приговор в отношении Будыш В.Ю. по ч.1 ст.231 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-279/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Каневская Краснодарского края 08 октября 2012 года

Каневской районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Дауровой Т.Г.,

при секретаре Дороганове Р.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Будыш В.Ю.,

его защитника - адвоката Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение №4247 от 21.02.2011 года и ордер №743818 от 08.10.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Будыш В.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Будыш В.Ю. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства;

    Совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Будыш В.Ю., в конце мая 2012 года (точная дата и время дознанием не установлены) имея умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, с этой целью, во дворе домовладения <адрес>, создал специальные условия для посева и выращивания растений, содержащих наркотические средства, и внес в почву семена растений конопли. Затем после всхода 24 растений конопли, Будыш В.Ю. вплоть до ДД.ММ.ГГГГ осуществлял их незаконное культивирование, а именно ухаживал за посевами и всходами растений конопли с целью доведения их до определенной стадии созревания: пропалывал, удалял вокруг них сорняк, рыхлил почву, поливал.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, при производстве сотрудниками ОМВД России по Каневскому району осмотра места происшествия, во дворе домовладения <адрес>, были обнаружены и изъяты 22 произрастающих растения конопли и 2 ранее сорванные растения конопли, которые Будыш В.Ю. культивировал.

Согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и подлежащих контролю в Российской Федерации крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», обнаруженные и изъятые у Будыш В.Ю. 24 растения конопли включены в список запрещенных к возделыванию растений и образуют крупный размер.

Будыш В.Ю., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в фрагменте фольги, под передним ковриком автомобиля ВАЗ 2107 , незаконно, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ хранил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой 12,07 грамм, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району, в фрагменте фольги, находящемся под передним ковриком пассажирского сидения автомобиля ВАЗ 2107 , принадлежащего Будыш В.Ю., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота у Будыш В.Ю..

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал своё согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.231 УК РФ, по признаку незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства; по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

        Согласно имеющейся в деле характеристики, Будыш В.Ю. по месту жительства характеризуется положительно.

    Суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Будыш В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

    По ч.1 ст.231 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

    По ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Будыш В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана массой 11,77 граммов, фрагмент фольги, пояснительная записка; 24 растения конопли в двух полипропиленовых мешках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий