ст. 161 ч.2 п.`а` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 06 июля 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого ФИО2, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:

Дата обезличена приговором Городецкого городского суда Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.ст. 61, 62, 63 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; Дата обезличена постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода испытательный срок продлен на 2 месяца; Дата обезличена года постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода испытательный срок продлен на 3 месяца;

Защитника - адвоката Бахтина С.В., представившего удостоверение № 1639 и ордер № 32683,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 15 часов 20 минут ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в магазине «...» ООО «...», расположенном по адресу: .... У ФИО2 возник умысел на хищение денежных средств из кассы магазина «...» ООО «...» и он предложил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение, на что тот согласился. После чего они распределили между собой преступные роли, согласно которым лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был прикрывать действия ФИО2 и наблюдать за обстановкой в магазине, а ФИО2 должен был совершить хищение денежных средств из кассы магазина. После чего, ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошли к прилавку за которым располагался кассовый аппарат, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стал наблюдать за обстановкой в магазине и закрывать собою ФИО2, а ФИО2 перегнулся через прилавок и открыто похитил из ячейки кассового аппарата денежные средства в сумме 14500 рублей, принадлежащие ООО «...», причинив потерпевшему материальный ущерб в суме 14500 рублей. Действия ФИО2 и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали очевидными для покупателей и продавцов магазина, и они пытались их задержать. Осознав это - ФИО2 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удерживая похищенное, скрылись с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2 полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласилась на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражал и представитель потерпевшего.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия ФИО2 по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание тяжесть содеянного - совершено тяжкое преступление, а также данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим за преступление средней тяжести к условной мере наказания, однако данная судимость на основании ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ рецидива преступлений не образует.

ФИО2 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-52/1 ГУФСИН России по Нижегородской области, на учете у нарколога и психиатра не состоит, состоит в гражданском браке, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.

Кроме того, ФИО2 имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, что на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд также признает смягчающим наказание обстоятельством.

Кроме того, при назначении наказания суд признаёт смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной в связи с чем наказание подсудимому по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд приходит к выводу, что ФИО2 следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия реального заработка у подсудимого, а также заявленным по делу гражданским иском потерпевшей, учитывая наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Настоящее преступление совершено ФИО2 в период условного осуждения по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области от Дата обезличена, в связи с чем суд полагает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение отменить и окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшего ООО «...» о компенсации материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области от Дата обезличена и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области от Дата обезличена окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена, то есть с момента фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области от Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ООО «...» - 14500 рублей.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения от Дата обезличена из магазина «...» ООО «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен по г.Н.Новгороду, - передать в Канавинский районный суд г.Н.Новгорода и хранить при деле; шапку вязанную черного цвета, кепку из дерматина черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен по г.Н.Новгороду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...