приговор в отношении Гармашева В.А. по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-67/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 22 марта 2011 г.

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Смирнова В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Резановой Т.А.,

подсудимого Гармашева В.А.,

защитника Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 и ордер № 164169,

при секретаре Витковой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гармашева В.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гармашев В.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения спиртных напитков для личного потребления, организовал и содержал в жилом доме № по ул. Заводской ст. Каневской (по месту своего жительства) притон для потребления наркотических средств, приспособив для потребления наркотических средств изготовленное из пустой полимерной бутылки с фольгой устройство и эмалированную кастрюлю, который предоставлял для потребления наркотических средств: 05.01.2011 г. и 08.01.2011 г. К. и С.

Подсудимый, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, хранил без цели сбыта в газетном свёртке на кухонном столе в доме № по ул. Заводской ст. Каневской (по месту своего жительства) наркотическое средство марихуана в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») массой 11,2 грамма вплоть до его обнаружения и изъятия при производстве осмотра места происшествия 08.01.2011 г. в период времени с 20.42 ч. до 21.40 ч.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое в суде подтвердил.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменной форме и приобщены к уголовному делу.

Суд установил, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признаёт установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Согласно правовой позиции, выраженной Верховным Судом РФ в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», характер общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (ст.15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК РФ.

Подсудимым совершены умышленные оконченные преступления средней тяжести, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность.

Обстоятельством, смягчающим наказания, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в обвинительном заключении не указано.

Подсудимый согласно характеристике доставлялся в Каневской РОВД за административное правонарушение, нигде не работает, употребляет спиртные напитки, доставлялся в Каневской медицинский вытрезвитель для вытрезвления; согласно справке с 2002 г. состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков (опий, анаша)».

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, просившей суд назначить окончательное наказание в виде лишения свободы, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ признает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гармашева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Гармашеву В.А. окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок окончательного наказания исчислять Гармашеву В.А. с 22 марта 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить Гармашеву В.А. на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства эмалированную кастрюлю, верхнюю часть полимерной бутылки, отрезок фольгированной бумаги, марихуану в газетном свёртке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить; копии протоколов медицинского освидетельствования, след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, хранящиеся в уголовном деле, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий