ч.1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р ....

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 29 апреля 2010 года

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Боковой А. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С. В.,

подсудимого Головлева И. М.,

защитника адвоката Родионова П. А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании

уголовное дело по апелляционной жалобе подсудимого Головлева Ильи Михайловича и апелляционному представлению государственного обвинителя помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Карповой А. С. на приговор мирового судьи судебного участка № 3 Канавинского района г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ в отношении

Головлева Ильи Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего незаконченное высшее образование, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 -00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения зашел во 2-й подъезд дома № по ул. <адрес>, поднялся на 9-тый этаж, пролез между прутьями решетки на технический этаж 2-го подъезда вышеуказанного дома, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно отключив от электросети похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS, серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб в сумме 2135 рублей 60 копеек. Похищенный источник бесперебойного питания и использованные им при хищении инструменты и фонарик, Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, через дверь на техническом этаже вышел на крышу д. № по <адрес>, прошел по крыше д. № по ул. <адрес> на крышу д. № по ул. <адрес>, где через дверь зашел на технический этаж 2-го подъезда д. № по ул. <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб в сумме 2135 рублей 60 копеек. Похищенный источник бесперебойного питания, фонарик и инструменты Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего Головлев И.М. с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик и два похищенных источника бесперебойного питания пролез между прутьями решетки с технического этажа 2-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил два источника бесперебойного питания, принадлежащие ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на общую сумму 4271 рубль 20 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл похищенные им источники бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознания за 1400 рублей ( по 700 рублей за каждый), деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 -00 часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел во 2-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 2-го подъезда д. № по ул. <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб в сумме 2135 рублей 60 копеек. Похищенный источник бесперебойного питания и использованные им при хищении инструменты и фонарик, Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, подсудимый Головлев И.М. с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик и похищенный им источник бесперебойного питания, через дверь на техническом этаже вышел на крышу д. № по ул. <адрес>, прошел по крыше, затем через дверь зашел на технический этаж 1-го подъезда д. № по ул. <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб в сумме 2135 рублей 60 копеек. Похищенный источник бесперебойного питания и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М. продолжая осуществлять свой преступный умысел с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик и два похищенных им источника бесперебойного питания, через дверь вышел с технического этажа на крышу дома № по ул. <адрес>, прошел по ней на крышу д. № по ул. <адрес>,через дверь зашел на технический этаж 2-го подъезда д. № по ул. <адрес>, где, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб в сумме 2135 рублей 60 копеек. Похищенный источник бесперебойного питания и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М. с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик и три похищенных им источника бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 2-го подъезда д. № по ул. <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил три источника бесперебойного питания, принадлежащие ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на общую сумму 6406 рублей 80 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл похищенные им два источники бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознания за 1400 рублей ( по 700 рублей за каждый), а один из источников бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, похищенный им с технического этажа 1-го подъезда д. № по ул. <адрес> ФИО 1 в торговой точке ИП «ФИО 1», расположенной по адресу: <адрес>, 4 за 800 рублей. Врученные от продажи похищенных источников бесперебойного питания деньги в сумме 2200 рублей Головлев И.М. потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 - 00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел во 2-й подъезд <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 2-го подъезда <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов- трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб в сумме 2135 рублей 60 копеек. Похищенный источник бесперебойного питания, и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку, после чего, с сумкой, пролез между прутьями решетки с технического этажа 2-го подъезда <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома и через подъезд вышел на улицу. Затем Головлев И.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с сумкой, в которой у него находились инструменты, фонарик и похищенный им источник бесперебойного питания, в тот же день, около 12 часов 30 минут, зашел во 2-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 2-го подъезда д. № по ул. <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - двух отверток и трех стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб в сумме 2135 рублей 60 копеек. Похищенный источник бесперебойного питания и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку, в которой находился похищенный им ранее источник бесперебойного питания. Затем, подсудимый Головлев И. М. продолжая осуществлять свой преступный умысел, через дверь на техническом этаже, вышел на крышу д. № по <адрес>, прошел по крыше указанного дома, и через дверь зашел на технический этаж 3-го подъезда д. № по <адрес>, где, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб в сумме 2135 рублей 60 копеек. Похищенный источник бесперебойного питания и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего Головлев И.М. с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик и три похищенных им источника бесперебойного питания пролез между прутьями решетки с технического этажа 3-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил три источника бесперебойного питания, принадлежащие ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на общую сумму 6406 рублей 80 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл похищенные им три источника бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознания за 2100 рублей ( по 700 рублей за каждый), деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 20 -00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел во 2-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 2-го подъезда д. № по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб в сумме 2135 рублей 60 копеек. Похищенный источник бесперебойного питания и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 2-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Впоследствии Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно ДД.ММ.ГГГГ сбыл похищенный им источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер <адрес> на «...», расположенном на <адрес> ФИО 2 за 800 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 -00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел во 2-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 2-го подъезда д. № по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, коммутатор неуправляемый модели D-Link DES 1008D серийный номер №, стоимостью 400 рублей 84 копейки, принадлежащие ЮЛ, предварительно отключив их от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на общую сумму 2536 рублей 44 копейки. Похищенные источник бесперебойного питания, коммутатор и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенные им источник бесперебойного питания и коммутатор, пролез между прутьями решетки с технического этажа 2-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания стоимостью 2135 рублей 60 копеек и коммутатор стоимостью 400 рублей 84 копейки, принадлежащие ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на общую сумму 2536 рублей 44 копейки. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно, сбыл похищенный им источник бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознания за 700 рублей, а деньги потратил на личные нужды, а коммутатор выбросил по дороге на рынок, так как не знал его назначения и думал, что не сможет его продать.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел в 3-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 3-го подъезда д. № по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов- трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организаций материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Похищенные источник бесперебойного питания, и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 3-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно, сбыл похищенный им источник бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознания за 700 рублей, а деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 -00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел в 1-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 1-го подъезда д. № по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Похищенные источник бесперебойного питания и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 1-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно, сбыл похищенный им источник бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознания за 700 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 12 -00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел в 1 -й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 1-го подъезда д. № по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети,, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Похищенные источник бесперебойного питания, и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М. с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 1-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно, сбыл похищенный им источник бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознания за 700 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 14 - часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел во 2-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 2-го подъезда д. № по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Похищенные источник бесперебойного питания, и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 2-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл похищенный им источник бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознания за 700 рублей, а деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 16 -00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел во 2-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 2 -го подъезда д. № по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Похищенные источник бесперебойного питания, и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 2-го подъезда д№ по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл похищенный им источник бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознания за 700 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 -00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел во 3-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 3 -го подъезда д. № по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов- трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Похищенные источник бесперебойного питания, и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 3-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл похищенный им источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер № на «<адрес>», расположенном на <адрес> ФИО 3 за 500 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 -00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел во 2-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 2-го подъезда д. № по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов- трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер № стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Похищенные источник бесперебойного питания, и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 2-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл похищенный им источник бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознаний за 700 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел во 2-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 2-го подъезда д. № по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Похищенные источник бесперебойного питания, и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 2-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл похищенный им источник бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознания за 700 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 -00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел во 2-й подъезд дома № по ул. <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 2-го подъезда д. № по ул. <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Похищенные источник бесперебойного питания, и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 2-го подъезда д. № по ул. <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М тайно похитил источник бесперебойного питания, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл похищенный им источник бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознания за 700 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел в 4-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 4 -го подъезда д. № по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Похищенные источник бесперебойного питания, и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 4-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл похищенный им источник бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознания за 700 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения зашел во 2-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 2 -го подъезда д. № по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифто"вбго помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер № стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Похищенные источник бесперебойного питания, и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 2-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. В тот же день, Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл похищенный им источник бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознания за 700 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 10 – 00 часов совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 10 - 00часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел в 5-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 5 -го подъезда д. № по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов- трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Похищенный источник бесперебойного питания, и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 5-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: сбыл похищенный им источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер № на «...», расположенном на <адрес> ФИО 3 за 500 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 – 00 часов совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 - 00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел в 5-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 5-го подъезда д. № по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Похищенные источник бесперебойного питания, и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 5-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл похищенный им источник бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознания за 700 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 – 00 часов совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 -00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел в 1-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 1 -го подъезда д. № по <адрес>, затем через дверь, расположенную на техническом этаже вышел на крышу д. № по <адрес>, прошел по крыше указанного дома, и через дверь технического этажа 3-го подъезда зашел на технический этаж 3-го подъезда д.№ по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов - трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер №, стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Похищенные источник бесперебойного питания, и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 3-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и через подъезд вышел на улицу. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. В тот же день Головлев И.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно сбыл похищенный им источник бесперебойного питания на «...», расположенном на <адрес> неизвестному лицу, личность которого не была установлена в ходе дознания за 700 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 – 00 часов совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Головлев И. М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 -00 часов в <адрес> случайно встретился со своим знакомым ФИО 4, решив употребить спиртное. Поскольку денежных средств на приобретение спиртного не имелось, подсудимый Головлев И. М. решил совершить хищение источника бесперебойного питания в одном из домов в микрорайоне «...», расположенном в <адрес>, что бы продать, а деньги потратить на приобретение спиртного. Не посвящая ФИО 4 относительно своих преступных намерений, Головлев И.М., предложил ФИО 4 пройти вместе с ним в микрорайон «...» <адрес>, якобы для того, чтобы зайти к своему знакомому, и забрать у него принадлежащую ему вещь, продать ее, а деньги потратить на спиртное. Получив согласие ФИО 4, Головлев И.М., прошел вместе с ним к дому № по <адрес> и попросил ФИО 4 подождать его на первом этаже дома, а сам, подсудимый Головлев И. М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, зашел во 2-й подъезд дома № по <адрес>, поднялся на 9-тый этаж вышеуказанного дома, пролез между прутьями решетки на технический этаж 2-го подъезда д. № по <адрес>, используя для освещения помещения принесенный с собой фонарик, при помощи принесенных с собой инструментов -трех отверток и двух стамесок, вскрыл металлический домовой шкаф, установленный на стене технического этажа предлифтового помещения и тайно похитил источник бесперебойного питания модели АРС BE 700 RS серийный номер № стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, предварительно отключив его от электросети, причинив вышеуказанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. Похищенные источник бесперебойного питания, и использованные им при хищении инструменты и фонарик Головлев И.М. положил в заранее принесенную им сумку. После чего, Головлев И.М., с сумкой, в которой находились инструменты, фонарик, и похищенный им источник бесперебойного питания, пролез между прутьями решетки с технического этажа 2-го подъезда д. № по <адрес> на 9-й этаж вышеуказанного дома, и вышел в подъезд. Таким образом, Головлев И.М. тайно похитил источник бесперебойного питания стоимостью 2135 рублей 60 копеек, принадлежащий ЮЛ, причинив указанной организации материальный ущерб на сумму 2135 рублей 60 копеек. После чего в подъезде вышеуказанного дома, передал сумку, в которой находились похищенный им источник бесперебойного питания, инструменты и фонарик ожидавшему его ФИО 4, не знавшему о преступных намерениях подсудимого Головлева И. М. Однако, подсудимый Головлев И. М. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из подъезда, подсудимый Головлев И. М. был задержан сотрудниками ЮЛ ФИО 5 и ФИО 6 Похищенное имущество было изъято.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Канавинского района г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ Головлев И. М. был признан виновным в совершении 19 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества и в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Уголовное дело мировым судьей было рассмотрено в особом порядке, наказание назначено Головлеву И. М. с учетом правил ст. 62, 66, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ за каждое из девятнадцати преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, за преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ Головлев И. М. был взят под стражу в зале суда. Срок наказания исчислен также с ДД.ММ.ГГГГ

На приговор мирового судьи судебного участка № 3 Канавинского района г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Головлевым И. М. подана апелляционная жалоба, в которой Головлев И. М. просит изменить приговор мирового судьи судебного участка № 3 Канавинского района г. Н. Новгорода в связи с несправедливым назначением наказания в виду его суровости, считает, что поскольку в приговоре судьей указано о наличии у него наркозависимости, то данное обстоятельство должно быть признано смягчающим обстоятельством наказание, просит учесть при назначении наказания характер и степень общественной опасности преступлений, признать как смягчающие наказание обстоятельства – наличие у него заболеваний – ..., то обстоятельство, что не состоит на учете у нарколога и психиатра, наличие у него на воспитании и иждивении двух малолетних детей его сожительницы ФИО 7, один из которых имеет заболевание, просит учесть при назначении наказания его положительных характеристики, участие его в жизни семьи, требующей его присутствия в семье и материальной поддержки, признание им вины, его намерения о возмещении ущерба, явки с повинной, помощь следствию – с его помощью часть похищенного была возвращена, просит учесть его примерное поведение во время предварительного расследования, в связи с чем просит назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, кроме того, указывает, что в данном случае он быстрее возместит гражданский иск.

На приговор мирового судьи судебного участка № 3 Канавинского района г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ государственным обвинителем помощником прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Карповой А. С. подано апелляционное представление, в котором приговор мирового судьи судебного участка № 3 Канавинского района г. Н. Новгорода прокурор просит отменить в связи с неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора, поскольку мировой судья назначил наказание Головлеву И. М. применив правила ч. 1 ст. 63 УК РФ, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Головлеву И. М. применены быть не могут. Кроме того, окончательное наказание, назначенное Головлеву И. М. в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца является чрезмерно мягким, поскольку не соответствует тяжести преступления и личности Головлева И. М., совершившего преступление в условиях рецидива.

В судебном заседании подсудимый Головлев И. М. поддержал апелляционную жалобу по указанным в ней доводам, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Защитник подсудимого Головлева И. М. адвокат Родионов П. А. в судебном заседании поддержала апелляционную жалобу по указанным в ней доводам.

Государственный обвинитель помощник прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскин С. В. в судебном заседании поддержал апелляционное представление по указанным в нем доводам.

В судебном заседании апелляционной инстанции подсудимый Головлев И. М. вину в совершении преступления признал полностью по каждому преступлению и показал, что уголовное дело было рассмотрено мировым судьей судебного участка № 3 Канавинского района г. Н. Новгорода в особом порядке по его ходатайству, заявленному добровольно, после консультации с защитником, ему были понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке. Возражений от участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не поступало. В содеянном он раскаивается. Просит учесть доводы его жалобы и назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд апелляционной инстанции, проверив представленные материалы, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя установил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено подсудимым Головлевым И. М. добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, ему были понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 316 и 317 УПК РФ, при этом обвинение ему также было понятно, Головлев И. М. полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении каждого преступления, раскаивается в содеянном, защитник также поддерживала ходатайство подсудимого, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, мировой судья правильно пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявленное подсудимым Головлевым И. М. обоснованно и подлежит удовлетворению. Уголовное дело мировым судьей было рассмотрено в особом порядке без нарушений норм главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Головлева И. М. были квалифицированы правильно по каждому из двадцати совершенных Головлевым И. М. преступлений.

При назначении наказания Головлеву И. М. мировым судьей судебного участка № 3 Канавинского района г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ правильно был учтен характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые отнесены уголовным законом к категории небольшой тяжести, признание вины, а также положительная характеристика с места жительства, раскаяние в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, наличие в действиях Головлева И. М. рецидива преступления, что признано правильно в соответствии с «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством.

Правильно признано мировым судьей смягчающими наказание обстоятельствами - признание вины, явки с повинной, состояние здоровья – наличие заболевания ....

Однако, в нарушении ч. 3 ст. 60 УК РФ мировым судьей при назначении наказания Головлеву И. М. было учтено употребление Головлевым И. М. наркотических средств, не возмещение подсудимым материального ущерба, в связи с чем вышеизложенные данные подлежат исключению из приговора, следовательно приговор мирового судьи подлежит изменению.

Мировым судьей неправильно применены нормы уголовного закона РФ, регулирующие назначение наказания при наличии явок с повинной и рецидива, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Мировым судьей правильно учтено при назначении наказания Головлеву И. М. как смягчающее обстоятельство - наличие у Головлева И. М. явок с повинной, правильно установлено наличие в действиях Головлева И. М. при совершении каждого преступления рецидива преступлений, что в соответствии с «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Однако, мировой судья ошибочно указал о применении при назначении наказания Головлеву И. М. ст. 62 УК РФ, в связи с чем указание об этом подлежит исключению из приговора мирового судьи, следовательно приговор мирового судьи подлежит изменению. Однако, срок наказания назначенного Головлеву И. М. за каждое преступление увеличению не подлежит, поскольку назначено в пределах санкции уголовного закона РФ.

Кроме того, в приговоре мирового судьи при назначении наказания отсутствует не только ссылка на ч. 3 ст. 66 УК РФ, но и за какое преступление, мировой судья назначая наказание Головлеву И. М. применил данные правила ст. 66 УК РФ.

Кроме того, в приговоре мирового судьи при назначении наказания отсутствует ссылка на ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако, каждая часть ст. 68 УК РФ регулирует различные нормы и правила.

Учитывая вышеизложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что приговор мирового судьи подлежит изменению в связи с нарушением норм ч. 3 ст. 60 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть подлежит изменению на основании ч. 1 ст. 382 УПК РФ в связи с нарушением требований общей части УК РФ при назначении наказания.

Суд апелляционной инстанции квалифицирует действия Головлева И. М.:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 12 -00 часов по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 часов по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 13-00 часов по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 15 – 00 часов по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 часов по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 13-00 часов по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 13-00 часов по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Головлеву И. М. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности - ранее судим, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет ряд заболеваний, его явки с повинной и помощь в розыске похищенного имущества, суд в соответствии с « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, частичное возмещение ущерба - 5 похищенных предметов, воспитание подсудимым двух малолетних детей его сожительницы ФИО 7, один из которых имеет заболевание, его поведение, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Головлева И. М. и на условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Головлева И. М. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для назначения наказания Головлеву И. М. в применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется, в связи с чем полагает необходимым назначить Головлеву И. М. наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что Головлев И. М. имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести, в его действиях при совершении каждого преступления в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что в соответствии с «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем суд назначает Головлеву И. М. наказание за каждое из 20 преступлений с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Головлеву И. М. без учета правил рецидива не имеется.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов Головлев И. М. совершил покушение на кражу, то за данное преступление суд назначает наказание, учитывая правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку в действиях Головлева И. М. при совершении каждого преступления усматривается рецидив преступлений, что является в соответствии с «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, оснований для назначения наказания Головлеву И. М. за каждое из преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Кроме того, за каждое из преступлений суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Окончательное наказание, с учетом характера преступлений и данных о личности Головлева И. М., суд считает необходимым назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительной колонии суд назначает в соответствии с «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск ЮЛ о взыскании с Головлева И. М. в счет возмещения материального ущерба 43112 руб. 84 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что именно преступными действиями Головлева И. М. был причинен ЮЛ материальный ущерб в сумме 43112руб. 84коп., кроме того, подсудимый Головлев И. М. гражданский иск признал в полном объеме.

Вещественные доказательства: сумка, три отвертки, две стамески, фонарик, хранящиеся на участке № мирового судьи Канавинского района г. Н.Новгорода, суд полагает необходимым уничтожить, пять источников бесперебойного питания, хранящиеся у представителя потерпевшего ЮЛ, суд полагает считать переданными по принадлежности.

Таким образом, апелляционная жалоба Головлева И. М. и апелляционное представление прокурора подлежат частичному удовлетворению. Наказание, назначенное Головлеву И. М., как за каждое из двадцати преступлений, с учетом всех данных о личности Головлева И. М., так и окончательное наказание, назначенное в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, ни в сторону смягчения наказания ни в сторону увеличения его срока изменению не подлежит, поскольку одновременно, исключая указание о назначении наказания Головлеву И. М. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд апелляционной инстанции учитывал при назначении наказания Головлеву И. М. и данные о личности, которые не были учтены мировым судьей при назначении Головлеву И. М. наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 367, 368, п. 3 ч.1 369, 371 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Головлева Ильи Михайловича изменить на основании п. 3 ч. 1 ст. 369 УПК РФ в соответствии с ч. 1 ст. 382 УПК РФ в связи с нарушением требований общей части УК РФ - ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Признать Головлева Илью Михайловича виновным в совершении:

преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ в 12 -00 часов по ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 часов по ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ в 13-00 часов по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ в 15 – 00 часов по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ в 10-00 часов по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ в 13-00 часов по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступления от ДД.ММ.ГГГГ в 13-00 часов по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Головлеву И. М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Головлева Ильи Михайловича в пользу ЮЛ в счет возмещения материального ущерба 43112 руб. 84 коп.

сорок три тысячи сто двенадцать рублей восемьдесят четыре копейки).

Вещественные доказательства:

сумка, три отвертки, две стамески, фонарик, хранящиеся на участке № мирового судьи Канавинского района г. Н.Новгорода, уничтожить,

пять источников бесперебойного питания, хранящиеся у представителя потерпевшего ЮЛ, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Головлевым И. М. – в тот же срок со дня получения им приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования Головлев И. М. вправе ходатайствовать в течение срока обжалования о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования осужденный Головлев И. М. имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соот­ветствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защит­ника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

...

Судья: И.Ю.Митягина

...