ст.111 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 10 августа 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Хропач Е.В.

Подсудимого ФИО 1, ...

Защитника - адвоката Родионова П.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Арифуллиной Э.Э.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО 1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 17 часов подсудимый ФИО 1 пришел к своей сводной сестре ФИО 2, проживающей по адресу: г.... ... район ..., д. ... кв. .... В прихожей квартиры между ФИО 2 и ФИО 1 произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО 1 из-за внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО 2 достал из кармана своей одежды хозяйственный нож и умышленно нанес им один удар в правую часть живота ФИО 2, чем причинил последней телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением подвздошной кишки и брыжейки подвздошной кишки, правой нижней эпигастральной артерии, скоплением крови в брюшной полости, шоком тяжелой степени, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 2 по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО 1 полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Пояснил, что осознает все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражала и потерпевшая.

С учетом позиции государственного обвинителя и адвоката, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия ФИО 1 по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественное опасности, то тяжесть содеянного - совершено умышленное тяжкое преступления, а также данные о личности подсудимого.

ФИО 1 ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевания: ..., данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.

Также подсудимым была добровольно написана явка с повинной, которую суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством и в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, наказание ему следует назначить с учётом правил, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому ФИО 1 суд не усматривает, и в соответствии с позицией государственного обвинителя, а также потерпевшей, согласившейся с позицией гособвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, однако просившей суд назначить подсудимому минимальное наказание, полагает, что ФИО 1 следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы с учётом совокупности смягчающих обстоятельств по делу, а также позицией потерпевшей, в минимальном размере.

С учётом требований, предусмотренных п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания ФИО 1 суд определяет колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором Канавинского района г.Н.Новгорода в пользу ЮЛ 1, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения ФИО 1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный прокурором Канавинского района г.Н.Новгорода в пользу ЮЛ 1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба в пользу ЮЛ 1 - 21859 рублей 71 копейку.

Вещественные доказательства по делу: нож сапожный, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена, брюки женские черного цвета, изъятые у потерпевшей по делу ФИО 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД г...., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...