ст.291 ч.2 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 07 июля 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С.В.

Подсудимого ФИО1, Дата обезличена рождения, уроженца ..., русского, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

Защитника - адвоката Пантелеевой А.А., представившей удостоверение № 1042 и ордер № 1579

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 13 часов 05 минут ФИО1, управляя автомобилем марки 2 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, двигаясь по проезжей части ... после поворота на неё налево с проезжей части ..., нарушил положения Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки (...)», п. 9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками (...) 5.15.7 (...), а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева (...)», п. 8.6. «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения», а также п. 5.15.7 Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки» - «Направление движения по полосам», совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Несмотря на отказ ФИО3 принять денежные средства и указание им на незаконность действий ФИО1, последний, осуществляя преступный умысел достал денежную купюру достоинством 1000 рублей и положил её около переднего пассажирского сидения в салоне служебного автомобиля ГИБДД. ФИО3 деньги не принял, таким образом, преступление ФИО1 до конца доведено не было по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, то есть тяжесть содеянного - совершено тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый положительно характеризуется по месту предыдущего места работы и по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание по делу в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2006 года рождения.

При назначении наказание за данное преступление суд руководствуется правилами ст.66 ч.3 УК РФ, предусматривающей назначение наказания за покушение на преступление.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им деяния, преступление совершенное ФИО1 является неоконченным, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в которой имеется несовершеннолетний ребенок, а также в соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что ФИО1 возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется, однако суд полагает возможным назначит ФИО1 наказание ближе к минимальному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт-диск DVD+R марки «Verbatim» Номер обезличен с записью разговора ФИО1 и инспектора ДПС СБ ДПС ОР при ГУВД по Нижегородской области ФИО3, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле; денежную купюру достоинством 1000 рублей Номер обезличен, хранящуюся в камере хранения СО по Канавинскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...