приговор в отношении Макеева В.Н., осужденного Каневским районный судом по ч.1 ст.323 УК РФ



К делу №1-111/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

станица Каневская 14 апреля 2011 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Даурова Т.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Каневского района Переверзева А.Г.,

подсудимого Макеева В.Н.

защитника - адвоката Каневского филиала № 5 НО КККА АП КК Жарикова А.И.,

представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 164186 от 14.04.2011г.

при секретаре Махорт Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макеева В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Макеев В.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Макеев В.Н., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств неопределенным кругом лиц, с целью получения наркотического средства дезоморфин, для личного внутривенного потребления, с ДД.ММ.ГГГГ, в домовладении № по <адрес>, где он проживает, создал условия для потребления наркотических средств, пригласив с этой целью в указанное домовладение граждан, потребляющих наркотические средства, в том числе и граждан Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., подготовил помещение для потребления наркотических средств, предоставил электрическую плиту, после чего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно многократно предоставлял их посторонним лицам, потребляющим наркотические средства, в том числе гражданам Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н.. Макеев В.Н. обеспечивал функционирование притона, приглашая лиц, потребляющих наркотические средства, предоставляя им для изготовления и потребления наркотических средств помещение домовладения № по <адрес>, в котором он проживал, электрическую плиту, для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. В качестве вознаграждения за создание условий для изготовления и потребления наркотических средств, лица, потребляющие наркотические средства, передавали Макееву В.Н. часть наркотического средства дезоморфин, для личного внутривенного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Фоменко В.В. и Касьяненко С.А. по приглашению Макеева В.Н. прошли в домовладение № по <адрес>, где с помощью электрической плиты, предоставленной Макеевым В.Н., таблеток <данные изъяты>, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Макеев В.Н. известным им способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили внутривенно.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., по приглашению Макеева В.Н. прошли в домовладение № по <адрес> ст. <адрес>, где с помощью электрической плиты, предоставленной Макеевым В.Н., таблеток «<данные изъяты>, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., Макеев В.Н. известным им способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили внутривенно.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., по приглашению Макеева В.Н. прошли в домовладение № по <адрес> ст. <адрес>, где с помощью электрической плиты, предоставленной Макеевым В.Н., таблеток «<данные изъяты>, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., Макеев В.Н. известным им способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили внутривенно.

Так же, 5 или ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., по приглашению Макеева В.Н. прошли в домовладение № по <адрес> ст. <адрес>, где с помощью электрической плиты, предоставленной Макеевым В.Н., таблеток «<данные изъяты>, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., Макеев В.Н. известным им способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили внутривенно.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., по приглашению Макеева В.Н. прошли в домовладение № по <адрес>, где с помощью электрической плиты, предоставленной Макеевым В.Н., таблеток <данные изъяты>, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., Макеев В.Н. известным им способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили внутривенно.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., по приглашению Макеева В.Н. прошли в домовладение № по <адрес>, где с помощью электрической плиты, предоставленной Макеевым В.Н., таблеток <данные изъяты>, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., Макеев В.Н. известным им способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили внутривенно.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., по приглашению Макеева В.Н. прошли в домовладение № по <адрес>, где с помощью электрической плиты, предоставленной Макеевым В.Н., таблеток <данные изъяты>, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., Макеев В.Н. известным им способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили внутривенно.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., по приглашению Макеева В.Н. прошли в домовладение № по <адрес>, где с помощью электрической плиты, предоставленной Макеевым В.Н., таблеток «<адрес>, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., Макеев В.Н. известным им способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили внутривенно.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., по приглашению Макеева В.Н. прошли в домовладение № по <адрес>, где с помощью электрической плиты, предоставленной Макеевым В.Н., таблеток <данные изъяты>, Фоменко В.В., Касьяненко С.А., Хабло Н.Н., Макеев В.Н. известным им способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое потребили внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 17 минут в помещении домовладения № по <адрес>, сотрудники Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю обнаружили и изъяли: эмалированную металлическую чашку, четыре стеклянных пузырька с частицами темно-коричневого цвета, один стеклянный пузырек частично заполненный жидкостью светло-коричневого цвета, пять полимерных бутылок с остатками вещества темно- коричневого цвета, одну стеклянную бутылку с надписью «Ацетон». На одном стеклянном пузырьке имелось наркотическое средство кодеин в следовом количестве.

Так же в домовладении № по <адрес> были выявлены граждане Фоменко В.В., Хабло Н.Н., Касьяненко С.А., Макеев В.Н., которые находились в состоянии одурманивания после потребления наркотического средства морфин в указанном домовладении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.232УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у него на иждивении 2 малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого Макеева В.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на профучете у врача нарколога с 2006г. с диагнозом «Употребление наркотиков (опий, анаша) с вредными последствиями для здоровья».

Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макеева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Макееву В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- три полимерных пакета, опечатанных оттиском печати «№ 14 Для пакетов Региональное Управление ФСКН России по Краснодарскому краю Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» с подписями понятых, в которых находятся следующие объекты - пузырек из прозрачного стекла с жидкостью коричневого цвета, четыре пустых пузырька из прозрачного стекла, металлическая чашка с песком; пять пустых полимерных бутылок с остатками вещества коричневого цвета, пустая стеклянная бутылка с надписью «Ацетон»; электрическая печь; изъятые в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в доме Макеева В.Н., по адресу <адрес> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить;

- светокопии протоколов медицинского освидетельствования гр-н Фоменко В В., Хабло Н.Н., Макеева В.Н. на трех листах, хранящиеся в уголовном деле № - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -