ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.`г`



ПРИГОВОР ...

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 9 июня 2010 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Боковой А. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Платоновой Э. И.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Тихомировой Ю. В., представившей удостоверение № 14270 и ордер № 1180,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющего неполное среднее образование, не замужней, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей: г. Н. Новгород, ..., ранее судимой:

Дата обезличена Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Дата обезличена постановлением Ленинского районного суда г. Н. Новгорода условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии - поселении,

Дата обезличена Канавинскми районным судом г. Н. Новгорода по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от Дата обезличенаг. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии поселении, Дата обезличена на основании постановления Оханского районного суда Пермского края от Дата обезличенаг. УДО на срок 1 год 2 месяца 28 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 Дата обезличена около 0 часов 30 минут совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и Дата обезличена около 0 часов 35 минут совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Подсудимая ФИО1 Дата обезличена года около 0 часов 30 минут у дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошла к ФИО2, сняв с потерпевшей ФИО2, причинив ФИО2 физическую боль в мочке уха, открыто похитила у потерпевшей ФИО2 золотые серьги, стоимостью 3000 руб., причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 3000 руб. С похищенным имуществом ФИО1 скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО1 Дата обезличена года около 0 часов 35 минут у дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вновь подошла к ФИО2 и вытащив из правого кармана куртки ФИО2 открыто похитила сотовый телефон « Самсунг», стоимостью 3000 руб., с находящейся в телефоне сим- картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 руб., всего на сумму 3070руб., причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 3070 руб. С похищенным имуществом ФИО1 скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Выслушав подсудимую ФИО1, поддержавшую ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшую, что обвинение, предъявленное по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и по ч. 1 ст. 161 УК РФ понятно, она полностью согласна с обвинением и полностью признает вину в совершении каждого преступления, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 316 и 317 УПК РФ, а также защитника адвоката Тихомирову Ю. В., поддержавшую ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Платонову Э. И., не возражающую о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, изучив мнение потерпевшей ФИО2, выраженное в телефонограмме, переданной суду Дата обезличена и письменнол.д.101, не возражающей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявлено подсудимой ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение, с которым согласилась ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия подсудимой ФИО1:

по преступлению от Дата обезличена в 0 часов 30 минут по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни здоровья,

по преступлению от Дата обезличена в 0 часов 35 минут по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к тяжкой и средней тяжести категории преступлений, а также данные о личности подсудимой ФИО1 - ранее судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет ряд заболеваний, возмещение материального ущерба потерпевшей, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи, в которой у подсудимой Дата обезличена умерла мать и ФИО1 в настоящее время имеет на иждивении брата, страдающего психическим заболеванием и нуждающимся в попечении.

Наличие у подсудимой малолетних детей - сына, Дата обезличена и дочери, Дата обезличена суд не признает в соответствии с «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, поскольку подсудимая ФИО1 в отношении каждого малолетнего ребенка лишена родительских прав.

Явки с повиннойл.д. 35- 36 суд в соответствии с «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами при назначении наказания за каждое преступление.

В соответствии с «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем суд назначает ФИО1 наказание за каждое преступление с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и без учета правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения ФИО1 наказания без учета правил рецидива не имеется.

Оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется, однако, суд считает возможным не назначать максимального срока наказания.

Кроме того, суд назначает наказание ФИО1 за каждое преступление с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая отсутствие у ФИО1 постоянного источника дохода, а также положительно характеризующие данные о ее личности, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание по «г ч. 2 ст. 161 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание суд назначает ФИО1 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в совокупности, принимая наличие у подсудимой ряда заболеваний, условия жизни ее семьи, в которой брата, нуждающегося в ее попечении, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой ФИО1 возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства:

золотые серьги, сотовый телефон « Самсунг», переданные на хранение потерпевшей ФИО2, суд полагает необходимым считать переданными по принадлежности, гарантийный талон, хранящийся в материалах уголовного делал.д. 11, суд полагает необходимым оставить в деле.

Суд полагает необходимым освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек - суммы в размере 298руб., выплачиваемой адвокату Тихомировой Ю. В., участвующей в судебном заседании Дата обезличена по назначению суда на основании в силу имеющегося заболевания у ФИО1 (л.д. 67-68), а также поскольку их взыскание с ФИО1 может существенно отразиться на материальном положении брата ФИО1, который находиться на ее иждивении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:

по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом правил ст. 316 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с учетом правил ст. 316 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную ФИО1 встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведущий исполнением приговора, в дни установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: золотые серьги, сотовый телефон « Самсунг», переданные на хранение ФИО2, считать переданными по принадлежности, гарантийный талон, хранящийся в материалах уголовного делал.д. 11, оставить в деле.

Освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек - суммы в размере 298руб., выплачиваемой адвокату Тихомировой Ю. В., участвующей в судебном заседании по назначению суда Дата обезличена

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования ФИО1 вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования ФИО1 имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

....

Судья: И.Ю.Митягина

...