ст 228.1 ч.2 п.`б`, ст.228 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 29 июня 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Годухин Е.В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого ФИО 1, ...

Защитника Сидоровой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Погодиной Г.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО 1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 13.00 час., находясь у дома ... по ул. ..., подсудимый ФИО 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно сбыл выступающему в роли «покупателя» ФИО 2 за 1000 руб. один сверток из полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 1,445 грамма. Данное наркотическое средство ФИО 2 в дальнейшем было добровольно выдано сотрудникам милиции.

Кроме того, Дата обезличена в дневное время подсудимый ФИО 1, находясь в ..., у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел 3 пакетика из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем в своем составе - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 5,352 грамма (1,431 г; 1,329 г; 1,592 г.), которые в дальнейшем незаконно, без цели сбыта, хранил в карманах своей одежды. Дата обезличена в 13-00 часов у д. ... по ул. ... ФИО 1

2

был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО 1 полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения и показал суду, что в свободное от работы время занимается частным извозом. Возил наркоманов к точкам, где они приобретали наркотики. Он тоже пробовал употреблять наркотики, но не внутривенно. Он наркотик курил, нюхал. Дата обезличена на пр. ... он у молодого парня приобрел героин для личного потребления. Потом ему позвонили и предложили продать часть наркотика. Он согласился. Когда он подъехал на ул. ..., на остановку общественного транспорта, то к нему подошел ФИО 2 и еще один парень. Он передал ФИО 2 сверток с героином массой 1 грамм, а ФИО 2 ему отдал 1000 рублей. После чего к нему подошли сотрудники милиции. Он попытался от них скрыться, но на ул. ... был задержан. Он данные наркотики брал для личного потребления. Брал он их по меньшей цене, чем решил продать. Он просто хотел немного подзаработать на их продаже.

Свидетель ФИО 2 пояснил суду, что в конце Дата обезличена в ОРЧ Номер обезличен поступила информация о том, что в ... на ул. ... у д...., сбывают наркотическое средство-героин. В ходе проверки было установлено, что сбытом наркотических средств занимается подсудимый ФИО 1. В связи с чем, руководством было принято решение о проведении контрольной закупки. Он выступал в качестве закупщика. Он должен был внедриться в среду наркоманов и произвести контрольную закупку. Дата обезличена в служебном кабинете помещения ОРЧ Номер обезличен ФИО5 в присутствии понятых произвел его личный досмотр на отсутствие запрещенных предметов и денег. Затем был составлен протокол, в котором расписались он и понятые. В присутствии этих же понятых ему передали денежные средства в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы, понятые сверили номера переданных ему купюр, после чего был составлен протокол. Потом он поехал к «...» к остановке общественного транспорта «...», где производился сбыт наркотических средств. Там он познакомился с молодым парнем по имени «ФИО 10», который похож на человека, употребляющего наркотики. «ФИО 10» сказал, что наркотики приобретает у «ФИО 1», который подъезжает на автомашине к остановке. На остановке также находились и другие молодые люди, которые похожи на лиц, употребляющих наркотики. Дата обезличена около 13 часов к остановке подъехала автомашина 1 темно-синего цвета. «ФИО 10» сказал, что подъехал тот, кого они ждали. Он вместе с «ФИО 10» подошли к автомашине. «ФИО 10» открыл пассажирскую дверь автомашины, там за рулем находился подсудимый ФИО 1. Он передал подсудимому ФИО 1 деньги в сумме 1000 рублей, а подсудимый ему передал сверток из темного полимерного материала, перевязанный узлом, с порошкообразным веществом. После этого он подал сотрудникам милиции сигнал, что передача наркотиков произошла. Сотрудники милиции подошли к автомашине ФИО 1 и представились. ФИО 1 на автомобиле начал движение в сторону пл. .... Парни,

3

которые находились на остановке, стали разбегаться в разные стороны. Сотрудники милиции ФИО5 и ФИО 9 стали на автомашине преследовать ФИО 1. Он сел в автомашину к другим сотрудникам, и они также поехали в направление, куда уехал подсудимый. Через некоторое время подсудимого задержали на ул. .... Когда они туда приехали, то подсудимый ФИО 1 находился около своей автомашины. Были приглашены понятые. Он в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у подсудимого ФИО 1. Все было запаковано в конверт и опечатано. Потом он уехал в отдел.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что в отдел поступила информация о том, что подсудимый ФИО 1 занимается на ул. ... сбытом наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведение контрольной закупки. В роли закупщика выступал ФИО 2 Дата обезличена в 10 час. 45 мин в помещении ОРЧ Номер обезличен КМ ГУВД, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр ФИО 2 на отсутствие запрещенных предметов. Ни каких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого он переписал номера денежных купюр, отксерокопировал их, и в присутствии понятых передал ФИО 2 для контрольной закупки. Последнему на закупку было выдано 1000 рублей - 10 купюр достоинством по 100 руб. Затем составили соответствующий протокол. Понятые в данном протоколе расписались. После чего ФИО 2 уехал на контрольную закупку. Он вместе с ФИО 9 на служебной автомашине приехали на ул. ... к д...., где стали вести наружное наблюдение. Остановились недалеко от остановки общественного транспорта «...». ФИО 2 находился в кругу лиц, употребляющих наркотики. Через некоторое время к остановке подъехала автомашина 1 гос. номер Номер обезличен темно-синего цвета. ФИО 2 и еще один парень подошли к автомашине. ФИО 2 что-то передал водителю, а водитель что-то отдал ФИО 2. После этого последний от машины отошел и подал сигнал, что передача наркотического средства произошла. Он вместе с ФИО 9 подошли к автомашине и предъявили водителю служебное удостоверение. Подсудимый резко начал движение автомобиля. Они сели в свою служебную машину и стали преследовать подсудимого. На ул. ..., у д. ..., подсудимый задел автомашину, совершив мелкое ДТП. Остановился. Он выбежал из автомобиля, вытащил из машины подсудимого, и надел на того наручники. После в присутствии понятых подсудимый был досмотрен. В ходе досмотра у того было изъято три свертка с порошкообразным веществом, два сотовых телефона и денежные средства в сумме 1200 рублей. Также была досмотрена автомашина подсудимого, но ни каких запрещенных предметов в ней обнаружено не было. Кроме того, в присутствии понятых ФИО 2 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток приобрел у подсудимого. Был составлен протокол, в котором расписались понятые. Все изъятое было упаковано в конверты и опечатано.

Свидетель ФИО 9 пояснил суду, что была получена информация о том, что подсудимый ФИО 1 занимается сбытом

4

наркотических средств на ул. ... у д..... В связи с этим было принято решение провести контрольную закупку. В роли закупщика выступал ФИО 2 Дата обезличена около 10 час. 45 мин. в помещении ОРЧ Номер обезличен КМ ГУВД, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО 2 на наличие запрещенных предметов и денежных средств. Таковых не оказалось. После этого ФИО 2 выдали денежные средства в сумме 1000 рублей - 10 купюр по 100 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы и номера этих купюр переписаны. Затем ФИО 2 уехал проводить проверочную закупку. Он вместе с ФИО5 на служебной автомашине приехали на ул. ..., д...., где стали вести наружное наблюдение. Также в этом участвовали ФИО 8 и ФИО 6, которые тоже вели наружное наблюдение за ФИО 2. Он, вместе с ФИО5, был недалеко от остановки общественного транспорта «...», где видели, что ФИО 2 находится в кругу наркозависимых молодых людей. Около 13 часов к остановке общественного транспорта «...» подъехала автомашина 1 гос. номер Номер обезличен темно-синего цвета. ФИО 2 вместе с молодым человеком подошли к автомашине. ФИО 2 что-то передал водителю, а тот что-то отдал ФИО 2. После чего последний отошел от машины и подал сигнал, что приобрел наркотическое средство. Он вместе с ФИО5 подошли к автомашине, в которой находился подсудимый, и предъявили тому служебное удостоверение, попросили того выйти из машины. Но подсудимый резко начал движение своего автомобиля. Он, вместе с ФИО5, стал преследовать автомашину, в которой находился подсудимый. На ул. ..., у д. ..., автомашина была задержана. ФИО5 подбежал к подсудимому, которого вытащил из автомобиля, и надел на того наручники. На этом же месте в присутствии понятых ФИО 2 добровольно выдал сверток с наркотическим средством, пояснив, что данный сверток приобрел у ФИО 1. Этот сверток был упакован в конверт и опечатан. После этого в присутствии этих же понятых был произведен личный досмотр подсудимого. В ходе личного досмотра у ФИО 1 были изъяты три свертка с порошкообразным веществом. Все эти свертки были упакованы в конверт, и опечатаны. Также у ФИО 1 были изъяты два сотовых телефона и денежные средства в сумме 1200 рублей. Все это было упаковано в конверты и опечатано. Был составлен протокол, где расписались понятые.

Свидетель ФИО 8 пояснил суду, что Дата обезличена проводили оперативно розыскные мероприятия по выявлению лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств. Была проведена проверочная закупка, в роли закупщика выступал сотрудник милиции ФИО 2 Он вместе с ФИО 6 около 13 час. приехали к д. ... на ул. .... Остановились недалеко от остановки общественного транспорта «...», где стали вести визуальное наблюдение. ФИО 2 находился в кругу лиц, употребляющих наркотики. Через некоторое время к остановке подъехала автомашина 1 гос. номер Номер обезличен синего цвета. ФИО 2 и парень похожий на наркомана подошли к автомашине. ФИО 2 что-то передал водителю, а водитель что-то отдал ФИО 2. Последний с

5

парнем отошли от машины, и ФИО 2 подал сигнал, что передача наркотика произошла. После этого сотрудники милиции ФИО5 и ФИО 9 подошли к автомашине, и предъявили ФИО 1 удостоверение. Подсудимый резко начал движение своей автомашины. Он и ФИО 6 посадили в автомашину ФИО 2. Через некоторое время им сообщили, что подсудимый задержан. Они подъехали на ул. ... к д. ..., где находился подсудимый. Он высадил из автомашины ФИО 6 и ФИО 2, и уехал.

Свидетель ФИО 6 пояснил суду, что в ОРЧ Номер обезличен КМ ГУВД поступила информация о том, что ФИО 1 занимается сбытом наркотических средств на ул. .... В связи с этим руководством было принято решение о проведении контрольной закупки. Дата обезличена около 13 часов он вместе с ФИО 8 на служебной автомашине приехали к д. ... на ул. ..., где осуществляли наружное наблюдение за ФИО 2, который выступал в роли закупщика. К остановке подъехала автомашина 1 гос. номер Номер обезличен темно-синего цвета. ФИО 2 с парнем похожим на наркомана подошли к автомашине. ФИО 2 что-то передал водителю, а тот что-то отдал ФИО 2. После этого последний отошел от машины, и подал сигнал, что приобрел наркотические средство. Затем двое сотрудников милиции ФИО5 и ФИО 9, которые также вели визуальное наблюдение за ФИО 2, стали подходить к автомашине. Предъявили удостоверение подсудимому, но тот резко начал движение своего автомобиля. ФИО5 и ФИО 9 стали преследовать подсудимого. Он вместе с ФИО 8 посадили в автомашину ФИО 2, и проследовали в сторону, куда уехали ФИО5 и ФИО 9. Потом поступило сообщение, что подсудимого задержали на ул. ... у д. ... Они туда подъехали. ФИО 8 его и ФИО 2 высадил из автомашины, и уехал. Он пригласил понятых и в их присутствии ФИО 2 добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у подсудимого ФИО 1. Также при этих же понятых был досмотрен подсудимый ФИО 1. В ходе досмотра у того были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом, два сотовых телефона и деньги в сумме 1200 рублей. Все было запаковано в конверт и опечатано.

Свидетель ФИО 7 пояснил суду, что Дата обезличена около 11 час., когда он шел по ул. ..., то к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, показал удостоверение и попросил быть понятым. Он прошел в служебное помещение на ул. ..., где находились трое мужчин. Один был тоже понятым. В его присутствии произвели личный досмотр ФИО 2, в ходе которого никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО 2 были переданы денежные средства в размере 1000 рублей купюрами по 100 рублей, номера которых были переписаны, а денежные средства отксерокопированы. После этого он и другой понятой расписались в акте.

Свидетель ФИО 3 пояснил суду, что Дата обезличена днем к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого. Он, вместе с ними, проследовал к д.... на ул. ...

...

.... Там в его присутствии ФИО 2 добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан. На этом конверте он и другой понятой расписались. При нем, а также в присутствии второго понятого, произвели личный досмотр подсудимого. В ходе досмотра у того были обнаружены 3 свертка из полимерной пленки черного цвета, перевязанные узелком, в которых находилось порошкообразное вещество. Данные свертки были запакованы в конверт и опечатаны. Кроме того, в ходе досмотра у подсудимого были изъяты два сотовых телефона и денежные средства в сумме 1200 или 1300 рублей. Был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Сотрудниками милиции также был досмотрен автомобиль, в котором никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что Дата обезличена днем он был приглашен сотрудниками милиции на ул. ... к д. ..., чтобы принять участие в следственном действии в качестве понятого. Когда подошли на место, то там при нем и еще одним понятым произвели личный досмотр подсудимого. В ходе, которого было обнаружено и изъято три свертка из полимерной пленки черного цвета, перевязанные узелком, в которых находилось порошкообразное вещество. Данные свертки были запакованы в пакет и опечатаны. Также у подсудимого было изъято два сотовых телефона, и деньги в сумме 1200 рублей. Номера денег были переписаны, после чего денежные средства были запакованы в конверт и опечатаны. Он и второй понятой расписались на конверте. Потом был составлен протокол, в котором он и второй понятой тоже расписались. Кроме того, при нем мужчина добровольно выдал один сверток с наркотическим средством. Мужчина пояснил, что данный сверток он приобрел у подсудимого. Этот сверток был запечатан в конверт и опечатан. Он и второй понятой расписались на конверте.

В соответствии с заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своём составе героин (диацетилморфин). Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составила 1,436 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) составила 1,445 грамма, согласно справе о результатах исследования Номер обезличен от Дата обезличена ...).

Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен вещество, содержащееся в трех свертках у ФИО 1, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своём составе героин (диацетилморфин). Общая первоначальная масса вещества составила 5,352 грамма (1,431 гр., 2,329 гр., 1,592 гр.), согласно справке о результатах исследования Номер обезличен от Дата обезличена ...).

Кроме того, вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими материалами дела: постановлением о представлении результатов ОРД ...), постановлением о рассекречивании результатов ОРД ...), постановлением о проведении оперативного внедрения

7

...), постановлением о проведении проверочной закупки ...), протоколом досмотра ФИО 2 ...), актом пометки денежных купюр ...), протоколом добровольной выдачи ФИО 2 приобретенного им наркотического средства ...), протоколом личного досмотра ФИО 1 ...), протоколом досмотра транспортного средства ...), справкой о результатах исследования ...), справкой о результатах исследования ...), протоколом выемки ...), протоколом осмотра предметов ...).

Заключением комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что ФИО 1 каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Индивидуально-психологические особенности обвиняемого ФИО 1 не ограничивали его способность к смысловой оценке и волевому контролю своих противоправных поступков в инкриминируемых ему деяниях и не лишают его способности давать адекватные показания, использовать психологические формы защиты. ФИО 1 способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них адекватные показания ...).

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия ФИО 1 по: ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере; по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то есть тяжесть содеянного - совершены умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, что согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является смягчающим вину обстоятельством; ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту регистрации и месту работы, удовлетворительно в СИЗО, его состояние здоровья, что на основании ст.61 ч.2 УК РФ, также является смягчающими вину обстоятельствами; и с учетом позиции государственного обвинителя приходит к выводу, что ФИО 1 следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы. Суд не считает возможным определять ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

8П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО 1 наказание - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 марта 2010 года.

Меру пресечения в отношении ФИО 1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, находящиеся на депозитном счете УВД г. Н. Новгорода - возвратить в ОРЧ Номер обезличен КМ ГУВД; два конверта с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД г. Н. Новгорода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья: Е.В. Годухин

....