ст 327 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 05 июля 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Решетова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Хропач Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Безбородовой Е.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тюряевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование незаконченное высшее, холостого, работающего в ЮЛ подсобным рабочим, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена ФИО1 на своей автомашине был остановлен сотрудниками ГИБДД ... области в состоянии алкогольного опьянения. После чего сотрудниками ГИБДД за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, водительское удостоверение у ФИО1 было изъято и взамен ему было выдано временное разрешение на право управления транспортным средством Номер обезличен. Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ФИО1 за данное административное правонарушение был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. По решению суда ФИО1 должен был временное разрешение на право управления транспортным средством возвратить в орган ГИБДД после вступления постановления суда в законную силу. Однако временное разрешение Номер обезличен ФИО1 в ГИБДД не сдал.

Дата обезличена в 19 часов ФИО1, находясь у себя дома по адресу ..., действуя умышленно, с целью подделки временного разрешения Номер обезличен на свое имя и его дальнейшего использования, исправил красителем фиолетового цвета в дате выдачи Дата обезличена цифру «1» на цифру «4», изменив тем самым дату выдачи временного разрешения на право управления транспортным средством с Дата обезличена на Дата обезличена, таким образом подделал временное разрешение на право управления транспортным средством Номер обезличен на свое имя с целью его дальнейшего использования, которое в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации № 472 от 28.06.2002 года «О внесении изменений и дополнений в Правила дорожного движения РФ и № 1396 от 15.12.1999г. «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» является официальным документом строгой отчетности предоставляет право на управление транспортными средствами.

Дата обезличена в 09 часов 50 минут ФИО1, управляя автомашиной ..., на ..., расположенном в ..., был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Достоверно зная, что временное разрешение на право управление транспортным средством Номер обезличен, является подложным, так как он сам его подделал, ФИО1 предъявил временное разрешение на право управления транспортным средством Номер обезличен на свое имя сотруднику ГИБДД ФИО2, тем самым незаконно использовал подложный официальный документ. Данное временное разрешение на право управления транспортным средством Номер обезличен у

ФИО2 вызвало сомнение в его подлинности. ФИО1 был задержан, а временное разрешение на право управления транспортным средством изъято и направлено на экспертизу.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленный на исследование бланк временного разрешения на право управления транспортным средством Номер обезличен на имя ФИО1 имеет выходные типографические данные .... Защитная сетка, линовка и печатные знаки лицевой и оборотной стороны выполнены способом плоской печати. Серия и номер бланка временного разрешения на право управления транспортным средством Номер обезличен выполнены способом высокой печати. Во временном разрешении на право управления транспортным средством Номер обезличен имеются изменения первоначального содержания в графе «Выдано ГИБДД» цифры «1» в обозначении месяца путем дорисовки штрихов образующих цифру «4».

В судебном заседании подсудимый данное обвинение признал полностью, оно ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ст. 314 ч.2 УПК РФ это ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

ФИО1 пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого ФИО1, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, как по месту жительства, так и по месту учебы и работы характеризуется положительно л.д. 46,47,48,50), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 38,39); обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1

Суд учитывает признательные показания ФИО1, изложенные в объяснении Дата обезличена до возбуждения уголовного дела, что в соответствии со ст.61 ч.1п. «и» УК РФ суд признает как явку с повинной, которая является обстоятельством, смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом содеянного, личности виновного, суд находит возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества, в связи, с чем полагает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО1 наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Однако в виду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при определении размера наказания суд руководствуется ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание ФИО1 с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: временное разрешение на право управления транспортным средством Номер обезличен на имя ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела, необходимо хранить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с требованиями ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни; не менять без уведомления данного органа место жительство и место работы.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: временное разрешение на право управления транспортным средством Номер обезличен на имя ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд с подачей жалобы через Канавинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае кассационного обжалования осужденный ФИО1 вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному ФИО1 разъяснено право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника; право отказаться от защитника; право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые, при наличии установленных законом оснований, подлежат взысканию судом с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

...

...

Судья: Е.В. Решетова

...

...

...

...а