статья 158 чсть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 29 апреля 2010 г.

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

Председательствующего - судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Березиной Ж.Н.

При секретаре Вартанян М.А.

С участием государственного обвинителя - помощника Нижегородского транспортного прокурора Рябиничева Д.В.,

Подсудимой ФИО 1

Защитника: адвоката Стыкут Л.И. предоставившего удостоверение и ордер,

С участием потерпевшей ФИО 2

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 12 часов 40 минут ФИО 1, находясь на платформе Номер обезличен ст. ... ГЖД ... г. ..., и, имея умысел на тайно хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя тайно для окружающих, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовалась тем, что к платформе Номер обезличен подъехал электропоезд сообщением «...» и большим скоплением народа, подошла к ФИО 2, у которой тайно похитила из дамской сумки, находящейся при ФИО 2, сотовый телефон марки «NOKIA N 97», стоимостью 27900 рублей, причинив своими умышленными действиями ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 27900 рублей. После чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным, продав сотовый телефон марки «NOKIA N 97», неустановленному следствием лицу около торговых киосков, расположенных рядом с ... вокзалом на пл. ... г. ... за 2500 рублей.

Кроме того, Дата обезличена. около 12 часов 45 минут, ФИО 1, находясь на платформе Номер обезличен ст. ... ГЖД ... района г. ..., и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя тайно для окружающих, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовалась тем, что к платформе Номер обезличен подъехал электропоезд сообщением «...» и большим скоплением народа, подошла вплотную к ФИО 3 и попыталась тайно похитить из мужской сумки, находящейся на плече у ФИО 3 сотовый телефон марки «Soni Erikson», стоимостью 9000 рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смогла, так как ее преступные действия были пресечены ФИО 3

Кроме того, Дата обезличена. около 18 часов 05 минут ФИО 1, находясь в тоннеле, ведущем из цокольного этажа железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. ... ... район пл. ... д. ... к платформам ст. ... ГЖД, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя тайно для окружающих, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись толчеей и большим скоплением народа, подошла в тоннеле к ФИО 4, и тайно похитила из дамской сумки, находящейся при ФИО 4 сотовый телефон марки «NOKIA 6300» стоимостью 5500 рублей, причинив своими умышленными действиями ФИО 4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным, продав сотовый телефон марки «NOKIA 6300» неустановленному следствием лицу около торговых киосков, расположенных рядом с ... вокзалом на пл. ... г. ... за 1500 рублей.

Кроме того, Дата обезличена. около 18 часов 10 минут, ФИО 1, находясь в тоннеле, ведущем из цокольного этажа железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. ... ... район пл. ... д. ... к платформам ст. ... ГЖД, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя тайно для окружающих, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись толчеей и болим скоплением народа, подошла в тоннеле к ФИО 5, и тайно похитила из дамской сумки, находящейся при ФИО 5 сотовый телефон марки «Samsung-SGH E 210», стоимостью 4450 рублей, который находился в чехле, стоимостью 250 рублей, а также с находящейся в нем флеш-картой памяти, стоимостью 300 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив своими действиями ФИО 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным, продав сотовый телефон марки «Samsung-SGH E 210», неустановленному следствием лицу около торговых киосков, расположенных рядом с ... вокзалом на пл. ... г. ... за 800 рублей.

Кроме того Дата обезличена. около 18 часов 10 минут ФИО 1, находясь на платформе Номер обезличен ... ГЖД ... района г. ..., имея умысел на тайно хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя тайно для окружающих, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что к платформе Номер обезличен подъехал электропоезд сообщением «...» и большим скоплением народа, подошла к ФИО 6, у которой тайно похитила из кармана пальто, находящегося на ФИО 6 сотовый телефон марки «NOKIA 6300» стоимостью 7390 рублей, с находящейся в нем картой памяти емкостью 512 Мб стоимостью 500 рублей, сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме 39 рублей, причинив своими действиями ФИО 6 значительный материальный ущерб, на сумму 7920 рублей. После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным, продав сотовый телефон марки «NOKIA 6300» неустановленному следствием лицу около торговых киосков, расположенных рядом с ... на пл. ... г. ... за 800 рублей.

Кроме того Дата обезличена. около 17 часов00 минут ФИО 1, находясь на платформе Номер обезличен ст. ... ГЖД ... района г. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения. Действуя тайно для окружающих, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает. Воспользовавшись тем, что к платформе Номер обезличен подъехал электропоезд «...» и большим скоплением народа, подошла к несовершеннолетней ФИО 7, у которой тайно похитила из дамской сумки, находящейся при ФИО 7: кошелек стоимостью 450 рублей, деньги в сумме 168 рублей 60 коп., проездной билет на трамвай на ... месяц ...., стоимостью 190 рублей, студенческий билет Номер обезличен на имя ФИО 7, не представляющий материальной ценности, проездной студенческий билет на трамвай-троллейбус на ... месяц ...., фотографию, не представляющую материальной ценности, приглашение в ресторан, не представляющий материальной ценности, подарочный сертификат ресторана «Япономама», не представляющий материальной ценности, рекламная карточка, не представляющая материальной ценности, причинив своими действиями ФИО 7 материальный ущерб на общую сумму 808 рублей 60 коп. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, в виду задержания сотрудниками милиции.

Кроме того, Дата обезличена. около 18 часов 40 минут ФИО 1, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенную в ... районе, по адресу: г. ... пл. ... около дома ..., с целью совершить кражу личного имущества граждан, находящихся на остановке, с последующей продажей похищенных вещей и обращением вырученных денег на собственные нужды. Во исполнении своего умысла, ФИО 1 встала на остановке и стала наблюдать за ФИО 8, который разговаривал по сотовому телефону и после окончания телефонного разговора, положил сотовый телефон в правы боковой карман своей куртки. Подошел к остановившемуся на остановке автобусу Номер обезличен и стал производить посадку. В этот момент ФИО 1 подошла сзади ФИО 8, приблизившись к нему и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя тайно для окружающих, убедившись что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки, находящейся на ФИО 8 сотовый телефон марки «Motorola L 2», стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим картой сотовой компании «Теле-2», на балансе которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, причинив своими действиями ФИО 8 материальный ущерб на общую сумму 1010 рублей. После чего ФИО 1 положила похищенный сотовый телефон в правый карман своей шубы и с места преступления попыталась скрыться, однако была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая ФИО 1 данное обвинение признала полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ФИО 1 пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО 2, ФИО 3., ...., ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 8, ФИО 7, законный представитель ФИО 9 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, ст.315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимой ФИО 1: по эпизоду от Дата обезличена. в отношении потерпевшей ФИО 2 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; по эпизоду от Дата обезличена. около 12 часов в отношении потерпевшего ФИО 3 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем; по эпизоду от Дата обезличена около 18 часов 05 минут в отношении потерпевшей ФИО 4 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; по эпизоду от Дата обезличена. около 18 часов 10 минут в отношении потерпевшей ФИО 5 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; по эпизоду от Дата обезличена около 18 часов 10 минут в отношении потерпевшей ФИО 6 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по эпизоду от Дата обезличена. около 17 часов 00 минут в отношении потерпевшей ФИО 7 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем; по эпизоду от Дата обезличена. около 18 часов 40 минут в отношении потерпевшего ФИО 8 по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимой.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, ФИО 1 ранее судима, имеет одну не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ признается отягчающим по делу обстоятельством; вину признала полностью, и в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Как смягчающее по делу обстоятельство судом учитываются в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явки с повинной подсудимой (...).

С учетом данных о личности подсудимой, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой ФИО 1, возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Однако считает возможным, с учетом установленного судом смягчающего обстоятельства, не назначать максимального наказания.

Вид исправительного учреждения определяется судом по правилам ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски: потерпевшей ФИО 2 на сумму 27900 рублей, потерпевшей ФИО 4 на сумму 5500 рублей, потерпевшей ФИО 5 на сумму 5000 рублей, потерпевшей ФИО 6 на сумму 7920 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia N97» IMEI Номер обезличен, переданные на хранение потерпевшей ФИО 2, оставить в ее собственности; мужская сумка, гарантийная карточка, чек, сотовый телефон Sony Ericson», переданные на хранение потерпевшему ФИО 3, оставить в его собственности; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6300» IMEI Номер обезличен, переданный на хранение потерпевшей ФИО 4 - оставить в ее собственности; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung-SGH E210» IMEI Номер обезличен, переданные на хранение потерпевшей ФИО 5, оставить в ее собственности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», 158 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от Дата обезличена. в отношении потерпевшей ФИО 2 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003г.) с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена. в отношении потерпевшего ФИО 3 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) с применением ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевшей ФИО 4 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003г.) с применением ст. 68 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевшей ФИО 5 по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003г.) с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена. в отношении потерпевшей ФИО 6 по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003г.) с применением ст. 68 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевшей ФИО 7 по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003г.) с применением ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена в отношении потерпевшего ФИО 8 по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) с применением ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. с момента фактического задержания.

Взыскать с ФИО 1 материальный вред в пользу: потерпевшей ФИО 2 - 27900 рублей, потерпевшей ФИО 4 - 5500 рублей, потерпевшей ФИО 5 - 5000 рублей, потерпевшей ФИО 6 - 7920 рублей.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia N97» IMEI Номер обезличен, переданные на хранение потерпевшей ФИО 2, оставить в ее собственности; мужская сумка, гарантийная карточка, чек, сотовый телефон «Sony Ericson», переданные на хранение потерпевшему ФИО 3, оставить в его собственности; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6300» IMEI Номер обезличен, переданный на хранение потерпевшей ФИО 4 - оставить в ее собственности; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung-SGH E210» IMEI Номер обезличен, переданные на хранение потерпевшей ФИО 5, оставить в ее собственности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

...

.... Судья: Березина Ж.Н.

...

....