ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 02 июня 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

Защитника Поляковой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого ФИО2 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца респ. Азербайджан, р.п. Уджары, гражданина ..., азербайджанца, образование высшее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в ТЦ «Мега» дворником, зарегистрированного по адресу: респ. Азербайджан, ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: г. Н. Новгород, ..., ..., ..., не судимого.

Защитника Агапитовой Л.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, образование среднее, холостого, проживающего по адресу: г. Н. Новгород, ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена года ... судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.

Защитника Святкиной Л.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ФИО2о. и ФИО3, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2

Дата обезличена года подсудимые ФИО1, ФИО3 и ФИО2о., находясь дома у ФИО3 по адресу: г. Н. Новгород, ..., ..., ..., распивали совместно спиртные напитки. В ходе употребления алкогольных напитков у ФИО1, ФИО3 и ФИО2о возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение находящихся на участке, прилегающем к ... по ул. ... г. Н. Новгорода, металлического бака и металлического контейнера, принадлежащих потерпевшему ФИО5 В осуществление своего преступного умысла ФИО1, ФИО3 и ФИО2о. вышли из квартиры ФИО3 и направились на ... пути следования подсудимые встретили ранее им знакомого мужчину по имени «Руслан», которому предложили участвовать в совершении кражи, на что последний согласился. Около 24 часов 00 мин. Дата обезличена года подсудимые, а также неустановленное следствием лицо по имени «Руслан» подошли к земельному участку, прилегающему к ... по ... свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, ФИО3, ФИО2о. и неустановленное следствием лицо по имени «Руслан» перелезли через металлическую сетку, огораживающую земельный участок, прилегающий к ... по ..., в то время как ФИО4 находился около данной сетки и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем ФИО3, ФИО2о. и неустановленное следствием лицо по имени «Руслан» тайно похитили с земельного участка, прилегающего к ... по ..., принадлежащий ФИО5 металлический контейнер стоимостью 160 рублей и металлический бак стоимостью 300 рублей. Потом, похищенное имущество ФИО3, ФИО2о., и неустановленное следствием лицо по имени «Руслан» перетащили к сетке и перекинули через нее. После этого ФИО3, ФИО2о., ФИО1 и неустановленное следствием лицо по имени «Руслан», удерживая металлический бак и металлический контейнер при себе, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 460 рублей.

Подсудимые ФИО1, ФИО2о. и ФИО3 полностью признали вину по существу предъявленного им обвинения. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявили добровольно, после консультаций с адвокатами. Пояснили, что осознают все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данные ходатайства были полностью поддержаны защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражал и потерпевший.

3

С учетом позиции государственного обвинителя и адвокатов, а также подсудимых, полностью признавших свою вину, суд квалифицирует действия: ФИО1, ФИО2о. и ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание:

в отношении подсудимого ФИО1 характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет двоих малолетних детей, что согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является смягчающим обстоятельством; ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, ущерба по делу нет, что в соответствии с ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами, и с учетом позиции государственного обвинителя приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в виде исправительных работ;

в отношении подсудимого ФИО2о. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет двоих малолетних детей, добровольно явился в милицию с явкой с повинной, что согласно ст.61 ч.1 п. «г, и» УК РФ является смягчающими обстоятельствами; то, что он не судим, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным, полностью возместил причиненный ущерб, что в соответствии с ст.62 ч.1 УК РФ; суд также учитывает, что постоянного места жительства на территории Российской Федерации подсудимый не имеет, является гражданином другого государства, и с учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к выводу, что ФИО2о. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы;

в отношении подсудимого ФИО3 характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который написал явку с повинной, что согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является смягчающим вину обстоятельством; то что он до совершения настоящего преступления был не судим, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, его состояние здоровья: легкая умственная отсталость, проходил лечение в ГУЗ НО «Наркологическая

4

больница» с диагнозом «алкогольное абстинентное состояние с делирием. Синдром алкогольной зависимости, постоянное употребление алкоголя. Средняя стадия», что в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ. С учетом позиции государственного обвинителя суд приходит к выводу, что ФИО3 следует определить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, ФИО3, ФИО2 оглы виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание:

ФИО1 - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

ФИО3 с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Настоящий приговор и приговор ... суда г. Н. Новгорода от Дата обезличена года приводить в исполнение самостоятельно.

ФИО2о. с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ - 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания ФИО2о. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО2о., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Арестовать ФИО2о. в зале суда.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО3, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлический бак и металлический контейнер, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня

5

вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

...