статья 158 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 15 июля 2010 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Мраморовой Н.Н.,

при секретаре Дубровиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника Нижегородского транспортного прокурора Куприянова А.Б.,

защитников: адвокатов: Геюшова Х.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, Колесниковой Е.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, Романова Д.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимых ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО 1, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ФИО 2, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ФИО 3, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 09 часов 30 минут ФИО 2, находясь во дворе дома ... по ул. ... г...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предложил своему знакомому ФИО 1 совершить тайное хищение железнодорожных деталей с железнодорожных путей, расположенных на территории станции ... в ... г...., чтобы в последующем сдать таковые в пункт приема металлолома, также ФИО 2 предложил ФИО 1 привлечь к совершению преступления ФИО 3, у которого имеется в личной собственности автомобиль марки ... госномер Номер обезличен. В этот же день ФИО 1 предложил ФИО 3 совершить совместно с ним и ФИО 2 хищение чужого имущества, и, получив согласие, Дата обезличена года около 11-00 часов ФИО 1, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с ФИО 2 и ФИО 3, на автомобиле марки ... госномер Номер обезличен под управлением ФИО 3 прибыли на охраняемую, но не оборудованную под хранилище территорию седьмого соединительного пути ... восточного парка станции ..., расположенную в ... районе г. ..., где, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с необорудованного под хранилище места временного складирования железнодорожных деталей, расположенного у седьмого соединительного пути ... восточного парка станции ..., попытались тайно похитить, складируя в принесенные с собой три хозяйственных мешка и перенося к автомобилю марки ... госномер Номер обезличен, железнодорожные детали, а именно, детали верхнего строения пути: накладки стыковые Р-65, 4-х дырные, новые, в количестве 9 штук общим весом 0,214 тонны, общей стоимостью 3 093 рубля 02 копейки; болты стыковые, новые, в количестве 38 штук общим весом 0,031 тонны, общей стоимостью 975 рублей 68 копеек; башмаки стрелочного перевода, новые, в количестве 3 штук, на общую сумму 3 767 рублей 64 копейки; один вкладыш коричневый, новый, стоимостью 355 рублей 40 копеек; а также лом материалов верхнего строения пути, негодный к эксплуатации: один клеммный болт, закладные болты в количестве 2 шт., подкладки рельсовые КД в количестве 13 шт., подкладки рельсовые ОД в количестве 11 шт., железнодорожные костыли в количестве 120 шт., железнодорожные шурупы в количестве 97 шт., железнодорожные противоугоны в количестве 40 шт., железнодорожные клеммные болты в количестве 30 шт., козырьки стрелочные в количестве 5 шт., одну муфту соединительную УПМ-24, а всего общей массой 410 кг. на сумму 1451 рублей 40 копеек, таким образом, попытались тайно похитить имущество ... - филиала ЮЛ 1 на сумму 9643 рублей 14 копеек. Однако довести до конца свой преступный умысел ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в процессе переноса и загрузки похищенного имущества, содержащегося в трех мешках, в автомобиль марки ... госномер Номер обезличен, ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 были задержаны на месте совершения преступления, а именно, на территории седьмого соединительного пути ... восточного парка станции ... ... района г.... сотрудниками ведомственной охраны ... - филиала ЮЛ 1

В судебном заседании подсудимые ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 данное обвинение признали полностью и добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии поддержали заявленное суду ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что в полном объеме осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защита, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.

С учетом позиции сторон суд признает подсудимых ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 виновными в совершении преступления и квалифицирует действия каждого из них по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ- покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым ФИО 1 и ФИО 3 суд учитывает, что подсудимые имеют на иждивении малолетних детей, что суд, в соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, признает смягчающим наказание для каждого из подсудимого обстоятельством.

При назначении наказания подсудимым ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3 суд также учитывает, что они вину в совершении преступления признали полностью, заявили суду о раскаянии, не судимы, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, ФИО 3 работает, ФИО 1 также имеет неофициальный источник доходов, о чем заявил суду, и что не было опровергнуто стороной государственного обвинения, представитель потерпевшего на строгом наказании для подсудимых не настаивал.

В соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, считает, что исправление каждого из подсудимых возможно без изоляции от общества, и назначить подсудимым ФИО 1 и ФИО 2 наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденных в доход государства, а ФИО 3 наказание в виде обязательных работ.

Суд назначает наказание подсудимым ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 с применением ст.66 ч.3 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при покушении на совершение преступления.

Оснований для назначения наказания с применением ст.62 ч.1, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу суд, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, постановляет: детали верхнего строения пути, пригодные к эксплуатации: накладки стыковые Р-65, 4-х дырные - 9 шт., башмаки стрелочного перевода - 3 шт., вкладыш корневой - 1 шт., болты стыковые - 38 шт., также детали верхнего строения пути, непригодные к эксплуатации: металлический клеммный болт-1 шт., металлические закладные болты - 2 шт., металлические подкладки рельсовые КД - 13 шт., металлические подкладки рельсовые ОД - 11 шт., металлические железнодорожные костыли - 120 шт., металлические железнодорожные шурупы - 97 шт., металлические железнодорожные противоугоны - 40 шт., металлические железнодорожные клеммные болты - 30 шт., металлические козырьки стрелочные - 5 шт., металлическая соединительная муфта УПМ-24 - 1 шт., которые являются ломом черных металлов общим весом 410 кг., хранящиеся у дорожного мастера ПЧ-... ФИО 4 в кладовом помещении третьего рабочего отделения 15-го околодка дистанции пути ... в г. ..., и принадлежащие ... - филиалу ЮЛ 1, - оставить в собственности данного предприятия; три хозяйственных мешка, находящиеся на ответственном хранении у дорожного мастера ПЧ... ФИО 4 в кладовом помещении третьего рабочего отделения 15-го околодка дистанции пути ... в г. ..., - уничтожить; транспортное средство марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, а также свидетельство о регистрации ТС серии ... СО Номер обезличен транспортного средства марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен и связка ключей в количестве трех штук и брелок от сигнализации, переданные на ответственное хранение собственнику ФИО 3, - сохранить в собственности ФИО 3

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО 1, ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ, в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.

Признать ФИО 2, ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ, в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.

Признать ФИО 3, ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении подсудимых ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: детали верхнего строения пути, пригодные к эксплуатации: накладки стыковые Р-65, 4-х дырные - 9 шт., башмаки стрелочного перевода - 3 шт., вкладыш корневой - 1 шт., болты стыковые - 38 шт., также детали верхнего строения пути, непригодные к эксплуатации: металлический клеммный болт-1 шт., металлические закладные болты - 2 шт., металлические подкладки рельсовые КД - 13 шт., металлические подкладки рельсовые ОД - 11 шт., металлические железнодорожные костыли - 120 шт., металлические железнодорожные шурупы - 97 шт., металлические железнодорожные противоугоны - 40 шт., металлические железнодорожные клеммные болты - 30 шт., металлические козырьки стрелочные - 5 шт., металлическая соединительная муфта УПМ-24 - 1 шт., которые являются ломом черных металлов общим весом 410 кг., хранящиеся у дорожного мастера ПЧ-... ФИО 4 в кладовом помещении третьего рабочего отделения 15-го околодка дистанции пути ... в г. ..., и принадлежащие ЮЛ 1, - оставить в собственности данного предприятия; три хозяйственных мешка, находящиеся на ответственном хранении у дорожного мастера ПЧ-... ФИО 4 в кладовом помещении третьего рабочего отделения 15-го околодка дистанции пути ... в г. ..., - уничтожить; транспортное средство марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, а также свидетельство о регистрации ТС серии ... СО номер Номер обезличен транспортного средства марки ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен и связка ключей в количестве трех штук и брелок от сигнализации, переданные на ответственное хранение собственнику ФИО 3, - сохранить в собственности ФИО 3

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационных жалоб подсудимые ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 вправе принимать участие при рассмотрении доводов жалоб судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Н.Н. Мраморова

....