приговор в отношении Гульченко Ю.А. по ч.1 ст.228 УК РФ,



К делу № 1-215/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края 17 августа 2012 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Волошиной С.Г.,

при секретаре Фараджевой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Чемисова Н.С.,

подсудимого Гульченко Ю.А.,

его защитника Угрюмова А.Ю. представившего удостоверение № 3965 от 30.07.2012 года и ордер № 743738 от 30.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гульченко Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

Гульченко Ю.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гульченко Ю.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны (каннабис) для личного потребления, без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, в полиэтиленовом пакете, находящемся в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, а также в кармане спортивных штанов, в комнате домовладения по <адрес> ст. <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), общей массой 15,96 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру. В период времени с 11 часов 35 минут до 13 часов 30 минут 24.06.2011 года, в ходе проведения обследования помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств, проводимого оперуполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> Тимофеевым С.А., в полиэтиленовом пакете, находящемся в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, а также, в кармане спортивных штанов, в комнате домовладения по <адрес> ст. <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый виновным себя по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью. Подсудимый от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ. Государственный обвинитель заявил ходатайство об оглашении показаний подсудимого, данных при производстве предварительного следствия (ч.1 ст.276 УПК РФ), которые подсудимый после оглашения, полностью подтвердил. Согласно протоколу допроса от 24.06.2011 года, подсудимый показал, что около 11 часов 35 минут к нему домой приехали сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и постановление о разрешении проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещении, здании, сооружений, участков местности и транспортных средств», с которым он был ознакомлен в присутствии понятых подписал его. После чего сотрудники полиции в присутствии понятых предложили ему добровольно выдать психотропные и наркотические вещества, на что он ответил отказом, при этом пояснив, что у него такого нет. После чего, в ходе обследования вышеуказанного домовладения, в спальной комнате был обнаружен полиэтиленовый пакет красно-зеленого цвета, в котором имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Также в данной комнате были обнаружены спортивные брюки, принадлежащие ему, в кармане которых были также обнаружены частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. В ходе дальнейшего обследования, во дворе его домовладения, под листом шифера, была обнаружена металлическая миска, на которой также имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Внутри данной миски находилась металлическая ложка, на которой находились частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Вблизи данных предметов была обнаружена пластиковая бутылка, на которой отсутствовало дно. Также вблизи листа шифера были обнаружены три растения, почва вокруг которых обработана от сорняка, взрыхленная. В ходе дальнейшего обследования, в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, внутри телевизора, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась высушенная, измельченная масса растительного происхождения. Далее в ходе обследования в гараже, расположенном во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, вблизи входной двери, обнаружена пластиковая бутылка, на горловине которой был «наперсток». После чего он в присутствии понятых и сотрудников полиции пояснил, что все обнаруженные предметы принадлежат ему. Высушенную измельченную массу растительного происхождения он хранил для личного потребления без цели сбыта. Также он пояснил, что с помощью пластиковых бутылок он изготавливал «бульбуляторы», с помощью которого, потреблял наркотические средства путем курения. С помощью металлической миски и ложки он перетирал верхушечные части растения конопли. Также Гульченко Ю.А. показал, что в сентябре 2010 года, точную дату и время он не помнит, он находился на берегу реки «Албаши», расположенном в 700 метрах в южном направлении от <адрес> ст. <адрес>. Находясь на данном участке местности, в зарослях камыша он обнаружил три дикорастущих растения конопли, после чего, осмотревшись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к данным растениям, он вырвал их и принес к себе во двор и пересадил во дворе. Через некоторое время, когда соцветия данных кустов созрели, он оборвал данные соцветия и положил на шифер листа, для просушки, через несколько дней он оборвал сухие верхушечные части соцветия перетер с помощью металлической миски и ложки, таким образом, получив готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, после чего часть измельченной высушенной массы растительного происхождения он поместил в полиэтиленовый сверток, который положил в хозяйственной постройке в телевизор. Часть данной массы он поместил в карман спортивных брюк, а часть в полиэтиленовый пакет. Брюки и полиэтиленовый пакет он хранил в комнате своего домовладения. Наркотическое средство из полиэтиленового пакета и из кармана спортивных брюк он брал и потреблял путем курения через «бульбулятор». Обнаруженное было изъято и упаковано. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении преступления направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, представленными стороной обвинения:

Показаниями свидетеля ФИО6 данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания согласно которых показал, что 24.06.2010 года около 11 часов 35 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при обследовании домовладения по <адрес> ст. <адрес>, в котором проживает гр. Гульченко Ю.А. Обследование приводилось с разрешения суда, то есть Гульченко Ю.А. было предъявлено постановление о разрешении в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», с которым последний был ознакомлен и в присутствии него Гульченко Ю.А. подписал его. Перед началом обследования Гульченко Ю.А. было предложено добровольно выдать вещи, вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые имеются, на что он ответил отказом, пояснив, что такого у него не имеется. После чего, в ходе обследования вышеуказанного домовладения в спальной комнате был обнаружен полиэтиленовый пакет красно-зеленого цвета, в котором имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Также в данной комнате были обнаружены спортивные брюки, принадлежащие Гульченко Ю.А., в кармане которых были также обнаружены, частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. В ходе дальнейшего обследования, во дворе домовладения Гульченко Ю.А., под листом шифера, была обнаружена металлическая миска, на которой также имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Внутри данной миски находилась металлическая ложка, на которой находились частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Вблизи данных предметов была обнаружена пластиковая бутылка, на которой отсутствовало дно. Также, вблизи данного листа шифера были обнаружены три растения конопли, почва вокруг которых обработана от сорняков, взрыхленная. В ходе дальнейшего обследования, в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, внутри телевизора, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась высушенная, измельченная масса растительного происхождения. В ходе дальнейшего обследования в гараже расположенном во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, вблизи входной двери, обнаружена пластиковая бутылка, на горловине которой был «наперсток». После чего Гульченко Ю.А. в присутствии понятых и сотрудников милиции пояснил, что все обнаруженные предметы принадлежат ему. Высушенную измельченную массу растительного происхождения он хранил для личного потребления, без цели сбыта. Также он пояснил, что с помощью пластиковых бутылок изготавливал «бульбуляторы», с помощью которых потреблял наркотические средства путем курения. С помощью металлической миски и ложки он перетирал верхушечные части растения конопли. Также он пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату и время он не помнит, он находился на берегу реки «Албаши», расположенном в 700 метрах в южном направлении от <адрес> ст. <адрес>. Находясь на данном участке местности, в зарослях камыша он обнаружил три дикорастущих растения конопли, после чего, осмотревшись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к данным растениям, вырвал их и принес их к себе во двор и пересадил у себя во дворе. Через некоторое время, когда соцветия данных кустов созрели, он оборвал данные соцветия и положил на шифер листа для просушки, через несколько дней он оборвал сухие верхушечные части соцветия перетер с помощью металлической миски и ложки, таким образом, получив готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, после чего часть измельченной высушенной массы растительного происхождения он поместил в полиэтиленовый сверток, который положил в хозяйственной постройке в телевизор. Часть данной массы он поместил в карман спортивных брюк, а часть в полиэтиленовый пакет. Брюки и полиэтиленовый пакет он хранил в комнате своего домовладения. Наркотическое средство из полиэтиленового пакета и из кармана спортивных брюк он брал и потреблял путем курения через «бульбулятор».

Показаниями свидетеля ФИО7 данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания согласно которых, показал, что 24.06.2010 года около 11 часов 35 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при обследовании домовладения по <адрес> ст. <адрес>, в котором проживает Гульченко Ю.А. Обследование приводилось с разрешения суда, то есть Гульченко Ю.А. было предъявлено постановление о разрешении в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», с которым последний был ознакомлен и в присутствии него Гульченко Ю.А. подписал его. Перед началом обследования Гульченко Ю.А. было предложено добровольно выдать вещи, вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые имеются, на что он ответил отказом, пояснив, что такого у него не имеется. После чего, в ходе обследования вышеуказанного домовладения в спальной комнате был обнаружен полиэтиленовый пакет красно-зеленого цвета, в котором имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Также в данной комнате были обнаружены спортивные брюки, принадлежащие Гульченко Ю.А., в кармане которых были также обнаружены, частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. В ходе дальнейшего обследования, во дворе домовладения Гульченко Ю.А., под листом шифера, была обнаружена металлическая миска, на которой также имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Внутри данной миски находилась металлическая ложка, на которой находились частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Вблизи данных предметов была обнаружена пластиковая бутылка, на которой отсутствовало дно. Также, вблизи данного листа шифера были обнаружены три растения конопли, почва вокруг которых обработана от сорняков, взрыхленная. В ходе дальнейшего обследования, в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, внутри телевизора, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась высушенная, измельченная масса растительного происхождения. В ходе дальнейшего обследования в гараже расположенном во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, вблизи входной двери, обнаружена пластиковая бутылка, на горловине которой был «наперсток». После чего Гульченко Ю.А. в присутствии понятых и сотрудников милиции пояснил, что все обнаруженные предметы принадлежат ему. Высушенную измельченную массу растительного происхождения он хранил для личного потребления, без цели сбыта. Также он пояснил, что с помощью пластиковых бутылок изготавливал «бульбуляторы», с помощью которых потреблял наркотические средства путем курения. С помощью металлической миски и ложки он перетирал верхушечные части растения конопли. Также он пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату и время он не помнит, он находился на берегу реки «Албаши», расположенном в 700 метрах в южном направлении от <адрес> ст. <адрес>. Находясь на данном участке местности, в зарослях камыша он обнаружил три дикорастущих растения конопли, после чего, осмотревшись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к данным растениям, вырвал их и принес их к себе во двор и пересадил у себя во дворе. Через некоторое время, когда соцветия данных кустов созрели, он оборвал данные соцветия и положил на шифер листа для просушки, через несколько дней он оборвал сухие верхушечные части соцветия перетер с помощью металлической миски и ложки, таким образом, получив готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, после чего часть измельченной высушенной массы растительного происхождения он поместил в полиэтиленовый сверток, который положил в хозяйственной постройке в телевизор. Часть данной массы он поместил в карман спортивных брюк, а часть в полиэтиленовый пакет. Брюки и полиэтиленовый пакет он хранил в комнате своего домовладения. Наркотическое средство из полиэтиленового пакета и из кармана спортивных брюк он брал и потреблял путем курения через «бульбулятор».

Показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания согласно, которых показал, что поступила информация о том, что Гульченко Ю.А. проживающий в ст. <адрес>, незаконно хранит наркотические средства. После чего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ом суде было взято постановление о разрешении в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». 24.06.2011 года около 11 часов 35 минут, он совместно с ОУР Припахайло В. Н., УУМ Загорулько С.В., Нифтуллаевым Р.Д., Таран Е.В. направились в ст. <адрес> на адрес: <адрес> ст. Новодеревянковская, <адрес>. Когда они приехали на вышеуказанный адрес, в присутствии участвующих лиц они представились, предъявили постановление Каневского районного суда о разрешении в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», с которым Гульченко Ю.А. ознакомился путем личного прочтения. Затем после ознакомления с вышеуказанным постановлением суда, Гульченко Ю.А. поставил на нем свою роспись. Перед началом обследования Гульченко Ю.А. было предложено добровольно выдать вещи, вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые имеются, на что Гульченко Ю.А. ответил отказом, пояснив, что такого у него не имеется. После чего, в ходе обследования вышеуказанного домовладения, в спальной комнате был обнаружен полиэтиленовый пакет красно-зеленого цвета, в котором имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Также в данной комнате были обнаружены спортивные брюки, принадлежащие Гульченко Ю.А., в кармане которых были также обнаружены частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. В ходе дальнейшего обследования, во дворе домовладения Гульченко Ю.А., под листом шифера, была обнаружена металлическая миска, на которой также имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Внутри данной миски находилась металлическая ложка, на которой находились частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Вблизи данных предметов была обнаружена пластиковая бутылка, на которой отсутствовало дно. Также вблизи данного листа шифера были обнаружены три растения конопли, почва вокруг которых обработана от сорняков, взрыхленная. В ходе дальнейшего обследования, в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, внутри телевизора, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась высушенная, измельченная масса растительного происхождения. В ходе дальнейшего обследования в гараже, расположенном во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, вблизи входной двери, обнаружена пластиковая бутылка, на горловине которой был «наперсток». После чего Гульченко Ю.А. в присутствии понятых и сотрудников милиции пояснил, что все обнаруженные предметы принадлежат ему. Высушенную измельченную массу растительного происхождения он хранил для личного потребления без цели сбыта. Также он пояснил, что с помощью пластиковых бутылок изготавливал «бульбуляторы», с помощью которых потреблял наркотические средства путем курения. С помощью металлической миски и ложки он перетирал верхушечные части растения конопли. Также он пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату и время он не помнит, он находился на берегу реки «Албаши», расположенном в 700 метрах в южном направлении от <адрес> ст. <адрес>. Находясь на данном участке местности, в зарослях камыша он обнаружил три дикорастущих растения конопли, после чего осмотревшись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к данным растениям, вырвал их и принес их к себе во двор и пересадил у себя во дворе. Через некоторое время, когда соцветия данных кустов созрели, он оборвал данные соцветия и положил на шифер листа для просушки, через несколько дней он оборвал сухие верхушечные части соцветия перетер с помощью металлической миски и ложки, таким образом, получив готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, после чего часть измельченной высушенной массы растительного происхождения он поместил в полиэтиленовый сверток, который положил в хозяйственной постройке в телевизо<адрес> данной массы он поместил в карман спортивных брюк, а часть в полиэтиленовый пакет. Брюки и полиэтиленовый пакет он хранил в комнате своего домовладения. Наркотическое средство из полиэтиленового пакета и из кармана спортивных брюк он брал и потреблял путем курения через «бульбулятор.

Показаниями свидетеля ФИО11 данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания согласно, которых показал, что поступила информация о том, что Гульченко Ю.А. проживающий в ст. <адрес>, незаконно хранит наркотические средства. После чего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ом суде, было взято постановление о разрешении в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». 24.06.2011 года около 11 часов 35 минут, он совместно с ОУР Припахайло В. Н., УУМ Загорулько С.В., Нифтуллаевым Р.Д., Тимофеевым С.А. направились в ст. <адрес> на адрес:<адрес> ст. Новодеревянковская, <адрес>. Когда они приехали на вышеуказанный адрес, в присутствии участвующих лиц они представились, предъявили постановление Каневского районного суда о разрешении в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», с которым Гульченко Ю.А. ознакомился путем личного прочтения. Затем после ознакомления с вышеуказанным постановлением суда, Гульченко Ю.А. поставил на нем свою роспись. Перед началом обследования Гульченко Ю.А. было предложено добровольно выдать вещи, вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые имеются, на что Гульченко Ю.А. ответил отказом, пояснив, что такого у него не имеется. После чего, в ходе обследования вышеуказанного домовладения, в спальной комнате был обнаружен полиэтиленовый пакет красно-зеленого цвета, в котором имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Также в данной комнате были обнаружены спортивные брюки, принадлежащие Гульченко Ю.А., в кармане которых были также обнаружены частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. В ходе дальнейшего обследования, во дворе домовладения Гульченко Ю.А., под листом шифера, была обнаружена металлическая миска, на которой также имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Внутри данной миски находилась металлическая ложка, на которой находились частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Вблизи данных предметов была обнаружена пластиковая бутылка, на которой отсутствовало дно. Также вблизи данного листа шифера были обнаружены три растения конопли, почва вокруг которых обработана от сорняков, взрыхленная. В ходе дальнейшего обследования, в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, внутри телевизора, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась высушенная, измельченная масса растительного происхождения. В ходе дальнейшего обследования в гараже, расположенном во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, вблизи входной двери, обнаружена пластиковая бутылка, на горловине которой был «наперсток». После чего Гульченко Ю.А. в присутствии понятых и сотрудников милиции пояснил, что все обнаруженные предметы принадлежат ему. Высушенную измельченную массу растительного происхождения он хранил для личного потребления без цели сбыта. Также он пояснил, что с помощью пластиковых бутылок изготавливал «бульбуляторы», с помощью которых потреблял наркотические средства путем курения. С помощью металлической миски и ложки он перетирал верхушечные части растения конопли. Также он пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату и время он не помнит, он находился на берегу реки «Албаши», расположенном в 700 метрах в южном направлении от <адрес> ст. <адрес>. Находясь на данном участке местности, в зарослях камыша он обнаружил три дикорастущих растения конопли, после чего, осмотревшись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к данным растениям, вырвал их и принес их к себе во двор и пересадил у себя во дворе. Через некоторое время, когда соцветия данных кустов созрели, он оборвал данные соцветия и положил на шифер листа для просушки, через несколько дней он оборвал сухие верхушечные части соцветия перетер с помощью металлической миски и ложки, таким образом, получив готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, после чего часть измельченной высушенной массы растительного происхождения он поместил в полиэтиленовый сверток, который положил в хозяйственной постройке в телевизо<адрес> данной массы он поместил в карман спортивных брюк, а часть в полиэтиленовый пакет. Брюки и полиэтиленовый пакет он хранил в комнате своего домовладения. Наркотическое средство из полиэтиленового пакета и из кармана спортивных брюк он брал и потреблял путем курения через «бульбулятор».

Показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания согласно которых показал, что поступила информация о том, что Гульченко Ю.А. проживающий в ст. <адрес>, незаконно хранит наркотические средства. После чего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ом суде было взято постановление о разрешении в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут, он совместно с ОУР Тимофеевым С.А., УУМ Загорулько С.В., Нифтуллаевым Р.Д., Таран Е.В. направились в ст. <адрес> на адрес: <адрес> ст. Новодеревянковская, <адрес>. Когда они приехали на вышеуказанный адрес, в присутствии участвующих лиц они представились, предъявили постановление Каневского районного суда о разрешении в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», с которым Гульченко Ю.А. ознакомился путем личного прочтения. Затем после ознакомления с вышеуказанным постановлением суда, Гульченко Ю.А. поставил на нем свою роспись. Перед началом обследования Гульченко Ю.А. было предложено добровольно выдать вещи, вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые имеются, на что Гульченко Ю.А. ответил отказом, пояснив, что такого у него не имеется. После чего, в ходе обследования вышеуказанного домовладения, в спальной комнате был обнаружен полиэтиленовый пакет красно-зеленого цвета, в котором имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Также в данной комнате были обнаружены спортивные брюки, принадлежащие Гульченко Ю.А., в кармане которых были также обнаружены частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. В ходе дальнейшего обследования, во дворе домовладения Гульченко Ю.А., под листом шифера, была обнаружена металлическая миска, на которой также имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Внутри данной миски находилась металлическая ложка, на которой находились частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Вблизи данных предметов была обнаружена пластиковая бутылка, на которой отсутствовало дно. Также вблизи данного листа шифера были обнаружены три растения конопли, почва вокруг которых обработана от сорняков, взрыхленная. В ходе дальнейшего обследования, в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, внутри телевизора, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась высушенная, измельченная масса растительного происхождения. В ходе дальнейшего обследования в гараже, расположенном во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, вблизи входной двери, обнаружена пластиковая бутылка, на горловине которой был «наперсток». После чего Гульченко Ю.А. в присутствии понятых и сотрудников милиции пояснил, что все обнаруженные предметы принадлежат ему. Высушенную измельченную массу растительного происхождения он хранил для личного потребления без цели сбыта. Также он пояснил, что с помощью пластиковых бутылок изготавливал «бульбуляторы», с помощью которых потреблял наркотические средства путем курения. С помощью металлической миски и ложки он перетирал верхушечные части растения конопли. Также он пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату и время он не помнит, он находился на берегу реки «Албаши», расположенном в 700 метрах в южном направлении от <адрес> ст. <адрес>. Находясь на данном участке местности, в зарослях камыша он обнаружил три дикорастущих растения конопли, после чего осмотревшись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к данным растениям, вырвал их и принес их к себе во двор и пересадил у себя во дворе. Через некоторое время, когда соцветия данных кустов созрели, он оборвал данные соцветия и положил на шифер листа для просушки, через несколько дней он оборвал сухие верхушечные части соцветия перетер с помощью металлической миски и ложки, таким образом, получив готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, после чего часть измельченной высушенной массы растительного происхождения он поместил в полиэтиленовый сверток, который положил в хозяйственной постройке в телевизо<адрес> данной массы он поместил в карман спортивных брюк, а часть в полиэтиленовый пакет. Брюки и полиэтиленовый пакет он хранил в комнате своего домовладения. Наркотическое средство из полиэтиленового пакета и из кармана спортивных брюк он брал и потреблял путем курения через «бульбулятор».

Показаниями свидетеля ФИО12 данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания согласно которых показал, что поступила информация о том, что Гульченко Ю.А. проживающий в ст. <адрес>, незаконно хранит наркотические средства. После чего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ом суде было взято постановление о разрешении в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». 24.06.2011 года около 11 часов 35 минут, он совместно с ОУР Припахайло В. Н., УУМ Загорулько С.В., Тимофеевым С.А., Таран Е.В. направились в ст. <адрес> на адрес: <адрес> ст. Новодеревянковская, <адрес>. Когда они приехали на вышеуказанный адрес, в присутствии участвующих лиц они представились, предъявили постановление Каневского районного суда о разрешении в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», с которым Гульченко Ю.А. ознакомился путем личного прочтения. Затем после ознакомления с вышеуказанным постановлением суда, Гульченко Ю.А. поставил на нем свою роспись. Перед началом обследования Гульченко Ю.А. было предложено добровольно выдать вещи, вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые имеются, на что Гульченко Ю.А. ответил отказом, пояснив, что такого у него не имеется. После чего, в ходе обследования вышеуказанного домовладения, в спальной комнате был обнаружен полиэтиленовый пакет красно-зеленого цвета, в котором имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Также в данной комнате были обнаружены спортивные брюки, принадлежащие Гульченко Ю.А., в кармане которых были также обнаружены частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. В ходе дальнейшего обследования, во дворе домовладения Гульченко Ю.А., под листом шифера, была обнаружена металлическая миска, на которой также имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Внутри данной миски находилась металлическая ложка, на которой находились частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Вблизи данных предметов была обнаружена пластиковая бутылка, на которой отсутствовало дно. Также вблизи данного листа шифера были обнаружены три растения конопли, почва вокруг которых обработана от сорняков, взрыхленная. В ходе дальнейшего обследования, в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, внутри телевизора, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась высушенная, измельченная масса растительного происхождения. В ходе дальнейшего обследования в гараже, расположенном во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, вблизи входной двери, обнаружена пластиковая бутылка, на горловине которой был «наперсток». После чего Гульченко Ю.А. в присутствии понятых и сотрудников милиции пояснил, что все обнаруженные предметы принадлежат ему. Высушенную измельченную массу растительного происхождения он хранил для личного потребления без цели сбыта. Также он пояснил, что с помощью пластиковых бутылок изготавливал «бульбуляторы», с помощью которых потреблял наркотические средства путем курения. С помощью металлической миски и ложки он перетирал верхушечные части растения конопли. Также он пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату и время он не помнит, он находился на берегу реки «Албаши», расположенном в 700 метрах в южном направлении от <адрес> ст. <адрес>. Находясь на данном участке местности, в зарослях камыша он обнаружил три дикорастущих растения конопли, после чего осмотревшись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к данным растениям, вырвал их и принес их к себе во двор и пересадил у себя во дворе. Через некоторое время, когда соцветия данных кустов созрели, он оборвал данные соцветия и положил на шифер листа для просушки, через несколько дней он оборвал сухие верхушечные части соцветия перетер с помощью металлической миски и ложки, таким образом, получив готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, после чего часть измельченной высушенной массы растительного происхождения он поместил в полиэтиленовый сверток, который положил в хозяйственной постройке в телевизо<адрес> данной массы он поместил в карман спортивных брюк, а часть в полиэтиленовый пакет. Брюки и полиэтиленовый пакет он хранил в комнате своего домовладения. Наркотическое средство из полиэтиленового пакета и из кармана спортивных брюк он брал и потреблял путем курения через «бульбулятор».

Показаниями свидетеля ФИО10 данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания согласно которых показал, что поступила информация о том, что Гульченко Ю.А. проживающий в ст. <адрес>, незаконно хранит наркотические средства. После чего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ом суде было взято постановление о разрешении в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут, он совместно с ОУР Припахайло В. Н., ОУР Тимофеевым С.А., Нифтуллаевым Р.Д., Таран Е.В. направились в ст. <адрес> на адрес: <адрес> ст. Новодеревянковская, <адрес>. Когда они приехали на вышеуказанный адрес, в присутствии участвующих лиц они представились, предъявили постановление Каневского районного суда о разрешении в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», с которым Гульченко Ю.А. ознакомился путем личного прочтения. Затем после ознакомления с вышеуказанным постановлением суда, Гульченко Ю.А. поставил на нем свою роспись. Перед началом обследования Гульченко Ю.А. было предложено добровольно выдать вещи, вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые имеются, на что Гульченко Ю.А. ответил отказом, пояснив, что такого у него не имеется. После чего, в ходе обследования вышеуказанного домовладения, в спальной комнате был обнаружен полиэтиленовый пакет красно-зеленого цвета, в котором имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Также в данной комнате были обнаружены спортивные брюки, принадлежащие Гульченко Ю.А., в кармане которых были также обнаружены частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. В ходе дальнейшего обследования, во дворе домовладения Гульченко Ю.А., под листом шифера, была обнаружена металлическая миска, на которой также имелись частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Внутри данной миски находилась металлическая ложка, на которой находились частицы высушенной измельченной массы растительного происхождения. Вблизи данных предметов была обнаружена пластиковая бутылка, на которой отсутствовало дно. Также вблизи данного листа шифера были обнаружены три растения конопли, почва вокруг которых обработана от сорняков, взрыхленная. В ходе дальнейшего обследования, в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, внутри телевизора, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась высушенная, измельченная масса растительного происхождения. В ходе дальнейшего обследования в гараже, расположенном во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, вблизи входной двери, обнаружена пластиковая бутылка, на горловине которой был «наперсток». После чего Гульченко Ю.А. в присутствии понятых и сотрудников милиции пояснил, что все обнаруженные предметы принадлежат ему. Высушенную измельченную массу растительного происхождения он хранил для личного потребления без цели сбыта. Также он пояснил, что с помощью пластиковых бутылок изготавливал «бульбуляторы», с помощью которых потреблял наркотические средства путем курения. С помощью металлической миски и ложки он перетирал верхушечные части растения конопли. Также он пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату и время он не помнит, он находился на берегу реки «Албаши», расположенном в 700 метрах в южном направлении от <адрес> ст. <адрес>. Находясь на данном участке местности, в зарослях камыша он обнаружил три дикорастущих растения конопли, после чего осмотревшись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к данным растениям, вырвал их и принес их к себе во двор и пересадил у себя во дворе. Через некоторое время, когда соцветия данных кустов созрели, он оборвал данные соцветия и положил на шифер листа для просушки, через несколько дней он оборвал сухие верхушечные части соцветия перетер с помощью металлической миски и ложки, таким образом, получив готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, после чего часть измельченной высушенной массы растительного происхождения он поместил в полиэтиленовый сверток, который положил в хозяйственной постройке в телевизо<адрес> данной массы он поместил в карман спортивных брюк, а часть в полиэтиленовый пакет. Брюки и полиэтиленовый пакет он хранил в комнате своего домовладения. Наркотическое средство из полиэтиленового пакета и из кармана спортивных брюк он брал и потреблял путем курения через «бульбулятор».

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 24.06.2011 года, поступивший от ОУР Тимофеева С.А., в соответствии с которым последний сообщает о совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 24.06.2011 года, согласно которого в кармане спортивных штанов, в комнате домовладения по <адрес> ст. <адрес>, а также в полиэтиленовом пакете, в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по <адрес> ст. <адрес>, была обнаружена и изъята марихуана, три растения конопли, спортивные штаны, ложка, металлическая миска, 2 «бульбулятора», принадлежащие Гульченко Ю.А.

Протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2011 года, согласно которого осмотрен участок берега реки «Албаши», расположенный в 700 метрах в южном направлении от <адрес> ст. <адрес>. При осмотре вышеуказанного участка местности кустов дикорастущих конопли обнаружено не было.

Протоколом осмотра предметов от 26.08.2011 года, в соответствии с которым осмотрены полимерные пакеты, в которых согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находились: марихуана общей массой 15,46 грамма, 2 полимерные бутылки, фрагмент фольгированой бумаги, 1 кастрюля, 1 брюки, 1 ложка, 3 растения конопли, 6 пояснительных записок.

Заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от 28.06.2012 года, согласно которого Гульченко Ю.А. поставлен развернутый диагноз: синдром зависимости от алкоголя средней стадии, осложненный употреблением анаши, с вредными последствиями для здоровья, в принудительном лечении нуждается, по состоянию здоровья лечение не противопоказано.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставленная на исследование масса растительного происхождения, является наркотическим средством марихуана массой 15,96 грамма.

Протоколом выемки от 28.06.2011 года, согласно которого в ГУЗ Специализированной психоневрологической больнице, расположенной по адресу: <адрес>, были изъяты: медицинская карта стационарного больного Гульченко Ю.А. года на 33 листах; медицинская карта стационарного больного Гульченко Ю.А. года на 22 листах; медицинская карта стационарного больного Гульченко Ю.А. года на 26 листах; медицинская карта стационарного больного Гульченко Ю.А. года на 42 листах.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны в качестве вещественных доказательств: медицинская карта стационарного больного Гульченко Ю.А. года на 33 листах; медицинская карта стационарного больного Гульченко Ю.А. года на 22 листах; медицинская карта стационарного больного Гульченко Ю.А. года на 26 листах; медицинская карта стационарного больного Гульченко Ю.А. года на 42 листах.

Заключением комиссии экспертов от 13.12.2011 года №2208, согласно которого Гульченко Ю.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени, с нарушениями поведения, обусловленную не уточненными причинами. На что указывают данные анамнеза и меддокументации о трудностях в усвоении программы общеобразовательной школы, склонности к асоциальному поведению, что послужило причиной наблюдения у психиатра, неоднократных госпитализаций в психиатрический стационар. Выявленные изменения со стороны психики подэкспертного выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Гульченко Ю.А. не нуждается.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которого 15,96 грамм марихуаны является крупным размером.

        Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательны, полностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и со всеми иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Совокупность    изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств со стороны обвинения. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения. Вина подсудимого доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, не оспоренных стороной защиты и полностью признана самим подсудимым.

Судом исследованы все доказательства представленные стороной обвинения, стороной защиты доказательств не представлено.

Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признаёт доказанной виновность подсудимого в совершении преступления. Деяние подсудимого Гульченко Ю.А. в совершении преступления, органами уголовного преследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершённое подсудимым Гульченко Ю.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый согласно имеющейся в материалах дела характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно.

    Суд принимает во внимание заключение комиссии экспертов от 13.12.2011 года, согласно которого Гульченко Ю.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени, с нарушениями поведения, обусловленную не уточненными причинами. На что указывают данные анамнеза и меддокументации о трудностях в усвоении программы общеобразовательной школы, склонности к асоциальному поведению, что послужило причиной наблюдения у психиатра, неоднократных госпитализаций в психиатрический стационар. Выявленные изменения со стороны психики под экспертного выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Гульченко Ю.А. не нуждается.

Заключение экспертов, компетентность и беспристрастность экспертов у суда сомнений не вызывают.

    С учетом заключения эксперта, принимая во внимание поведение подсудимого во время предварительного следствия и судебного разбирательства, его ответы на задаваемые вопросы и адекватное поведение в судебном заседании, суд признает совершение им преступления в состоянии вменяемости и отсутствие у него психических расстройств, делающих невозможным назначение наказание или его исполнение. Имеющиеся у Гульченко Ю.А. признаки легкой умственной отсталости, не исключают его вменяемости, как во время совершения преступления, так и в настоящее время.

    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гульченко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 20.04.2011 года и окончательное наказание назначить Гульченко Ю.А. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четырех) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Гульченко Ю.А. в срок наказания время содержания под стражей с 21.06.2012 года по 16 августа 2012 года.

Меру пресечения Гульченко Ю.А. заключение под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Гульченко Ю.А. исчислять с 17 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана массой 15,46 гр, 2 полимерные бутылки, 1 фрагмент фольгированной бумаги, 1 кастрюля, 1 ложка, 1 брюки, 3 растения конопли, 6 пояснительных записок, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Каневской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий