ст.228 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 04 июня 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимого ФИО1, Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...:

Дата обезличена года приговором ... суда ... по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания;

Защитника Сорокиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Подсудимого ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

Защитника Филатовой И.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Арифуллиной Э.Э., а также переводчика Джабарова Ш.Б.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 и ФИО2, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В декабре 2009 года граждане ... ФИО1. и ФИО2 действуя совместно и по единому преступному умыслу, незаконно приобрели в Московской области у неустановленного следствием лица для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство в виде порошкообразного вещества, содержащего в своём составе героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 115,2 грамма, что составляет особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство, содержащееся в трех свертках из полимерного материала, они разделили между собой и незаконно хранили при себе. Дата обезличена ФИО1 и ФИО2 на автомобиле ... регистрационный знак Номер обезличен, (под управлением ФИО2 по доверенности), незаконно без цели сбыта перевезли наркотическое средство из ... в ... Приехав туда ФИО1 и ФИО2 арендовали квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., где продолжали незаконно хранить, приобретенное ими наркотическое средство. Дата обезличена подсудимые незаконно перевезли вышеуказанное наркотическое средство на автомобиле такси в город ..., где около 10 часов возле торгового центра «...», расположенного по адресу: ... были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 55,4 грамма в одном полимерном свертке. В ходе личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 59,8 грамма в двух полимерных свертках. Общая масса изъятого у ФИО2 и ФИО1 наркотического средства составила 115,2 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 полностью признали свою вину по существу предъявленного им обвинения. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявили добровольно, после консультации со своими адвокатами. Пояснили, что осознают все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства были полностью поддержаны защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвокатов, а также подсудимых полностью признавших вину, суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 каждого по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

в отношении ФИО1 - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет одну непогашенную и не снятую судимость за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях на основании ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является отягчающим обстоятельством, ввиду чего наказание ему должно быть определено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, ..., его состояние здоровья - наличие хронического хламидиоза, что судом признается в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

Кроме того, при назначении наказания суд также признает смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, наличие у ФИО1 на иждивении ....

По месту предыдущего отбывания наказания в ФБУ ИК-Номер обезличен ГУФСИН РФ по Нижегородской области ФИО1 характеризуется отрицательно, однако данное обстоятельство при назначении наказания судом не учитывается.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств по делу только в виде реального лишения свободы ближе к минимальному пределу санкции ст.228 ч.2 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ в отношении ФИО1 суд не усматривает;

в отношении ФИО2 - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, исключительно положительно характеризуется по месту проживания, удовлетворительно по месту содержания под стражей, ..., состояние здоровья матери подсудимого, а также состояние здоровья самого ФИО2, имеющего заболевание - хронический пиелонефрит и хронический бронхит, что судом признается в качестве смягчающих обстоятельств по делу.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что ФИО2 следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, однако с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу минимально возможное в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ в отношении ФИО1 суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания лишения свободы подсудимому ФИО1 суд определяет колонию строго режима, а ФИО2 в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание:

ФИО1 - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ФИО2 - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять с 28 декабря 2009 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: катушку изоленты красного цвета, изъятую у ФИО2 в ходе осмотра автомашины ... государственный номер Номер обезличен, хранящуюся в СС УФСКН РФ по Нижегородской области; наркотическое средство - героин в двух свертках, изъятое у ФИО1 и наркотическое средство - героин в одном свертке, изъятое у ФИО2, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора, и в тот же срок со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: подпись

...

Судья В.В.Кадяев

...а