статья 158 часть 2, 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 22 июня 2010 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Мраморовой Н.Н.,

при секретаре Дубровиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... г.Н.Новгорода Белова А.А.,

защитника: адвоката Троицкой В.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ФИО 1,

потерпевшего ФИО 2, ФИО 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО 1, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 12 часов 10 минут ФИО 1, находясь в квартире Номер обезличен дома ... по ул. ... ... района г...., в которой он зарегистрирован и проживает одновременно с отцом ФИО 2, матерью ФИО 4, братом ФИО 5, с которыми совместного хозяйства не ведет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в квартире своих родственников и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в жилище ФИО 4 и ФИО 2 путем взлома замка на двери их комнаты, после чего, из шкафа, стоявшего в комнате, тайно похитил принадлежащее ФИО 2 имущество, а именно, денежные средства в сумме 5000 рублей, занавеску- тюль белого цвета с бежевым рисунком в комплекте с ламбрекеном из тонкой ткани бело-бежевого цвета, стоимостью 2500 рублей, покрывало розового цвета стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом ФИО 1 с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинив ФИО 2 значительный материальный ущерб в размере 8500 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 18 часов 30 минут ФИО 1, находясь около дома ... по л. ... ... района г...., в ходе разговора с ранее ему знакомой ФИО 3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил из кармана куртки, в которую была одета ФИО 3, сотовый телефон «Сони Эриксон W 595» в комплекте с картой памяти «Кингстон» на 2 Gb, общей стоимостью 7649 рублей 10 копеек, и с находившейся в телефоне сим- картой, не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным имуществом ФИО 1 с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинив ФИО 3 значительный материальный ущерб в размере 7 649 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО 1 данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное суду ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защита, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.

С учетом позиции сторон суд признает подсудимого ФИО 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, и квалифицирует его действия:

по эпизоду по факту тайного хищения Дата обезличена имущества у потерпевшего ФИО 2, с незаконным проникновением в его жилище, а именно, в комнату, расположенную в квартире ... дома ... по ул. ... ... района г...., с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО 2 в размере 8500 рублей, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду по факту тайного хищения Дата обезличена имущества из кармана куртки, находившейся на потерпевшей ФИО 3, с причинением ей значительного материального ущерба в размере 7649 рублей 10 копеек, - по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ- кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому ФИО 1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые уголовным законом отнесены к категории средней тяжести и тяжкого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ранее ФИО 1 судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней степени тяжести, в связи с чем, и на основании ст.18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимого ФИО 1 суд усматривает рецидив совершенных преступлений, что, в соответствии с требованиями ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в связи с чем, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ФИО 1 наказание в виде лишения свободы, по каждому эпизоду совершенных преступлений с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО 1 суд также учитывает, что он вину в совершении преступлений полностью признал, заявил суду о раскаянии, в ходе предварительного следствия написал явки с повинной, которые суд, в соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Кроме того, суд учитывает, что на учетах у нарколога и психиатра ФИО 1 не состоит, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, со слов имеет неофициальный источник доходов, возместил причиненный ущерб, потерпевшие на строгом наказании для подсудимого не настаивали. В соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд признает совокупность данных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого, и считает возможным максимальное наказание подсудимому не назначать, а также не назначать дополнительные наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62 ч.1, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, с учетом обстоятельств преступлений и личности ФИО 1 суд не усматривает.

Окончательное наказание подсудимому ФИО 1 суд назначает с применением ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по каждому эпизоду совершенных преступлений.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО 1 суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу суд, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, постановил: лист бумаги из блокнота с рукописным текстом, копию кредитного договора, кассового и товарного чеков на сотовый телефон «Сони Эриксон W 595», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; оригиналы кредитного договора, кассового и товарного чеков на сотовый телефон «Сони Эриксон W 595» и сам сотовый телефон, принадлежащие потерпевшей ФИО 3 и возвращенные ей под расписку, - сохранить в собственности потерпевшей ФИО 3; замок с ключом, приобщенные к материалам уголовного дела, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО 1, ....рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду по факту тайного хищения Дата обезличена имущества у потерпевшего ФИО 2, с незаконным проникновением в его жилище, а именно, в комнату, расположенную в квартире ... дома ... по ул. ... ... района г...., с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО 2 в размере 8500 рублей, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- с применением ст.68 ч.2 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду по факту тайного хищения Дата обезличена имущества из кармана куртки, находившейся на потерпевшей ФИО 3, с причинением ей значительного материального ущерба в размере 7649 рублей 10 копеек, - по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ- с применением ст.68 ч.2 УК РФ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательное наказание подсудимому ФИО 1 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по каждому эпизоду совершенных преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО 1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять подсудимого ФИО 1 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена, то есть, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: лист бумаги из блокнота с рукописным текстом, копию кредитного договора, кассового и товарного чеков на сотовый телефон «Сони Эриксон W 595», хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; оригиналы кредитного договора, кассового и товарного чеков на сотовый телефон «Сони Эриксон W 595» и сам сотовый телефон, принадлежащие потерпевшей ФИО 3 и возвращенные ей под расписку, - сохранить в собственности потерпевшей ФИО 3; замок с ключом, приобщенные к материалам уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его вынесения, а подсудимым ФИО 1 в тот же срок со дня вручения копии приговора в следственном изоляторе. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый ФИО 1 вправе принимать участие при рассмотрении доводов жалобы судом кассационной инстанции.

...

....

Судья Н.Н. Мраморова

....