ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИН. Новгород 22 июня 2009 года

Судья Канавинского районного суда Н. Новгорода Афанасьева Т.И.

при секретаре Грушиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Сироткиной Ю.А.,

подсудимого ФИО1,

его законного представителя ФИО4,

защиты в лице адвоката Колистратова А.М., представившего удостоверение № 285 и ордер № 33346,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена рождения, уроженца ..., закончившего ... классов, холостого, учащегося ... курса ПУ Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: Н. Новгород, ..., ..., ..., проживающего по адресу: Н. Новгород, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Дата обезличена года в период времени с 13 до 14 часов ФИО5, ФИО3 и несовершеннолетний ФИО1,, действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи медного кабеля, путем свободного доступа, по железнодорожным путям со стороны Московского направления проникли на охраняемую, но не оборудованную под хранилище территорию Локомотивного депо станции Горький - Московский, расположенную в ... Н. Новгорода, где подошли к вагону ЭР9п Номер обезличен, находившемуся на Номер обезличен пути парка «А» Локомотивного депо ст. Горький - Московский. После чего, ФИО5, ФИО1 и ФИО3, действуя согласно ранее распределенным ролям, открыли ящик с электрооборудованием, расположенный под вагоном, потом проник в вагон, где открыли ящик с электрооборудованием в тамбуре вагона и смотровой люк ящика с электрооборудованием в полу вагона. Принесенным с собой инструментом из указанных ящиков с электрооборудованием отсоединили медный кабель марки ПС 4000x70мм2 в количестве 9 кусков, общей длиной 64 метра 47 см. 4 мм, вытащили из вагона ЭР9п Номер обезличен - 9 кусков медного кабеля марки ПС4000х70мм2 общей длиной 64 метра 47 см. 4 мм. Затем все вместе перетащили кабель к забору на территории локомотивного депо ст. Горький - Московский, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 18725 рублей 18 копеек.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года около 11 часов он пришел к своему знакомому ФИО3, затем туда также пришел ФИО5, и ФИО3 предложил пойти на железную дорогу, чтобы похитить медный провод, на что все согласились. Около 13 часов они пришли на территорию Локомотивного депо станции Горький - Московский, где ФИО3 показал вагоны, в которых можно срезать кабель, залез под вагон и начал там что-то откручивать, а они с ФИО5 в это время следили за обстановкой. Потом ФИО5 по указанию ФИО3 залез в вагон, вытащил провода из электрощита на улицу и они их отнесли к забору, отделяющему железную дорогу от автомобильной дороги на Московском шоссе, где ФИО5 следил за обстановкой, а они с ФИО3 стали срезать оплетку с проводов. ФИО5 заметил охрану и он, ФИО1, убежал, а ФИО3 и ФИО5 задержали.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО1 его вина подтверждается материалами дела:

в томе 1: рапортом о задержании ФИО5 ... протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена в ходе которого был осмотрен вагон Номер обезличенЭР- ... и вагон Номер обезличенЭР-... на балансе Горьковской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении л.д. 67), справкой о стоимости провода л.д. 69), техническим заключением зам.начальника моторовагонного депо по ремонту л.д. 70), актом инвентаризации вагона ЭР 9П Номер обезличен л.д. 71), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена в ходе которого осмотрен вагон Номер обезличенЭР - Номер обезличен на ж/д пути 113 ст. Горький-Московский Локомотивного депо л.д. 91-92), протоколом проверки показаний ФИО3 на месте л.д.

в томе 2: постановлением об уточнении стоимости похищенного имущества л.д. 25),

а также приговором Канавинского районного суда Н. Новгорода от Дата обезличена года, вступившим в законную силу Дата обезличена года, которым ФИО5 и ФИО3 признаны виновными по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и осуждены к лишению свободы.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО1 доказанной, а его действия квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступления средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который состоял на учете в ИДН, обсуждался на КДН, однако ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, в связи с чем суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить в отношении ФИО1 ст. 88 УК РФ.

В ходе предварительного следствия - Горьковской железной дорогой - филиалом ОАО «...» заявлен гражданский иск на сумму 88.225 рублей 96 копеек. Учитывая, что представитель гражданского истца в судебное заседание не явился, в имеющемся в материалах дела исковом заявлении отсутствует расчет по причиненному ущербу (т.1,л.д. 180), суд, признавая за гражданским истцом право на удовлетворение иска, оставляет вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств по делу, кроме бейсболки, разрешена приговором Канавинского районного суда Н. Новгорода от Дата обезличена года в отношении ФИО5 и ФИО3, вступившим в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, в течение которого обязать ФИО1 не менять без уведомления УИИ места учебы и жительства, периодически являть в УИИ для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего - ФИО2 на сумму 88.225 рублей 96 копеек оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу право на обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 9 кусков кабеля длиной 63 метра 43 см., хранящиеся в СК Номер обезличен Горьковского отряда ВО на ЖДТ - уничтожить; 8 отрезков кабеля общей длинной 1 метр 4 см. 4 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГЛУВДт - уничтожить; нож канцелярский, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГЛУВДт - уничтожить; бейсболку, принадлежащую ФИО1, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГЛУВДт - возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения, и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.И. Афанасьева