приговор в отношении Мезенцева В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.



К делу №1-246/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Каневская Краснодарского края 11 сентября 2012 года

Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Червина С.В.,

подсудимого Мезенцева В.А.,

его защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение №4242 и ордер №743764,

при секретаре Шапран Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мезенцева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мезенцев В.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств; незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Мезенцев В.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью получения от лиц, употребляющих наркотические средства, наркотических средств для личного употребления и веществ, используемых для изготовления наркотического средства- дезоморфина, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого им деяния, с этой целью в начале февраля 2012 года подыскал лиц, употребляющих наркотические средства, которых пригласил в жилой дом по <адрес> где предоставил им помещение для изготовления и употребления наркотических средств, газовую печку и кухонную посуду для изготовления наркотических средств, стол и стулья для удобства употребления наркотических средств внутривенно. Таким образом, Мезенцев В.А. содержал притон для потребления наркотических средств, многократно, в период времени с начала февраля 2012 года по 5.05.2012 года, предоставляя вышеуказанный жилой дом посторонним лицам, употребляющим наркотические средства, пришедшим по его приглашению специально для употребления наркотических средств, в том числе Семенча М.М. и Шубину А.А.

Так, 14.02.2012 года, 22.02.2012 года, 7.03.2012 года, 24.03.2012 года, 7.04.2012 года, 29.04.2012 года, 5.05.2012 года в вышеуказанном притоне, содержащемся Мезенцевым В.А., употребляли наркотическое средство дезоморфин Семенча М.М. и Шубин А.А.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками Каневского МРО в домовладении <адрес> в котором проживает Мезенцев В.А., были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, эмалированная чашка с песком, а также выявлены граждане Семенча М.М. и Шубин А.А., которые находились в состоянии одурманивания после потребления наркотического средства дезоморфина.

Он же, Мезенцев В.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь в кухне домовладения, расположенного по <адрес> в домашней посуде изготовил путем смешивания лекарственного препарата «Седал-М» с бензином, муравьиным спиртом, йодом, средством для очистки канализаций «Крот», чистящим средством «белизна», спичек и нагревания образовавшейся смеси на газовой плите наркотическое средство дезоморфин общей массой 5,2 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта в медицинском шприце в гостиной комнате под диваном, а также в стеклянном пузырьке на столе в кухне по месту своего жительства вплоть до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками Каневского МРО осмотра места происшествия - домовладения <адрес> в котором проживает Мезенцев В.А., в гостиной комнате под диваном был обнаружен и изъят медицинский шприц, частично заполненный жидкостью коричневого цвета, которая является наркотическим средством дезоморфином массой 3,2 грамм, в кухне на столе был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с жидкостью коричневого цвета, которая является наркотическим средством дезоморфином массой 2 гр. Всего у Мезенцева В.А. было обнаружено и изъято из незаконного оборота 5,2 гр. наркотического средства дезоморфина, что является особо крупным размером.

В момент ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя, заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым Мезенцевым В.А., относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в обвинительном заключении не указано и в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд также считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мезенцева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мезенцеву В.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере десяти тысяч рублей без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 22.06.2012 года назначить Мезенцеву В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок окончательного наказания исчислять Мезенцеву В.А. с 11 сентября 2012 года.

Засчитать Мезенцеву В.А. в окончательное наказание отбытую им часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 22.06.2012 года с 22 июня 2012 года по 10 сентября 2012 года.

Меру пресечения содержание под стражей Мезенцеву В.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство дезоморфин массой 1,88 гр. в медицинском шприце, медицинский шприц с жидкостью массой 1,84 гр., четыре медицинских шприца с иглами и колпачками, металлическую чашку, пузырек с иглами и ватными тампонами, стакан, ватный тампон, два медицинских шприца, четыре пустые конвалюты с надписями «седал-м», две бумажные упаковки с надписями «седал-м», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каневского МРО, уничтожить; копии протоколов медицинских освидетельствований для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1196, 1197, 1198 от 5.05.2012 года, копии административных протоколов №002385, 002384, 002383 от 5.05.2012 года, два постановления мирового судьи судебного участка №150 от 1.08.2012 года, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий