приговор в отношении Соловьева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу №1-288/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 8 октября 2012 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,

с участием помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Губина И.А.,

подсудимого Соловьева С.А.,

его защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение №4242 и ордер №743816,

при секретаре Шапран Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьева С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев С.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Соловьев С.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, с этой целью вплоть до ДД.ММ.ГГГГ хранил в <адрес>, расположенной <адрес>, наркотическое средство марихуану высушенной массой 12,25 гр., что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району, указанное наркотическое средство по указанному адресу было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражения государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в обвинительном акте не указано и в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок окончательного наказания исчислять Соловьеву С.А. с 8 октября 2012 года.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить Соловьеву С.А. на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу- марихуану массой 11,95 гр., полимерную бутылку, фрагмент газеты, фрагмент полимерной емкости, пояснительную записку, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия 17.07.2012 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий