ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 22 апреля 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого ФИО1, ....

Защитника Поляковой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут подсудимый ФИО1, находясь на территории Центрального рынка по адресу: ..., проходя через торговые ряды, увидел, что торговая палатка, объединяющая торговые места под номерами Номер обезличен, принадлежащая ФИО2, закрыта (накрыта брезентом и зашнурована). После чего подсудимый решил тайно похитить имущество из указанной палатки. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, используя найденный на улице осколок стекла, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разрезал брезентовое покрытие, и незаконно проник в торговую палатку, откуда тайно похитил: подогреватель «Акваэль» 75 ВТ в количестве 9 штук стоимостью 265 рублей 89 копеек каждый на общую сумму 2393 руб. 01 коп.; внутренний фильтр «Микро Акваэль» - 1 шт. стоимостью 246 руб. 82 коп.; внутренний

2

фильтр «Маги 200» «Ресун» - 1 шт. стоимостью 180 руб. 06 коп.; внутренний фильтр «Маги 380» «Ресун» - 1 шт. стоимостью 212 руб. 04 коп.; внутренний фильтр «Маги 700» «Ресун» в количестве 2 шт. по цене 269 руб. 54 коп. за штуку на общую сумму 539 руб. 02 коп., а всего похитил имущество ФИО2 на общую сумму 3570 руб. 95 коп. Похищенное имущество ФИО1 вынес из торговой палатки, но скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, поскольку был задержан посторонними гражданами.

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражала и потерпевшая.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого, полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то есть тяжесть содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим, за совершение тяжких корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством, ввиду чего наказание ему должно быть определено по правилам ст.61 ч.2 УК РФ, также является смягчающими вину обстоятельствами; удовлетворительно характеризуется в исправительной колонии, а также в СИЗО, отрицательно - по последнему месту жительства, и в соответствии с позицией государственного обвинителя приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

3

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1(один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на 2 листах, товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; 1 коробка с фильтром «АQUAEL FAN mikro» и креплением, 5 коробок с 5 грелками (терморегуляторами) для аквариума «АQUAEL 75» и креплениями, 1 коробка с фильтром CS 400 и креплениями, 1 коробка с фильтром CS 700 и креплениями, 1 коробка с одним фильтром Magi 200 и креплениями, 1 коробка с фильтром Magi 380 - возвращены потерпевшей ФИО2 под расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

....

Судья: Е.В. Годухин

...а