приговор в отношении Белова Д.В. по ч.4 ст.111 УК РФ,



К делу № 1-236/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края     23 августа 2012 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе председательствующей Волошиной С.Г.,

с участием старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Беднов Д.В.,

его защитника Макашова Н.В., представившего удостоверение №1450 от 24.04.2003 года и ордер № 037296 от 09.08.2012 года,

при секретаре Фараджевой Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беднов Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беднов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18.03.2012 года примерно в 21 час 00 мин, Беднов Д.В., используя в качестве предлога мнимую задолженность Якименко Г.И. перед его знакомым ФИО8 за проживание в его жилище, прибыл в дом ФИО7, расположенный по адресу: <адрес> «а» в ст. <адрес>; в данном домовладении в гостях находился ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Беднов Д. В., находясь в <адрес> в ст. <адрес>, схватив спящего ФИО6 за воротник верхней одежды, волоча по полу, втащил его из комнаты, в которой он спал, в комнату в которой находилась ФИО7 со своим знакомым ФИО9 Находясь в указанном месте подсудимый действуя умышленно - преследуя цель демонстрации своего физического превосходства над ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на причинение телесных повреждений, не предвидя наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, обутыми в обувь ногами со значительной силой нанес не менее 7-8 ударов по телу ФИО6 Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение ФИО6 телесных повреждений, подсудимый волоча по полу ФИО6, втащил его на веранду <адрес> в ст. <адрес>, где продолжил нанесение ему ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. В результате умышленных действий подсудимого в виде нанесения ударов ФИО6 ему причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы груди: полного поперечного конструкционного перелома 2 ребра слева по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани и межреберные мышцы; неполного перелома 3 ребра слева по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани и межреберные мышцы; полного поперечного локального переломов 6,7 ребер слева по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани и межреберные мышцы; полных поперечных локальных переломов 2,3,4,5 ребер справа между средне-ключичной и окологрудинной линиями, полный поперечный перелом 5 ребра справа по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани и межреберные мышцы; полного поперечного локальных переломов 6, 7, 8, 9 ребер справа по средне-ключичной и задне-подмышечной линиями с кровоизлиянием в мягкие ткани и межреберные мышцы; очаговых кровоизлияний с явлениями организации: зернами гемосидерина, фибробластами в мягких тканях из области перелома ребер; очагового кровоизлияния с воспалительно-клеточной реакцией, отек в мягких тканях тела грудины; обширного кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева между окологрудинной и средне-подмышечной линиями; обширного кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа в проекциях 7-9 ребер; закрытой черепно-мозговая травмы: очаги кровоизлияний с явлениями организации: зернами гемосидерина, фибробластами в мягкой мозговой оболочке; ушибленной ранки на спинке носа в верхней трети; кровоподтека в височно-скуловой области слева; кровоизлияния в мягкие ткани височной области справа; ссадины на передней поверхности в проекции обоих коленных суставов слева, справа; ссадины на передней поверхности верхней трети правой голени; ссадины в поясничной области слева и в проекции задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии на уровне 7 ребра; осаднений кожи на задней поверхности в проекции средней и нижней трети правой и левой голеней; ссадины на тыльной поверхности левой кисти в проекции пястной кости 2 пальца; осложненого основного: травматического шока: эмфизема легких, коэффициент шока в легких 0,53, неравномерное кровенаполнение почек: малокровие коры, относительное полнокровие юкстамедуллярной зоны; нарушения в системе МЦР: стазы, сладжирование эритроцитов, эритроцитарные тромбы, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируемого как тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения в области туловища и конечностей в виде ссадин на передней поверхности в проекции обоих коленных суставов слева, справа; ссадины на передней поверхности верхней трети правой голени; ссадины в поясничной области слева и в проекции задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии на уровне 7 ребра; осаднения кожи на задней поверхности в проекции средней и нижней трети правой и левой голеней; ссадины на тыльной поверхности левой кисти в проекции пястной кости 2 пальца, могли образоваться в результате действия тупых твердых предметов, нельзя исключить при падении на таковые и трении о таковые, вышеуказанному сроку соответствуют, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и применительно к живым лицам квалифицируются как не причинившие вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 10 минут, в домовладении по <адрес> в ст. <адрес> от совокупности всех повреждений в области груди и головы, приведших к травматическому шоку, как опасному для жизни состоянию, наступила смерть ФИО6 Умышленные действия Беднова Д.В. по причинению телесных повреждений находятся в причинной связи с наступившими общественно-опасными последствиями в виде смерти ФИО6

Подсудимый виновным себя по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью, в судебном заседании показал, что у него есть сосед ФИО8, которому погибший должен был денег. ДД.ММ.ГГГГ примерно вечером, подсудимый проходил по улице в ст. Новоминской, мимо дома, где у ФИО7 жил ФИО6, он хотел узнать когда, ФИО6 вернет деньги ФИО8 Подсудимый постучал в окно, ФИО7 спросила кто там, он ответил, она его впустила. В доме была ФИО7 и ФИО9 Он спросил где ФИО6, ФИО7 сказала, что тот в соседней комнате. Подсудимый позвал ФИО6, он вышел из первой комнаты. Он стал расспрашивать ФИО6, когда тот отдаст деньги ФИО8 В ходе ссоры ФИО6 пошатнулся, ему показалось, что тот хочет его ударить, и он два раза ударил ФИО6 ладонью по щеке, потом два раза сильно ударил ФИО6 рукой в область ребер с левой стороны. ФИО6 схватился рукой за ребра и присел на диван. Подсудимый понял, что ФИО6 стало больно и поэтому больше не бил его. ФИО6 вышел вместе с ним в коридор. Он еще раз сказал ФИО6, чтобы тот отдал деньги ФИО8 и ударил кулаком в область ребер ФИО6, ФИО6 попятился назад и разбил локтем окно веранды. ФИО7 стала ругаться и прогонять их, после чего он ушел домой. Когда подсудимый наносил удары ФИО6 присутствовали Калюжная, Юдин. Он бил ФИО6 только руками, никто не мог что-либо видеть, поскольку в доме было темно, он когда передвигался по дому светил себе фонариком на зажигалке. Свет включился у соседей, когда в коридоре ФИО6 разбил локтем стекло в окне и ФИО7 стала их разгонять. Указанные в медицинской экспертизе причиненные ФИО6 телесные повреждения, соответствуют нанесенным ударам подсудимым ФИО6

Виновность подсудимого в совершении преступления направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, эксперта и письменными доказательствами, представленными стороной обвинения:

Показаниями потерпевшего ФИО10, данными в судебном заседании согласно которым, он показал, что ФИО6, является его родным братом, ФИО6 может охарактеризовать с положительной стороны, он был неконфликтный, спокойный, доброжелательный, трудолюбивый, отношения с жителями станицы у него были хорошие, каких-либо ссор и конфликтов не было. Ему известно, что ФИО6 сожительствовал с ФИО14, у них были не плохие отношения, каких-либо жалоб с их стороны друг на друга не поступало. Вместе они сожительствовали до октября 2011 года, однако с какого времени он не помнит. По какой причине они перестали сожительствовать вместе, он не знает. 20.03.2012 года примерно в вечернее время, ему позвонила бывшая сожительница брата ФИО14, которая сообщила о том, что ФИО6 умер. В ходе разговора с ФИО14 ему стало известно, что ФИО6 незадолго до смерти избил мужчина по фамилии ФИО22, за что именно он избил его брата ему неизвестно. Со слов ФИО14 ему стало известно, что подсудимый бил ФИО6 руками и ногами по телу, от этих ударов у ФИО6 остались телесные повреждения на лице, а также были переломаны ребра. 21.03.2012 года он забирал из морга Каневской ЦРБ труп ФИО6, при этом ему была выдана справка о смерти, в которой было указано, что у ФИО6 были сломаны ребра.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания, согласно которым, 18.03.2012 года, примерно около 21 часа, она находилась дома вместе с ФИО9, также у нее дома был ФИО6, который спал на диване в помещении зала дома. Примерно в это время пришел подсудимый, который стал интересоваться, где находится ФИО6, на что свидетель ответила, что ФИО6 находится в зале и спит. Тогда подсудимый пошел в зал, она услышала, как Беднов Д.В. стал ругаться на ФИО6 и интересоваться какими-то деньгами. Через некоторое время Беднов Д.В., волоча по полу ФИО6, затащил в помещение кухни за воротник верхней одежды ФИО6, в этой комнате Беднов Д. нанес несколько ударов ногами по телу ФИО6, куда именно приходились удары, она не знает. Ей было видно, как подсудимый наносил удары по телу ФИО6, ФИО9 стал говорить Беднову Д.В., чтобы тот перестал избивать ФИО6, в этот момент подсудимый остановился и накричал на ФИО9 Во время нанесения ударов Бедновым Д.В., ФИО6 никакого сопротивления не оказывал, так как был стар и в случае оказания сопротивления Беднов Д.В. избил бы его еще сильнее. После этого Беднов Д.В. взял за воротник верхней одежды ФИО6 и стал тащить его через коридор в помещение веранды. Они с ФИО9 выходить в веранду не стали, так как испугались, что Беднов Д.В. может побить их. Когда подсудимый и ФИО6 находились в веранде, она слышала звук бьющегося стекла и звуки ударов по телу ФИО6, при этом ФИО6 стонал от боли. Через некоторое время Беднов Д.В. ушел, ФИО6 прошел в зал и там лег на диван. На протяжении всей ночи она слышала, как ФИО6 стонал от боли. Утром 19.03.2012 года, когда они проснулись, ФИО6 стал жаловаться на боли в области груди. Через некоторое время он ушел. 20.03.2012 года примерно в 11 часов ей от ФИО11 стало известно, что ФИО6 уме<адрес> подсудимый затащил из зала в помещение кухни ФИО6, где стал требовать у него деньги, которые он якобы задолжал ФИО8 при этом Беднов Д.В. упоминал сумму в размере 4500 рублей или 6500 рублей, точно сумму она не помнит. Она стала возмущаться и спрашивать у Беднова Д.В., почему ФИО8 сам ни пришел за деньгами, на что подсудимый ответил, что якобы ФИО8 старый и сам прийти не может. На следующий день она заметила, что в результате действий Беднова Д.В. у неё в веранде было выбито три оконных стекла, размером примерно 40х30 см., данный ущерб является для неё незначительным, каких-либо претензий к Беднову Д.В. по данному поводу она не имеет. После смерти ФИО6 примерно 22-23 марта 2012 года, примерно в дообеденное время, точнее вспомнить не может, когда она находилась на пересечении <адрес> и <адрес> в ст. Новоминской, к ней подошел подсудимый, который сказал, что если она будет давать показания против него в суде, и если его посадят в тюрьму, то расправится с ней. Данным словам она значения не предала, за свое здоровье не опасается, так как предположила, что Беднов Д.В. находится в состоянии алкогольного опьянения. При данных обстоятельствах она была одна, по близости с ней, никого не было.

Показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания, согласно которым, 18.03.2012 года, примерно в 21 час, когда он находился в доме вместе с ФИО7, ФИО6 спал на диване в помещении зала дома. В это время в дом вошел Беднов Д.В., который стал интересоваться у ФИО7, где находится ФИО6, на что она ему ответила, что ФИО6 находится в зале и спит. Тогда подсудимый пошел в зал, свидетель услышал, как подсудимый стал ругаться на ФИО6 и интересоваться у него какими-то деньгами. Через некоторое время Беднов Д.В., волоча по полу, затащил в помещение кухни за воротник верхней одежды ФИО6 В этой комнате Беднов Д.В. нанес несколько ударов ногами по телу ФИО6, куда именно приходились удары он не знает. Ему было видно, как Беднов Д.В. наносил удары по телу ФИО6 Он стал говорить Беднову Д.В., чтобы тот перестал избивать ФИО6, в этот момент подсудимый остановился и накричал на него. Во время нанесения ударов Бедновым Д.В., ФИО6 никакого сопротивления тому не оказывал, так как был стар и в случае оказания сопротивления Беднов Д.В. избил бы его еще сильнее. После этого подсудимый взял за воротник верхней одежды ФИО6 и стал тащить его через коридор в помещение веранды. Они с ФИО7 выходить в веранду не стали, так как Беднов Д.В. мог побить и их. Когда Беднов Д.В. и ФИО6 находились в веранде, он слышал звук бьющегося стекла и звуки ударов по телу ФИО6, при этом ФИО6 стонал от боли. Через некоторое время Беднов Д.В. ушел, а ФИО6 прошел в зал и лег спать на диван. Утром 19.03.2012 года ФИО6 стал говорить, что его вчера побил Беднов Д.В. и от этого у него болит в груди и ему тяжело дышать. Через некоторое время он ушел. 20.03.2012 года примерно в 11 часов мне стало известно, что ФИО6 уме<адрес> подсудимый затащил из зала в помещение кухни ФИО6, где стал требовать у ФИО6 деньги, которые он якобы задолжал ФИО8 При этом Беднов Д.В. говорил о деньгах в размере 4500 рублей или 6500 рублей, точно сумму он не помнит, хотя насколько ему известно ФИО6 жил на квартире у ФИО8 бесплатно, тот деньги с него не требовал. Когда ФИО7 стала спрашивать у Беднова Д.В., почему ФИО8 сам ни пришел за деньгами, Беднов Д.В. ответил, что якобы ФИО8 старый и сам прийти не может. На следующий день он заметил, что в результате действий Беднова Д.В. в доме ФИО7 в веранде было выбито 3 оконных стекла, размером примерно 40х30 см. Со слов ФИО7, каких-либо претензий к Беднову Д.В. по данному поводу она не имеет и писать в отношении него заявление в полицию не желает.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания, согласно которым, 20 марта 2012 года он был приглашен для участия в ходе осмотра места происшествия в домовладение «А» по <адрес> в ст. <адрес>, где проживает ФИО7 В ходе осмотра места происшествия с участием ФИО7 и ФИО9, последний показал, что 18.03.2012 года в ночное время суток, когда он находился в доме ФИО7 вместе с ФИО6, пришел Беднов Д.В. который стал расспрашивать о том, где находится ФИО6 При этом, когда он узнал, что ФИО6 спит в зале, то Беднов Д.В. пошел туда, разбудил ФИО6 В кухне дома Беднов Д.В. стал интересоваться у ФИО6, когда тот отдаст какие-то деньги. После чего Беднов нанес несколько ударов ФИО6 Потом подсудимый взял его за воротник верхней одежды и стал тащить через кухню, коридор в веранду. ФИО9 вслед за ними не пошел и остался в кухне, откуда слышал звуки бьющегося стекла, поэтому он посчитал, что подсудимый также продолжил избиение ФИО6 в помещении веранды. В веранде на полу и с внешней стороны были осколки битого стекла.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания, согласно которым, 19.03.2012 года, когда она находилась на улице неподалеку от дома вместе с соседями, ФИО6 рассказал им о том, что 18.03.2012 года примерно в ночное время суток, когда он находился в доме у ФИО7, то пришел Беднов Д.В., который стал требовать у него деньги. При этом со слов ФИО6, Беднов Д.В. стал избивать его, нанося удары кулаками по лицу и телу, а когда повалил на пол, то стал тащить его, волоча по полу во двор дома Калюжной и наносить удары ногами по телу. Во время разговора ФИО6 жаловался на боли в области груди, говорил, что ему даже тяжело дышать. Учитывая тяжелое состояние ФИО6, она взяла его к себе домой. Когда привела ФИО6 к себе в летнюю кухню, то позвонила бывшей гражданской жене ФИО6, которой рассказала о случившемся. Она хотела вызвать скорую помощь ФИО6, но тот стал отказываться. Попросил вызвать скорую помощь утром 20.03.2012 года. 20.03.2012 года примерно в 09 часов ФИО6 проснулся, побрился, покушал. Через некоторое время ФИО6 стал говорить, что ему становится плохо, попросил вызвать скорую помощь. Тогда она пошла к соседке ФИО13, которая и вызвала скорую помощь. Когда свидетель возвращалась домой, то по пути встретила ФИО14, вместе с которой они и пришли к ней в летнюю кухню, где в столовой комнате обнаружили ФИО6 уже мертвым. Примерно в это же время приехала скорая помощь, которая в 11 часов 10 минут констатировала смерть ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания, согласно которым, ранее до 2011 года свидетель сожительствовала с ФИО6 Примерно с 2010 года ФИО6 стал дружить с ФИО7, вместе они распивали спиртные напитки. С этого времени ФИО6 стал злоупотреблять спиртными напитками, из-за чего у них постоянно случались ссоры. Примерно в октябре 2011 года в ходе очередной ссоры она рассталась с ФИО6, так как он злоупотреблял спиртными напитками, и это ей не нравилось. ФИО6 постоянного места жительства не имел, ночевал там, где употреблял спиртное. Время от времени свидетель встречала ФИО6, при этом ФИО6 неоднократно жаловался на то, что Беднов Д.В., избивал его, так как таким способом хотел забрать у него пенсионные деньги. При каких обстоятельствах Беднов Д.В. избивал ФИО6 ей неизвестно. Свидетель говорила ФИО6, чтобы тот обратился в полицию с заявлением о привлечении Беднова Д.В. к уголовной ответственности, но он боялся повторного применения насилия со стороны Беднова Д.В., поэтому отказывался обращаться в полицию, кроме того, подсудимый угрожал применением насилия в случае его обращения в полицию. 19.04.2012 года, примерно в 11-12 часов, когда она пришла домой к ФИО15, то около ее дома встретила ФИО6, на лице которого в области виска увидела синяк, его переносица была перебита, и там имелась характерная ранка. Когда она стала расспрашивать ФИО6 о том, что с ним случилось, он рассказал ей, что за день до этого в доме ФИО7 его избил Беднов Д.В., так как хотел забрать у него пенсионные деньги. После этого свидетель пошла, заниматься своими делами, ФИО6 оставался сидеть на лавочке около дома ФИО15 В этот же день примерно в вечернее время, ей позвонила ФИО11, от которой ей стало известно, что ФИО6 находился у нее дома. 20.03.2012 года примерно в 11 часов, когда свидетель шла домой к ФИО11, то встретила ее неподалеку от дома. ФИО11 сообщила, что ФИО6 стало плохо, и она вызвала скорую помощь. Затем они вместе прошли к той в летнюю кухню, где в столовой комнате, на диване обнаружили ФИО6, который был уже мертвым. Примерно в это же время приехала скорая помощь, которая в 11 часов 10 минут констатировала смерть ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО23., данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания, согласно которым, 19.03.2012 года, в течении дня она неподалеку от своего дома встречала ФИО6, на лице которого видела синяки, но по поводу имеющихся у него телесных повреждений она с ним не разговаривала. 20.03.2012 года, примерно в 11 часов, когда свидетель находилась дома, то к ней пришла ФИО11, от которой ей стало известно, что она у себя дома в ночь с 19 на 20 марта 2012 года приютила ФИО6, так как ему негде было ночевать. ФИО6 говорил ей о том, что 18.03.2012 года его избил Беднов Д. в доме у ФИО7, от избиения подсудимым ФИО6 стало плохо, ФИО6 испытывал боли в области груди, а также его дыхание было затруднено. Поэтому ему нужно было срочно вызвать скорую помощь. Тогда свидетель пригласила ФИО11 пройти в дом и позвонить в скорую, что она в последующем и сделала. Когда свидетель пришла домой к ФИО11, то в ее присутствии, а также ФИО11 и ФИО14, фельдшер скорой помощи констатировал смерть ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания, согласно которым, с октября 2011 года Якименко стал проживать в его доме. С ФИО6 денег за проживание свидетель не брал, об этом было известно его соседям, в том числе и Беднову Д.В., который однажды интересовался этим у него. Он разрешил проживать ФИО16 в своем доме из чувства жалости, так как тому некуда было идти. Так ФИО6 проживал в его доме до начала марта 2012 года. За все это время какого-либо долга ФИО6 перед ним не было, ни денег, ни чего-либо другого ФИО6 ему должен не был. Где после этого проживал ФИО6 ему неизвестно. С просьбами к Беднову Д.В., о помощи в возврате ему денег от ФИО6 он не обращался. Почему Беднов Д.В. говорит о том, что он просил его забрать деньги у ФИО6, он не знает, его об этом свидетель не просил. Ему известно, что ФИО6 умер от телесных повреждений причиненных ему Бедновым Д.В. в результате избиения.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания, согласно которым, 20.03.2012 года она находилась на дежурстве. Примерно в 11 часов диспетчеру скорой помощи МБУ Каневская ЦРБ поступило сообщение о необходимости выезда скорой помощи по адресу ст. Новоминская <адрес>. После чего указанное сообщение было передано ей. Затем она сразу же на служебном автомобиле скорой помощи выехала по указанному адресу. По приезду к дому по <адрес> свидетельницу встретила пожилая женщина. Вместе с указанной женщиной они прошли в помещение летней кухни, где в столовой комнате на диване находился престарелый мужчина - ФИО6 В ходе осмотра зафиксирована биологическая смерть, так как давление отсутствовало, дыхание отсутствовало, зрачки на свет не реагировали, пульс не прощупывался. В результате чего в 11 часов 10 минут констатирована смерть ФИО6 На лице ФИО6 она заметила синяк, когда стала интересоваться у данной женщины, откуда у ФИО6 синяк на лице, женщина пояснила, что за несколько дней до смерти его побил какой-то мужчина. Подробностей избиения ФИО6 свидетель не выясняла. После этого уехала.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания, согласно которым, 19.03.2012 года, примерно в период времени с 10 до 11 часов, когда она сидела на лавочке, к ней подошел ФИО6, на его лице она заметила синяки. Тогда она стал расспрашивать ФИО6 о том, что случилось. ФИО6 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, когда он находился у ФИО7, его избил Беднов Д.В., который бил его ногами в грудь. Якименко демонстрировал следы от побоев в области груди и но<адрес> того, ФИО6 жаловался на боли в области груди, говорил, что ему трудно дышать. В эту ночь ФИО6 остался ночевать у ФИО11, которая хотела вызвать ему скорую помощь, но Якименко отказался и попросил вызвать скорую на следующий день. 20.03.2012 года примерно в 11 часов от ФИО11 ей стало известно, что ФИО6 уме<адрес>, что в смерти ФИО6 виноват Беднов Д.В., так как он избил Якименко.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания, согласно которым, 19.03.2012 года, примерно в дообеденное время, когда свидетельница находилась рядом с домом и разговаривала с ФИО18, к ним подошел ФИО6, который жаловался на боли в области груди, говорил, что ему тяжело дышать. Были ли на нем телесные повреждения она не обратила внимание. Через некоторое время она ушла. На следующий день, примерно в обеденное время, ей стало известно, что ФИО6 умер.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными на предварительном следствии и оглашёнными в ходе судебного заседания, согласно которым, Беднов Д.В. ранее работал в ООО «Стародеревянковский консервный завод» в должности рабочего. Беднов Д.В. числился рабочим предприятия с 20.09.2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически проработал не более 2 месяцев, то есть примерно до ноября 2011 года. Все остальное время Беднов Д.В. на работу не ходил, причину не появления на рабочем месте он никому не объяснял. Уволить его также не могли, так как им не было предоставлено соответствующее заявление с просьбой об увольнении. Беднов Д.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как недобросовестный и недисциплинированный сотрудник, на работу вовремя не приходил, мог позволить себе прийти пьяным, а также в рабочее время употреблять спиртное. Вел себя агрессивно, провоцировал конфликты с другими работниками. Однажды в ходе одного из таких конфликтов, при котором Беднов Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, его вынуждены были отправить домой. Поэтому дружеские отношения с другими работниками Беднов Д.В. не поддерживал.

    Согласно оглашенным показаниям эксперта Турчиной Н.В. о том, что согласно данным при проведении судебно-медицинской экспертизы, получение данных телесных повреждений возможно при ударах тупыми твердыми предметами по различным областям грудной клетки, нельзя исключить руками и ногами. Локализация установленных повреждений в области грудной клетки исключают их образование при падении с высоты собственного роста, так как переломы ребер обнаружены по различным анатомическим линиям грудной клетки, то есть точками приложения силы в их формировании являются разные области груди. После получения травм ФИО6 мог передвигаться, разговаривать, то есть совершать целенаправленные действия до момента смерти, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акту судебно-медицинского исследование вскрытие ФИО6 начато ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут, а закончено в 12 часов 00 минут, в заключении эксперта /Э от ДД.ММ.ГГГГ указано, что смерть ФИО6 наступила за 25-26 часов к моменту проведения исследования. Согласно материалам уголовного дела смерть ФИО6 наступила около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. Результат заключения может быть относительным в связи с тем, что труп длительное время находился в комнате, где была высокая температура, затем доставлялся в морг автотранспортом и ночь находился в холодильной камере морга, где температура +4 градуса

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в летней кухне <адрес> в ст. <адрес> в столовой на диване обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями в виде ранки на спинки носа, с подсохшим бурым дном. В левой височной скуловой области бледно-багровый кровоподтек 3х6 см. На передней поверхности грудной клетки слева, между окологрудинной и переднееподмышечной линиями имеется бледно-синий кровоподтек, 8х10х12 см. При пальпации ребер в данной области отмечается крепитация ребер и патологическая подвижность. На передней поверхности обоих коленных суставов множественные мелкие ссадины с подсохшим дном буровато-красного цвета.

Протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> «А» по <адрес> в ст. Новоминская, окно в веранде разбито, осколки находятся как с внутренней и внешней стороны веранды. В указанном помещении, участвующим в осмотре ФИО9 сообщено, что произошла драка между Бедновым Д.В. и ФИО6, в результате которой были выбиты стекла. В коридоре перед дверью в кухню имеется две ступени из глины и кирпича, края ступени сдвинут в сторону. Участвующим в осмотре ФИО9 сообщено, что кирпич был смещен в результате действий Беднова Д.В. по волочению ФИО6

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО9 подтвердил ранее данные им показания, уточнил их, а также воспроизвел действия Беднова Д.В. по причинению телесных повреждений ФИО6 в <адрес> «А» по <адрес> в ст. Новоминской ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, указал на точное место, где Беднов Д.В. наносил удары ФИО6

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердила ранее данные ею показания, уточнила их, а также воспроизвела действия Беднова Д.В. по причинению телесных повреждений ФИО6 в <адрес> «А» по <адрес> в ст. Новоминской ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, указал на точное место, где Беднов Д.В. наносил удары ФИО6

    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Беднов Д.В., в ходе которой ФИО7 настояла на своих показаниях, незначительно изменив, их показав, что не видела как Беднов Д.А. бил ФИО6 ногами. Беднов Д.В. подтвердил свои показания о том, что бил ФИО6 руками.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Беднов Д.В., в ходе которой допрошенный ФИО9 настоял на своих показаниях о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Беднов Д.В. избивал ФИО6 руками и ногами, а также волочил Якименко Г.И. по полу из кухни в веранду дома, где также наносил ему удары. Допрошенный Беднов Д.В. подтвердил свои показания о том, что бил Якименко Г.И. руками.

Протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО7, в ходе которого установлено, что в темное и ночное время суток возможно визуальное наблюдение в жилище ФИО7 за действиями находящихся в нем лиц при отсутствии электричества за счет проникновения света от источника внешнего освещения, расположенного рядом с домом ФИО7

Заключением судебно-медицинской экспертизы /Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружена сочетанная травма: тупая травма груди: полный поперечный конструкционный перелом 2 ребра слева по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани и межреберные мышцы. Неполный перелом 3 ребра слева по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани и межреберные мышцы. Полные поперечные локальные переломы 6,7 ребер слева по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани и межреберные мышцы. Полные поперечные локальные переломы 2,3,4,5 ребер справа между средне-ключичной и окологрудинной линиями, полный поперечный перелом 5 ребра справа по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани и межреберные мышцы. Полные поперечные локальные переломы 6. 7. 8. 9 ребер справа средне-ключичной и задне-подмышечной линиями с кровоизлиянием в мягкие ткани и межреберные мышцы. Очаговые кровоизлияния с явлениями организации: зернами гемосидерина, фибробластами в мягких тканях из области перелома ребер. Очаговые кровоизлияния с воспалительно-клеточной реакцией, отек в мягких тканях тела грудины. Обширный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева между окологрудинной и средне-подмышечной линиями. Обширный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа в проекциях 7-9 ребер. Закрытая черепно-мозговая травма: очаги кровоизлияний с явлениями организации: зернами гемосидерина, фибробластами в мягкой мозговой оболочке. Ушибленная ранка на спинке носа в верхней трети. Кровоподтек в височно-скуловой области слева. Кровоизлияние в мягкие ткани височной области справа. Ссадины на передней поверхности в проекции обоих коленных суставов слева, справа. Ссадина на передней поверхности верхней трети правой голени. Ссадины в поясничной области слева и в проекции задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии на уровне 7 ребра. Осаднения кожи на задней поверхности в проекции средней и нижней трети правой и левой голеней. Ссадина на тыльной поверхности левой кисти в проекции пястной кости 2 пальца. Осложнение основного: Травматический шок: Эмфизема легких, коэффициент шока в легких 0.53. Неравномерное кровенаполнение почек: малокровие коры, относительное полнокровие юкстамедуллярной зоны. Нарушение в системе МЦР: стазы, сладжирование эритроцитов, эритроцитарные тромбы. Все установленные у гр. ФИО6 повреждения в виде тупой травмы груди и закрытой черепно-мозговой травмы имеют прижизненного происхождения, образовались в результате действия тупых твердых предметов, возможно руками, ногами, нельзя исключить в период времени с 21 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ как указано в протоколе допроса свидетелей. Телесные повреждения в области туловища и конечностей в виде ссадин на передней поверхности в проекции обоих коленных суставов слева, справа; ссадины на передней поверхности верхней трети правой голени; ссадины в поясничной области слева и в проекции задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии на уровне 7 ребра; ссаднения кожи на задней поверхности в проекции средней и нижней трети правой и левой голеней: ссадины на тыльной поверхности левой кисти в проекции пястной кости 2 пальца, могли образоваться в результате действия тупых твердых предметов, нельзя исключить при падении на таковые и трении о таковые, вышеуказанному сроку соответствуют, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и применительно к живым лицам квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Определить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным, но согласно данным гистологического исследования все они причинены одномоментно, в короткий промежуток времени. Причиной смерти гр. ФИО16 явилась совокупность всех повреждений в области груди и головы, приведшая к травматическому шоку, как опасному для жизни состоянию и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. Смерть гр. ФИО6 наступила за 25-26 часов к моменту проведения исследования, о чем свидетельствуют трупные пятна во 2 фазе стаза, хорошо выраженное трупное окоченение. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым, при котором области с образовавшимися телесными повреждениями были доступны для их причинения. Следов телесных повреждений, свидетельствующих о борьбе или самообороне, при исследовании трупа гр. ФИО6 не обнаружено. После получения всех повреждений гр. ФИО6 мог совершать активные действия в промежуток времени исчисляемый десятками минут, часами. В момент наступления смерти гр. ФИО6 был трезв, судебно-химическим исследованием в крови от трупа ФИО6 этиловый алкоголь не обнаружен.

    Заключением амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 135 от 10.05.2012 года, согласно которой Беднов Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время. На что указывают анамнестические сведения о формировании данной личности в совокупности с результатами настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего сохранность мнестико-интеллектуальной сферы, сохранность критических и прогностических способностей, отсутствие продуктивной психопатологической симптоматики в виде бреда, галлюцинаций. С учетом вышеизложенного Беднов Д.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемых ему деяний у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Учитывая его психическое состояние в настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, направленная беседа, экспериментально-психологическое исследование позволяют сделать вывод, что в момент совершения преступления Беднов Д.В. не находился в состоянии физиологического аффекта. О чем свидетельствует отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для физиологического аффекта. В момент совершения преступления Беднов Д.В. не находился в эмоциональном состоянии (стресс, растерянность, фрустрация), которое могло существенно повлиять на его сознание и психическую деятельность. Так у испытуемого не выявлено нарушений сознания и восприятия, свойственных данным состояниям.

Протоколом явки с повинной от 20.03.2012 года, согласно которой Беднов Д.В. добровольно сообщил о том, что 18.03.2012 года, примерно в 20 часов, он пришел к ФИО6, между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой он дважды ударил ФИО6 ладонью руки по лицу и несколько ударов кулаком по туловищу.         

Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.

Судом тщательно исследованы показания подсудимого, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает их в части отрицания частично вины в совершении преступления неубедительными, неправдивыми, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем отвергает их, а действия подсудимого расценивает как избранный им способ самозащиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Судом также не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательны, полностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и со всеми иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступления, при этом его деяние органами уголовного преследования правильно квалифицировано по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд относиться критически в части показаний подсудимого данными в судебном заседании о том, что Беднов Д.В. не волочил ФИО6 и не бил его ногами, а ФИО7 и ФИО9 не могла этого видеть, так как было темно, данные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9, протоколом очной ставки между Бедновым Д.В. и ФИО9 протоколами проверки показаний на месте ФИО9 и ФИО7, протоколом следственного эксперимента с участием ФИО7, показаниями и заключением эксперта.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжкого преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Беднова Д.В. суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беднову Д.В судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется положительно, согласно справкам: на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.

Результаты судебно-психиатрической экспертизы, а также адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, последовательная дача им показаний, конкретные ответы на задаваемые вопросы по существу предъявленного обвинения в ходе судебного разбирательства, позволяют суду признать совершение Бедновым Д.В. преступления в состоянии вменяемости и отсутствия у него какого либо психического расстройства, не позволяющего назначить ему наказание или исполнить его.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества назначением наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беднова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беднову Д.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с п.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Беднов Д.В. под стражей по настоящему делу с 26 марта 2012 года по 22 августа 2012 года включительно.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий