ст.166 ч.2 п.`а` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород «15» июня 2010 года

Канавинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Зыкова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Белова А.А.,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитников адвокатов Овчинниковой Е.А., представившей удостоверение № 556 и ордер № 32523, Требинского В.И., представившего удостоверение № 646 и ордер № 32522,

а также потерпевших ФИО1,

при секретаре Никитиной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Нижнем Новгороде в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего до задержания по адресу: ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена ... судом г.Н.Новгорода по ст. 166 ч.1 УК РФ к штрафу 10.000 рублей, штраф не погашен;

2) Дата обезличена ... судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.1, ст. 66 ч.3, ст. 62 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы; Дата обезличена освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.«в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего ИП ФИО6 грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО2 и ФИО3 совершили преступление, связанное с неправомерным завладением автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

ФИО2 также совершил два эпизода преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества, с причинением потерпевшим значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03:00 часов ФИО2, совместно
со своим знакомым ФИО3, проходили мимо ...

Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена по 06 часов 30 минут Дата обезличена ФИО2 имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, и хищения чужого имущества, разбил правое боковое стекло припаркованного у ... автомобиля ... государственный номер ...,принадлежащего ФИО4, откуда тайно похитил его имущество: сотовый телефон «Самсунг GT - 300», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась флэш - карта на 1 GB, стоимостью 500 рублей, сим - карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 70 рублей, причинив своими умышленными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3570 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Также, Дата обезличена около 01 часов 00 минут ФИО2, имея преступный умысел, направленный тайное на хищение чужого имущества, находясь у ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, и хищения чужого имущества, разбил заднее боковое стекло припаркованного напротив подъезда ... автомобиля ... транзитный номер ..., принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил его имущество: акустические колонки в количестве 2 штук фирмы «Пионер», стоимостью 2000 рублей, блок управления двигателем, стоимостью 3000 рублей, цифровой фотоаппарата «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, базу автомагнитолы «Сони», стоимостью 1149 рублей, держатель дисков, стоимостью 50 рублей, CD - диски в количестве 3 штук, стоимостью по 40 рублей каждый, общей стоимостью 120 рублей, канистру с маслом «ЭССЕ», объемом 4 литра, стоимостью 500 рублей, причинив своими умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9819 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимые ФИО2 и ФИО3 свою вину признали полностью.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО3, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления, относящихся к категории тяжких, ФИО2 также в совершении преступлений средней тяжести, оно им понятно и они с ним согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УК РФ это ходатайство заявлено добровольно на предварительном слушании после консультации наедине с защитниками и подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО4 и ФИО5 в своих заявлениях (том 2л.д.81, 83, 85) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 по эпизоду завладения автомобилем ФИО1 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а» по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого ФИО2 по каждому эпизоду хищения имущества ФИО4 и ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания виновным в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенных преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности каждого подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так ФИО2 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении ФИО2 суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ относит явку с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений (том 1л.д. 64, 190, том 2л.д. 2). К смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит, что ФИО2 вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Согласно медицинской справки ..., он имеет заболевание ВИЧ-инфекция и гепатит «С», что суд также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность.

Кроме того, в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается. Оснований для применения ст.62 и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

ФИО3 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении ФИО3 суд относит, он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, не усматривается. Оснований для применения ст.62 и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу потерпевшими ФИО1 и ФИО5не заявлен.

Преступными действиями ФИО2 причинен материальный ущерб потерпевшему ФИО4, который подлежит возмещению в полном объеме, так как, согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый ФИО2 с иском согласился.

Судьба вещественных доказательств разрешена.

Руководствуясь ст. 303,307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от Дата обезличена в отношении потерпевшего ФИО1), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена в отношении ФИО4), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена в отношении ФИО5).

Назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от Дата обезличена в отношении потерпевшего ФИО1) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена в отношении ФИО4) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг. в отношении ФИО5) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения сроком на 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от Дата обезличена по ст. 166 ч.1 УК РФ к штрафу 10.000 рублей, исполнять самостоятельно.

Срок исчислять с Дата обезличена с учетом срока предварительного задержания.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 ущерб в сумме 7893 рубля.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от Дата обезличена в отношении потерпевшего ФИО1) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО3 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные им дни, не менять места жительства без его уведомления, находится дома с 22:00 часов до 06:00 часов в свободное от работы время.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- мужскую куртку, брюки джинсы, переданные на хранение ФИО2, оставить по принадлежности у ФИО2;

- чехол с автомобильного кресла а/м ..., товарный и кассовый чеки от Дата обезличена кассовый чек от Дата обезличена гарантийный талон и кассовый чек от Дата обезличена хранящиеся у ФИО1, оставить у ФИО1;

- строительную перчатку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД г.Н.Новгорода, уничтожить;

- товарный чек от Дата обезличена и заказ-наряд от Дата обезличена., хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле;

- электронный блок управления двигателем, базу автомагнитолы «Сони», держатель дисков, канистру с машинным маслом «ЭССО», CD-диски в количестве 3 штук, хранящиеся у ФИО5., оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденные вправе заявить ходатайствовать о ее рассмотрении с их участием.

...

...

Судья: Н.Н.Зыков

...0