельного колодца с основанием на момент хищения, то есть на 20.04.2010 года, составляла 5847 рублей 41 копейку. Данная крышка люка состоит на балансе ОАО «ЮТК». Кражей ОАО «ЮТК» был причинен ущерб на сумму 5847 рублей 41 копейка.

Из оглашенных показаний свидетеля Кабраль Г.В. следует, что он 20.04.2010 года около 12.00 часов, проезжая по ул. Советской ст. Новоминской Каневского района, обратил внимание, что напротив домовладения № 22 по ул. Советской ст. Новоминской на кабельном колодце отсутствует чугунная крышка люка. О данном факте он сразу доложил начальнику. Объезд территории он совершает ежедневно. 19.04.2010 года крышка люка была на колодце.

Из оглашенных показаний свидетеля Безик С.И. следует, что он 20.04.2010 года в обеденное время он объезжал обслуживаемую им территорию ст. Новоминской и проезжая по ул. Советской напротив двора домовладения № 22 он обнаружил, что на кабельном колодце отсутствует чугунная крышка люка. 19.04.2010 года крышка люка была на колодце, так как он объезжал данную территорию. О данном факте он доложил руководству.

Из оглашенных показаний свидетеля Серик О.Г. следует, что факт хищения крышки люка на кабельном колодце, расположенном напротив двора домовладения № 22 по ул. Советской ст. Новоминской, выявил Кабраль Г.Ф.. О данном факте он сообщил Кубову А.Н., который выезжал на место хищения крышки люка. После подтверждения факта хищения крышки люка им совместно с Кубовым А.Н. 20.04.2010 года был составлен акт обнаружения повреждений (хищений) на линиях и сооружениях связи Каневского ЛТУ Западного УЭС.

Из оглашенных показаний свидетеля Карлышева П.В. следует, что он является предпринимателем и на дому осуществляет прием металлолома от граждан. Последний раз Питаев ФИО1 приходил к нему сдавать металлолом в середине апреля 2010 года. Металлолом Владимир принес в мешке, который прикатил на велосипеде. При этом Владимир пояснил, что металлолом принадлежит ему, и он привез металлолом со двора его домовладения. Он взвесил мешок, после чего заплатил Владимиру за принятый от него металлолом 190 рублей. Также он попросил Владимира, чтобы Владимир предъявил ему паспорт, так как ему было необходимо снять с паспорта ксерокопию и выписать квитанцию. Владимир пояснил, что паспорт забыл дома и, что занесет ксерокопию ему домой на днях. Так как он знал Владимира, то он заплатил ему за металлолом, а квитанцию решил выписать, когда Владимир принесет документы. Получив деньги, Владимир на велосипеде уехал. Документы Владимир ему так и не принес. Через несколько дней в общую кучу он из мешка высыпал металлолом, привезенный Владимиром, и среди металлолома обнаружил куски от битого канализационного люка.

Из оглашенных показаний свидетеля Питаевой Г.В. следует, что от сына ей известно, что в конце апреля он похитил крышку люка кабельного колодца, которую кувалдой разбил на несколько частей и сдал в пункт приема металлолома.

Из оглашенных показаний свидетеля Волкова Е.А. следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Каневскому району. 17.12.2010 года к нему обратился Питаев В.Г., который пояснил, что 20.04.2010 года около 02.00 часов в ст. Новоминской по ул. Советской он похитил металлическую крышку люка, на велосипеде отвез к себе домой на ул. Крымскую, 14 ст. Новоминской. На следующий день кувалдой он разбил крышку на несколько частей, которые сложил в мешок, и отвез в пункт приема металлолома, расположенный по ул. Чапаева ст. Новоминской, где проживает Паша. За сданный металлолом ему заплатили около 200 рублей. После чего Питаев В.Г. собственноручно написал в протоколе явки с повинной об обстоятельствах совершения им преступления, никакого физического или психологического воздействия либо принуждения на него не оказывалось.

Кроме того, виновность подсудимого Питаева В.Г. в совершении кражи 20 апреля 2010 года подтверждается письменными доказательствами:

протоколом принятия устного заявления, поступившего от и.о. начальника Каневского линейно-технического участка связи В.П. Мякишева 21.04.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 20.04.2010 года путем свободного доступа с кабельного колодца, расположенного напротив двора домовладения № 22 по ул. Советской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, тайно похитило крышку люка кабельного колодца с основанием, стоимостью 5847 рублей 41 копейка, принадлежащую ОАО «ЮТК» (т. 1 л.д. 143);

протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив двора домовладения № 22 по ул. Советской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края и описана обстановка совершения преступления (т. 1 л.д. 146-149);

протоколом выемки от 20.01.2011 года, в ходе которого у потерпевшего Лакаткина А.Г. в кабинете № 55 ОВД по Каневскому району по ул. Нестеренко, 90 ст. Каневской был изъят акт обнаружения повреждений (хищений) на линиях и сооружениях связи Каневского ЛТУ Западного УЭС от 20.04.2010 года на 1 листе (т.2 л.д. 116-117);

протоколом осмотра документов от 21.01.2011 года, в ходе которого был осмотрен и постановлением от 21.01.2011 года признан в качестве вещественного доказательства акт обнаружения повреждений (хищений) на линиях и сооружениях связи Каневского ЛТУ Западного УЭС от 20.04.2010 года на 1 листе, изъятый в ходе выемки от 20.01.2011 года у потерпевшего Лакаткина А.Г. (т.2 л.д. 118-119,120);

протоколом явки с повинной Питаева В.Г. от 17.12.2010 года, в которой он собственноручно и добровольно излагает обстоятельства совершения им 20.04.2010 года кражи крышки люка (т. 1 л.д.167);

справкой о стоимостиот 10.02.2011 года, согласно которой по состоянию цен на 20.04.2010 года стоимость б/у крышки люка кабельного колодца с основанием составляла 5847 рублей 41 копейку (т. 2 л.д. 194-195);

Виновность подсудимого Питаева В.Г. в вовлечении несовершеннолетнего Ященко А.П. в совершение преступления - кражи у потерпевших Прописнова Д.В. и Линтюгова В.В. в конце июля 2010 года, а также виновность подсудимых Питаева В.Г., Ященко А.П. в совершении кражи у потерпевших Прописнова Д.В. и Линтюгова В.В. в конце июля 2010 года подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами.

Потерпевший Прописнов Д.В. показал, что в конце июля 2010 года утром он зашел в гараж по адресу: ст. Новоминская, ул. Крымская, 100, кв.19, и заметил, что нет бензопилы стоимостью 12 500 рублей и автомобильных музыкальных колонок стоимостью 1 500 рублей. У него есть документы на бензопилу, он покупал ее весной 2010 года. Колонки ему вернули. Ущерб от кражи на сумму 14 000 рублей для него является значительным.

Из оглашенных показаний потерпевшего Линтюгова В.В. следует, что в середине июля 2010 года, точнее число он не помнит, на улице он встретил соседа Прописнова ФИО3, от которого ему стало известно, что из принадлежащего ему гаража, который расположен напротив его гаража, ночью была похищена бензопила и музыкальные колонки. Тогда он зашел в гараж и заметил, что со стола, стоящего слева от входа, пропала электродрель марки «1Д - 2070», мощностью 800 Ватт. Также с верхней полки гаража пропало зарядное устройство для подзарядки автомобильных аккумуляторов, мощностью 6х12 Вольт. В настоящий момент с учетом износа электродрель он оценивает в 1500 рублей, зарядное устройство - в 1500 рублей. Сразу в милицию с заявлением по факту кражи он обращаться не стал, так как хотел найти похищенные предметы самостоятельно. 16.12.2010 года вечером, вернувшись домой с работы, он от жены узнал, что она написала заявление по факту кражи. Жена ему пояснила, что их сосед Прописнов ФИО3 написал заявление, поэтому и она решила написать. Кражей ему был причинен ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для него является значительным, потому что он уже пенсионер, а пенсия у него маленькая.

Из оглашенных показаний свидетеля Линтюговой Т.Н. следует, что в середине июля 2010 года утром муж Линтюгов В.В. рассказал ей, что ночью из гаража были похищены принадлежащие ему электродрель и зарядное устройство для подзарядки автомобильных аккумуляторов. Также от мужа она узнала, что у соседа Прописнова ФИО3 в эту же ночь произошла кража бензопилы и музыкальных колонок. 16.12.2010 года она увидела, что во дворе домовладения находится Прописнов ФИО3, который общался с сотрудниками милиции по факту кражи. Она написала заявление по факту кражи.

Из оглашенных показаний свидетеля Моталенко Н.Г. следует, что 10 декабря 2010 года в обеденное время она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для осмотра домовладения № 7, расположенного по ул. Дружбы ст. Новоминской, в котором проживает семья Ященко Г.В.. Вторым понятым был Андрос В.И.. При осмотре присутствовала также хозяйка домовладения Ященко Г.В. и несколько сотрудников милиции. В ходе осмотра домовладения сотрудники милиции обнаружили две автомобильные музыкальные колонки, автомагнитолу и электрическую дрель, на которые у хозяйки домовладения Ященко Г.В. не было документов. На вопрос сотрудников милиции, откуда у неё дома данные предметы без документов, Ященко Г.В. ответила, что, скорее всего, данные предметы домой принес её младший сын Ященко Артем, которого на момент проведения осмотра дома не было. После осмотра сотрудники милиции сложили две автомобильные музыкальные колонки, автомагнитолу и электрическую дрель в мешок белого цвета и изъяли.

Из оглашенных показаний свидетеля Андрос В.И. следует, что 10 декабря 2010 года в обеденное время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра домовладения № 7, расположенного по ул. Дружбы ст. Новоминской, в котором проживает семья Ященко Г.В.. Вторым понятым была Моталенко Н.Г.. В ходе осмотра домовладения присутствовала хозяйка домовладения Ященко Г.В., сотрудники милиции обнаружили две автомобильные музыкальные колонки, автомагнитолу и электрическую дрель, на которые у Ященко Г.В. не было документов. На вопрос сотрудников милиции, откуда у неё дома данные предметы без документов, она ответила, что, скорее всего, данные предметы домой принес её младший сын Ященко ФИО6, которого на момент проведения осмотра дома не было.

Допрошенный законный представитель Ященко Г.В. показала, что у неё есть сын Ященко А.П., он помогает ей по дому, слушается её. В их доме производился обыск, нашли автомагнитолу, две автомобильные музыкальные колонки и электродрель. Ященко А.П. ей рассказал, что кражу вещей из гаражей он совершил вместе с Питаевым В.Г..

Из оглашенных показаний свидетеля Николаенко В.П. следует, что 10.12.2010 года в обеденное время к ним домой приехали сотрудники милиции и предъявили его матери постановление Каневского районного суда о разрешении проведения осмотра в их домовладении. Мать ознакомившись с постановлением и разрешила сотрудникам милиции войти в домовладение с целью осмотра. Дома во время осмотра они с матерью были вдвоем, ФИО6 и ФИО9 дома не было. Сотрудников милиции было несколько человек, понятыми были приглашены их соседи. В ходе осмотра домовладения сотрудники милиции в их домовладении обнаружили две автомобильные музыкальные колонки «PUNCH Р1692С», автомагнитолу «AKIRA-CRM 7805» и электрическую дрель, которые изъяли, так как на данные предметы у них документов не было. Сотрудникам милиции он пояснил, что автомагнитола «AKIRA-CRM 7805» и электрическая дрель принадлежат его брату ФИО6, так как домой данные предметы принес он. А две автомобильные музыкальные колонки «PUNCH Р1692С» в конце июля 2010 года он приобрел у Питаева ФИО1 за 600 рублей. Когда он покупал колонки у Владимира, он не знал, что колонки ворованные и находятся в розыске, так как ФИО1 пояснил, что данные колонки принадлежат ему. Вечером, когда домой пришел его брат Артем, то он Артему рассказал, что домой приезжали сотрудники милиции и нашли у них дома автомагнитолу, две автомобильные музыкальные колонки и электродрель без документов. Артем ему рассказал, что данные предметы он похитил. ФИО6 рассказал, что электродрель он похитил из гаража, расположенного во дворе трехэтажки по ул. Крымской ст. Новоминской, а автомагнитолу он похитил из автомобиля, стоящего во дворе домовладения по ул. Выгонной ст. Новоминской. Кражу автомагнитолы ФИО6 совершил один, а кражу из гаража он совершил вместе с Питаевым ФИО1. Из гаражей они с Владимиром похитили не только электродрель и музыкальные автомобильные колонки, а также бензопилу и зарядное устройство к автомобилю. Где в настоящий момент находится бензопила и зарядное устройство, ему не известно. Также Артем рассказал, что совершить кражи ему предложил Питаев В..

Из оглашенных показаний свидетеля Питаевой Г.В. следует, что от сына Питаева В.Г. ей известно, что он совершил несколько краж на территории ст. Новоминской. Питаев В.Г. совместно с Ященко Артемом в конце лета совершили кражу из гаражей, расположенных по ул. Крымской ст. Новоминской. Из гаражей они похитили электродрель, бензопилу, две автомобильные музыкальные колонки, зарядное устройство для аккумуляторов.

Из оглашенных показаний свидетеля Лещенко А.К. следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Каневскому району. 19 декабря 2010 года Питаев В.Г. дал признательные показания по факту совершения кражи имущества, принадлежащего Линтюгову В.В,. из гаража, расположенного по ул. Крымской ст. Новоминской, и пожелал написать явку с повинной. Питаев В.Г. пояснил, что в конце июля 2010 года он предложил знакомому Ященко А.П., который является несовершеннолетним, совершить кражу из гаражей, расположенных во дворе трехэтажки, по ул. Крымской ст. Новоминской. Питаев В.Г. пояснил, что Ященко А.П. в гаражи не заходил, так как на улице наблюдал за окружающей обстановкой, пока он из гаражей вынесет похищенное. Из гаражей они похитили электродрель черного цвета, зарядное устройство для подзарядки автомобильных аккумуляторов, бензопилу оранжевого цвета, 2 автомобильные музыкальные колонки овальной формы. Похищенное они сложили в два мешка. У Питаева В.Г. дома они поделили похищенное. Ященко А.П. забрал мешок, в котором находилась электродрель и «зарядчик», а у него осталась бензопила и музыкальные колонки. Через некоторое время он продал музыкальные колонки Николаенко Валентину. Бензопилу он продал парню по имени Андрей, ранее проживавшему по ул. Северной ст. Новоминской. Как распорядился похищенным Ященко А.П., ему не известно. После чего Питаев В.Г. собственноручно написал в протоколе явки с повинной об обстоятельствах совершения им преступления.

Из оглашенных показаний свидетеля Припахайло В.Н. следует, что он работает старшим оперуполномоченным в ОВД по Каневскому району. 18.12.2010 года к нему обратился Ященко А.П., который пояснил, что хочет написать явку с повинной в совершенном им преступлении. Ященко А.П. пояснил, что в конце июля 2010 года он по предложению Питаева В.Г., который является совершеннолетним, совершил кражу из гаражей, расположенных во дворе трехэтажки, расположенной по ул. Крымской ст. Новоминской. Ященко А.П. пояснил, что он стоял, наблюдал за окружающей обстановкой, пока Питаев В.Г. из гаражей выносил похищенное. Из гаражей они похитили электродрель черного цвета, зарядное устройство для подзарядки автомобильных аккумуляторов, бензопилу оранжевого цвета, 2 автомобильные музыкальные колонки овальной формы. Похищенное они сложили в два мешка. Дома у Питаева В.Г. они поделили похищенное. Он забрал себе мешок, в котором находилась электродрель и «зарядчик», а у Питаева В.Г. осталась бензопила и музыкальные колонки. Через некоторое время Питаев В.Г. продал музыкальные колонки его брату Николаенко Валентину. Куда Владимир дел бензопилу, ему не известно. Электродрель он хранил дома в коридоре. Зарядное устройство он выбросил по дороге домой. После чего Ященко А.П. собственноручно написал в протоколе явки с повинной об обстоятельствах совершения им преступления.

Из оглашенных показаний свидетеля Волкова Е.А.следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Каневскому району. 17.12.2010 года Питаев В.Г. пояснил, что в конце июля 2010 года он предложил знакомому Ященко А.П., который является несовершеннолетним, совершить кражу из гаражей, расположенных во дворе трехэтажки по ул. Крымской ст. Новоминской. Питаев В.Г. пояснил, что Ященко А.П. в гаражи не заходил, так как на улице наблюдал за окружающей обстановкой, пока он из гаражей выносил похищенное. Из гаражей они похитили электродрель черного цвета, зарядное устройство для подзарядки автомобильных аккумуляторов, бензопилу оранжевого цвета, 2 автомобильные музыкальные колонки овальной формы. Похищенное они сложили в два мешка. У него дома они поделили похищенное. Ященко А.П. забрал мешок, в котором находилась электродрель и «зарядчик», а у него осталась бензопила и музыкальные колонки. Через некоторое время он продал музыкальные колонки Николаенко ФИО7. Бензопилу он продал парню по имени Андрей, ранее проживавшему по ул. Северной ст. Новоминской. Как распорядился похищенным Ященко А.П., ему не известно. После чего Питаев В.Г. собственноручно написал в протоколе явки с повинной об обстоятельствах совершения им преступления.

Кроме того, виновность подсудимого Питаева В.Г. в вовлечении несовершеннолетнего Ященко А.П. в совершение преступления - кражи у потерпевших Прописнова Д.В. и Линтюгова В.В. в конце июля 2010 года, а также виновность подсудимых Питаева В.Г., Ященко А.П. в совершении кражи у потерпевших Прописнова Д.В. и Линтюгова В.В. в конце июля 2010 года подтверждается письменными доказательствами:

протоколом принятия устного заявления, поступившего от Прописнова Д.В. от 16.12.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 20 июля 2010 года по 15 августа 2010 года из принадлежащему ему гаража, расположенного во дворе многоквартирного дома № 100 по ул. Крымской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, тайно похитило принадлежащие ему бензопилу «Husqvarna 365 ХР», стоимостью 12500 рублей и 2 автомобильные музыкальные колонки «PUNCH Р1692С», общей стоимостью 1500 рублей, чем ему был причинен значительный материальный ущерб в общей сумме 14000 рублей (т.1 л.д. 236);

протоколом принятия устного заявления, поступившего от Линтюгова В.В. от 16.12.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 20 июля 2010 года по 15 августа 2010 года из принадлежащему ему гаража, расположенного во дворе многоквартирного дома № 100 по ул. Крымской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края тайно похитило принадлежащие ему электродрель марки «1Д - 2070», мощностью 800 Ватт., стоимостью 1500 рублей и зарядное устройство для подзарядки автомобильных аккумуляторов, мощностью 6х12 Вольт, стоимостью 1500 рублей, чем ему был причинен значительный материальный ущерб в общей сумме 3000 рублей (т.2 л.д. 33);

протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2010 года, в ходе которого был осмотрен гараж, принадлежащий Прописнову Д.В., расположенный во дворе многоквартирного дома № 100 по ул. Крымской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края и описана обстановка совершения преступления (т. 1 л.д. 237-239);

протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2010 года, в ходе которого был осмотрен гараж, принадлежащий Линтюгову В.В., расположенный во дворе многоквартирного дома № 100 по ул. Крымской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края и описана обстановка совершения преступления (т. 2 л.д. 34-36);

протоколом выемки от 21.12.2010 года, в ходе которого у потерпевшего Прописнова Д.В. в кабинете № 55 ОВД по Каневскому району по ул. Нестеренко, 90 ст. Каневской были изъяты кассовый чек № 8.956.143 от 17.12.2009 года на покупку бензопилы «Husqvarna 365 ХР» и товарный чек № Н99547 от 17.12.2009 года на покупку бензопилы «Husqvarna 365 ХР» (т.2 л.д. 2-3);

протоколом осмотра документов от 22.01.2010 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 22.01.2010 года признаны в качестве вещественных доказательств кассовый чек № 8.956.143 от 17.12.2009 года на покупку бензопилы «Husqvarna 365 ХР» и товарный чек № Н99547 от 17.12.2009 года на покупку бензопилы «Husqvarna 365 ХР», изъятые 21.12.2010 года в ходе выемки у потерпевшего Прописнова Д.В. (т.2 л.д. 4-6,7);

протоколом осмотра места происшествия от 10.12.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение № 7, расположенное по ул. Дружбы ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в котором проживает Ященко ФИО6. В ходе осмотра места происшествия в домовладении были обнаружены и изъяты: две автомобильные музыкальные колонки «PUNCH Р1692С», автомагнитола «AKIRA-CRM 7805», электрическая дрель. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый мешок белого цвета и опечатаны печатью «Для пакетов № 74» ОВД по Каневскому району с подписями понятых (т. 2 л.д. 84-85);

протоколом осмотра документов от 14.01.2011 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 14.01.2011 года признаны в качестве вещественных доказательств: 1) постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 12 января 2011 года, 2) справку о результатах оперативно-розыскной деятельности, 3) постановление № 121 о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 10 декабря 2010 года, 4) акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 10.12.2010 года, 5) протокол осмотра места происшествия от 10.12.2010 года; 6) две автомобильные музыкальные колонки «PUNCH Р1692С», 7) автомагнитола «AKIRA-CRM 7805», 8) электрическая дрель, предоставленные в следственный отдел при ОВД по Каневскому району 12.01.2011 года (т.2 л.д. 72-76);

постановлением о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 12 января 2011 года; справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением № 121 о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 10 декабря 2010 года; актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 10.12.2010 года (т. 2 л.д. 79-83);

протоколом осмотра места происшествия от 10.12.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение № 7, расположенное по ул. Дружбы ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в котором проживает Ященко ФИО6. В ходе осмотра места происшествия в домовладении были обнаружены и изъяты: две автомобильные музыкальные колонки «PUNCH Р1692С», автомагнитола «AKIRA-CRM 7805», электрическая дрель. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый мешок белого цвета и опечатаны печатью «Для пакетов № 74» ОВД по Каневскому району с подписями понятых (т. 2 л.д. 84-85);

протоколом предъявления предмета для опознания от 16.01.2011 года, в ходе которого Прописнов Д.В. из трех предъявленных ему для опознания пар автомобильных музыкальных колонок «PUNCH Р1692С» опознал две автомобильные музыкальные колонки «PUNCH Р1692С» под № 1, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 10.12.2010 года в домовладении № 7 по ул. Дружбы ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, как принадлежащие ему. Опознал автомобильные музыкальные колонки по черно-красному цвету, по овальной форме, по пластмассовым крышкам черного цвета, по названию «PUNCH Р1692С» (т. 2 л.д.90-91);

протоколом предъявления предмета для опознания от 16.01.2011 года, в ходе которого Линтюгов В.В. из трех предъявленных ему для опознания электрических дрелей черного цвета, опознал электрическую дрель черного цвета под № 2, изъятую в ходе осмотра места происшествия от 10.12.2010 года в домовладении № 7 по ул. Дружбы ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, как принадлежащую ему. Опознал электрическую дрель по модели «1 Д-2070», по заводу изготовителю - г. Ростов-на-Дону, по шнуру синего цвета, по патрону на «16» (т. 2 л.д.94-95);

протоколом явки с повинной Питаева В.Г. от 17.12.2010 года, в которой он собственноручно и добровольно излагает обстоятельства совершения кражи совместно с Ященко А.П. (т. 1 л.д.242);

протоколом явки с повинной Ященко А.П. от 18.12.2010 года, в которой он собственноручно и добровольно излагает обстоятельства совершения кражи совместно с Питаевым В.Г. (т. 2 л.д.40);

протоколом явки с повинной Питаева В.Г. от 19.12.2010 года, в которой он собственноручно и добровольно излагает обстоятельства совершения кражи совместно с Ященко А.П. (т. 2 л.д.41);

справками о стоимости, согласно которым по состоянию цен на июль 2010 года стоимость б/у электродрели марки «1Д - 2070», мощностью 800 Ватт составляла 1500 рублей; стоимость б/у зарядного устройства для подзарядки автомобильных аккумуляторов, мощностью 6х12 Вольт составляла 1500 рублей, стоимость б/у бензопилы «Husqvarna 365 ХР» составляла 12500 рублей, стоимость б/у 2 автомобильных музыкальных колонок «PUNCH Р1692С» составляла 1500 рублей (т. 1 л.д. 245; т. 2 л.д. 44, 194-195).

Виновность подсудимого Питаева В.Г. в совершении кражи 29.09.2010 года подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевший Луганский А.А. показал, что 28.09.2010 года он ехал на автомобиле Камаз со стороны ст. Динской в ст. Новоминскую, попал в аварию, оформил ДТП, Камаз оттащили до территории ОАО «Албашкий элеватор», он закрыл его и уехал. Когда возвратился утром обнаружил, что из Камаза были похищены следующие вещи: куртка, аптечка, атлас автомобильных дорог, знак аварийной остановки, автомагнитола, манометр, шланг подкачки, всего на общую сумму 6200 рублей, ущерб для него значительный. Вещи возвращены, на автомагнитоле корпус сломан, аптечка открыта, манометр неисправен.

Из оглашенных показаний свидетеля Шевчук М.М. следует, что 28 сентября 2010 года около 23.00 часов на принадлежащем ему скутере он поехал на ул. Крымскую, 14 ст. Новоминской домой к другу Питаеву ФИО1 в гости. Питаев ФИО1 попросил его свозить на автовокзал ст. Новоминской. Когда они возвращались домой, по пути на повороте они увидели стоящий на обочине автодороги «Краснодар-Ейск» автомобиль марки КАМАЗ, недалеко от которого стоял автомобиль марки «ВАЗ 2106» с механическими повреждениями. Владимир попросил его остановить на обочине. Он остановился, после чего Владимир пошел к КАМАЗу». С какой целью Владимир пошел к КАМАЗу, он не знал, так как Владимир пошел молча и ему ничего не сказал. Он с Владимиром не пошел, а остался стоять рядом со скутером. Он находился на расстоянии примерно 20 метров от КАМАЗа. На улице было темно, времени было около 03 часов 20 минут, уличное освещение в месте, где стоял КАМАЗ, отсутствует. Что делал около КАМАЗ» Владимир, он не знает, так как ему было не видно. Через некоторое время Владимир его позвал и попросил подъехать к столбу. Когда он подъехал к столбу, то Владимир сел на скутер, в руках у Владимира была куртка и ещё какие-то предметы. Владимир попросил его отвезти домой. Домой они с Владимиром ехали молча, ни о чем не разговаривали, он у Владимира ни о чем не спрашивал. Владимир ему тоже ничего не рассказывал. Когда они подъехали к Владимиру домой, то Владимир с вещами в руках пошел во двор домовладения, а его попросил подождать около двора. Через несколько минут Владимир вернулся и попросил довезти его до магазина «Продукты», расположенного по ул. Черноморской ст. Новоминской, который работает круглосуточно. Времени было около 04.00 часов ночи. Он подвез Владимира к магазину, а сам уехал домой. На следующий день он от Владимира узнал, что из КАМАЗа Владимир похитил автомагнитолу, мужскую куртку, атлас, аварийный знак, аптечку, шланг. Также Владимир ему рассказал, что после его отъезда домой он возвращался к КАМАЗу вместе с Ященко Артемом, чтобы похитить солярку и что Артема вместе с похищенным задержали сотрудники милиции, а он успел убежать.

Из оглашенных показаний свидетеля Тюш А.И. следует, что 29 сентября 2010 года в послеобеденное время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра двора домовладения № 14, расположенного по ул. Крымской ст. Новоминской, в котором проживает семья Питаевых. Вторым понятым был его сосед Гавриш Геннадий. При осмотре двора домовладения присутствовал также Питаев Владимир, сын хозяйки домовладения. В ходе осмотра двора домовладения Питаев В. показал сотрудникам милиции, куда он спрятал автомагнитолу черного цвета, мужскую куртку, автомобильную аптечку, атлас автомобильных дорог, знак аварийной остановки и шланг. Как пояснил Питаев В., данные предметы он ночью похитил из автомобиля КАМАЗ, попавшего в дорожно-транспортное происшествие и стоявшего на обочине автодороги «Краснодар-Ейск» напротив Албашского элеватора. После чего сотрудники милиции сложили автомагнитолу, мужскую куртку, автомобильную аптечку, атлас автомобильных дорог, знак аварийной остановки и шланг в мешок черного цвета и изъяли.

Из оглашенных показаний свидетеля Гавриш Г.С. следует, что 29 сентября 2010 года около 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра двора домовладения № 14, расположенного по ул. Крымской ст. Новоминской, в котором проживает семья Питаевых. Вторым понятым был его сосед Тюш ФИО8. При осмотре двора домовладения присутствовал также Питаев Владимир, сын хозяйки домовладения. В ходе осмотра двора домовладения Питаев В. в их присутствии показал сотрудникам милиции, куда он спрятал автомагнитолу черного цвета, мужскую куртку, автомобильную аптечку, атлас автомобильных дорог, знак аварийной остановки и шланг. Как пояснил Питаев В., данные предметы он ночью похитил из автомобиля КАМАЗ, попавшего в дорожно-транспортное происшествие и стоявшего на обочине автодороги «Краснодар-Ейск» напротив Албашского элеватора. После чего сотрудники милиции сложили автомагнитолу, мужскую куртку, автомобильную аптечку, атлас автомобильных дорог, знак аварийной остановки и шланг в мешок черного цвета и изъяли.

Из оглашенных показаний свидетеля Питаевой Г.В. следует, что 29.09.2010 года после обеда к ним домой приехали сотрудники милиции, чтобы опросить сына Питаева Владимира по факту кражи из автомобиля КАМАЗ. После опроса Владимир показал сотрудникам милиции, где находятся похищенные из КАМАЗа вещи. После чего сотрудники милиции изъяли со двора их домовладения автомагнитолу, мужскую куртку, автомобильную аптечку первой медицинской помощи, атлас автомобильных дорог, знак аварийной остановки и шланг.

Из оглашенных показаний свидетеля Припахайло В.Н. следует, что он работает в ОВД по Каневскому району в должности старшего оперуполномоченным в ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края. 29.09.2010 года от оперативного дежурного ОВД по Каневскому району ему поступило сообщение о том, что из автомобиля КАМАЗ, стоящего на обочине автодороги «Краснодар-Ейск» напротив территории ОАО «Албашский элеватор», неустановленными лицами тайно было похищено имущество, принадлежащее Луганскому А.А.. Также дежурный сообщил, что на месте преступления сотрудниками ОВО ОВД по Каневскому району был задержан несовершеннолетний Ященко А.П., который пытался похитить дизтопливо и иные ценности из КАМАЗа. Несовершеннолетний Ященко А.П. вместе с двумя канистрами, шлангом и мужской спортивной курткой, которые пытался похитить, был доставлен в опорный пункт милиции для выяснения обстоятельств. В ходе беседы с Ященко А.П. было установлено, что кражу он совершал совместно с Питаевым В.Г., который является жителем ст. Новоминской. Им было установлено местонахождение Питаева В.Г., который в ходе опроса сознался в совершении кражи имущества, принадлежащего Луганскому А.А. из автомобиля КАМАЗ, стоящего на обочине автодороги «Краснодар-Ейск» напротив территории ОАО «Албашский элеватор». Также Питаев В.Г. сообщил, что похищенные ценности, а именно, автомагнитолу, мужскую куртку, автомобильную аптечку первой медицинской помощи, атлас автомобильных дорог, знак аварийной остановки, манометр, шланг подкачки он спрятал во дворе домовладения № 14, расположенного по ул. Крымской, в котором проживает, и что он готов добровольно выдать похищенные им вещи сотрудникам милиции. После изъятия у Питаева В.Г. имущества, принадлежащего Луганскому А.А., Питаев В.Г. собственноручно написал в протоколе явки с повинной об обстоятельствах совершения им преступления, никакого физического или психологического воздействия либо принуждения на него не оказывалось.

Кроме того, виновность подсудимого Питаева В.Г. в совершении кражи 29.09.2010 года подтверждается письменными доказательствами:

протоколом принятия устного заявления, поступившего от Луганского А.А. 29.09.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 29.09.2010 года около 03 часов 20 минут из автомобиля марки КАМАЗ 55102, государственный регистрационный знак А 850 ХВ 93, стоящего на обочине автодороги «Краснодар-Ейск», напротив территории ОАО «Албашский Элеватор», расположенной по пер. Запорожскому, 15 ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, путем свободного доступа тайно похитило мужскую куртку стоимостью 2500 рублей, автомобильную аптечку первой медицинской помощи стоимостью 250 рублей, атлас автомобильных дорог стоимостью 500 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 250 рублей, автомагнитолу «MYSTERY МСР-795МРИ» стоимостью 2000 рублей, манометр стоимостью 350 рублей, шланг подкачки, длиной 20 метров, стоимостью 350 рублей, чем ему причинен значительный ущерб на общую сумму 6200 рублей (т. 1 л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 года и фототаблицами к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности, на западной окраине ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, обочина автодороги «Краснодар-Ейск» напротив территории ОАО «Албашский Элеватор», на котором на момент осмотра находился автомобиль марки КАМАЗ 55102, государственный регистрационный знак А850ХВ 93 и описана обстановка совершения преступления (т. 1 л.д. 4-8, 9-11);

протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 года и фототаблицами к нему, в ходе которого был осмотрен двор домовладения № 14, расположенный по ул. Крымской ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в котором проживает Питаев В.Г.. В ходе осмотра места происшествия во дворе домовладения были обнаружены и изъяты мужская куртка, автомобильная аптечка первой медицинской помощи, атлас автомобильных дорог, знак аварийной остановки, автомагнитола «MYSTERY МСР-795МРИ», манометр, шланг подкачки длиной 20 метров. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны печатью «Для пакетов № 67» СО при ОВД по Каневскому району, с подписями понятых, Питаева В.Г. и следователя. Как пояснил в ходе осмотра Питаев В.Г., данные предметы он похитил 29.09.2010 года около 03 часов 20 минут из автомобиля «КАМАз», стоявшего на обочине автодороги «Краснодар-Ейск» напротив Албашского элеватора ст. Новоминской. (т. 1 л.д. 14-18, 19-22);

протоколом осмотра предметов от 07.10.2010 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 07.10.2010 года признаны в качестве вещественных доказательств мужская куртка, автомобильная аптечка первой медицинской помощи, атлас автомобильных дорог, знак аварийной остановки, автомагнитола «MYSTERY МСР-795МРИ», манометр, шланг подкачки длиной 20 метров, изъятые 29.09.2010 года в ходе осмотра места происшествия у Питаева В.Г. (т.2 л.д. 23-25, 26);

справкой о стоимости от 10.02.2011 года, согласно которой по состоянию цен на 29 сентября 2010 года стоимость б/у автомагнитолы «MYSTERY МСР-795 МРИ», черного цвета составляла 2000 рублей; стоимость б/у мужской утепленной куртки, зеленого цвета, 52 размера с надписью на спине «Пограничная служба» составляла 2500 рублей; стоимость б/у автомобильной аптечки первой медицинской помощи «ФЭСТ» составляла 250 рублей; стоимость б/у атласа автомобильных дорог на 135 страницах составляла 500 рублей; стоимость б/у знака аварийной остановки составляла 250 рублей; стоимость б/у манометра составляла 350 рублей, стоимость б/у шланга подкачки длиной 20 метров, оранжевого цвета составляла 350 рублей (т. 2 л.д. 194-195);

протоколом явки с повинной Питаева В.Г. от 29.09.2010 года, в которой он собственноручно и добровольно излагает обстоятельства совершения кражи (т. 1 л.д.30).

Виновность Питаева В.Г. в вовлечении несовершеннолетнего Ященко А.П. в совершение преступления - кражи товарно-материальных ценностей, принадлежащих Луганскому А.А., 29 сентября 2010 года, а также виновность подсудимых Питаева В.Г., Ященко А.П. в совершении покушения на кражу товарно-материальных ценностей, принадлежащих Луганскому А.А., 29 сентября 2010 года подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Потерпевший Луганский А.А. показал, что 29.09.2010 года в 09 часов он вернулся к Камазу и обнаружил, что стекла разбиты, электропроводка вырвана, бардачок вырван, канистр в кузове не было, дизельное топливо разлито. Спортивную куртку он увидел в опорном пункте милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля Ярошенко А.Н. следует, что 28 сентября 2010 года в вечернее время она находилась дома. Во сколько точно она не помнит, напротив её домовладения произошло дорожно-транспортное происшествие. Столкнулось два автомобиля, один автомобиль марки «КАМАЗ», второй автомобиль легковой - «девятка». Через некоторое время после дорожно-транспортного происшествия приехали сотрудники ДПС. После оформления факта дорожно-транспортного происшествия сотрудники милиции уехали, а оба автомобиля с механическими повреждениями остались стоять на обочине автодороги. Ночью около 04 часов она услышала посторонний стук в районе поврежденного после аварии КАМАЗа, от которого проснулась. Она вышла на улицу и увидела силуэты двоих человек около автомобиля КАМАЗ. После чего она вернулась домой, позвонила в милицию и сообщила об увиденном. Затем она снова вышла на улицу, дождалась, когда к автомобилю КАМАЗ подъехал наряд милиции, после чего она ушла домой. На следующий день она узнала, что из КАМАЗа были похищены ценные предметы.

Из оглашенных показаний свидетеля Ананенко Е.Ю. следует, что он работает старшим группы задержания пульта централизованной охраны в отделе вневедомственной охраны ОВД по Каневскому району. 28.09.2010 года в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство на ПЦО № 2 ст. Новоминской. В 03 часа 50 минут поступил звонок из дежурной части ОВД по Каневскому району, дежурный сообщил, что неизвестные лица разбирают автомобиль «КАМАЗ», стоящий на обочине автодороги «Краснодар-Ейск» напротив территории ОАО «Албашский Элеватор» ст. Новоминской. После этого он совместно с Плахотник Евгением выехал к месту указанному оперативным дежурным. Когда они остановились около автомобиля «КАМАЗ», он увидел, что от автомобиля убегает молодой человек, который что-то бросил около КАМАЗа. Он понял, что парень пытался что-то похитить из автомобиля. Он побежал за убегающим парнем. Парень перелез через забор на территорию ОАО «Албашский элеватор». Он последовал за парнем и на территории элеватора задержал его. Задержанный молодой человек представился, как Ященко Артем, житель ст. Новоминской. Когда они подошли к КАМАЗу, то молодой человек указал на канистры, стоявшие на земли и пояснил, что он с другом пытался похитить дизтопливо. Рядом с канистрами на земле лежала мужская спортивная куртка и шланг, которые, со слов Ященко А., с другом они также планировали похитить. Второго молодого человека задержать не удалось. После чего Ященко А. вместе с предметами, которые он собирался похитить, они доставили в опорный пункт милиции ст. Новоминской. О данном факте им было доложено в дежурную часть ОВД по Каневскому району, а также сообщено, что задержанный - несовершеннолетний, после чего в опорный пункт милиции прибыл инспектор по делам несовершеннолетних.

Из оглашенных показаний свидетеля Плахотник Е.Л. следует, что с 2002 года он работает в отделе вневедомственной охраны ОВД по Каневскому району. В настоящий момент он работает в должности милиционера. 28.09.2010 года в 08 часов он заступил на суточное дежурство на ПЦО № 2 ст. Новоминской. В 03 часа 50 минут поступил звонок из дежурной части ОВД по Каневскому району, дежурный сообщил, что неизвестные лица разбирают автомобиль КАМАЗ, стоящий на обочине автодороги «Краснодар-Ейск» напротив территории ОАО «Албашский Элеватор» ст. Новоминской. После этого он совместно с Ананенко Евгением выехал к месту указанному оперативным дежурным. Когда они остановились, около автомобиля КАМАЗ они увидели, что от автомобиля убегает молодой человек, который что-то бросил около КАМАЗа. Стало понятно, что парень пытался что-то похитить из автомобиля. Ананенко Е. побежал за убегающим парнем. Он в это время осветил фарами территорию, чтобы было видно, куда убегает парень. Парень перелез через забор на территорию ОАО «Албашский элеватор». Ананенко А. последовал за парнем, он также заглушил автомобиль и побежал за парнем. На территории элеватора парень был задержан. Задержанный молодой человек представился, как Ященко Артем, житель ст. Новоминской. Когда они подошли к КАМАЗу, то молодой человек указал на канистры, стоявшие на земли и пояснил, что он с другом пытался похитить дизтопливо. Рядом с канистрами на земле лежала мужская спортивная куртка и шланг, которые, со слов Ященко А., они с другом также планировали похитить. Второго молодого человека задержать не удалось. После чего Ященко А. вместе с предметами, которые он собирался похитить, они доставили в опорный пункт милиции ст. Новоминской. О данном факте старшим группы было доложено в дежурную часть ОВД по Каневскому району, а также сообщено, что задержанный - несовершеннолетний, после чего в опорный пункт милиции прибыл инспектор по делам несовершеннолетних.

Из оглашенных показаний свидетеля Николаенко В.П. следует, что он проживает с матерью Ященко Г.В., братом Ященко А.П., сестрой Ященко В.П.. Питаев Владимир проживает по ул. Крымской, 14 ст. Новоминской. Питаев В. дружит с его братом около 4-5 лет, хотя у них разница в возрасте, о том, что его брат Артем - несовершеннолетний, Владимиру известно, так как они вместе занимались велоспортом. От Артема ему также известно, что в сентябре 2010 года он вместе с Питаевым В. пытался похитить солярку и другие ценности из автомобиля КАМАЗ, попавшего в дорожно-транспортное происшествие, но был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, а Питаев В. успел убежать.

Из оглашенных показаний свидетеля Питаевой Г.В. следует, что от сына Владимира ей известно, что Владимир совместно с Ященко Артемом в конце сентября 2010 года совершили кражу из автомобиля КАМАЗ, попавшего в дорожно-транспортное происшествие.

Из оглашенных показаний свидетеля Деркач И.И. следует, что в ОВД по Каневскому району он работает в подразделении по делам несовершеннолетних. В настоящий момент он является старшим инспектором на участке - ст. Новоминская Каневского района Краснодарского края. 29.09.2010 года от оперативного дежурного ОВД по Каневскому району ему поступило сообщение, что в опорный пункт милиции ст. Новоминской доставлен несовершеннолетний Ященко А.П., 25 апреля 1993 года рождения, проживающий по ул. Дружбы, 7 ст. Новоминской, который был задержан на месте преступления сотрудниками ОВО ОВД по Каневскому району. Выехав в опорный пункт милиции, он стал беседовать с Ященко А.П., который ему пояснил, что 29.09.2010 года около 04 часов он по предложению Питаева В.Г., который также является жителем ст. Новоминской, решил похитить дизтопливо, а также иные ценности из КАМАЗа, стоящего на обочине автодороги «Краснодар-Ейск» напротив территории ОАО «Албашский элеватор». Ященко А.П. пояснил, что Питаев В.Г. сел в кабину КАМАЗа, а он стал сливать с бензобака КАМАЗа дизтопливо в пластмассовые канистры, которые похитил также из КАМАЗа, одну канистру он успел полностью заполнить дизтопливом. Дизтопливо он сливал при помощи шланга, также похищенного из КАМАЗа. Когда он сливал дизтопливо во вторую канистру, то к КАМАЗу подъехали сотрудники милиции. Бросив канистры, шланг, а также рядом с канистрами мужскую спортивную куртку, которую из кабины автомобиля достал Питаев В.Г., он попытался скрыться от сотрудников милиции. Он перелез через забор на территорию ОАО «Албашский элеватор», где попытался спрятаться, но был задержан сотрудниками милиции, которым признался, что совместно с Питаевым В.Г. он пытался похитить дизтопливо, а также еще какие-либо ценности из КАМАЗа. Затем он вместе с двумя канистрами, шлангом и мужской спортивной курткой был доставлен в опорный пункт милиции.После чего Ященко А.П. собственноручно написал в протоколе явки с повинной об обстоятельствах совершения им преступления, никакого физического или психологического воздействия либо принуждения на него не оказывалось.

Из оглашенных показаний свидетеля Припахайло В.Н. следует, что в ОВД по Каневскому району он работает в должности старшего оперуполномоченного на оперативном участке - ст. Новоминская Каневского района Краснодарского края. 29.09.2010 года от оперативного дежурного ОВД по Каневскому району ему поступило сообщение о том, что из автомобиля КАМАЗ, стоящего на обочине автодороги «Краснодар-Ейск» напротив территории ОАО «Албашский элеватор», неустановленными лицами тайно было похищено имущество, принадлежащее Луганскому А.А.. Также дежурный сообщил, что на месте преступления сотрудниками ОВО ОВД по Каневскому району был задержан несовершеннолетний Ященко А.П., который пытался похитить дизтопливо и иные ценности из КАМАЗа. Несовершеннолетний Ященко А.П. вместе с двумя канистрами, шлангом и мужской спортивной курткой, которые пытался похитить, был доставлен в опорный пункт милиции для выяснения обстоятельств. В ходе беседы с Ященко А.П. было установлено, что кражу он совершал ни один, а совместно с Питаевым В.Г., который является жителем ст. Новоминской. Им было установлено местонахождение Питаева В.Г., который в ходе опроса сознался в совершении кражи имущества, принадлежащего Луганскому А.А. из автомобиля КАМАЗ, стоящего на обочине автодороги «Краснодар-Ейск» напротив территории ОАО «Албашский элеватор». Также Питаев В.Г. сообщил, что похищенные ценности, а именно, автомагнитолу, мужскую куртку; автомобильную аптечку первой медицинской помощи, атлас автомобильных дорог, знак аварийной остановки, манометр, шланг подкачки он спрятал во дворе домовладения № 14, расположенного по ул. Крымской, в котором проживает и, что он готов добровольно выдать похищенные им вещи сотрудникам милиции. После изъятия у Питаева В.Г. имущества, принадлежащего Луганскому А.А., Питаев В.Г. собственноручно написал в протоколе явки с повинной об обстоятельствах совершения им преступления, никакого физического или психологического воздействия либо принуждения на него не оказывалось. Также Питаев В.Г. сообщил, что после того, как он совершил кражу имущества и спрятал его на территории двора домовладения, он предложил знакомому Ященко А.П., который является несовершеннолетним совершить кражу дизтоплива и иных ценностей из того же самого автомобиля. Во время совершения кражи Ященко А.П. был задержан с похищенным на месте преступления сотрудниками милиции, а ему удалось сбежать. Он успел из кабины достать мужскую куртку, но бросил её на земле, испугавшись милиции, а Ященко А.П. успел слить из бензобака 20 литров дизтоплива, а во время того, как Ященко А.П. начал заполнять дизтопливом вторую канистру, к КАМАЗу подъехали сотрудники милиции, и он попытался скрыться. После чего Питаев В.Г. собственноручно написал в протоколе явки с повинной об обстоятельствах совершения им преступления, никакого физического или психологического воздействия либо принуждения на него не оказывалось.

Допрошенный законный представитель Ященко Г.В. показала, что сын Артем ей рассказал, что в сентябре 2010 года он вместе с Питаевым В.Г. пытался похитить солярку из автомобиля КАМАЗ, его задержали, а Питаев В.Г. убежал.

Кроме того, виновность Питаева В.Г. в вовлечении несовершеннолетнего Ященко А.П. в совершение преступления - кражи товарно-материальных ценностей, принадлежащих Луганскому А.А., 29 сентября 2010 года, а также виновность подсудимых Питаева В.Г., Ященко А.П. в покушении на кражу товарно-материальных ценностей, принадлежащих Луганскому А.А., 29 сентября 2010 года подтверждается письменными доказательствами:

протоколом принятия устного заявления, поступившего от Луганского А.А. 29.09.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 29.09.2010 года около 04 часов 00 минут были задержаны сотрудниками милиции, при попытке похитить из автомобиля марки КАМАЗ 55102, государственный регистрационный знак А 850 ХВ 93, стоящего на обочине автодороги «Краснодар-Ейск», напротив территории ОАО «Албашский Элеватор», расположенной по пер. Запорожскому, 15 ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края принадлежащее ему имущество на общую сумму 1360 рублей, а именно: мужскую спортивную куртку, стоимостью 700 рублей, две пластиковые канистры, емкостью 20 литров каждая, стоимостью 100 рублей за одну канистру, 20 литров дизтоплива, стоимостью 18 рублей за 1 литр, общей стоимостью 360 рублей, шланг длиной 3 метра, стоимостью 100 рублей (т. 1 л.д. 54);

протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 года и фототаблицами к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности, на западной окраине ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, обочины автодороги «Краснодар-Ейск» напротив территории ОАО «Албашский Элеватор», на котором на момент осмотра находился автомобиль марки КАМАЗ 55102, государственный регистрационный знак А850ХВ 93 и описана обстановка совершения преступления (т. 1 л.д.4-8.9-11, 55-59,60--62);

протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 года, в ходе которого было осмотрено помещение опорного пункта милиции, расположенного по ул. Чапаева, 91 ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты спортивная мужская куртка, пластиковая канистра объемом 20 литров, пластиковая канистра объемом 20 литров с дизтопливом, шланг длиной три метра (т. 1 л.д. 66-69);

протоколом осмотра предметов от 07.10.2010 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 07.10.2010 года признаны в качестве вещественных доказательств спортивная мужская куртка, пластиковая канистра объемом 20 литров, пластиковая канистра объемом 20 литров с дизтопливом, шланг длиной три метра, изъятые 29.09.2010 года в ходе осмотра места происшествия в ОПМ ст. Новоминской (т.1 л.д. 70-72, 73);

протоколом явки с повинной Ященко А.П. от 29.09.2010 года, в которой он собственноручно и добровольно излагает обстоятельства совершения данного преступления совместно с Питаевым В.Г. (т. 1 л.д.62);

протоколом явки с повинной Питаева В.Г. от 29.09.2010 года, в которой он собственноручно и добровольно излагает обстоятельства совершения данного преступления совместно с Ященко А.П. (т. 1 л.д.64);

справкой о стоимости от 10.02.2011 года, согласно которой по состоянию цен на 29 сентября 2010 года стоимость б/у спортивной мужской куртки черного цвета, выполненной из плащевой ткани, 52 размера составляла 700 рублей; стоимость б/у пластиковой канистры емкостью 20 литров составляла 100 рублей, стоимость 1 литра дизтоплива составляла 18 рублей, стоимость б/у шланга длиной 3 метра, синего цвета составляла 100 рублей (т. 2 л.д. 194-195);

Виновность Ященко А.П. в совершении кражи 30 мая 2010 года подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Потерпевший Кондратенко А.П. показал, что 30.05.2010 года утром он собирался на работу, подошел к своей машине, заметил, что заднее стекло опущено, дверь приоткрыта, автомагнитолы «AKIRA-CRM 7805» нет, он обратился в милицию. Автомагнитолу он оценивает в 4500 рублей, ущерб от кражи для него является значительным. Автомагнитолу ему вернули.

Из оглашенных показаний свидетеля Припахайло В.Н. следует, что 14.12.2010 года к нему обратился гражданин Ященко А.П., который пояснил, что хочет написать явку с повинной в совершенном им преступлении. Ященко А.П. пояснил, что в конце мая около 23 часов 30 минут он возвращался от девушки домой. Во дворе домовладения по ул. Выгонной он увидел автомобиль «ВАЗ 2107» красного цвета, который стоял под навесом. Он решил проникнуть в данный автомобиль, чтобы похитить из автомобиля автомагнитолу для личного пользования. Он перелез через забор, так как ворота были закрыты. Однако стекло на задней левой двери автомобиля было немного приспущено вниз. Руками он надавил на стекло и стал опускать его вниз. Под давлением стекло опустилось вниз. После чего он открыл дверь и сел в салон автомобиля. Затем из лицевой панели он похитил автомагнитолу черного цвета. Похищенную автомагнитолу он спрятал в нижнюю часть газовой печки, стоящей в коридоре домовладения, в котором он проживает. После чего Ященко А.П. собственноручно написал в протоколе явки с повинной об обстоятельствах совершения им преступления, никакого физического или психологического воздействия либо принуждения на него не оказывалось.

Допрошенный законный представитель Ященко Г.В. показала, что в ее доме проводился обыск, нашли магнитофон, дрель, колонки музыкальные. Артема дома не было. Сын ей рассказал, что он украл магнитофон из машины сам.

Из оглашенных показаний свидетеля Моталенко Н.Г. следует, чтонапротив её домовладения проживает семья Ященко, в которой живет Артем. В силу возраста она недостаточно хорошо знает Артема. Между ними нормальные соседские отношения, конфликтных ситуаций между ними никогда не было. С остальными соседями Артем также в нормальных, доброжелательных отношениях. Она очень хорошо знает мать Артема - Ященко Г.В., которая в течение пятнадцати лет нигде не работает, самоустранилась от воспитания, содержания и обучения детей. В семье Ященко Артема тяжелое финансовое положение. В период летних каникул Ященко Артем работал разнорабочим у частных лиц.

Кроме того виновность Ященко А.П. в совершении кражи 30 мая 2010 года подтверждается письменными доказательствами:

протоколом принятия устного заявления, поступившего от Кондратенко А.П. 31.05.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 23 часов 00 минут 30 мая 2010 года по 07 часов 00 минут 31 мая 2010 года из автомобиля марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак К 134 РМ 93, стоявшего во дворе домовладения № 47 по ул. Выгонной ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края тайно похитило автомагнитолу «AKIRA-CRM 7805» стоимостью 4500 рублей, чем ему причинен значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 188);

протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2010 года, в ходе которого был осмотрен двор домовладения № 47, расположенный по ул. Выгонной ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края и описана обстановка совершения преступления (т. 1 л.д. 189-191);

протоколом выемки от 24.12.2010 года, в ходе которого у потерпевшего Кондратенко А.П. в кабинете № 55 ОВД по Каневскому району по ул. Нестеренко, 90 ст. Каневской были изъяты: инструкция по эксплуатации и гарантийный талон на автомагнитолу «AKIRA-CRM 7805» (т.1 л.д. 213-214);

протоколом осмотра документов от 24.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 24.12.2010 года признаны в качестве вещественных доказательств инструкция по эксплуатации и гарантийный талон на автомагнитолу «AKIRA-CRM 7805», изъятые в ходе выемки от 24.12.2010 года в кабинете № 55 ОВД по Каневскому району у потерпевшего Кондратенко А.П. (т.1 л.д. 215-218, 219);

протоколом осмотра документов от 14.01.2011 года, в ходе которого были осмотрены и постановлением от 14.01.2011 года признаны в качестве вещественных доказательств: 1) постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 12 января 2011 года, 2) справку о результатах оперативно-розыскной деятельности, 3) постановление № 121 о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 10 декабря 2010 года, 4) акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 10.12.2010 года, 5) протокол осмотра места происшествия от 10.12.2010 года; 6) две автомобильные музыкальные колонки «PUNCH Р1692С», 7) автомагнитола «AKIRA-CRM 7805», 8) электрическая дрель, предоставленные в следственный отдел при ОВД по Каневскому району 12.01.2011 года (т.2 л.д. 72-76);

постановлением о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 12 января 2011 года, справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановлением № 121 о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 10 декабря 2010 года, актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 10.12.2010 года (т. 2 л.д. 79-83);

протоколом осмотра места происшествия от 10.12.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение № 7, расположенное по ул. Дружбы ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, в котором проживает Ященко А.П.. В ходе осмотра места происшествия в домовладении были обнаружены и изъяты две автомобильные музыкальные колонки «PUNCH Р1692С», автомагнитола «AKIRA-CRM 7805», электрическая дрель. Изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовый мешок белого цвета и опечатаны печатью «Для пакетов № 74» ОВД по Каневскому району с подписями понятых (т. 2 л.д. 84-85);

протоколом предъявления предмета для опознания от 15.01.2011 года, в ходе которого Кондратенко А.П. из трех предъявленных ему для опознания автомагнитол «AKIRA-CRM 7805», опознал автомагнитолу «AKIRA-CRM 7805» под № 2, изъятую в ходе осмотра места происшествия от 10.12.2010 года в домовладении № 7 по ул. Дружбы ст. Новоминской Каневского района Краснодарского края, как принадлежащую ему. Опознал автомагнитолу по названию «AKIRA», по модели «CRM 7805», по черному цвету, по серийному номеру 075004А80000646, по расположению экрана и клавиш на лицевой стороне автомагнитолы (т. 2 л.д.86-87);

протоколом явки с повинной несовершеннолетнего Ященко А.П. от 14.12.2010 года, в которой он собственноручно и добровольно излагает обстоятельства совершения кражи 30.05.2010 года (т. 1 л.д.207);

справкой о стоимости от 10.02.2011 года, согласно которой по состоянию цен на 30 мая 2010 года стоимость б/у автомагнитолы «AKIRA-CRM 7805», черного цвета составила 4500 рублей 00 копеек (т.1 л.д.202; т.2 л.д. 194-195).

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.

Согласно справкам Питаев В.Г., Ященко А.П. на учете у врача психиатра не состоят, с учетом показаний свидетелей, подсудимых, их адекватного поведения в судебном заседании, суд считает, что подсудимых Питаева В.Г., Ященко А.П. в момент совершения инкриминируемых им деяний и в настоящее время следует считать вменяемыми.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений полностью установленной и доказанной.

Действия подсудимого Питаева В.Г. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 20 апреля 2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч.1 ст. 150 УК РФ по преступлению в конце июля 2010 года, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,- путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 29 сентября 2010 года около 3 часов, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.1 ст. 150 УК РФ по преступлению от 29 сентября 2010 года около 4 часов, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, - путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

Действия подсудимых Питаева В.Г., Ященко А.П. правильно квалифицированны по преступлению в конце июля 2010 года по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 29 сентября 2010 года около 4 часов, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Ященко А.П. правильно квалифицированны по преступлению от 30.05.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании ст. 89 УК РФ условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, уровень его психического развития и иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый Питаев В.Г. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Питаева В.Г., который не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Подсудимый Ященко А.П. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Ященко А.П., который не судим, по месту учебы характеризуется посредственно, по месту жительства - отрицательно.

Оценивая совокупность изложенного, суд находит, что исправление подсудимых и достижение целей наказания

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Питаева В.Г., Ященко А.П. и достижение целей наказания возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Суд считает возможным не назначать Питаеву В.Г., Ященко А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен,

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Питаева ФИО1 признать виновным по ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

по ч.1 ст. 150 УК РФ (по преступлению в конце июля 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год,

по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 150 УК РФ (по преступлению от 29.09.2010 года) в виде лишения свободы на срок один год,

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Питаеву ФИО1 в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Питаева ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться самостоятельно не позднее 20 числа каждого месяца на регистрацию в указанный орган; не посещать развлекательные учреждения, торгующие спиртными напитками, и места отдыха после 22 часов; не покидать место жительства после 22 часов без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Ященко ФИО6 признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы,

по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30, п. п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок на девять месяцев без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ященко ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ященко ФИО6 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться самостоятельно не позднее 20 числа каждого месяца на регистрацию в указанный орган; не посещать развлекательные учреждения, торгующие спиртными напитками, и места отдыха после 22 часов; не покидать место жительства после 22 часов без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; продолжить учебу.

Меру пресечения Питаеву ФИО1, Ященко ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «MYSTERYMCP-795 МРИ», мужскую куртку с надписью «Пограничная служба», автомобильную аптечку первой медицинской помощи «ФЭСТ», атлас автомобильных дорог, знак аварийной остановки, манометр, шланг подкачки длиной 20 метров, спортивную мужскую куртку, пластиковую канистру объемом 20 литров, пластиковую канистру объемом 20 литров с дизтопливом, шланг длиной три метра, находящиеся на хранении у потерпевшего Луганского А.А., вернуть по принадлежности Луганскому А.А.; инструкцию по эксплуатации и гарантийной талан на автомагнитолу «AKIRA-CRM 7805», находящиеся на хранении у потерпевшего Кондратенко А.П., вернуть по принадлежности Кондратенко А.П.; кассовый чек № 8.956.143 от 17.12.2009 года и товарный чек № Н99547 от 17.12.2009 года на покупку бензопилы «Husqvarna 365 ХР» и товарный чек № Н99547 от 17.12.2009 года на покупку бензопилы «Husqvarna 365 ХР», хранящиеся при материалах уголовного дела,хранить в материалах уголовного дела, постановление о предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 12 января 2011 года, справка о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановление № 121 о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 10 декабря 2010 года, акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 10.12.2010 года, протокол осмотра места происшествия от 10.12.2010 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; две автомобильные музыкальные колонки «PUNCH Р1692С», находящиеся на хранении у потерпевшего Прописнова Д.В., вернуть по принадлежности Прописнову Д.В.; автомагнитолу «AKIRA-CRM 7805», находящуюся на хранении у потерпевшего Кондратенко А.П., вернуть по принадлежности Кондратенко А.П.;электрическую дрель, находящуюся на хранении у потерпевшего Линтюгова В.В., вернуть по принадлежности Линтюгову В.В.; акт обнаружения повреждений (хищений) на линиях и сооружениях связи Каневского ЛТУ Западного УЭС от 20.04.2010 года, находящийся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий