ч. 1ст 30, ст 228.1 ч.3 п. `г`



ПРИГОВОР ...ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород 25 марта 2010 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Митягиной И.Ю.,

при секретаре Буровой Н. В., Боковой А. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Минюхина Н. К.,

подсудимого ФИО 1,

его защитника адвоката Рыжовой О. В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого ФИО 2,

его защитника адвоката Фоминой А. М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого ФИО 3,

его защитника адвоката Пирякова Н. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимой ФИО 4,

ее защитника адвоката Котовой Н. В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО 1, ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

ФИО 2, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

ФИО 3, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

ФИО 4, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а подсудимая ФИО 4 совершила пособничество, в незаконном хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена подсудимые ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение в целях сбыта и последующий сбыт на территории ... наркотических средств в особо крупном размере и на незаконные приобретение в целях сбыта и последующий сбыт на территории ... сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Для незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере подсудимыми ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 было принято решение использовать принадлежащие каждому из них денежные средства путем их объединения в единую денежную массу. При этом ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 распределили между собой роли, согласно которым: подсудимый ФИО 1 подыскивает денежные средства, предназначенные для приобретения наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, договаривается с неустановленным следствием жителем г. ... о приобретении наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, сообщает о достигнутой договоренности жителю г. ... ФИО 2, передает ФИО 2 денежные средства, предназначенные для приобретения наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, передает ФИО 2 информацию о сбытчике, времени, месте приобретения наркотических средств и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере на территории г. ..., получает от ФИО 2 доставленные из г. ... наркотические средства в особо крупном размере и сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, обеспечивает их хранение и последующий незаконный сбыт на территории ... совместно с ФИО 2 и ФИО 3 Подсудимый ФИО 2, согласно своей роли, подыскивает денежные средства, предназначенные для приобретения наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, получает от ФИО 1 денежные средства, предназначенные для приобретения наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, получает от ФИО 1 информацию о сбытчике, времени, месте приобретения наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере на территории г. ..., передает указанную информацию, свои денежные средства и денежные средства ФИО 1 подсудимому ФИО 3, сообщает об этом подсудимому ФИО 1, приобретает железнодорожные билеты для подсудимого ФИО 3, получает доставленные ФИО 3 из г. ... наркотические средства в особо крупном размере и сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, обеспечивает их хранение и последующий незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере на территории ... совместно с подсудимыми ФИО 1 и ФИО 3 Подсудимый ФИО 3 согласно своей роли подыскивает денежные средства, предназначенные для приобретения наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, получает от ФИО 2 и ФИО 1 денежные средства, предназначенные для приобретения наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, следует в г. ..., где незаконно приобретает у лица, указанного ему ФИО 1 через ФИО 2, наркотические средства в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, обеспечивает их сохранность и доставку на территорию ..., передает их ФИО 2 и в дальнейшем обеспечивает их хранение и последующий незаконный сбыт на территории ... совместно с ФИО 2 и ФИО 1

В период с Дата обезличена подсудимый ФИО 1, согласно распределенной роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, создавая условия для последующего сбыта на территории ... наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, совместно и по предварительного сговору с подсудимыми ФИО 2 и ФИО 3, договорился с неустановленным следствием лицом - жителем г. ... о незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, приготовил для этого денежные средства в сумме 22 000 рублей. О достигнутой с жителем г. ... договоренности, подсудимый ФИО 1 действуя согласно распределенным ролям, в указанный период сообщил подсудимому ФИО 2, передал подсудимому ФИО 2 денежные средства в сумме 22 000 рублей, предназначенные для совместного незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере в целях последующего незаконного сбыта. В период с Дата обезличена подсудимый ФИО 2, согласно отведенной роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта на территории ... наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, совместно и по предварительному сговору с подсудимыми ФИО 1 и ФИО 3, сообщил подсудимому ФИО 3 о достигнутой между ФИО 1 и неустановленным лицом - жителем г. ... договоренности, передал подсудимому ФИО 3 свои денежные средства в сумме 33 000 рублей и денежные средства в сумме 22 000 рублей, принадлежащие ФИО 1, предназначенные для совместного незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, с целью их последующего сбыта, а также Дата обезличена приобрел два железнодорожных билета в г. ....

В период с Дата обезличена.подсудимый ФИО 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта на территории ... наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, действуя совместно и по предварительному сговору с подсудимыми ФИО 2 и ФИО 1, приготовил денежные средства в сумме 50 000 рублей, предназначенные для незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, с целью последующего их сбыта.

В тот же период времени подсудимый ФИО 3, действуя умышленно, с целью оказания ему содействия в незаконном хранении и перевозке наркотических средств, в особо крупном размере, договорился с подсудимой ФИО 4, жительницей г. ... о том, что подсудимая ФИО 4, последует вместе с ФИО 3 в г. ..., где сокроет при себе незаконно приобретенные ФИО 3 наркотические средства в особо крупном размере от сотрудников правоохранительных органов и перевезет из г. ... в г. ... в собственной ручной клади, после чего передаст их ФИО 3

Дата обезличена. подсудимый ФИО 3, реализуя совместный преступный умысел с подсудимым ФИО 2 и ФИО 1, в сопровождении подсудимой ФИО 4 железнодорожным транспортом - поездом Номер обезличен выехал из г. ... в г. ....

Дата обезличена. в период с 10 часов 02 минут до 17 часов 32 минут подсудимый ФИО 3., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта на территории ... наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, совместно и по предварительному сговору с подсудимыми ФИО 2 и ФИО 1, вблизи станции метрополитена “...”, расположенной на территории ..., у не установленного следствием лица незаконно приобрел за 105 000 рублей наркотическое средство, в особо крупном размере - МДМА (d, L - 3, 4 - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин), общей массой 154,642 г и сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере - хлорфенилпиперазин, общей массой 66,421 г.

После чего, подсудимый ФИО 3, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору с ФИО 2 и ФИО 1 незаконно приобретенные наркотическое средство, в особо крупном размере - МДМА (d, L - 3, 4 - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин), общей массой 154,642г и сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере - хлорфенилпиперазин, общей массой 66,421 г незаконно хранил, скрыв их при себе и незаконно перевез их в тот же период времени от места приобретения до станции метрополитена “...” г. ....

Продолжая выполнять свой преступный умысел, в тот же день, Дата обезличена. в период с 10 часов 02 минут до 17 часов 32 минут подсудимый ФИО 3 находясь в кафе “...”, расположенном вблизи станции метрополитена “...” г. ... передал незаконно приобретенные им упакованное наркотическое средство, в особо крупном размере - МДМА (d, L - 3, 4 - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин), общей массой 154,642г и сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере - хлорфенилпиперазин, массой 66,421 г подсудимой ФИО 4, при этом, не ставя подсудимую ФИО 4 в известность о переданном ей сильнодействующем веществе, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере - хлорфенилпиперазин, массой 66,421 г и не ставя в известность ФИО 4 о цели сбыта на территории ... наркотического средства, в особо крупном размере - МДМА (d, L - 3, 4 - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин), общей массой 154,642г.

В период с 17 часов 32 минут Дата обезличена. до 08 часов 50 минут Дата обезличена. подсудимый ФИО 3, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО 2 и ФИО 1, с целью сбыта на территории ..., в ручной клади ФИО 4 незаконно хранил и незаконно перевез наркотическое средство, в особо крупном размере - МДМА (d, L - 3, 4 - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин)общей массой 154,642 г и сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере - хлорфенилпиперазин, массой 66,421 г из г. ... до г. ....

Подсудимая ФИО 4, оказывая содействие подсудимому ФИО 3, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе в своей ручной клади наркотическое средство, в особо крупном размере - МДМА (d, L - 3, 4 - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин), общей массой 154,642г и незаконно перевезла в своей ручной клади наркотическое средство, в особо крупном размере - МДМА (d, L - 3, 4 - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин), общей массой 154,642г железнодорожным транспортом - поездом Номер обезличен сообщением “...” до г. ....

На ст. ..., Дата обезличена. около 08 часов 50 минут подсудимый ФИО 3 и подсудимая ФИО 4 были задержаны сотрудниками Управления ФСБ России по Нижегородской области. Наркотическое средство и сильнодействующие вещества были изъяты.

Кроме того, подсудимая ФИО 4 обвиняется органами предварительного расследования в незаконном хранении и перевозке в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенными в составе группы лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена. ФИО 3 обратился к жительнице ... ФИО 4 с просьбой об оказании ему содействия в незаконной перевозке в целях последующего сбыта на территории ... сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, не сообщая ей, что действует в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО 2 и ФИО 1 На просьбу ФИО 3 ФИО 4 ответила согласием.

При этом между ФИО 4 и ФИО 3 в указанный период времени была достигнута договоренность, в соответствии с которой, ФИО 4 содействует ФИО 3 в незаконной перевозке с целью последующего сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере следующим образом: следует вместе с ним в г. ..., где скрывает незаконно приобретенные ФИО 3 сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере от сотрудников правоохранительных органов, перевозит их из г. ... в г. ... в собственной ручной клади, передает их ФИО 3 для дальнейшего незаконного сбыта.

ФИО 3, в свою очередь, за незаконную перевозку ФИО 4 в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, оплачивает стоимость проезда железнодорожным транспортом ФИО 4 в г. ... и обратно; по возвращению в г. ..., выплачивает ФИО 4 вознаграждение в виде части незаконно доставленных сильнодействующих веществ.

В период с Дата обезличена. ФИО 4, находясь на территории г. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная о преступных намерениях ФИО 3, связанных с незаконным приобретением на территории г. ... в целях последующего сбыта на территории ... сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, сообщила ему о своей готовности следовать совместно с ним в г. ..., скрыть незаконно приобретенные ФИО 3 сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, перевезти их на территорию ... и передать их ФИО 3 в целях дальнейшего незаконного сбыта, получив за указанные услуги от ФИО 3 часть незаконно приобретенных им сильнодействующих веществ.

Дата обезличена. ФИО 4, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, железнодорожным транспортом - поездом Номер обезличен в сопровождении ФИО 3 выехала из г. ... в г. ....

Дата обезличена ФИО 4 в сопровождении ФИО 3 прибыла в г. ... и проследовала совместно с ним в торговый центр “...”, находящийся вблизи станции метрополитена “...”, где, выполняя указания ФИО 3, осталась его ждать.

Дата обезличена в период с 10 час. 02 мин. до 17 час. 32 мин. ФИО 3, действуя из корыстных побуждений, умышленно создавая условия для последующего сбыта на территории ... сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, находясь вблизи станции метрополитена “...”, расположенной на территории ... г. ... у не установленного следствием лица незаконно приобрел за 105.000 (сто пять тысяч) рублей сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере - хлорфенилпиперазин массой 66,421 гр. в количестве 300 (трехсот) таблеток.

Незаконно приобретенное им сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере - хлорфенилпиперазин массой 66,421 гр. в количестве 300 (трехсот) таблеток ФИО 3 хранил, скрыв при себе, и перевез его в тот же период времени от места приобретения до станции метрополитена “...” г. ....

Дата обезличена. в период с 10 час. 02 мин. до 17 час. 32 мин. ФИО 3, выполняя преступные действия, находясь в кафе “...”, расположенном вблизи станции метрополитена “...” г. ..., передал незаконно приобретенное им сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере ФИО 4 и, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, дал ей указание скрыть незаконно приобретенное им сильнодействующее вещество в крупном размере при себе.

Дата обезличена в период с 10 час. 02 мин. до 17 час. 32 мин. ФИО 4, находясь в кафе “...”, расположенном вблизи станции метрополитена “...” г. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленый на незаконную перевозку в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом в крупном размере - хлорфенилпиперазина массой 66,421 гр. в количестве 300 (трехсот) таблеток, получила от него указанное вещество и хранила его, скрыв при себе и поместив в свою ручную кладь.

Дата обезличена. ФИО 3 и ФИО 4, скрывшая в своей ручной клади незаконно приобретенное ФИО 3 сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, железнодорожным транспортом, а именно поездом Номер обезличен сообщением “...” выехали в г. ....

В период с 17 час. 32 мин. ... по 08 час. 50 мин. Дата обезличена. ФИО 4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО 3, незаконно перевезла сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере - хлорфенилпиперазин массой 66,421 гр. в количестве 300 (трехсот) таблеток из г. ... до железнодорожной станции “...” в своей ручной клади, где была Дата обезличена. задержана сотрудниками Управления ФСБ России по Нижегородской области, а находившееся в ручной клади сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере - хлорфенилпиперазин массой 66,421 гр. в количестве 300 (трехсот) таблеток было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО 1 вину признал частично, только в том, что пытался приобрести наркотические средства на сумму 3000 руб. без цели сбыта, не признав вину в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и в незаконном приобретении, хранении, перевозке сильнодействующих веществ в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору и показал, что не созванивался с г. .... ФИО 3, ФИО 4 ему не знакомы. В г. ... ездил с приятелем ФИО 27 по работе. ФИО 2 знает с Дата обезличена. Дружеских отношений никогда не было. Встречался с ФИО 2 около 5 - 10 раз. Два раза приобретал у ФИО 2 таблетки экстези для себя. Он не знает, где ФИО 2 приобретал таблетки. Знает только, что ФИО 2 продавал таблетки ФИО 24.

В Дата обезличена. созванивался с ФИО 2 и узнал, что можно купить таблетки. Передал ФИО 2 деньги в сумме 3000 руб. в районе ... на наркотики, поскольку цена на таблетки была определена 500 или 600 руб.

С ФИО 2 по телефону разговаривал только по поводу работы. По поводу приобретения наркотиков с ФИО 2 не общался по телефону.

Свои показания на предварительном следствии ... от Дата обезличена. подтверждает только в части того, что знаком с ФИО 2 с .... Он давал ФИО 2 деньги, но не в указанной в протоколе сумме. В остальной части показания не подтверждает, поскольку на него было оказано моральное и психологическое давление оперативниками, а также ФИО 5 применял к нему физическую силу, пнул его ботинком в пах 2 - 3 раза. Другие оперативные сотрудники его не били, но они его держали. За медицинской помощью он никуда не обращался. Его досматривали в СИЗО и в ИВС, ничего не нашли. Он не сообщал адвокату, следователю, что его били, потому что его предупредили, чтобы он этого не делал. Показания записывались со слов оперативников. При допросе также участвовал оперативник ФИО 5.

Свои показания на предварительном следствии ... от Дата обезличена. не подтверждает. Эти показания ничем не отличаются от предыдущих показаний. Адвокат присутствовал при допросе. Все это записывалось не с его слов. Ему дали только подписать листок. Адвокат тот же был, он всегда говорил, что ему нужен другой адвокат. Он говорил, что не согласен с показаниями. Также было давление со стороны следователя. Следователь говорил, что ему лучше согласиться, чтобы все было нормально. Следователь постоянно ему напоминал о вчерашнем дне.

Также показал, что на него ФИО 2 оказывалось давление, а именно Дата обезличена. ФИО 2 написал ему записку, чтобы не было расхождений по сумме, и чтобы он много не говорил, поскольку ФИО 2 пытается смягчить свою роль.

В прослушанных аудиозаписях содержится не его глосс, у него разговоров с ФИО 2 про наркотики не было.

Дата обезличена. к ФИО 2 не приезжал. О задержании ФИО 3 узнал или Дата обезличена или Дата обезличена. по телефону от ФИО 2, который сообщил, что пропали деньги и что ФИО 3 задержан.

ФИО 3 и ФИО 2 имели возможность самостоятельно созваниваться с «ФИО 26». Он не имеет никакого отношения к организации встреч и звонков в г. ....

Полностью не признает вину в совершении преступления, связанного с сильнодействующими веществами.

Подсудимый ФИО 2 вину признал частично, только в части приобретения наркотиков без цели сбыта, не признав вину в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и в незаконном приобретении, хранении, перевозке сильнодействующих веществ в целях сбыта, группой лиц по предварительному сговору и показал суду, что с ФИО 3 учился в институте. С ФИО 4 познакомился Дата обезличена. С ФИО 1 познакомился в Дата обезличена. Познакомился с ФИО 1 через ФИО 24. ФИО 1 периодически покупал наркотики у ФИО 24. От ФИО 24. узнал, что у ФИО 1 есть знакомые в ..., у которых и можно купить наркотики дешевле, чем у ФИО 24.

В Дата обезличена. между ним, ФИО 1 и ФИО 3 была достигнута договоренность о приобретении наркотиков. Они нашли деньги. ФИО 3 с ФИО 4 поехали в .... Он покупал билеты.

Дата обезличена к нему приехал ФИО 1, они ждали ФИО 3, ФИО 3 должен был привезти наркотики. ФИО 3 не приехал, и он понял, что ФИО 3 задержали.

За один раз он употребляет 2 - 2,5 г наркотиков. Наркотики всегда приобретал для себя.

Он не оказывал давления на ФИО 1, действительно написал записки ФИО 1, но только потому, что забыл точную сумму денег.

Он не знает, как ФИО 1 организовывал поездки в г. .... ФИО 3 с ФИО 1 практически не общались, возможно не виделись. ФИО 3 всегда связывался с ним, а он связывался с ФИО 1, а ФИО 1 связывался с ....

ФИО 4 предложил поехать в ... ФИО 3 Об этом, он знает со слов ФИО 3, предполагает, что ФИО 4 не знала о цели поездки.

У них была договоренность, что ФИО 3 должен привезти его часть наркотиков, а он должен был взять себе свою долю, и отдать ФИО 1 его долю.

Он передали ФИО 3 перед поездкой всего 55 000 рублей, из них его денег было 33 000 рублей, это примерно на 150 таблеток. Сколько вложил ФИО 3, он не знает. Ему не известно для чего ФИО 1 приобретал наркотики. Он у ФИО 1 никогда не покупал наркотики, ФИО 1 у него тоже никогда не покупал. Он несколько раз угощал таблетками ФИО 17

На прослушанном диске он узнал свой голос, он общался по телефону с подсудимым ФИО 1 о наркотиках. В разговоре ФИО 1 просил у него узнать, сколько ФИО 3 планирует взять наркотических средств, для того чтобы ФИО 1 мог договориться с человеком из г. .... Также шла речь о предварительных деньгах ФИО 1 - 6 000 руб. Также разговаривал с ФИО 1 о том, что ФИО 1 хотел приехать к нему и дождаться ФИО 3 из ....

Также на диске имеется его разговор с ФИО 3 о наркотиках. У него и ФИО 3 имелись телефон ФИО 26. ФИО 3 сам не созванивался с ФИО 26. По телефону разговаривал с ФИО 3 о билете в г. .... Разговор также шел о том, что 170 - ФИО 1 планировал приобрести себе, 250 - ФИО 3, 40-50 ... - амфетамина - для себя.

Действительно, по телефону ФИО 25 объяснял, что ФИО 3 задержали. В разговоре со ФИО 25 говорил о ФИО 1, сообщил, что «попали на деньги», то есть на те деньги, на которые пытались приобрести наркотики. Также говорил ФИО 25 о том, что у него была договоренность с ФИО 1, что у станции метро «...» с ФИО 1, на машине его друга, они ждали ФИО 3.

Действительно, утром, ФИО 3 сразу в течение часа после прибытия должен был приехать к метро « ...». Но ФИО 3 не приехал, из чего был сделан вывод, что ФИО 3 задержали.

Действительно, они с ФИО 1 подъезжали к станции метро «...». Из машины они увидели, что ФИО 3 и ФИО 4 пришли к станции метро в окружении людей. Он позвонил ФИО 3, и сказал, что он дома. Они с ФИО 1 поехали к его у дому, встали недалеко, и увидели, что ФИО 3 шел к его дому в окружении все тех же людей. После этого ФИО 1 отвез его в ..., где они с ФИО 1 расстались. Когда он предположил, что ФИО 3 задержан, решил отъехать подальше от дома. Какие были намерения у ФИО 1, не знает. Все его разговоры по телефону с ФИО 3 происходили в присутствии ФИО 1, и они вместе приняли решение, что ФИО 3 задержан.

Также показал, что сильнодействующие вещества не заказывал. Сильнодействующие вещества никогда не употреблял. Предполагалось приобрести только наркотические средства - экстази.

В ... он ездил в Дата обезличена. 4 раза, 2раза - за наркотиками для собственного употребления, поскольку в ... таблетка стоит 600 рублей, а в ... 150 рублей. А еще два раза поездки не были связаны с приобретением наркотических средств. По предыдущим поездкам за наркотиками в г. ..., он созванивался с ФИО 1, ФИО 1 в свою очередь звонил в г...., договаривался, после чего они искали деньги, и он ехал в г... приобретать наркотики. Затем часть отдавал ФИО 1, часть оставлял себе.

В Дата обезличена. за несколько минут до отхода поезда, ФИО 1 передал ему 22000руб. В телефонных разговорах, он просто округлил сумму, поскольку находился в возбужденном состоянии, возможно, он оговорился, говоря деньгах переданных ФИО 1 - 25 000 руб., возможно ему так удобнее было сказать. В день задержания ФИО 3, после того как расстались с ФИО 1, он с ФИО 1 созванивался еще вечером. У него на тот момент было две сим - карты, два сотовых телефона, одна сим карта была «...» для выхода в интернет. По какому телефону он звонил ФИО 1 вечером, не помнит.

После Дата обезличена. также созванивался с ФИО 1. Возможно, разговор был о работе, возможно, обсуждали, что произошло с ФИО 3. После того как его задержали, он оказал содействие сотрудникам УФСБ в поимке ФИО 1. В содеянном раскаивается.

Подсудимый ФИО 3 вину в совершении преступлений признал частично, не признал в полном объеме вину в совершении преступления, связанного с приобретением, хранением, перевозкой в целях сбыта сильнодействующими веществами, в группе лиц по предварительному сговору, не признал наличие предварительного сговора группой лиц на приготовление к сбыту наркотических средству в особо крупном размере, указав, что намеревался из своей части наркотических средств часть наркотиков сбыть, а часть употребить лично и показал, что с ФИО 2 знаком с 1 курса института. С ФИО 4 знаком с Дата обезличена. С ФИО 1 вообще не знаком.

В Дата обезличена. узнал, что ФИО 2 хочет приобрести в городе ... наркотические средства - экстази. ФИО 2 предложил ему съездить и приобрести некоторое количество экстази. Через неделю они созвонились, и он согласился. ФИО 2 передал ему некоторую часть денег, он нашел свою часть денег - 50000руб.

Когда с ФИО 2 разговаривал о поездке, он сначала сказал, что один не поедет. ФИО 2 сказал, что поехать не может. Тогда он отказался ехать один, опасался. ФИО 2 предложил поехать с ФИО 4. За 1-2 дня до поездки он созвонился с ФИО 4, и спросил не хочет ли ФИО 4 с ним поехать в г. .... ФИО 4 согласилась.

Дата обезличена. он попросил ФИО 2 приобрести билет в г. .... В тот же день около ... встретился с ФИО 2, который передал ему билет на поезд на его имя, передал ему деньги, и назвал сумму, какую сейчас не помнит, деньги не пересчитывал. ФИО 2 сказал, что какую-ту сумму из переданных им денег он может потратить на свои нужды.

В тот же день, через 15 минут после встречи с ФИО 2, за 30 минут до отправки поезда, встретился с ФИО 4 у .... У ФИО 4 уже был билет на поезд.

Дата обезличена. они прибыли на вокзал в г..... С ФИО 4 ехали в разных вагонах, на платформе встретились, и поехали по указанному маршруту, который ранее был согласован. Они с ФИО 4 доехали до станции метро «...», вышли из метро и зашли в торговый центр «...», где пробыли 1,5-2 часа.

Потом ему позвонили, но кто именно не помнит, либо ФИО 2, либо тот человек, с которым должен был встретиться, звали его ФИО 26, потом от ФИО 2 узнал его кличку ФИО 26 О человеке, с которым встречался в ... ему сообщил ФИО 2. ФИО 2 сказал, как этот человек должен выглядеть. Он поехал по указанному маршруту. На автолайне доехал до пл. ..., потом ему позвонил ФИО 26, и сказал точно на какой остановке должен выйти. Он вышел, встретился с ФИО 26, ФИО 26 назвал сумму денег, сколько сейчас не помнит. ФИО 2 примерно ему дал 50000 руб., чьи это были деньги, ФИО 2 не говорил, никакие фамилии не называл. Он ФИО 2 говорил, что будет добавлять еще свои деньги. Около 10 минут разговаривал с ФИО 26. ФИО 26 при нем пересчитал деньги, но не вслух, какая сумма там была, не помнит, после чего сказал, чтобы он его ждал около ларька и ушел. Через 30 минут ФИО 26 вернулся и передал ему коробку, сказав, что там находится то, что просили. Коробка была из-под вафельного торта, он убрал коробку в пакет. Они дошли до остановки, ФИО 26 сказал, на какой маршрутке ему ехать обратно. Он поехал в торговый центр «...», где находилась ФИО 4разговоре он говорил ФИО 26 о том, что ему надо 250 таблеток - экстази МДМА, об общем количестве таблеток разговора не было. В «...» встретился с ФИО 4, после чего проследовали на поезд. Утром, как въехали в ..., он созвонился с ФИО 4, чтобы встретиться в одном из тамбуров. Заранее у него с ФИО 2 было обговорено, что он выйдет на ст. ..., где должен был встретиться с ФИО 2.

При посадке в г. ... в поезд, где были наркотики, он не знал, но при задержании наркотики оказались у ФИО 4. Когда садились в поезд, у них было множество пакетов, и пакет с наркотиками мог остаться у ФИО 4. Его и ФИО 4 задержали Дата обезличена. около 08.00ч. на ст. ... сотрудники УФСБ. Сотрудники УФСБ сказали, что они задержаны и подозреваются в сбыте наркотических средств, попросили пройти в близлежащее помещение, где их попросили показать, где у них находятся наркотические средства. Была группа оперативных сотрудников, из них был дознаватель, который из сумок доставал все вещи и все осматривалось.

Он не слышал, что сотрудники предлагали выдать наркотические средства добровольно. Но на просьбу сотрудников УФСБ, где у них находятся наркотики, они ответили, что да, наркотики у них есть.

Когда они достали коробку, он сказал, что в этой коробке находятся наркотики. После чего сотрудники УФСБ в их присутствии, понятых - сотрудников железной дороги вскрыли коробку и стали пересчитывать таблетки.

Дознаватель зачитал протокол изъятия. Они в протоколе расписались. В коробке оказалось около 970 таблеток, но точное количество не помнит.

Понятые также расписались в протоколе.

Сотрудники УФСБ сказали, чтобы он встретился с ФИО 2. Он им сказал, что с ФИО 2 должен был встретиться на .... Потом они поехали по адресу ФИО 2, и сотрудники УФСБ попытались ФИО 2 задержать.

Часть из своих наркотиков он планировал оставить себе, а часть продать, чтобы окупились те деньги, которые он занимал. Из общих наркотиков он должен был себе взять около 250 таблеток, остальные таблетки должен был отдать ФИО 2.

Он предполагал, что ФИО 2 нужны наркотики для личного употребления. Он не спрашивал у ФИО 2, зачем тому нужны наркотики.

Он не признает вину в приготовлении к сбыту сильно действующих веществ, так как не знал, что такие находились в коробке, никакого разговора ни с кем о сильнодействующих веществах не было, о них узнал в ходе предварительного следствия от следователя, когда следователь показал экспертизу. По наркотикам вину признает частично. Не признает группу лиц и приготовление к сбыту, ему не было известно, для каких целей нужны были наркотики ФИО 2, из своей части наркотиков, он намеревался часть оставить себе, а часть продать. ФИО 2 не говорил, что будет часть наркотика продавать, сказал, что просто заберет свою часть.

ФИО 2 приобретал билеты, передавал ему деньги, сообщил как зовут человека, с которым должен был встретиться в г. ..., сказал номер телефона этого человека, его кличку.

В г. ... об общем количество наркотиков не знал. Он знал только о своих наркотиках. Об общем количестве наркотиков узнал после задержания, когда сотрудники УФСБ их пересчитывали.

О ФИО 1 ничего не слышал, и с ФИО 1 никогда не пересекался. ФИО 2 ему не говорил, кому принадлежали деньги, которые ФИО 2 ему передал.

Ранее ездил в г. ... цели поездок не помнит.

С ФИО 2 были товарищеские отношения. От ФИО 2 о ФИО 1 ничего не слышал.

За несколько месяцев до поездки в Дата обезличена., он узнал, что ФИО 2 употребляет наркотики, до этого только догадывался.

ФИО 4 предложил поехать в г. ... он. Позвонил ФИО 4 за 2-3 дня до поездки. Предложил ФИО 4 съездить в ... за компанию. ФИО 4 о цели своей поездки не говорил. Сказал, что хочет приобрести одежду, о наркотиках ничего не говорил.

Ему, не известно говорил ли ФИО 2 ФИО 4 о приобретении наркотических средств. За поездку в г. ... ФИО 4 ничего не обещал. Он только сказал, что может добавить денег на билет.

ФИО 4 не говорил, что приобрел наркотики. Коробку из - под торта не вскрывали. Содержимое коробки увидел при задержании. В коробке были таблетки разного цвета и с разным изображением, порошка не было в коробке.

Также показал, что с ФИО 2 употребляли наркотики - таблетки в Дата обезличена ФИО 4 находилась в присутствии ФИО 2, была в компании, но употребляла она наркотики или не употребляла, не видел.

Свои показания на предварительном следствиил.д.

На прослушанном диске имеется его голос. Разговор с ФИО 2 состоялся о наркотиках. Этот разговор происходил после задержания. Сильнодействующие вещества приобретать не планировали.

Он не знает, каким образом сильнодействующие вещества оказались в коробке. Ему не известно, планировал ли ФИО 2 приобрести сильнодействующие вещества. Разговора с ФИО 2 о сильнодействующих веществах не было. В содеянном раскаивается.

Подсудимая ФИО 4 вину признала частично, только в части неосознанного пособничества в перевозке наркотических средств, в остальной части вину не признала и показала, что о существовании сильнодействующих веществ ей было неизвестно, тем более цели сбыта у нее не было. С ФИО 2 знакома с Дата обезличена., с ФИО 3 с Дата обезличена. ФИО 1 не знает. В Дата обезличена ей позвонил ФИО 3. и предложил встретиться. При встрече ФИО 3 предложил съездить с ним в г. ... за компанию, цель поездки не сообщил. Она предполагала о том, что ФИО 3, возможно собирается приобрести наркотические средства, так как сам их употреблял. Она согласилась, поскольку в ... не была. Дата обезличена. они с ФИО 3 встретились на вокзале. По прибытии в г. ... сразу проехали на станцию метро «... в торговый центр «...». Затем ФИО 3 уехал, она осталась в магазине. ФИО 3 позвонил вечером со своего сотового телефона. Они встретились около кафе «...». В кафе ФИО 3 быстро переложил свои вещи, приобретенные им, из ее пакетов в свою сумку, потом они поехали на вокзал.

Коробку, которую у нее изъяли, она впоследствии обнаружила у себя в вещах, и предположила, что ФИО 3 положил коробку в ее пакет в спешке, но так как ФИО 3 не говорил о коробке и ее содержимом и вообще не просил коробку скрыть при себе, она не придала коробке особого значения, так как для нее коробка выглядела как безобидная коробка с вафельным тортом.

Их задержали в ... на ст. «...». Когда она вышла из вагона, около ФИО 3 стояли мужчины. Мужчины ее спросили, знает ли она в чем дело. Она ответила, что нет. Ей лично не предлагали сотрудники УФСБ добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики. Она сама не говорила, что при ней имеются наркотические средства.

Ни ФИО 2, ни ФИО 3 говорили, что предполагают приобрести наркотические средства. Она не знала, что находится в коробке.

Ей никто за поездку не предлагал деньги и наркотические средства. ФИО 3 ей лично в руки не передавал коробку.

Разговора с ФИО 2 о том, что ФИО 2 просил ее съездить в г. ... не было.

Как в г. ..., так и обратно, они ехали с ФИО 3 в разных вагонах. На обратном пути они с ФИО 3 встретились перед выходом в тамбуре, или где-то рядом в вагоне по предложению ФИО 3.

Ей было без разницы, откуда ехать домой, поэтому она вышла на ст. ... с ФИО 3. ФИО 3 не говорил, зачем надо было выходить на ст. «...».

Свои показания ... подтверждает частично, поскольку, когда ее допрашивали, она находилась в шоковом состоянии и некоторых нюансов не заметила.

Свои показания на предварительном следствиил.... подтверждает частично, так как следователю высказывала свои предположения, а не достоверные сведения. Следователю не заявляла ходатайств о повторном допросе, видя расхождения в своих показаниях, поскольку хотела донести суть до суда. Она давала показания, изобличающие ее деятельность, не делала никаких замечаний о том, что что-то не так записано, поскольку была в шоковом состоянии, многих нюансов не замечала.

Она не признает вину в хранении и перевозке сильнодействующих веществ по предварительному сговору с ФИО 3, поскольку вообще не знала об их существовании в коробке и не предполагала. О существовании наркотических средств она предполагала. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 в совершении каждого преступления установлена показаниями свидетелей ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 6, ФИО 12., ФИО 14, ФИО 15., ФИО 16. ФИО 17., ФИО 18, ФИО 19, ФИО 20, ФИО 21, ФИО 22, показаниями эксперта ФИО 23, а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО 24..., оглашенными показаниями свидетеля ФИО 25... оглашенными показаниями данных подсудимыми ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 в ходе предварительного расследования и письменными материалами уголовного дела:

Свидетель ФИО 5 подтвердил суду, что с подсудимыми лично знаком не был. Дата обезличена., изначально оперативная информация поступила в отношении ФИО 2 по факту того, что ФИО 2 занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения. Затем была получена информация на других подсудимых. В ходе проведения ОРМ было установлено, что ФИО 2 находится в близкой связи с ФИО 3, который также занимается сбытом наркотических средств. Также было установлено, что ранее данными лицами были осуществлены поездки в г. ... для приобретения наркотиков, и они продолжают заниматься сбытом. В Дата обезличена. поступила информация по ФИО 1 по факту того, что ФИО 1 является крупным клиентом ФИО 2. Ближе к Дата обезличена. поступила оперативная информация, что ФИО 3 и ФИО 2 планируют совершить поездку в г. ... с целью приобретения наркотических средств. В ходе ОРМ было установлено, что с ... связывается ФИО 1 - договаривается с жителем г. ... о количестве наркотика, о времени прибытия. Затем поступила информация, что ФИО 3 и ФИО 4 приобрели железнодорожные билеты в г. ... на Дата обезличена и выехали с целью приобретения наркотических средств.

В ходе ОРМ проводилось прослушивание телефонных переговоров, в ходе которого был выявлен круг лиц. В сводках по прослушиванию ФИО 2 содержалась информация об обсуждении ФИО 2 и ФИО 3 количество приобретаемого наркотика, суммы денег, а также информация о встрече на ..., в ходе которой ФИО 1 передал деньги ФИО 2 около 20000руб.

Дата обезличена. на ст. ... ФИО 3 и ФИО 4 были сняты с поезда, следовавшего из г. .... ФИО 3 и ФИО 4 на ст. ... в помещении НГЧ каждому подсудимому был задан вопрос, имеются ли у них наркотические средства. В ходе осмотра места происшествия ФИО 4 пояснила, что у нее в сумке имеются наркотические средства. После чего ФИО 4 была выдана коробка из-под вафельного торта с наркотиком. В присутствии понятых коробка была вскрыта, в коробке находились целлофановые пакетики с таблетками. Таблеток было в районе около 1000 шт. ФИО 3 ничего не отрицал. Затем был проведен комплекс ОРМ по задержанию ФИО 2 и ФИО 1. В ходе которых было установлено, что по договоренности ФИО 2 ожидал ФИО 3 с наркотическими средствами у себя дома. Когда ФИО 3 не приехал, ФИО 2 что-то заподозрил. ФИО 1 приехал к ФИО 2, потом ФИО 1 и ФИО 3, а поменяли номера телефонов и по месту жительства не проживали. В последствии ФИО 2 был задержан в кафе на ул. ..., а на следующий день задержали ФИО 1. ФИО 2 оказывал помощь следствию в изобличении других лиц.

После задержания ФИО 1 пояснял, что осуществлял заказ и давал деньги. Осуществление заказа это значит, что ФИО 1 созванивался с жителем г...., объяснял какое необходимо количество наркотических средств, после чего данную информацию сообщил ФИО 2 и ФИО 3. Связь ФИО 1 с жителем г. ..., в рамках ОРД не была зафиксирована.

О психотропных средствах стало известно после проведения исследования специалистами.

Также показал, что все оперативные мероприятия, которые проводились, были зафиксированы, и имеются в материалах уголовного дела.

Также показал, что принимал участие, когда ФИО 2 и ФИО 1 давали объяснения.

После дачи ФИО 1 объяснений, он доставил ФИО 1 в кабинет следователя. При допросе ФИО 1 следователем не присутствовал. Никаких телесных повреждений ФИО 1 не наносил, никакой физической силы не применял, никакие угрозы в адрес ФИО 1 им не высказывались.

Свидетель ФИО 6 показал суду, что подсудимые знакомы в связи с выполнением своих служебных обязанностей. Дата обезличена. в конце рабочего дня руководителем было объявлено, что из г. ... едут два человека, у которых при себе имеется крупная партия наркотических средств. Руководителем была поставлена задача, задержать этих людей. Дата обезличена. утром при выходе из поезда на ст. ... было произведено задержание ФИО 4 и ФИО 3. В организации, расположенной рядом со станцией в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в запечатанной коробке из-под торта были обнаружены таблетки в количестве 1000шт. розового цвета. Затем все было упаковано и опечатано, и отправлено на экспертизу. Через неделю были задержаны ФИО 2 в кафе «...», и ФИО 1 около «...». Было известно, что ФИО 2 и ФИО 1 также были участниками группы, которые занимались сбытом наркотических средств. ФИО 2 и ФИО 1 не были сразу же задержаны, поскольку скрылись. Был сделан вывод, что данные лица скрываются, поскольку стала известна информация, что ФИО 3 должен был приехать к ФИО 2, ФИО 1 тоже ждал его приезда. После того как ФИО 3 не приехал, ФИО 2 и ФИО 1 по месту проживания не присутствовали, номера их сотовых телефонов не отвечали. При задержании ФИО 1 сопротивления не оказывал. Кому везли наркотики ФИО 4 и ФИО 3, ему известно не было, ему была поставлена задача только задержать данных лиц.

Свидетель ФИО 7 показал суду, что Дата обезличена. участвовал в задержании ФИО 4 и ФИО 3 на ст. .... Предварительно была информация, что при данных лицах, прибывающих из г. ..., будут находиться наркотические средства в крупном размере. После задержания, ФИО 3 и ФИО 4 было предложили пройти в здание, расположенное рядом со ст. .... Подсудимым был задан вопрос, имеются ли у них наркотические средства и другие запрещенные предметы. Подсудимые ФИО 3 и ФИО 4 оба ответили, что имеются наркотики. В ходе осмотра места происшествия подсудимые выдали наркотические средства, которые находились в коробке из-под торта.

Наркотические средства были изъяты из сумки ФИО 4. Это были таблетки примерно в количестве 1000шт., которые, как он помнит, находились в двух пакетах, а пакеты в коробке из - под торта, коробка была запечатана.

Дата обезличена. поступила первоначальная информация о причастности ФИО 2 к распространению наркотиков. Со слов разработчика ОРМ ФИО 5 ему стало известно, что проводилось прослушивание телефонных переговоров, кого ему не известно. Из оперативной информации ему было известно, что ФИО 4 и ФИО 3 должны были приехать к ФИО 2 и передать наркотики.

При задержании ФИО 2 и ФИО 1 никакого сопротивления не оказывали.

На его вопрос есть наркотики, ФИО 4 сама достала из сумки коробку из -под торта, в которой находились наркотические средства, и выдала ее. Также была оперативная информация, что ФИО 4 в свое время брала у ФИО 2 мелкие партии наркотика и распространяла их.

Свидетель ФИО 8 показал суду, что ФИО 4 и ФИО 3 видел ранее, подтвердив свои показаниял...., показал суду, что Дата обезличена. находился на работе. К нему подошел молодой человек, представился сотрудником ФСБ, сообщил, что задержаны два наркокурьера и попросил начальника НГЧ выделить двух человек для участия в качестве понятых. Начальником НГЧ ему былопоручено найти двух понятых. С данной просьбой он обратился к ФИО 20и ФИО 19 После чего, он с двумя понятыми и сотрудником ФСБ подошли к платформе ст. .... У платформы находилось несколько сотрудников ФСБ и двое задержанных - парень и девушка. Затем все прошли в помещении НГЧ -Номер обезличен, после чего приехал дознаватель. Дознаватель сообщил молодым людям, что они задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков. После этого дознаватель разъяснил права и обязанности понятым. Затем был произведен осмотр места происшествия, в котором он также участвовал. Из сумки, которая была при молодых людях, была извлечена коробка из-под торта. Коробка была вскрыта, на момент осмотра места происшествия в коробке в прозрачных полимерных пакетиках были обнаружены таблетки. Таблеток было около 1000 штук. Происходящее фиксировалось в протоколе. Затем коробка была упакована. Изымались ли телефоны, не помнит, но все изъятое было упаковано и опечатано. В протоколе все расписались.

Свидетель ФИО 9 показал суду, что подсудимые ФИО 2 и ФИО 3 студенты ВУЗа, где он работает деканом. Только в ходе предварительного расследования ему стало известно, что ФИО 2 и ФИО 3 обвиняют в транспортировке наркотиков. Он может сообщить, что ФИО 2 и ФИО 3 учились неплохо. ФИО 2 по характеру благодушный, веселый. ФИО 3 застенчивый, скромный самостоятельностью не отличался. ФИО 3 и ФИО 2 в неадекватном состоянии в институте никогда не были, пропуски в занятиях не допускали.

Свидетель ФИО 10 показала суду, что подсудимая ФИО 4 ее дочь, которая проживает с ней. Других подсудимых не знает. Дату не помнит, но от дочери она узнала, что дочь едет отдыхать. В последствии ей стало известно, что у дочери нашли таблетки. Ранее ФИО 4 в г. ... никогда не ездила. Может охарактеризовать подсудимую положительно. Она никогда не видела, что ФИО 4 употребляла наркотики.

Свидетель ФИО 11. показала суду, что подсудимый ФИО 3 ее сын. Других подсудимых не знает. О случившемся, узнала, когда сына заключили под стражу. Ей стало известно, что сын с какой-то девочкой ехали из г. ..., их сняли с поезда и при них обнаружили таблетки -наркотические средства. Может охарактеризовать сына только с положительной стороны, серьезно относится к учебе, никогда никаких нареканий на сына не было. Кроме того, у сына имеется врожденное заболевание печени, с Дата обезличена. сын состоит на учете у врача-инфекциониста. Предполагает, что сын совершил преступление из-за безденежья. Дома никаких наркотиков и таблеток не видела. Сын никогда не употреблял наркотики. Просит суд снисхождения для сына. Также показала, что сама страдает дисковая грыжа.

Свидетель ФИО 12 показала суду, что подсудимый ФИО 1 ее сын. Других подсудимых не знает. О задержании сына узнала со слов его жены. Впоследствии ей стало известно, что сына обвиняют в том, что в составе группы лиц занимался какими-то сделками с наркотиками. Ранее никогда не видела, чтобы сын употреблял наркотики или какие-то другие вещества. К наркоманам сын относился крайне негативно.

ФИО 1 работал неофициально, ставил пластиковые окна. Дата обезличена сын ездил в г. ... вместе с ФИО 27. с целью приобретения комплектующих частей для окон. У сына всегда был один номер сотового телефона, и сын его не менял. Может охарактеризовать сына только с положительной стороны.

Свидетель ФИО 13 показал суду, что подсудимый ФИО 2 его внук. Других подсудимых не знает. ФИО 2 проживает с ним с самого рождения. После школы внук поступил в институт, сейчас учится на 5 курсе.

Дата обезличена. стал замечать, что внук находится как будто в состоянии опьянения, но запаха не чувствовал. Внук жаловался на боли в желудке, покупал таблетки для желудка. Но чтобы внук чем-то незаконным занимался, ему было неизвестно. После задержания ФИО 2 ему признался, что стал употреблять наркотики.

Свидетель ФИО 14 показала суду, что подсудимый ФИО 2 ее сын. Других подсудимых не знает. ФИО 2 проживает с ее отцом. Дата обезличена. сын ездил с ней несколько раз на теплоходе, отдыхал. Дата обезличена. она узнала, что сына задержали за наркотики. Она была уверена, что сын наркотики не употреблял.

Свидетель ФИО 15 показал суду, что ему знаком подсудимый ФИО 3, поскольку он сожительствует с матерью подсудимого. Другие подсудимые не знакомы. Об обстоятельствах уголовного дела ему ничего не известно. Может охарактеризовать ФИО 3 только с положительной стороны. Подсудимый хорошо учился, поступил в политехнический институт. В каникулы подрабатывал кондуктором на автобусе. Предполагает, что ФИО 3 толкнул на совершение преступления легкий заработок. О том, что ФИО 3 употреблял наркотики, ему ничего не известно. Ему ничего не известно о выездах ФИО 3 за пределы г.....

Свидетель ФИО 16, подтвердив свои показания ... показал, что ФИО 2 знает на протяжении последних двух лет. С ФИО 3 познакомился, зная ФИО 2, Дата обезличена. С ФИО 4 знаком с Дата обезличена. С ФИО 1 лично не знаком. Ему известно, что ФИО 2. и ФИО 3 занимались приобретением и распространением наркотических средств на территории г. .... Среди приобретаемых и распространяемых ими наркотических средств он отмечает такое, как “экстази”, то есть такое наркотическое средство, которое распространено в “клубной” и молодежной среде. Наркотические средства ФИО 2 и ФИО 3 приобретали в другом городе России, где точно, ему неизвестно. О поездке ФИО 3 и ФИО 4 в другой город в целях приобретения наркотических средств - “экстази” узнал от ФИО 2 Дата обезличена. в ходе личной встречи. Куда именно поехали ФИО 3 и ФИО 4, ФИО 2 ему не говорил.

Дополнив суду, что в середине Дата обезличена в день задержания ФИО 4 и ФИО 3 ему стало известно со слов ФИО 2, что ФИО 4 и ФИО 3 были задержаны с пакетом таблеток при выходе из поезда.

Дополнив суду, что во время совместного отдыха в клубе « ...» с ФИО 4, ФИО 3, ФИО 2 видел у данных лиц наркотики. Пару раз видел, как ФИО 2 передавал наркотики ФИО 4, ФИО 3. Видел, как ФИО 3 передавал ФИО 4 пакетик. Он не видел, чтобы данные лица сами употребляли наркотики.

Свидетель ФИО 17 показал суду, что подсудимого ФИО 2 знает около 7 лет. Неприязненных отношений нет. Подсудимую ФИО 4 видит впервые. Подсудимого ФИО 3 видел несколько раз в общей компании. Подсудимого ФИО 1 не знает. Несколько раз приобретал у ФИО 2 наркотики - амфитамин в виде порошка, пакетик за 1200 руб. для личного употребления. В первый раз приобретал у ФИО 2 наркотик Дата обезличена. Ему было известно, что ФИО 2 также употребляет наркотики. Ему не было известно, где ФИО 2 приобретал наркотики.

Сейчас он не употребляет какие-либо наркотические средства или психотропные вещества.

О задержании ФИО 2 ему стало известно через несколько дней после задержания ФИО 2 от общих знакомых. Ему было известно, что ФИО 2 обвиняют в торговле наркотиками.

Свидетель ФИО 18 показал суду, что производил расследование уголовного дела в отношении подсудимых.

ФИО 25 допрашивал в качестве свидетеля по данному уголовному делу в Дата обезличена. Допрос свидетеля ФИО 25 проходил в управлении ФСБ в следственном отделе в кабинете по стандартной схеме. Свидетелю ФИО 25 были разъяснены права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, содержание ст. 51 Конституции РФ, свидетель был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ.

ФИО 25, а также ФИО 16 были установлены в результате ОРМ. С целью проверки и оценки других доказательств им было принято решение о допросе ФИО 25, поскольку данному лицу могли быть известны факты о распространения наркотиков подсудимыми.

Показания свидетеля ФИО 25 при допросе фиксировал на компьютере со слов свидетеля, после чего распечатал протокол допроса, предъявил ФИО 25 для ознакомления, чтобы свидетель мог внести свои заявления и замечания. В ходе допроса ФИО 25 пояснял, что был знаком с подсудимыми и что ФИО 25 было известно о том, что подсудимые занимаются распространением наркотиков в ночных клубах «...», «...». После допроса ФИО 25 лично прочитал протокол. После прочтения сказал, что не согласен с показаниями в том, что именно в каком - то конкретном клубе подсудимые распространяли наркотики. Он дал ФИО 25 ручку и сказал, что свидетель может внести все свои замечания в протокол. ФИО 25 лично внес в протокол допроса замечания что-то относительно ночных клубов.

На свидетеля ФИО 25 в ходе допроса ни физического, ни морального давления с его стороны не оказывалось. Он только предупредил ФИО 25 об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Оперативный сотрудник ФИО 5 только провел ФИО 25 через КПП к нему в кабинет, после чего ушел. При допросе ФИО 25 кроме свидетеля и его никого не было. ФИО 25 показания давал добровольно, все права и обязанности ему были разъяснены, о чем в протоколе допроса имеется соответствующая отметка.

Также показал суду, что то, о чем в судебном заседании сообщил свидетель ФИО 25, не соответствует действительности. Считает, что свидетель хочет смягчить свою вину перед своими друзьями, их родственниками, выставить себя в наиболее благоприятном свете.

Также показал суду, что в ходе допроса, демонстрировал свидетелю ФИО 25 из своего компьютера звуковой файл, содержащий разговор ФИО 25 с ФИО 2. С целью показать, что следствие обладает сведениями о том, что ФИО 25 было известно по факту распространения наркотиков.

Свидетель ФИО 19 подтвердив свои показания ..., показал суду, что Дата обезличена. на работе к нему подошел механик - ФИО 8 в сопровождении молодого человека. Молодой человек представился сотрудником ФСБ и попросил принять участие в качестве понятого. После этого он, ФИО 8 и сотрудник ФСБ прошли в помещение НГЧ - Номер обезличен расположенное в промышленной зоне станции “...”. В помещении НГЧ - Номер обезличен находились молодой человек и девушка, при них была сумка. Дознаватель сообщил молодым людям, что они задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотиков. После этого дознаватель разъяснил права и обязанности понятым. После этого был произведен осмотр места происшествия. Из сумки, которая была при молодых людях, была извлечена коробка из-под торта. Коробка в присутствии понятых была вскрыта, в ней на момент осмотра места происшествия в прозрачных полимерных пакетиках были обнаружены таблетки. Насколько он помнит, таблетки были расфасованы по 100 штук, точное количество указать не может. На вопрос дознавателя, каждый из задержанных лиц, пояснил, что таблетки являются наркотическим средством. Оперативники, участвующие в следственном действии, пересчитали таблетки. Все фиксировалось в протоколе. Изъятые таблетки были упакованы обратно в коробку из-под торта, а коробка была упакована в полимерный пакет. У задержанных молодых людей были изъяты 2 мобильных телефона. После окончания следственного действия, протокол был предъявлен для ознакомления. После ознакомления он расписался и вернулся к работе.

Свидетель ФИО 20 показал суду, что ранее видел подсудимых ФИО 3 и ФИО 4 Он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых. При них изъяли из сумки или из пакета коробку из - под торта. Эта коробка принадлежала девушке и молодому человеку. В этой коробке находились таблетки. Таблетки находились в пакетиках. Сотрудники милиции пересчитывали таблетки. Таблеток было около 1000 штук. Таблетки были розового цвета. Выглядели как обычные таблетки, среднего размера. На таблетках было что-то продавлено и написано. В его присутствии также изъяли сотовый телефон у одного из задержанных.

Свидетель ФИО 21 показала суду, что в конце апреля или в Дата обезличена. в секретариат, где она работает, пришел следователь и попросил прослушать разговоры, записанные на диск. Он и ФИО 22 прошли к следователю в кабинет и слушали диск. Откуда взялся этот диск она не помнит. Диск был в конверте. Перед началом прослушиванием им разъяснили права, после прослушивания она и ФИО 22 расписались за прослушивание разговоров. Находились в кабинете следователя около 1 часа. Прослушали несколько разговоров. Они слушали разговор двух молодых людей. Слышалось много нецензурных слов. Суть разговора она не помнит. Им говорили фамилии, но она не запомнила их. После прослушивания следователь что-то печатал на компьютере. Потом следователь распечатал текст разговоров, и они его прочитали, расписались в протоколе за прослушивание разговоров. Следователь набирал протокол во время прослушивания. Она не помнит, набирал следователь распечатку разговора или нет.

Свидетель ФИО 22 показала суду, что подсудимые не знакомы. Она часто принимает участие в следственных действиях. По данному делу она принимала участие в качестве понятого, число точно не помнит, события происходили в Дата обезличена. Она участвовала понятой при прослушивании фонограмм. Ее и еще одну сотрудницу следователь пригласил в кабинет. Следователь достал диск, как правило, это бывает, диск всегда запечатан в конверт. Был ли диск запечатан в этот раз, она не помнит. После прослушивания следователь вынул диск из компьютера, запечатал в конверт. Они расписались на конверте и в протоколе. Также они еще читали распечатки разговоров. Диск прослушивали примерно 1 час. Когда они слушали, следователь что-то писал.

На диске был записан разговор - речь мужских голосов. Запись была очень невнятная, много нецензурных слов. Суть разговора понять было невозможно. В ходе прослушивания следователь пояснял, когда им было что- то непонятно. В разговоре участвовали мужчины, несколько человек. Разговоров было несколько. Постоянно слышались нецензурные слова. Разговор происходил в транспорте, потому что объявлялись остановки.

Содержание распечаток разговоров не помнит. Распечатка разговоров соответствовала разговорам на диске.

Эксперт ФИО 23 показал суду, что им по настоящему уголовному делу проводилось первоначальное исследование Дата обезличена. и экспертное исследование, по которому дано заключение в Дата обезличена. Номер обезличен. При исследовании сначала рассматривалась однородность объектов, представленных на экспертизу. При обнаружении однородности, делалась выборка, то есть бралось определенное количество объектов, и это количество исследовалось. Для исследования были представлены таблетки, расфасованные в 14 пакетиках. Из каждого пакетика была произведена выборка, согласно методики по отбору проб. Изначально на исследование были представлены только таблетки.

В ходе экспертизы был проведен комплекс мер, установленный определенной методикой. В ходе экспертизы было установлено, что часть таблеток - это МДМА и часть таблеток - это сильнодействующие вещества. Отбор производился следующим образом: пересчитывалось количество таблеток в одном пакете. При наличии 10 - исследуется каждая таблетка. Если таблеток от 10 до 100, то исследуются 10 случайных таблеток. Внешне таблетки были цилиндрической плоской формы, на одних выдавлена корона, на других - крестик, таблетки были розового и оранжевого цвета. На экспертизу также поступал порошок. Порошок, поступивший на экспертизу, образовался при первоначальном исследовании таблеток, в ходе которого исследования проводились путем перетирания. Методика, которой руководствовался при проведении экспертизы, им указана в заключении.

Изложенное подтверждается письменными материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествиял...., из которого установлено, что Дата обезличена. в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 20 минут в ходе осмотра помещения НГЧ - Дата обезличена расположенного на станции “...” подсудимые ФИО 3 и ФИО 4 указали, что при них имеются наркотические средства, после чего, ФИО 4 самостоятельно достала из находившегося при ней пакета картонную коробку с надписью « Вафельный торт Шоколадный принц», вскрыла и достала форму из - под торта, в которой находилось два прозрачных пакета, содержащие таблетки розового цвета, в первом - 550 таблеток, во втором 425таблеток, которые были изъяты, 1 мобильный телефон “Нокиа”, 1 мобильный телефон “Сони - Эрикссон”,

заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена...., из которого установлено, что находящиеся в пакетиках 1,2,3,7,8,9,10,11 являются наркотическим средством МДМА,общей массой 154,642 г, вещества, находящиеся в пакетиках 4,5,6,12,13,14 являются сильнодействующим веществом - хлорфенилпиперазином массой 66,421 г,

протоколом выемкил...., из которого установлено, что ФИО 2 добровольно был выдан сотовый телефон «Нокиа Е51»,

протоколом осмотра документовл...., из которого установлено, что в межкамерных записках ФИО 2 - ФИО 1, ФИО 2 рекомендуется вспомнить ФИО 1 о сумме денежных средств, не делать акцентов на роли при допросах,

заключением физико - химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена...., из которого установлено, что вещества, находящиеся в пакетиках 1,2,3,7,8,9,10,11 являются наркотическим средством МДМА, общей массой 153,696 г, вещества, находящиеся в пакетиках 4,5,6,12,13,14 являются сильнодействующим веществом хлорфенилпиперазином, общей массой 66,076 г,

заключением судебно - наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена...., из которого установлено, что ФИО 3 признаков наркологического заболевания не обнаруживает, потребление наркотических веществ без явления зависимости установлено со слов ФИО 3,

заключением судебно - наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена...., из которого установлено, что ФИО 4 признаков наркологического заболевания не обнаруживает, потребление наркотических веществ без явления зависимости установлено со слов ФИО 4,

заключением судебно - наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена...., из которого установлено, что ФИО 2 признаков наркологического заболевания не обнаруживает, потребление наркотических веществ без явления зависимости установлено со слов ФИО 2,

заключением судебно - наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена...., из которого установлено, что ФИО 1 признаков наркологического заболевания не обнаруживает, потребление наркотических веществ без явления зависимости установлено со слов ФИО 1,

справкой данных ПТК « ...»..., из которой установлено, что подсудимый ФИО 1 до задержания в Дата обезличена совершил по маршруту “...” одну поездку, в период Дата обезличена - 5 поездок, подсудимый ФИО 3 до задержания в Дата обезличена совершил по маршруту “...” 8 поездок, подсудимый ФИО 2 до задержания в Дата обезличена. совершил по маршруту “...” 4 поездки,

протоколом осмотра предметовл...., из которого установлено, что были осмотрены мобильные телефоны ФИО 3, ФИО 4, ФИО 2,

распечаткой телефонных переговоровл..., и аудиозаписью телефонных переговоров, содержащейся на СД -Р диске Номер обезличен, предоставленными и рассекреченными на основании постановленийл.... в соответствии с требованиями Закона РФ « Об оперативно - розыскной деятельности», проверенной и прослушанным в ходе судебного заседания, протоколом осмотра и прослушивания фонограммыл...., которые идентичны по содержанию разговоров, из которых установлено, что в Дата обезличена ФИО 2, ФИО 1, ФИО 3 договорились о совместном приобретении наркотического средства и сильнодействующего вещества, при этом обсуждали количество вложенных каждым в общую массу денежных средств, количество закупаемых запрещенных в обороте веществ, поездку, передачу денег, способ доставки, а также свои действия после задержания ФИО 4 и ФИО 3,

протоколом осмотра проездных документов ФИО 3 и ФИО 4 нал... которые подтверждают факт поездки данных лиц в г. ... Дата обезличена. и возврат в ... Дата обезличена.,

протоколом осмотра наркотических средств и сильнодействующих веществ, не являющимися наркотическими средствамил...., из которого установлено, что упакованы были таблетки коробку из - под вафельного торта, в пакеты, в каждом пакете, где содержатся наркотические средства, фактически находится ровное количество между собой наркотических средств, в каждом пакете, где содержатся сильнодействующие вещества, фактически находится ровное количество между собой сильнодействующих веществ,

показаниями свидетеля ФИО 24, протокол допроса которогол..., оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя, согласно которого ФИО 24 показал, что знаком с ФИО 1 на протяжении 10 лет, вместе учились в школе. Ему было известно, что в Дата обезличена ФИО 1. стал совершать регулярные поездки в г. ..., где приобретал наркотические средства, транспортировал их на территорию ... и впоследствии продавал. Впоследствии он познакомился с жителем ... ФИО 2. В ходе общения с ФИО 2 и ФИО 1 ему стало известно, что ФИО 2 совместно с ФИО 1 совершает поездки в г. ..., приобретает там наркотические средства синтетического происхождения (МДМА, экстази), перевозит на территорию ... и распространяет по своим знакомым. Также ему известно, что приобретаемые наркотики ФИО 2 и ФИО 1 употребляли сами. В Дата обезличена. он, зная ФИО 2, познакомился с ФИО 3 Ему известно, что после того, как ФИО 1 привозил наркотические средства из г. ..., к нему приезжал ФИО 2., приобретал у него часть приобретенных ФИО 1 наркотических средств, которые в дальнейшем продавал. Ему известно, что в Дата обезличена ФИО 1 был осужден Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 УК РФ к условному наказанию. В Дата обезличена. он также был осужден и водворен в следственный изолятор. Несмотря на то, что он находился в следственном изоляторе, при помощи мобильной связи продолжил общаться с ФИО 2 и ФИО 1 В ходе общения он узнал, что ФИО 1 прекратил свои поездки в г. ..., так как опасался, что при повторном задержании с наркотическими средствами, его осудят к лишению свободы. После этого в г. ... за наркотиками стал ездить ФИО 2, который там приобретал наркотики, привозил их в ... и совместно с ФИО 1 продавал. В Дата обезличена. он узнал, что ФИО 3 задержан за незаконную транспортировку наркотических средств,

показаниями свидетеля ФИО 25, протокол допроса которогол...., оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя, согласно которого ФИО 25 показал, что ФИО 2 знает на протяжении последних полутора лет, поддерживает с ним дружеские отношения. С ФИО 3 познакомился, зная ФИО 2, Дата обезличена. Отношений с ФИО 3 не поддерживал. С ФИО 4 познакомился около года назад, зная ФИО 2.

С ФИО 1 познакомился через общего знакомого - ФИО 24 Ему известно, что ФИО 2., ФИО 3., ФИО 1. занимались приобретением и распространением наркотических средств на территории г. ... и области. Ему было известно, что ФИО 2 и ФИО 3 приобретали такие наркотические средства, как ЛСД, “экстази”, наркотические средства категории “speed”, употребляли их и распространяли.

Ему не было известно о распространении ФИО 2 и ФИО 3 наркотических средств в ночных заведениях «...», ...”, “.... О распространении наркотиков .... неизвестно, достоверно знал, что был судим. Наркотические средства ФИО 2., ФИО 3., ФИО 1. приобретали совместно в г. ..., транспортировали их на территорию .... ФИО 1 ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Поэтому в г. ... ФИО 1 ездить опасался, а посылал туда за наркотиками ФИО 2 и ФИО 3 В начале Дата обезличена от ФИО 2 И. узнал, что ФИО 3. планирует совершить поездку в г. ... в целях приобретения наркотических средств. Со слов ФИО 2 следовало, что к поездке ФИО 3 планирует привлечь ФИО 4

Со слов ФИО 2 ему было известно, что ФИО 3 и ФИО 4 уехали в г. ... Дата обезличена. Дата обезличена в утреннее время ему на мобильный телефон позвонил ФИО 2. и сообщил, что ФИО 3. и ФИО 4. задержаны сотрудниками правоохранительных органов при транспортировке партии наркотических средств. В этот же день ФИО 2 попросил его позвонить ФИО 4. и выяснить, что конкретно случилось с ней и ФИО 3. Из разговора с ФИО 4. понял, что ФИО 4 и ФИО 3 задержаны при транспортировке наркотиков,

показаниями ФИО 1, протоколы допросов которогол....,..., были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, согласно которым ФИО 1 показал, что Дата обезличена периодически употреблял наркотические средства, в основном синтетического происхождения - МДМА (он же “экстази)”. Дата обезличена. познакомился с ФИО 2 Общаясь с ФИО 2. узнал, что ФИО 2 занимался незаконным приобретением наркотических средств в г. ..., транспортировкой их в ... и дальнейшим распространением на территории города. Ему было известно, что ФИО 2 И. привозил и распространял наркотическое средство синтетического происхождения - “экстази”; он же МДМА. Совместно с ФИО 2 наркотических средств он никогда не употреблял, но два раза приобретал их у ФИО 2 для личного употребления. В Дата обезличена в г. ... он познакомился с ФИО 26 по кличке “ФИО 26”. В ходе общения с ФИО 26. выяснил, что у ФИО 26 имеется возможность помочь ему и ФИО 28. в приобретении наркотических средств, а именно таблеток “экстази ” (МДМА). Об этом после знакомства, он сообщил ФИО 2. Данная информация ФИО 2. заинтересовала. ФИО 2 попросил его передать ему координаты ФИО 26., что и было им сделано. Ему было известно, что после того, как он сообщил координаты ФИО 26., ФИО 2 совершил несколько поездок в г. ... для приобретения у .... таблеток “экстази”. Приобретенные таким образом наркотические средства ФИО 2 привозил в ... и продавал. В .... ФИО 2. обратился к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении партии наркотических средств в г. ... у ФИО 1., попросил созвониться с ФИО 1. и договориться о приобретении таблеток “экстази”. На указанную просьбу ФИО 2 он ответил согласием. Также от ФИО 2 он узнал, что к ФИО 2, в свою очередь, с подобной просьбой обратился ФИО 3., который также хотел приобрести партию наркотических средств. В Дата обезличена. он созвонился с ФИО 26. и договорился о приобретении наркотиков, сообщил ФИО 26., что за наркотическими средствами поедет .... Для приобретения наркотических средств он передал ФИО 2. - 22 тысячи рублей, ФИО 2., в свою очередь передал деньги ФИО 3. На эти деньги ФИО 3. через ФИО 26 в г. ... должен был приобрести для него 350 таблеток “экстази”. Указанные таблетки он хотел лично употребить на новогодние праздники, а также он планировал таблетками угощать своих знакомых. Эти таблетки он должен был получить от ФИО 2., а ФИО 2., в свою очередь, от ФИО 3. по приезду последнего. Какую-то сумму денежных средств, предназначенных для приобретения ФИО 3. передал сам ФИО 2 Также ему известно, что в покупку наркотиков часть своих денег вложил ФИО 3. Ему было известно, что Дата обезличена ФИО 3. уехал в ... для приобретения наркотических средств. О том, что ФИО 3. поехал с ФИО 4. он ничего не знал. В период поездки ФИО 3. за наркотиками никаких контактов он ни с ФИО 3, ни с ФИО 2. не поддерживал. Дата обезличена. узнал, что ФИО 3. был задержан при транспортировке приобретенных наркотиков из ... сотрудниками правоохранительных органов,

показаниями ФИО 2, протокол допроса, которогол..., был оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя, согласно которого ФИО 2 показал, что на протяжении последнего времени употребляет наркотические средства, в основном МДМА или “экстази” в таблетках. Приблизительно в Дата обезличена. он познакомился с ФИО 24., у которого приобретал наркотические средства для личного употребления. Относительно ФИО 24. сообщает, что в настоящее ФИО 24. осужден. Приобретая наркотические средства для личного употребления на протяжении года у ФИО 24., он познакомился с ФИО 1 Ему известно, что ФИО 1 употреблял наркотические средства, приобретал их и занимался дальнейшим распространением на территории г. .... Общаясь с ФИО 24. и ФИО 1. узнал, что у ФИО 1 есть возможность приобретать в г. ... наркотические средства. В ходе общения, ФИО 1. предложил ему совершать поездки в г. ... для приобретения наркотических средств. Им в г. ... совершено 2 поездки, первая - в Дата обезличена., вторая - в Дата обезличена. Тогда им было привезено наркотическое средство “экстази” для личного употребления. Деньги на приобретение наркотических средств ему давал ФИО 1, ФИО 1. же он передавал привезенные наркотики. За две поездки в общей сложности им было привезено 300 таблеток МДМА “экстази”. Большую часть привезенных наркотических средств он отдал ФИО 1, причитающуюся ему часть употребил лично. О приобретении таблеток в г. ... договаривался ФИО 1 Его роль заключалась в следующем: он приезжал в г. ..., следовал в место, указанное ФИО 1, встречался с указанным ему ФИО 1 человеком, забирал таблетки. Деньги в обоих случаях переводились денежным переводом.

Он знаком с ФИО 3 с первого курса ..., учится в одной группе. С ФИО 3 периодически употребляли наркотические средства, в основном таблетки МДМА. Ему известно, что ФИО 3. знаком с ФИО 1. и неоднократно по поручению ФИО 1 совершал поездки в г. ... для приобретения наркотических средств. Среди его знакомых есть ФИО 4., которая работает барменом в покерном клубе. Ему известно, что ФИО 4 употребляет наркотические средства - МДМА, он употреблял совместно с ФИО 4 наркотики.

В Дата обезличена он поинтересовался у ФИО 3, не собирается ли ФИО 3. совершить поездку в г. ... для приобретения наркотических средств и сильнодействующих веществ, поскольку он планировал приобрести для личного употребления наркотики и сильнодействующие вещества. На это ФИО 3 сообщил, что планирует совершить такую поездку до нового - Дата обезличена.

Об этом также было известно ФИО 1., который в очередной раз должен был договориться с жителем г. ... о приобретении у того человека наркотических средств и сильнодействующих веществ. В Дата обезличена. общая договоренность о поездке в г. ... для приобретения наркотиков и сильнодействующих веществ между ним, ФИО 3 и ФИО 1. была достигнута. При этом ФИО 3. сообщил ему, что не хочет ехать один в г. .... Он и ФИО 1 ехать в г. ... за наркотиками отказались. При этом ФИО 3 выдвинул инициативу того, что поездку в ... с ним совершит ФИО 4.

Для приобретения наркотических средств и сильнодействующих веществ он передал ФИО 3 33 тысячи рублей, ФИО 1 через него передал ФИО 3 22 тысячи рублей и 50 000 руб. вложил сам ФИО 3

Дата обезличена. ФИО 3 и ФИО 4 уехали в г. ... за наркотиками и сильнодействующими веществами. Дата обезличена. ему стало известно, что ФИО 3 и ФИО 4 задержаны сотрудниками правоохранительных органов при незаконной транспортировке наркотиков (МДМА) и сильнодействующих веществ, арестованы. Ему предназначалось около 170 таблеток экстази. Как наркотические средства, так и сильнодействующие вещества совместно с ФИО 1, ФИО 3 приобретал, хранил и перевозил для личного употребления, цели сбыта не было.

показаниями ФИО 3, протоколы допросов которогол....,..., были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что на предложение ФИО 2 съездить в г. ... в Дата обезличена. за наркотическими средствами ФИО 3 согласился. Также по предложению ФИО 2. ФИО 3. поехал в г. ... ФИО 4., которую несколько раз видел с ФИО 2. До Дата обезличена. встречался с ФИО 4 в кафе «...», в ходе встречи о цели поездки ФИО 4 не говорил, но ФИО 4 знала, что поедут за наркотиками. ФИО 2. Дата обезличена. сообщил ему номер телефона Александра. ФИО 2 приобретал для него билеты, кто покупал - ФИО 4 ему не известно. ФИО 2, через ФИО 4, Дата обезличена. передал ему около 50 000 руб., какая часть принадлежала ФИО 1 ему неизвестно, всего вместе с его деньгами у него было около 100 000 руб. С ФИО 2 обсуждалось количество наркотика, планировавшегося приобретаться. В г. ... с ФИО 4 приехали утром Дата обезличена Он созвонился с ФИО 1, который сказал о необходимости проследовать к станции метро « ...». С ФИО 4 приехали на станции метро « ...», где зашли в « ...». ФИО 4 осталась в магазине. Он, созвонившись с ФИО 2 и ФИО 1 проследовал на пр. ..., где встретился с ФИО 1, передал деньги, точную сумму не помнит. ФИО 1 взял деньги, вернувшись через 30 минут передал коробку из - под торта и сообщил, что внутри находятся наркотические средства. Затем он вернулся к ФИО 4, передал коробку с наркотиками ФИО 4. ФИО 4 убрала коробку с наркотиками в свой пакет. Затем в тот же день выехали в г. ... поездом. Дата обезличена. на ст. ... были задержаны. Затем в ходе осмотра места происшествия они добровольно выдали наркотические средства.

показаниями ФИО 3, протокол допроса которогол.... был оглашен судом по ходатайству государственного обвинителя, из которого установлено, что ФИО 3 признает вину в совершении незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, сильнодействующих веществ в крупном размере без цели сбыта в интересах ФИО 2 и для личного употребления,

показаниями ФИО 4, протоколы допросов которойл...., ... были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, согласно которого ФИО 4 показала, что приблизительно с Дата обезличена. периодически употребляет наркотические средства, синтетического происхождения, такие, как амфетамин, МДМА (экстази).

Дата обезличена она, зная ФИО 2, познакомилась с ФИО 3процессе общения с ФИО 3 и ФИО 2 она узнала, что ФИО 2 и ФИО 3 занимаются распространением наркотических средств на территории г. .... Ей было известно, что ФИО 3 и ФИО 2 периодически совершают поездки в г. ..., где приобретают наркотические средства синтетического происхождения - МДМА (экстази) и амфетамин. После приобретения и транспортировки наркотических средств ФИО 2 и ФИО 3 распространяли привезенные наркотики в г. ... по своим знакомым. ФИО 2 и ФИО 3 неоднократно угощали ее привезенными ими наркотическими средствами.

Ориентировочно Дата обезличена в вечернее время она встретилась с ФИО 3. в кафе “...”, расположенном в ... ФИО 3 предложил ей совершить совместную поездку в г. ... в целях приобретения наркотических средств, на что она дала свое согласие. ФИО 2 не присутствовал. Дата обезличена. вечерним поездом “...” она и ФИО 3. из г. ... уехали в г. ....

В г. ... приехали Дата обезличена. и сразу поехали к торговому центру “...”, расположенному в районе станции метрополитена “...”. После того, как они приехали в торговый центр, ФИО 3. сказал ей, что она должна остаться здесь. ФИО 3 покинул ее и куда-то уехал. Через какое-то время ФИО 3. позвонил ей на мобильный телефон и сказал, чтобы она выходила на улицу. После этого она встретилась с ФИО 3 на улице, рядом с данным торговым центром. Они прошли в кафе под названием “...”, расположенное неподалеку. Находясь в кафе, ФИО 3 достал из своей сумки упакованную коробку, продемонстрировал ей коробку и положил коробку в пакет, находившийся при ней. ФИО 3 ничего не сказал ей, но она поняла, что в коробке, которую ФИО 3 положил ей в пакет, находятся наркотические средства. Какие именно наркотические средства были приобретены ФИО 3., она не знает. После этого она и ФИО 3 сразу поехали на железнодорожный вокзал. В этот же день в 17 часов 30 минут они сели на поезд Номер обезличен “...” сообщением ... и поехали домой. Наркотические средства, приобретенные ФИО 3, находились в ее пакете. В г. ... они приехали утром Дата обезличена., на станции “...” она и ФИО 3 были задержаны сотрудниками управления ФСБ России по Нижегородской области, а незаконно приобретенные ФИО 3 наркотические средства - обнаружены и изъяты. Цели сбыта у нее не было. Ей было известно, что ФИО 3. должен был передать наркотические средства ФИО 2. Никаких денег ни ФИО 3., ни ФИО 2. ей не обещали. Со слов ФИО 3. ей было известно, что ФИО 2 не смог поехать в г. ... с ФИО 3, поскольку ФИО 2 нельзя покидать город, причина ей не известна.

Таким образом, совокупность представленных суду доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении каждым подсудимым вышеизложенных преступлений, вина подсудимых ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 установлена и доказана.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей ФИО 5, ФИО 6 ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 11., ФИО 12 ФИО 14, ФИО 15, ФИО 16. ФИО 17., ФИО 18, ФИО 19, ФИО 20, ФИО 21, ФИО 22, эксперта ФИО 23, оглашенные показания свидетеля ФИО 24..., оглашенные показания свидетеля ФИО 25... последовательны, логичны, в целом непротиворечивы и в своей совокупности дополняют друг друга.

До совершения данного преступления данные лица не имели с подсудимыми ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4 конфликтных ситуаций и неприязненных отношений, поэтому суд считает, что оснований для оговора подсудимых у данных лиц не имеется, в связи с чем суд кладет их в основу приговора. Кроме того, показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, при этом каких - либо нарушений норм уголовно- процессуального кодекса РФ, а также закона РФ « Об оперативно - розыскной деятельности в РФ», влекущих признание доказательств недопустимыми не имеется.

Вышеизложенные доказательства подтверждаются также в своей совокупности частичными признательными показаниями подсудимых ФИО 2, ФИО 3, ФИО 1, ФИО 4 в ходе предварительного расследования, протоколы допросов которых были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, а также частичными признательными показаниями ФИО 3 и ФИО 2 данными суду.

Оценивая оглашенные показания свидетелей ФИО 24, ФИО 25, подсудимых ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, данные в ходе предварительного расследования, суд полагает необходимым положить показания данных лиц также в основу приговора, поскольку судом не установлено каких - либо нарушений норм уголовно- процессуального кодекса РФ при производстве допросов данных лиц в ходе предварительного расследования и составлении протоколов допросов. Каждый их подсудимых, был допрошен с участием профессионального защитника - адвоката, каждый их подсудимых и свидетелей был ознакомлен после допроса с протоколом, каждому из вышеуказанных лиц было предоставлено право внесения замечаний и дополнения в процессуальный документ. При этом, также к указанным выше лицам не применялось какое - либо насилие и не высказывались угрозы его применения. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями свидетелей ФИО 5, ФИО 18, так и предоставленными суду постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена., справками из ИВС, СИЗО-Номер обезличен г. Н. Новгорода.

Оценивая показания данные суду подсудимыми ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, отрицающих предварительных сговор на сбыт наркотических веществ особо крупном размере и сильнодействующих веществ в крупном размере, показания подсудимой ФИО 4, указавшей о совершении ей пособничества в хранении и перевозке наркотиков ФИО 3 неосознанно, суд относится к ним критически, поскольку считает данные показания подсудимых способом защиты, кроме того, показания подсудимых в данной части опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

Оценивая показания данные суду свидетеля ФИО 25, суд относится к ним критически, поскольку обстоятельства, изложенные свидетелем ФИО 25 в ходе судебного заседания по обстоятельствам его допроса на следствии, опровергаются показаниями свидетеля ФИО 18, ФИО 5, отрицающих высказывание угроз при допросе в адрес свидетеля и отказ в предоставлении ФИО 25 возможности для ознакомления со своими показаниями, изложенными в протоколе допроса на следствии. Оснований не доверять показаниям ФИО 5, ФИО 18 у суда не имеется, ранее свидетель ФИО 25 был им не знаком, кроме того, из протокола допроса свидетеля ФИО 25 на следствиил...., установлено, что свидетель ФИО 25 был ознакомлен со своими показаниями, реализовал свое право и внес собственноручно замечания в протокол допроса. Данные обстоятельства, свидетельствуют о том, что свидетель ФИО 25 в судебном заседании имеет цель смягчить ответственность подсудимых - ранее ему знакомых лиц.

Оценивая позицию в суде свидетеля ФИО 24, в которой свидетель отказался давать какие - либо показания, как по обстоятельствам уголовного дела, так и по своим показаниям в ходе предварительного расследования, мотивировавшего данную позицию своим положением осужденного, оказанием на него с различных сторон давления, суд приходит к выводу, что таковая позиция свидетелем ФИО 24 надумана и занята с целью - оказать содействие подсудимым - ранее ему знакомым, смягчить ответственность. К данному выводу суд пришел, поскольку ФИО 24 отказался сообщить, с каких сторон происходит давление на него и источник угроз. При этом протокол допроса ФИО 24... в ходе предварительного расследования составлен в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства РФ, заявлений и замечаний от ФИО 24 после проведения допроса не поступило.

Оценивая показания эксперта ФИО 23, суд полагает необходимым положить их также в основу приговора. Сомневаться в компетентности эксперта не имеется, ФИО 23 как эксперт имеет стаж работы 3 года, то есть данное лицо обладает необходимыми познаниями. Из показаний эксперта ФИО 23 установлено, что исследование проведено в соответствии с методическими рекомендациями, ссылка на которые имеется в заключении. Таким образом, суд приходит к выводу, что доводы защиты о недопустимости заключения экспертал... являются необоснованными.

К показаниям подсудимого ФИО 1, утверждающего о применении к нему в ходе следствия насилия со стороны оперативных сотрудников, оказания давления подсудимым ФИО 2, суд относится критически, считая их способом защиты. В данной части показания опровергаются справками из ИВС, СИЗО-Номер обезличен, из которых установлено, что ФИО 1 при поступлении был осмотрен, каких - либо телесных повреждений не имеет. Из постановления заместителя руководителя военного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Нижегородскому гарнизону от Дата обезличена. об отказе в возбуждении уголовного дела по «а» ч. 2 ст. 302 УК РФ, установлено, что доводы ФИО 1 проверены в рамках ст.ст. 144 -145 УПК РФ и не подтверждены.

Наличие у подсудимых ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 совместного умысла на приобретение наркотических веществ, в особо крупном размере и сильнодействующих веществ в крупном размере подтверждается показаниями подсудимого ФИО 2 и ФИО 3 на предварительном следствии, из которых установлено, что подсудимые сложились денежными средствами, как для приобретения наркотических средств, так и сильнодействующих веществ, данный факт подтверждается также записью телефонных переговоров указанных лиц, из которых установлено, что сговор подсудимых был не только на приобретение МДМА, но и иных более легких по воздействию на организм веществ.

Из показаний ФИО 2 и ФИО 3, а также показаний ФИО 4 на предварительном следствии, установлено, что ФИО 4 было известно о наличии в коробке, переданной ей ФИО 3. только наркотических средств.

О предварительном сговоре подсудимых ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 на совершение каждого из преступлений свидетельствует распределение ролей между подсудимыми, о чем свидетельствуют их последовательные и согласованные действия, согласно которым подсудимый ФИО 1 подыскал денежные средства в сумме 22 000 руб. для совместного приобретения наркотических средств и сильнодействующих веществ, договорился с неустановленным следствием жителем г. ... о приобретении у данного лица наркотических средств и сильнодействующих веществ, сообщил о достигнутой договоренности подсудимому ФИО 2, передал ФИО 2 денежные средства, предназначенные для совместного приобретения наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, передал ФИО 2 информацию о сбытчике, времени и месте приобретения на территории г. ... совместно с ФИО 2 и ФИО 3 запрещенных веществ. Подсудимый ФИО 2 - также подыскал денежные средства для совместного приобретения наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, получил от ФИО 1 денежные средства и информацию о сбытчике, времени и месте приобретения на территории г. ..., передал указанную информацию и денежные средства подсудимому ФИО 3, сообщил об этом подсудимому ФИО 1, приобрел железнодорожные билеты. Подсудимый ФИО 3 также подыскал для общей денежной массы - денежные средства для совместного приобретения наркотических средств в особо крупном размере и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, получил от ФИО 2 и ФИО 1, через ФИО 2, денежные средства, проследовал в г. ..., приобрел в рамках совместной договоренности у лица, указанного ему ФИО 1 через ФИО 2, наркотические средства в особо крупном размере и сильнодействующие вещества, в крупном размере, обеспечил их сохранность и перевозку как на территории г. ..., так и до г. ..., при помощи подсудимой ФИО 4, при этом поставив в известность подсудимую ФИО 4 о цели своей поездки в г. ... - приобретение наркотических средств, в особо крупном размере, их хранение и транспортировка с ее помощью в г. .... Вышеизложенное позволяет сделать суду вывод о том, что у каждого из подсудимых ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 заранее была определена своя роль при совершении преступлений.

Согласно постановлениям Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, № 964 от 29 декабря 2007г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» и соответственно « Крупного размера сильнодействующих веществ» - масса наркотического средства МДМА (d, L - 3, 4 - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин) - 154,642 г отнесена к особо крупному размеру, а масса сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - хлорфенилпиперазина - 66,421 г отнесена к крупному размеру.

О наличии у подсудимых ФИО 1, ФИО 3, ФИО 2 совместного умысла на сбыт наркотических веществ и наличия совместной цели сбыта сильнодействующих веществ, свидетельствуют их количество - особо крупный размер наркотиков и крупный размер сильнодействующих веществ, их упаковка - множественные пакетики, запакованные в два пакета и помешенные в коробку из - под торта, их транспортировка - запакованная коробка из - под торта. Отсутствие у подсудимых наркотической зависимости, что подтверждается заключениями наркологических экспертиз и отсутствием сведений о нахождении подсудимых на учете у нарколога. Также об этом свидетельствуют оглашенные показания свидетелей ФИО 24, ФИО 25, показания свидетелей ФИО 15, ФИО 16, а также показания родителей подсудимых, которые отрицают употребление подсудимыми запрещенных веществ и наркотиков.

Из представленных доказательств, судом установлено, что подсудимой ФИО 4 не было известно об умысле подсудимого ФИО 3 на сбыт в г. ... наркотических веществ, в особо крупном размере и о наличие сильнодействующих веществ в упаковке с наркотическими веществами. Судом установлено, что подсудимая ФИО 4 владела информацией о приобретении ФИО 3 в г. ... наркотических средств. ФИО 4 предоставила подсудимому ФИО 3 свою ручную кладь для хранения наркотиков и их перевозки в г. .... Вышеизложенное свидетельствует о том, что у подсудимой ФИО 4 отсутствовал умысел на хранение и перевозку в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере по предварительному сговору с подсудимым ФИО 3, в связи с чем в действиях подсудимой ФИО 4 отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 324 УК РФ. Вышеизложенное, по мнению суда, свидетельствует о том, что поскольку подсудимая ФИО 4 не знала об умысле ФИО 3 на сбыт в г. ... наркотических веществ, предоставила свою ручную кладь для хранения и транспортировки из г. ... в г. ... наркотических средств, в особо крупном размере, то есть ФИО 4 фактически оказала подсудимому ФИО 3 пособничество в незаконном хранении и перевозке наркотических средств, в особо крупном размере в г. ..., без цели сбыта.

Умысел подсудимых ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, направленный на сбыт наркотических веществ, в особо крупном размере и сильнодействующих веществ в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам, поскольку подсудимые ФИО 3 и ФИО 4 были задержаны, наркотические средства и сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия:

подсудимого ФИО 1:

по ч. 1 ст. 30 УК РФ, « г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 162 от 8.12. 2003г.) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере,

подсудимого ФИО 2,

по ч. 1 ст. 30 УК РФ, « г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 162 от 8.12. 2003г.) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

подсудимого ФИО 3:

по ч. 1 ст. 30 УК РФ, « г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 162 от 8.12. 2003г.) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Действия подсудимой ФИО 4 суд переквалифицирует с ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении и незаконной перевозке, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО 1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к особо тяжкой и тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого ФИО 1 - ранее судим, частичное признание вины, отрицательно характеризуется за время содержания в СИЗО-Номер обезличен г. ..., положительно характеризуется: за время отбытия условного наказания, за время обучения в школе, по месту жительства, матерью, по прежнему месту работы, на учете у нарколога не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО 1 возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях ФИО 1 отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд не учитывает при назначении наказания ФИО 1 характеристики с места жительствал...., поскольку вышеуказанные документы не имеют подписи соседей, не заверены подписью руководителя и печатью жилищного органа, кроме того, подписанные одним лицом носят противоречивый характер.

Суд назначает наказание ФИО 1 за преступление предусмотренное ч. 2 ст. 66 УК РФ и считает возможным назначить наказание без штрафа.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости назначения ФИО 1 наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется, однако, суд считает возможным не назначать ФИО 1 за каждое преступление максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Суд назначает наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку условно осужденный ФИО 1 в течение испытательного условного срока совершил преступления тяжкое и особо тяжкое, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от Дата обезличена

Вид исправительного учреждения суд назначает с учетом правил «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

При назначении наказания подсудимому ФИО 2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к особо тяжкой и тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого ФИО 2 - ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, частичное признание вины, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется за время содержания в СИЗО-Номер обезличен г. ..., положительно характеризуется: по месту жительства, за время обучения в школе, по месту жительства, по прежнему месту работы, за время обучения в институте, родственниками, наличие заболевания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО 2 возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд назначает наказание ФИО 2 за преступление предусмотренное ч. 2 ст. 66 УК РФ и считает возможным назначить наказание без штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд в соответствии с «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание - изобличение ФИО 2 других соучастников преступлений и его активное способствование раскрытию групповых преступлений.

Признавая вышеизложенные смягчающие обстоятельства в совокупности с поведением подсудимого ФИО 2 после совершения преступлений, его молодой возраст - является студентом ВУЗа, совокупностью исключительных обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО 2 наказание с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд назначает окончательное наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительного учреждения суд назначает с учетом правил «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

При назначении наказания подсудимому ФИО 3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к особо тяжкой и тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимого ФИО 3 - ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, частичное признание вины, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется за время содержания в СИЗО-Номер обезличен г. ..., положительно характеризуется: за время обучения в ВУЗе, за время обучения в школе, родственниками, по месту жительства, при этом соседи просят о назначении несурового наказания, наличие заболевания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО 3 возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд назначает наказание ФИО 3 за преступление предусмотренное ч. 2 ст. 66 УК РФ и считает возможным назначить наказание без штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд в соответствии с «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание - изобличение ФИО 3 других соучастников преступлений и его активное способствование раскрытию групповых преступлений.

Признавая вышеизложенные смягчающие обстоятельства в совокупности с поведением подсудимого ФИО 3 после совершения преступлений, его молодой возраст - является студентом ВУЗа, совокупностью исключительных обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО 3 наказание с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд назначает окончательное наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вид исправительного учреждения суд назначает с учетом правил «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

При назначении наказания подсудимой ФИО 4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к тяжкой категории преступлений, а также данные о личности подсудимой ФИО 4 - ранее не судима, на учете у нарколога не состоит, частичное признание вины, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется за время содержания в СИЗО-Номер обезличен г. ..., положительно характеризуется: по месту жительства, матерью, по месту работы, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и приходит к выводу, что исправление подсудимой ФИО 4 возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд считает возможным назначить наказание ФИО 4 без штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Признавая роль ФИО 4 - пособника в преступлении, поведение ФИО 4 после совершения преступления, а также данные о ее личности - молодой возраст совокупностью исключительных обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО 4 наказание с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения суд назначает с учетом правил «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства:

хранящиеся в камере хранения УФСБ РФ по Нижегородской области:

мобильный телефон “Sony Ericsson”, изъятый у ФИО 3, и мобильный телефон Nokia E 51, изъятый у ФИО 2, суд полагает обратить в госдоход, наркотическое средство (МДМА) и сильнодействующее вещество (хлорфенилпиперазин), суд полагает необходимым уничтожить.

оптический диск формата CD-R Номер обезличен, Номер обезличен, содержащий записи разговоров ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, три тетрадных листа бумаги в клетку, железнодорожные билеты, страховые полисы, хранящиеся в материалах дела, суд полагает необходимым оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 УК РФ, «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

( в редакции ФЗ РФ № 162 от 8.12. 2003г.), ч. 3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО 1 условное осуждение по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от Дата обезличена

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от Дата обезличена назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2008г., то есть со дня задержания его в порядке ст. 91 - 92 УПК РФ.

Меру пресечения ФИО 1 - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО 2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа,

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2008г., то есть со дня задержания его в порядке ст. 91 - 92 УПК РФ.

Меру пресечения ФИО 2 - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО 3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа,

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2008г., то есть со дня задержания его в порядке ст. 91 - 92 УПК РФ.

Меру пресечения ФИО 3 - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО 4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2008г., то есть со дня задержания ее в порядке ст. 91 - 92 УПК РФ.

Меру пресечения ФИО 4 - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Оправдать ФИО 4 по ч. 2 ст. 302 УПК РФ - за отсутствием в деянии подсудимой состава преступления.

Разъяснить ФИО 4 право на реабилитацию в соответствии с главой 18 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

хранящиеся в камере хранения УФСБ РФ по Нижегородской области:

мобильный телефон “Sony Ericsson”, изъятый у ФИО 3, и мобильный телефон Nokia E 51, изъятый у ФИО 2, обратить в госдоход,

наркотическое средство (МДМА) и сильнодействующее вещество (хлорфенилпиперазин), уничтожить.

оптический диск формата CD-R Номер обезличен, Номер обезличен, содержащий записи разговоров ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, три тетрадных листа бумаги в клетку, железнодорожные билеты, страховые полисы, хранящиеся в материалах дела, оставить на хранение в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования осужденные имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

....

Судья: И.Ю.Митягина

....