приговор в отношении Мордасова А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.



К делу №1-273/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 14 сентября 2012 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,

подсудимого Мордасова А.Н.,

его защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение №4242 и ордер №743782,

при секретаре Шапран Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мордасова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Мордасов А.Н. совершил два эпизода незаконных хранений без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Мордасов А.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуаны для личного употребления без цели сбыта вплоть до 12.06.2012 года в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения <адрес> незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) массой 8,06 граммов, что является крупным размером. 12.06.2012 года в период времени с 12 часов до 12 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району, в вышеуказанной хозяйственной постройке указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Он же, Мордасов А.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуаны для личного употребления без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенной вблизи двора домовладения <адрес>, незаконно хранил при себе в левом кармане шорт в пачке из-под сигарет наркотическое средство растительного происхождения марихуану (каннабис) массой 9,98 граммов, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 56 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району, указанное наркотическое средство было обнаружено при Мордасове А.Н. и изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в обвинительном акте не указано.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает необходимым отменить Мордасову А.Н. условное осуждение по приговору суда от 31.03.2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мордасова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год, по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мордасову А.Н. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Мордасову А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 31.03.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 31.03.2011 года и окончательное наказание Мордасову А.Н. назначить в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Мордасову А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и исчислять срок наказания с 14 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу- марихуану массой 7,76 гр. и 9,68 гр., три пояснительные записки, два фрагмента ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий