ст 228 ч.2 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Н.Новгород 22.06.2010г.

Канавинский райсуд г.Н.новгорода в составе:

Председательствующего: судьи Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием государственного обвинителя: пом. Прокурора Канавинского р-на г.Н.Новгорода Минюхина Н.К.

Подсудимого: ФИО1

Защитника: адвоката Каракиной Т.В., представившей удостоверение № 955 и ордер № 1874

Сурдопереводчика ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего ..., зарегистрированного ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 10 ч.45 мин. ФИО1 находясь на ... у неустановленного следствием лица без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство в виде водного раствора содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 131гр, массой сухого остатка 3, 58 гр, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе. Дата обезличена около 11 ч. в ходе его личного досмотра после задержания, наркотическое средство у ФИО1 было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена он совместно с другими лицами, употребляющими наркотики на автомобиле «...» приехали на ..., где собрали деньги и передали одному из присутствующих наркоманов для приобретения наркотических средств для всех собравшихся. Он, ФИО1, так же передал деньги в сумме 500 руб. на приобретение для него 10 мл. водного раствора наркотического средства, для дальнейшего личного употребления. Среди собравшихся не говорящий был только он, поэтому необходимое ему количество наркотика он указывал жестами. После этого, лицо, собравшее деньги, созвонился по телефону и заказал необходимое количество наркотиков. Все собравшиеся ожидали, когда привезут наркотики. Некоторые остались в машине, на которой они приехали, а некоторые, в том числе и он, стояли на улице. Через некоторое время к ним подъехала автомашина «Лада» и в неё сел человек, заказывавший наркотики. Через некоторое время он вышел из этой машины и пересел в ту машину, на которой они приехали и стал раздавать наркотики, упакованные в презервативы с бирками, находящиеся в одном пакете. Он, ФИО1, так же подошел к машине, чтобы получить заказанные им наркотики. Однако в это время к ним подъехали две машины в которых находилось 3 сотрудника милиции. Они всех собравшихся наркоманов, в том числе и его, поставили вокруг машины с поднятыми руками и стали охлопывать всех по карманам, и не находя ни у кого наркотиков, отпускать. Одного его отвели от этой группы и посадили в машину милиции, недели на него наручники. Затем один из сотрудников милиции принес в машину пакет, в котором находились презервативы с наркотиками, и положил этот пакет ему, ФИО1, в карман куртки с левой стороны. Он жестами показывал, что это ему не принадлежит. Однако его привезли в милицию и там досмотрели в присутствии понятых, где из кармана у него достали пакет, в котором было 8 презервативов с раствором наркотика. Из этих восьми презервативов с наркотиками ему принадлежал только один, который он заказал для себя, но не успел получить, так как был задержан. Почему из всех задержали только одного его, он пояснить не может. Тот человек, который раздавал наркотики, сбросил пакет с наркотиками в машину и поэтому у него ничего не нашли и его вместе с остальными отпустили, а когда сотрудник милиции этот пакет обнаружил, то положил ему, подсудимому, в карман.

Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО2 показавшего суду, что Дата обезличена на территории ... сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской обл. проводилось оперативное мероприятие- наблюдение, по поступившей ранее информации о причастности лица к незаконному обороту наркотиков. у них имелось описание внешности данного лица. Около 11 ч. на ... ими был замечен ФИО1, который по описанию подходил под лицо, в отношении которого имелась информация о причастности к незаконному обороту наркотиков. ФИО1 шел по улице, осматривался по сторонам и по внешнему виду, был похож на лицо, употребляющее наркотики, в связи с чем было принято решение о его задержании. После задержания ФИО1 было установлено, что он глухо- немой, поэтому его посадили в служебный автомобиль, надели на него наручники и для проведения личного досмотра поехали в здание УФСКН. Где в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен. Со ФИО1 сотрудники УФСКН общались письменно, тот также отвечал им письменно, поскольку найти сурдопереводчика не представилось возможным.

Так же в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО3 показавшего, что Дата обезличена года из поступившей в отдел оперативной информации ему стало известно, что в районе улицы ... производится сбыт наркотических средств, на указанной улице находится молодой человек по имени ФИО1, причастный к незаконному обороту наркотических средств. Дата обезличена года около 11 часов с целью проверки поступившей информации он совместно с сотрудниками оперативной службы ФИО2 и ФИО4 прибыл к дому .... У дома ... был замечен молодой человек, по описанию похожий на ФИО1, который вел себя подозрительно, шел быстрым шагом, оглядываясь по сторонам. Молодой человек был один, в непосредственной близости от него каких-либо автомашин и лиц, похожих на потребителей наркотиков, не было. После этого было принято решение задержать молодого человека и проверить его на причастность к совершению преступления. Молодой человек был задержан у дома .... Задержанным оказался ФИО1, Дата обезличена года рождения, зарегистрированный по адресу: .... Кроме того, было установлено, что ФИО1 является глухонемым. После задержания, он все время находился со ФИО1 На руки ФИО1 были надеты наручники, чтобы исключить уничтожение запрещенных в обороте предметов и веществ, которые могли у того храниться, а также в целях обеспечения личной безопасности. В связи с выходным днем, пригласить сурдопереводчика для участия в проведении досмотра ФИО1 не представилось возможным. Поэтому ФИО1 на служебном автомобиле был доставлен в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ФИО1 был ознакомлен с правами, а также с порядком досмотра. В ходе досмотра у ФИО1 в левом, боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты восемь презервативов с прозрачной жидкостью. Каждый презерватив был перевязан двумя узлами, между которыми прикреплена бумажная бирка с надписью в виде цифр «10», «17», «14», «3», «15», «12», «18», «28». Кроме этого, среди презервативов находился лист бумаги с рукописной надписью «Гоша 4450». Восемь презервативов с жидкостью и лист бумаги, изъятые у ФИО1, были упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью ..., упаковка снабжена надписью пояснительного содержания, подписана ФИО1, приглашенными лицами. По окончании досмотра ФИО1 был ознакомлен с составленным протоколом досмотра путем личного прочтения. ФИО1 письменно заявил, что никаких замечаний не имеет. Приглашенные лица так же были ознакомлены с протоколом, по поводу проведенного досмотра заявлений и замечаний не высказали. В ходе проведения дальнейшей проверки, изъятые у ФИО1 презервативы были направлены в экспертное подразделение для проведения исследования, в ходе которого было установлено, что изъятая у ФИО1 жидкость является наркотическим средством массой сухого остатка 3, 58 грамма, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. В тот же день при проведении личной беседы ФИО1 жестами пояснил ему, что получил наркотики в автомашине.

ФИО4 пояснившего, что Дата обезличена года в отдел поступила оперативная информация, из которой следовало, что в районе улицы ... производится сбыт наркотических средств, к незаконному обороту наркотиков причастен молодой человек по имени ФИО1. Дата обезличена года около 11 часов с целью проверки поступившей информации он, совместно с оперативными сотрудниками ФИО3 и ФИО2 прибыл к дому .... Возле дома ... был замечен молодой человек, по описанию похожий на ФИО1, который вел себя подозрительно, шел по ... быстрым шагом, оглядываясь по сторонам. Поблизости каких-либо автомобилей и лиц, похожих на потребителей наркотиков, не было. После этого было принято решение задержать молодого человека и проверить его на причастность к совершению преступления. Молодой человек был задержан. Задержанным оказался ФИО1, Дата обезличена года рождения, зарегистрированный по адресу: .... После задержания на руки ФИО1 были надеты наручники, чтобы исключить уничтожение и повреждение запрещенных в обороте предметов и веществ, которые могли у того храниться, а также
в целях обеспечения личной безопасности. Затем было установлено, что ФИО1 является глухонемым, поэтому его личный досмотр было решено провести не на месте задержания, а в организации глухих, с участием сурдопереводчика. В связи с выходным днем, пригласить сурдопереводчика для участия в личном досмотре ФИО1 не представилось возможным. Поэтому на служебном автомобиле ФИО1 был доставлен в Управление ФСКН РФ по Нижегородской области, где в кабинете в присутствии двух приглашенных понятых был произведен его личный досмотр. Перед проведением досмотра ФИО1 был ознакомлен со своими правами, ему разъяснен порядок досмотра. В ходе досмотра у ФИО1 В левом, боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты восемь презервативов с жидкостью. Каждый презерватив в верхней части был перевязан двумя узлами, между которыми помещены бумажные бирки с надписями в виде цифр «10»,«17»,«14», «3», «15», «12», «18», «28». Кроме презервативов с жидкостью, у ФИО1 был изъят лист плотной бумаги с рукописной надписью «Гоша4450». Изъятые у ФИО1 презервативы с жидкостью и лист бумаги были упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью .... В ходе досмотра ФИО1 в письменном виде задавались вопросы, на которые ФИО1 так же отвечал в письменном виде, собственноручно. Ознакомившись с составленным протоколом досмотра, ФИО1 написал, что замечаний не имеет. Присутствующие при досмотре граждане так же никаких заявлений и замечаний по поводу проведения досмотра и составленного протокола не высказали. В ходе проведения дальнейшей проверки презервативы с жидкостью были направлены в экспертное подразделение для проведения исследования, в ходе которого установлено, что изъятая у ФИО1Дата обезличенажидкость в восьми презервативах является наркотическим средством массой сухого остатка 3, 58 грамма, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин,

ФИО6 пояснившего, что Дата обезличена года около 13 часов 30 минут к нему обратились незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками управления по борьбе с наркотиками и попросили поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ими молодого человека. На их просьбу он ответил согласием. После этого он вместе со вторым приглашенным понятым прошел в кабинет управления, где им было разъяснено, что задержанный мужчина - ФИО1, Дата обезличена года рождения, является глухонемым. Перед началом досмотра сотрудник разъяснил ему и второму понятому права, ФИО1 так же был ознакомлен с правами путем их прочтения. В ходе досмотра общение со ФИО1 происходило путем написания тому вопросов, на которые ФИО1 собственноручно отвечал. В ходе личного досмотра у ФИО1 в левом, боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты восемь презервативов с прозрачной жидкостью. К каждому презервативу был прикреплен небольшой фрагмент бумаги с надписью в виде цифр. Помимо презервативов, у ФИО1 был обнаружен фрагмент плотной бумаги с надписью «Гоша 4450». Презервативы с жидкостью и фрагмент бумаги были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который сотрудник опечатал печатью своего управления. На письменный вопрос сотрудника: «Что находится в презервативах?», ФИО1 ответил письменно: «Раствор». ФИО1 не пытался жестами или письменно дополнительно что-либо объяснить. По окончании досмотра он был ознакомлен с составленным протоколом досмотра. ФИО1 так же лично ознакомился с протоколом путем прочтения. На вопрос сотрудника: «Имеются ли замечания?», ФИО1 письменно ответил, что замечаний не имеет. После этого он поставил свою подпись в протоколе досмотра и на упаковке, в которую поместили изъятые у ФИО1 предметы;

ФИО7 показавшего, что Дата обезличена года около 13 часов 30 минут к нему обратились сотрудники управления по борьбе с наркотиками, которые попросили поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ими молодого человека. На их просьбу он ответил согласием. Досмотр производился в одном из кабинетов управления. Перед началом проведения досмотра ему и второму приглашенному понятому было разъяснено, что задержанный мужчина - ФИО1, Дата обезличена года рождения, является глухонемым. Кроме этого, ему и второму понятому были разъяснены права. ФИО1 так же был ознакомлен с правами путем их прочтения. В ходе досмотра общение со ФИО1 происходило путем написания на листе бумаги вопросов, на которые ФИО1 собственноручно отвечал. ФИО1 письменно пояснил, что умеет читать и писать. В ходе личного досмотра у ФИО1 в левом, боковом кармане куртки были обнаружены восемь презервативов с прозрачной жидкостью. Презервативы в верхней части были перевязаны узлами, между которыми прикреплен небольшой фрагмент бумаги с надписью в виде цифр. Помимо презервативов, у ФИО1 был обнаружен фрагмент плотной бумаги с надписью «Гоша 4450». Презервативы с жидкостью и фрагмент бумаги были изъяты у ФИО1 и упакованы в бумажный конверт, который сотрудник опечатал печатью своего управления. На письменный вопрос сотрудника: «Что находится в презервативах?», ФИО1 ответил письменно: «Раствор». После того, как у ФИО1 изъяли презервативы с жидкостью, тот ни жестами, ни письменно не пытался что-либо объяснить. По окончании досмотра он был ознакомлен с протоколом досмотра. ФИО1 так же лично ознакомился с протоколом путем прочтения. На вопрос сотрудника: «Имеются ли замечания?», ФИО1 письменно ответил, что замечаний не имеет. После этого он поставил свою подпись в протоколе досмотра и на упаковке. ФИО1 так же расписался в документе и на упаковке;

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого так же подтверждается исследованными письменными материалами дела: протоколом досмотра гражданина ...,заключением эксперта ..., протоколом осмотра предметов ..., постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела л.д.64-66).

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными по настоящему делу.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 не отрицал свою причастность к незаконному обороту наркотиков пояснив, что он хотел прибрести наркотики в количестве 10 мл. и передал для этого деньги, однако получить наркотик не успел и был задержан. Сотрудники УФСКН однако. утверждали, что ФИО1 был ими задержан на улице, поскольку по внешности был похож на лицо, в отношении которого у них имелась оперативная информация, вел себя подозрительно, рядом с ним никаких людей не было. Досмотреть ФИО1 на месте не представлялось возможным, поскольку выяснилось, что он является глухонемым. Общались со ФИО1 письменно. Понятые, присутствующие при проведении досмотра ФИО1, подтвердили показания сотрудников УФСКН. При изъятии у ФИО1 наркотических средств он, в присутствии понятых не сообщил, что данные наркотики ему не принадлежат, а на вопрос, что находится в изъятых у него презервативах, ответил, что там раствор, что соответствовало действительности. Таким образом, показания ФИО1 в судебном заседании суд расценивает как способ защиты от обвинения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление является тяжким. ФИО1 на момент совершения преступления являлся не судимым, характеризуется положительно, .... Указанные данные о личности в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом тяжести совершенного преступления, отсутствия наступления тяжких последствий от преступления, а так же данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что для исправления ФИО1 не требуется изоляция его от общества и при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, ст. 43, 60, 73 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Возложить на ФИО1 обязанности уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию, осуществляющую за ним контроль об изменении своего места жительства и работы, являться на регистрацию в установленные уголовно- исполнительной инспекцией дни не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде домашнего ареста.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить, документы хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе принимать участие в кассационном рассмотрении дела.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: С.А. Азова

...