статья 158 часть 1



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 20 июля 2010 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Митягиной И.Ю., при секретаре Мартыновой Г.Е.,государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Чиндяскина С. В.,

подсудимого ФИО 1,

защитника адвоката Филькиной О. Г., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО 1, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, работающего ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ч. 2 ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колони - поселении, Дата обезличена на основании постановления Краснобаковского районного суда Нижегородской области от Дата обезличена УДО на срок 1 год 23 дня,

осужденного Дата обезличена Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по «а» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживающегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена около ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, залез на козырек подъезда ..., где между первым и вторым этажами проходил телефонный кабель и срезав при помощи ножниц, тайно похитил кабель ... длинною ..., стоимостью 2021, 88 рублей и кабель ... длинною ..., стоимостью 1942, 05 рублей, общей стоимостью 3963, 93 рублей, принадлежащий ЮЛ 1, причинив ЮЛ 1 материальный ущерб на общую сумму 3963 рубля 93 коп. После чего ФИО 1. с места преступления с похищенным кабелем скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сдав в похищенный кабель пункт приема цветного металла за 400 рублей. Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена около ... действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, при помощи ножниц, тайно похитил проходящий вдоль дороги у ... телефонный кабель ... длинною ..., стоимостью 1941, 50 рублей, принадлежащий ЮЛ 2 причинив ЮЛ 2 материальный ущерб на сумму 1941 руб. 50 коп. После чего ФИО 1 с места преступления с похищенным кабелем скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сдав похищенный кабель в пункт приема цветного металла за 500 рублей.Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения с чердака дома ..., при помощи ножниц, тайно похитил проходящий по чердаку телефонный кабель ... длинною ..., стоимостью 1272, 80 рублей, принадлежащий ЮЛ 1 причинив ЮЛ 1 материальный ущерб на сумму 1272 руб. 80 коп. После чего ФИО 1 с места преступления с похищенным кабелем скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сдав похищенный кабель в пункт приема цветного металла за 300 рублей.Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена около ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения из подвала подъезда ..., срезав при помощи ножниц, тайно похитил проходящий по подвалу электрический кабель длинною ..., стоимостью 3050, 85 рублей, принадлежащий ЮЛ 3, причинив ЮЛ 3 материальный ущерб на сумму 3050 руб. 85 коп. После чего ФИО 1 с места преступления с похищенным кабелем скрылся и распорядился похищенным кабелем по своему усмотрению, сдав кабель в пункт приема цветного металла за 200 рублей.Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена около ... часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с чердака дома ..., срезав при помощи ножниц, тайно похитил проходящий по чердаку телефонный кабель ..., стоимостью 1204 рублей, принадлежащий ЮЛ 1, причинив ЮЛ 1 материальный ущерб на сумму 1204 рублей. После чего ФИО 1 с места преступления с похищенным кабелем скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сдав кабель в пункт приема цветного металла за 300 рублей.Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена около ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, из подвала подъезда ..., срезав при помощи ножниц, тайно похитил проходящий по подвалу телефонный кабель ..., стоимостью 2076,20 рублей, принадлежащий ЮЛ 2 причинив ЮЛ 2 материальный ущерб на сумму 2076 руб. 20 коп. После чего ФИО 1 с места преступления с похищенным кабелем скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сдав кабель в пункт приема цветного металла за 300 рублей.Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена. около ... находясь в палате Номер обезличен больницы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО 2 и ФИО 3 пытался открыто похитить имущество потерпевшей ФИО 2: сотовый телефон «...», стоимостью 650руб., с находившейся в телефоне симкартой оператора ..., не представляющей материальной ценности для потерпевшей ФИО 2., причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 650руб., взяв сотовый телефон с тумбочки и пытаясь выйти из палаты, однако, преступные действия подсудимого ФИО 1 были замечены ФИО 3, которая крикнула, чтобы ФИО 1 положил сотовый телефон. Подсудимый ФИО 1, осознавая, что его действия стали очевидны, не обращая на это внимание, попытался скрыться с места преступления, удерживая при себе похищенный сотовый телефон, однако, свой преступный умысел довести до конца и распорядиться похищенным ФИО 1 не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан с похищенным имуществом проснувшейся от крика ФИО 3 потерпевшей ФИО 2 Подсудимый ФИО 1 в период с Дата обезличена. по Дата обезличена. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:Подсудимый ФИО 1 Дата обезличена около ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем обмана, используя найденный им паспорт на имя ФИО 10, Дата обезличена рождения, выданный ... Дата обезличена, серии Номер обезличен, Номер обезличен, утерянный ФИО 10., в представительстве ЮЛ 4, расположенном в Торговом центре «...» по адресу: ... выдавая себя за ФИО 10, обратился к сотруднику банка и изъявил желание в получении кредита на сумму 20 000 рублей. Сотрудник банка поспросила подсудимого предъявить паспорт и страховое свидетельство Подсудимый ФИО 1, продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на получение кредита в сумме 20 000 рублей, обманывая сотрудника банка, предъявил документы на имя ФИО 10 и продиктовал оператору банка личные и паспортные данные ФИО 10 Сотрудница банка, со слов подсудимого ФИО 1 заполнила анкету, а подсудимый ФИО 1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, в бланке анкеты собственноручно внес подпись от имени ФИО 10, тем самым, подтверждая подлинность предоставляемых им данных и давая согласие ЮЛ 4 на проверку предоставленной им в анкете информации. После этого, сотрудник банка сообщила ФИО 1, что решение о выдаче кредита будет принято позднее и сообщила ФИО 1, что подсудимому перезвонят Дата обезличена Поскольку личность подсудимого ФИО 1 у сотрудника бака изначально вызвала подозрение, ввиду несоответствия внешности ФИО 1 с фотографией в паспорте, Дата обезличена около ... часов, подсудимому перезвонили и пригласили в тот же день к ... часам в банк для получения кредита. Дата обезличена около ... часов подсудимый ФИО 1 продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 20 000 рублей, пришел в представительство ЮЛ 4, расположенное Торговом центре «...» по адресу: ..., однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ... в сумме 20 000 рублей подсудимый ФИО 1 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Выслушав подсудимого ФИО 1, поддержавшего ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, показавшего, что обвинение по каждому преступлению ему понятно, он полностью согласен с обвинением и полностью признает вину в совершении каждого преступления, полностью согласен с квалификацией своих действий по каждому преступлению, раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 316 и 317 УПК РФ, то есть, что он может обжаловать приговор, но за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а также защитника адвоката Филькину Д. А. поддержавшего ходатайство подсудимого, изучив мнение выраженное письменное в телефонограмме потерпевшей ФИО 2, представителя потерпевшего ЮЛ 3 - ФИО 4 и нал.... - представителя потерпевшего ЮЛ 1 - ФИО 5, не возражающих о рассмотрении дела в особом порядке, выслушав представителей потерпевших ЮЛ 2 ФИО 6, ФИО 7, представителя ЮЛ 1 ФИО 8, представителя ЮЛ 4 ФИО 9 и государственного обвинителя Чиндяскина С. В., не возражающую о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд пришел к выводу, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым ФИО 1 добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, кроме того, обвинение по каждому преступлению, с которым согласился подсудимый ФИО 1 обоснованно, подтверждается доказательствами, которые были собранны стороной обвинения по уголовному делу без нарушений уголовно - процессуального законодательства РФ и квалифицирует действия ФИО 1

по преступлению от Дата обезличена. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от Дата обезличена по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от Дата обезличена по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от Дата обезличена. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от Дата обезличена по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от Дата обезличена по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от Дата обезличена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению в период с Дата обезличена. по Дата обезличена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение путем обмана хищения чужого имущества, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО 1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого ФИО 1 - ранее судим, на учете у нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явки с повинной по каждому из шести преступлений, предусмотренному ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление ФИО 1 возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения ФИО 1 наказания с применением правил ст. 73 УК РФ не имеется.

Кроме того, суд назначает наказание ФИО 1 с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд не учитывает при назначении наказания ФИО 1 отрицательную характеристикул.д. 145 том 2, поскольку характеристика не имеет подписи соседей, не имеет подписи руководителя и печати жилищного органа.

Учитывая вышеизложенные данные о личности ФИО 1, суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что ФИО 1 Дата обезличена был осужден Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, засчитав в окончательное наказание отбытое по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от Дата обезличена.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: паспорт РФ на имя ФИО 10., медицинский полис на имя ФИО 10., страховое свидетельство на имя ФИО 10., анкета физического лица на имя ФИО 10, два кредитных договора, фото клиента, хранящиеся в материалах уголовного дела (...), суд считает необходимым оставить на хранение в деле.

Гражданский иск ЮЛ 1 о взыскании с ФИО 1 материального ущерба в сумме 39948руб., связанного с учетом стоимости работ по восстановлению похищенного кабеля, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимым гражданский иск признал в полном объеме и судом установлено, что именно в связи с преступными действиями подсудимого ЮЛ 1 производены работы по восстановлению кабеля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступлений:

по преступлению от Дата обезличена по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по преступлению от Дата обезличена по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по преступлению от Дата обезличена по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по преступлению от Дата обезличена по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по преступлению от Дата обезличена по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по преступлению от Дата обезличена. по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по преступлению от Дата обезличена по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по преступлению в период с Дата обезличена. по Дата обезличена. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, засчитав в окончательное, наказание, отбытое по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от Дата обезличена., назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке изменить ФИО 1 на заключение под стражу. Взять ФИО 1 по стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена., засчитав в отбытое, наказание отбытое по приговору Канавинского районного суда г. Н. Новгорода от Дата обезличена с Дата обезличена. по Дата обезличена

Вещественные доказательства: паспорт РФ на имя ФИО 10, медицинский полис на имя ФИО 10, страховое свидетельство на имя ФИО 10, анкета физического лица на имя ФИО 10, два кредитных договора, фото клиента, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить на хранение в деле.

Взыскать с ФИО 1 в пользу ЮЛ 1

... в счет возмещения материального ущерба 39948руб. (тридцать девять тысяч девятьсот сорок восемь рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО 1 - в то же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае кассационного обжалования ФИО 1 вправе в течение срока обжалования ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае кассационного обжалования ФИО 1 имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

2) право отказаться от защитника.

Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

3) право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

...

... Судья: И.Ю.Митягина

....