ст. 158 ч.1 УК РФ



к...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 07 июня 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - прокурора г. Н. Новгорода Никонова В.А.

Подсудимого ФИО1, Дата обезличена года рождения, ...

Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

Защитника - адвоката Поляковой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1) Дата обезличена года около 16 часов ФИО1, находясь в своей квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., где хранилось имущество его знакомой ФИО28, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры телевизор «HYUNDAI» стоимостью 3000 рублей, магнитофон «WXGAE002916R» стоимостью 2000 рублей, фен «ROWENTA» стоимостью 650 рублей, вентилятор «VIGOR» стоимостью 498 рублей, проигрыватель «LG» стоимостью 2000 рублей, электронный измеритель давления стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО28, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 8898 рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

2) Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов ФИО1 находясь в помещении своей квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ... с ранее ему знакомой ФИО28 под предлогом осуществления звонка попросил у ФИО28 на время сотовый телефон «Сони Эриксон W71», в действительности не имея намерений его возвращать. Не подозревая об истинных намерениях ФИО1, ФИО28, доверяя последнему, передала ему свой сотовый телефон «Сони Эриксон W71» стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «...», не представляющей материальной ценности. Получив от ФИО28 сотовый телефон, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, вышел из помещения квартиры и с места преступления скрылся, тем самым, путем злоупотребления доверием завладел сотовым телефоном ФИО28, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

3)Кроме того, Дата обезличена года около 22 часов ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на ... увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с правой стороны, вставил перочинный нож в личинку замка передней пассажирской двери, взломал замок, а затем, открыв пассажирскую дверь, проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов автомагнитолу, стоимостью 2000 рублей и сумку, находящуюся в салоне стоимостью 500 рублей, в которой находились паспорт на имя ФИО2, не представляющий материальной ценности, фотоаппарат «Сони» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО27, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей. После этого ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

4) Кроме того, Дата обезличена года около 16 часов 30 минут ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на ..., расположенную в ..., где увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с правой стороны и разбил локтем стекло передней пассажирской двери, затем, открыв переднюю пассажирскую дверь, проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО3, причинив ему материальный ущерб. После этого ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

5) Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов ФИО1 совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, пришли в садоводческое товарищество «...», расположенное на ... Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, ФИО1 и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к огороженному деревянным забором садовому участку Номер обезличен, принадлежащему ФИО15 Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО1, и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано, с помощью неустановленных следствием металлических предметов, обнаруженных в непосредственной близости от данного участка, демонтировали часть забора, после чего незаконно проникли на территорию вышеуказанного садового участка, откуда тайно похитили 25 металлических труб, стоимостью 200 рублей каждая, принадлежащих ФИО15, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, после чего, ФИО1, ФИО4 и ФИО26 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

6) Кроме того, Дата обезличена года около 11 часов ФИО1, находился на территории садового участка Номер обезличен садоводческого товарищества «...», расположенного на .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к садовому дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО15, используемому в летнее время в качестве жилища, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью ножа, который принес с собой, сделал сколы на косяке дверного проема, после чего открыл входную дверь и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил электрический кабель, длинной 30 метров стоимостью 4000 рублей, электрический рыхлитель земли стоимостью 8000 рублей, алюминиевые тазы в количестве 3 штук в комплекте общей стоимостью 1000 рублей, набор фарфоровой посуды стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО15, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 13300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

7) Кроме того, Дата обезличена года утром ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества пришел на ..., расположенную в ..., увидел у ... припаркованную автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с правой стороны, вставил перочинный нож в личинку замка передней пассажирской двери, взломал замок, открыл пассажирскую дверь, проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов автомагнитолу «LG» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО25, причинив ему материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

8) Кроме того, Дата обезличена года в дневное время ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на ..., расположенную в ... увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с правой стороны, вставил перочинный нож в личинку замка передней пассажирской двери, взломал замок, открыл пассажирскую дверь, проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов панель от автомагнитолы «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО14, причинив ему материальный ущерб, а так же тайно похитил из сумки, находящейся на пассажирском сиденье, сотовый телефон «Нокиа-7500» в комплекте с флеш-картой стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «...» с абонентским номером Номер обезличен, не представляющая материальной ценности, принадлежащий ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

9) Кроме того, Дата обезличена года в ночное время ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества из автомашины, пришел на ..., расположенную в ..., увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине со стороны капота и тайно похитил с правой и левой стороны переднего бампера два спойлера стоимостью 10680 рублей каждый, принадлежащие ФИО13, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 21360 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

10) Кроме того, Дата обезличена года около 13 часов 30 минут ФИО1 находясь у ... по ул. ... с ранее ему знакомым ФИО12, имея преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, под предлогом осуществления звонка попросил у ФИО12 на время сотовый телефон «Нокиа 6300», в действительности не имея намерений его возвращать. ФИО12, доверяя ФИО1, передал ему свой сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «...», не представляющей материальной ценности. Получив сотовый телефон, ФИО1 стал удаляться от ФИО12 и зашел в ТЦ «...», тем самым путем злоупотребления доверием, завладел сотовым телефоном ФИО12, причинив ему значительный ущерб на сумму 3000 рублей. Похитив чужое имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

11) Кроме того, Дата обезличена года в ночное время суток ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества прибыл на территорию гаражного строительного кооператива «...», расположенного на ул. ... Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к гаражу Номер обезличен, принадлежащему ФИО10, с помощью металлической арматуры, обнаруженной им в непосредственной близости от данного гаража, взломал два навесных замка, проник в гараж и тайно похитил 4 колеса стоимостью 3000 рублей каждое, принадлежащие ФИО10, причинив ему значительный ущерб на сумму 12000 рублей, а также 4 литых диска стоимостью 1750 рублей каждый, аккумулятор «...» стоимостью 1500 рублей, аккумулятор стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО11, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

12) Кроме того, Дата обезличена года в ночное время ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на ..., расположенную в ..., увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к данной автомашине с правой стороны, приставив домкрат к автомашине, поднял правую переднюю сторону и похитил колесо стоимостью 2000 рублей, после чего, переставив домкрат к правой задней стороне автомашины, поднял правую заднюю сторону автомашины и похитил второе колесо, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО29., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похитив чужое имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

13) Кроме того, Дата обезличена года утром ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества из автомашины, пришел на ..., увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с правой стороны и разбил локтем стекло передней пассажирской двери, затем, рукой проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов панель от автомагнитолы «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО9, причинив ему материальный ущерб. Похитив чужое имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

14) Кроме того, Дата обезличена года в ночное время ФИО1, пришел на ..., расположенную в ..., увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с левой стороны, вставил перочинный нож в личинку замка водительской двери, взломал замок, затем, открыв водительскую дверь, проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов автомагнитолу «Панасоник» стоимостью 2750 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб. Похитив чужое имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

15) Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества из автомашины, пришел на ..., расположенную в ..., увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с левой стороны и разбил локтем стекло водительской двери, затем, открыв водительскую дверь, рукой проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов панель от автомагнитолы «Мистери» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив ему материальный ущерб. Похитив чужое имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

16) Кроме того, Дата обезличена года в ночное время ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на ..., расположенную в ..., увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с правой стороны, вставил перочинный нож в личинку замка передней пассажирской двери, взломал замок, затем, открыв пассажирскую дверь, рукой проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив ей материальный ущерб. Похитив чужое имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

17) Кроме того, Дата обезличена года в дневное время ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества из автомашины, пришел на ..., расположенную в ..., увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с правой стороны, вставил перочинный нож в личинку замка передней пассажирской двери, взломал замок, затем, открыв пассажирскую дверь, рукой проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов панель от автомагнитолы «Пионер» стоимостью 2300 рублей, принадлежащую ФИО24, причинив ему материальный ущерб. Похитив чужое имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

18) Кроме того, Дата обезличена года утром ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества из автомашины, пришел на ..., расположенную в ..., увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с правой стороны, вставил перочинный нож в личинку замка передней пассажирской двери, взломал замок, затем, открыв пассажирскую дверь, проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 1800 рублей, принадлежащую ФИО23, причинив ему материальный ущерб. Похитив чужое имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

19) Кроме того, Дата обезличена года в дневное время ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества из автомашины, пришел на ..., расположенную в ... увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с правой стороны и разбил локтем стекло передней пассажирской двери, затем, открыв пассажирскую дверь, рукой проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО22, причинив ему материальный ущерб. Похитив чужое имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

20) Кроме того, Дата обезличена года в дневное время ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества из автомашины, пришел на ..., расположенную в ..., увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с правой стороны, вставил перочинный нож в личинку замка передней пассажирской двери, взломал замок, затем, открыв пассажирскую дверь, рукой проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов панель от автомагнитолы «Алпайн» стоимостью 2000 рублей, после чего подошел к багажнику, вставил перочинный нож в личинку замка двери багажника, взломал замок, затем, открыв дверь багажника, рукой проник в багажник и тайно похитил монтажный пистолет «Сталкер» стоимостью 100 рублей, шуруповерт «Макита» в футляре и в комплекте с зарядным устройством стоимостью 3500 рублей, вакуумный насос «Бош» стоимостью 11500 рублей, сварочное оборудование (без названия) в футляре красного цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащее ФИО21, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 18600 рублей. Похитив чужое имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

21) Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества из автомашины, пришел на ..., расположенную в ... увидел припаркованную у дома Номер обезличен автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с левой стороны и сорвал руками левое зеркало заднего вида стоимостью 2830 рублей, затем он подошел к правой стороне машины и сорвал руками правое зеркало заднего вида стоимостью 2600 рублей, принадлежащие ФИО20, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5430 рублей. Похитив чужое имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

22) Кроме того, Дата обезличена года в ночное время ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества из автомашины, пришел на ... увидел припаркованную на автостоянке, расположенной у ..., автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с правой стороны, вставил перочинный нож в личинку замка пассажирской двери, взломал замок, затем, открыв пассажирскую дверь, проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов автомагнитолу «Мистери» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО19, причинив ему материальный ущерб. Похитив чужое имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

23) Кроме того, Дата обезличена года в дневное время ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества из автомашины, пришел на ..., расположенную в ..., увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с левой стороны, вставил перочинный нож в личинку замка водительской двери, взломал замок, затем, открыв водительскую дверь, проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью 1750 рублей, а также тайно похитил с переднего пассажирского сиденья сотовый телефон «Нокиа-N95» стоимостью 3600 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «...» абонентский номер Номер обезличен, не представляющая материальной ценности, и сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились технический талон на а/м ... г.н. Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС на а/м ... г.н. Номер обезличен, ключи от квартиры в количестве 2-х штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО18, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 6850 рублей. Похитив чужое имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

24) Кроме того, Дата обезличена года в дневное время ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества из автомашины, пришел на ..., расположенную в ... увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с левой стороны, вставил перочинный нож в личинку замка водительской двери, взломал замок, затем, открыв водительскую дверь, рукой проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО17, причинив ей материальный ущерб. Похитив чужое имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

25) Кроме того, Дата обезличена года в вечернее время ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества из автомашины, пришел на ул. ... увидел припаркованную у ... автомашину ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ФИО1 подошел к данной автомашине с правой стороны и разбил локтем стекло передней пассажирской двери, затем, открыв пассажирскую дверь, рукой проник в салон автомашины и тайно похитил с передней панели приборов панель от автомагнитолы «Алпайн-9880» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО16, причинив ей материальный ущерб. Похитив чужое имущество, ФИО1 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Пояснил, что осознаёт все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражали и потерпевшие.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия ФИО1:

по эпизодам от Дата обезличена от Дата обезличена от Дата обезличена, от Дата обезличена от Дата обезличена от Дата обезличена Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизодам от Дата обезличена, от Дата обезличена по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизодам от Дата обезличена от Дата обезличена Дата обезличена от Дата обезличена от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена Дата обезличена от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от Дата обезличена около 11 часов (хищение из жилища ФИО15) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду от Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то есть тяжесть содеянного - совершено одно преступление, относящееся к категории тяжких, 13 преступлений средней тяжести и 11 преступлений небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, кроме того, подсудимым по 22 эпизодам (от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена Дата обезличена, от Дата обезличена Дата обезличена, от Дата обезличена, Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена, от Дата обезличена) написаны явки с повинной, которые суд учитывает в соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, как смягчающее наказание обстоятельство по вышеуказанным эпизодам.

Как смягчающее наказание обстоятельство по делу судом также признается состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевание - ВИЧ-инфекцию, а также наличие кожного заболевания.

Поскольку по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.62 ч.1 УК РФ

По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, однако данное обстоятельство при назначении наказания во внимание не принимается.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания лишения свободы подсудимому ФИО1 суд назначает колонию общего режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО29. и ФИО15 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ; ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года); ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (эпизод от Дата обезличена) в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО1 наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно определить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 22 января 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу:

ФИО15 - 13300 рублей,

ФИО29 - 4000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек от Дата обезличена года на Сони МЕХ-ВТ2600; товарный чек от Дата обезличена года на панель Сони GТ-200, копию гарантийного талона на автомагнитолу, копии гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Sony Ericsson W71», копии: товарного чека на вентилятор «Vigor HX 1171», гарантийного талона и кассового чека на фен-щипцы «Rowenta CF 8012» - хранить в уголовном деле; нож., хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...а