ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР ....

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 9 июня 2010 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Боковой А. А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Яковлева А. Н., подсудимой ФИО2,

защитника адвоката Просянкина В. В., представившего удостоверение № 32505 и ордер № 1802,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенной, имеющей малолетнего ребенка- дочь, Дата обезличена., не работающей, зарегистрированной и проживающей: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО2 Дата обезличена совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимая ФИО2 Дата обезличена около 15 часов 00 минут, проживающая ..., при помощи ножа вырезав отверстие в дверном полотне двери, просунув руку в отверстие, изнутри открыв дверной замок, незаконно проникла в комнату ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитила принадлежащее потерпевшей ФИО5 имущество: хранившиеся в мебельной стенке семейные фотографии, не представляющие материальной ценности, хранившиеся в косметичке полиэтиленовый пакетик, не представляющий материальной ценности, в котором находились: золотое обручальное кольцо, стоимостью 5600 руб., золотое кольцо- перстень в виде хризантемы с вставкой из камня корунд, стоимостью 2800руб., золотой крестик, стоимостью 800 руб., золотую сережку с вставкой из камня - александрит, стоимостью 1600 руб., две серебряные сережки и одну сережку из металла серого цвета, не представляющие материальной ценности, всего на сумму 10800 руб., причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 10800руб.,являющейся для потерпевшей ФИО5 значительным материальный ущербом. С похищенным имуществом ФИО2 скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Выслушав подсудимую ФИО2, поддержавшую ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшую, что обвинение, предъявленное по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ понятно, она полностью согласна с обвинением и полностью признает вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 316 и 317 УПК РФ, а также защитника адвоката Просянкина В. В., поддержавшего ходатайство подсудимой, потерпевшую ФИО5 и государственного обвинителя Яковлева А. Н., не возражающих о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявлено подсудимой ФИО2 добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласилась ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия подсудимой ФИО2

по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимой ФИО2 - вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, на учете у нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, частичное возмещение материального ущерба, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, в котором подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка- дочь, Дата обезличена мнение потерпевшей ФИО5, полагавшей необходимым назначить ФИО2, наказание не связанное с лишением свободы.

Наличие у подсудимой малолетнего ребенка - дочери, Дата обезличена суд в соответствии с «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

Объяснение ФИО2 от Дата обезличена., полученное в рамках ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой ФИО2 возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется, однако, суд считает возможным не назначать максимального срока наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

Кроме того, суд назначает наказание ФИО2 с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая отсутствие у ФИО2 постоянного источника дохода, а также положительно характеризующие данные о ее личности, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

хранящуюся в материалах уголовного дела копию залогового билета, суд полагает необходимым оставить в деле, хранящийся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода - нож, суд полагает необходимым уничтожить, три сережки в пакетике, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 суд полагает необходимым считать переданными по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную ФИО2 встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведущий исполнением приговора, в дни установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящуюся в материалах уголовного дела копию залогового билета, оставить в деле, хранящийся в Канавинском районном суде г. Н. Новгорода - нож, уничтожить, три сережки в пакетике, переданные на хранение ФИО5, считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования ФИО2 вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования ФИО2 имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

...

Судья: И.Ю.Митягина

...

...