ст.158 ч.2 п. `в` УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород 25.06.2010 г.

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

Председательствующего судьи: Азовой С.А.

При секретаре: Беляковой О.В.

С участием гособвинителя: помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода: Белова А.А.

Подсудимого: ФИО1

Защитника: адвоката Просянкина В.В., представившего удостоверение № 1802 и ордер № 32592

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО1. Дата обезличена г.рождения. уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 18:00 часов ФИО1, проходя рядом с ..., увидел двухместную детскую коляску, которая стояла у второго подъезда вышеуказанного дома. У ФИО1 возник умысел на тайное хищение данной коляски. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение коляски, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, подошел к коляске, и убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил двухместную коляску, принадлежащую ФИО2, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в сумме 14000 рублей, после чего, ФИО1 с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в присутствии него поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО1 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 в своем заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке ... Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -как кража, то еесть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенного преступления, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление является средней тяжести. ФИО1 вину признал полностью, и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ..., имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими обстоятельствами. ФИО1 является не судимым

На основании изложенного, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и возможно назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. при определении размера наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, ст. 43, 60, 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, по месту его жительства. Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять эти органы об изменении своего места жительства и работы, являться на регистрацию, в установленные данным органом дни, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: детскую коляску оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через Канавинский суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

Судья: С.А. Азова

...