приговор в отношении Ложкина А.М. ч.1 ст. 228 УК РФ (судья Белохортов И.И.)



К делу № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 4 апреля 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Чемисова Н.Б.,

подсудимого Ложкина А.М.,

его защитника Анисича А.В., представившего удостоверение №40 и ордер №202054,

при секретаре Шапран Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ложкина А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу:Краснодарский край, <адрес>, <адрес> №, работающего механиком ООО «Албашнефть», образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, русского, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ложкин А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 24 часов в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого УУМ ОВД по <адрес> Безуглым С.В. в домовладении № «А» по <адрес> ст. <адрес>, в нагрудном кармане рубашки, надетой на Ложкине А.М., было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана массой 11,11 граммов, что является крупным размером, которое Ложкин А.М. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном акте не указано.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание совершение подсудимым впервые преступления средней тяжести, смягчающее вину подсудимого обстоятельство, данные о личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, наличие у подсудимого постоянного места работы, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ложкина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде Ложкину А.М. отменить.

Вещественное доказательство по делу- марихуану массой 10,81 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий