статья 158 часть 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 30 июня 2010 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Мраморовой Н.Н.,

при секретаре Соболеве А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Минюхина Н.К.,

защитников: адвокатов: Троицкой В.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, и Тихомировой Ю.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимых ФИО 1, ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО 1, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

и

ФИО 2, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 08-00 часов ФИО 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО 2, пришли к дому ... по ул. ... ... района г..., где обрезком арматуры, найденной неподалеку, открыли телефонный колодец и тайно похитили с него металлическую крышку люка, принадлежащую ... филиалу ЮЛ 1, стоимостью 3600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как недалеко от места совершения преступления, а именно, около дома ... по ул. ... ... района г.... были задержаны сотрудниками милиции, похищенное имущество у ФИО 1 и ФИО 2 было изъято.

В судебном заседании подсудимые ФИО 1 и ФИО 2 данное обвинение признали полностью и добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии поддержали заявленное суду ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что в полном объеме осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защита, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.

С учетом позиции сторон суд признает подсудимых ФИО 1 и ФИО 2 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ- покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым ФИО 1 и ФИО 2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что ранее ФИО 1 судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, и на основании ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ, в действиях подсудимого ФИО 1 отсутствует рецидив совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимым ФИО 1 и ФИО 2 суд также учитывает, что они вину в совершении преступления полностью признали, заявили суду о раскаянии, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, со слов имеют неофициальный источник доходов, ФИО 2 не судим, представитель потерпевшего на строгом наказании для подсудимых не настаивал. В соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, считает возможным максимальное наказание подсудимым ФИО 1 и ФИО 2 не назначать, а также не назначать дополнительные наказание в виде ограничения свободы.

Оценив обстоятельства совершенного преступления и личность ФИО 1, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому ФИО 1 наказание в виде лишения свободы.

Оценив обстоятельства совершенного преступления и личность ФИО 2, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому ФИО 2 наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ, а ФИО 1 также оснований для назначения иных видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества, с учетом обстоятельств преступления и личностей подсудимых, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не учитывает при назначении наказания отрицательные характеристики по месту жительства подсудимых ФИО 2 и ФИО 1

Суд назначает подсудимым наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при покушении на совершение преступления.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «а» - УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО 1, с учетом личности подсудимого, его склонности к совершению умышленных преступлений, с учетом того, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу суд, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, постановил: металлическую крышку люка, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г..., - возвратить потерпевшей организации ЮЛ 1; ксерокопии документов на похищенное имущество: счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена и товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО 1, ... г.рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО 2, ... г.рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а»УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ, в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 15% в доход государства.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО 2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО 1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять подсудимого ФИО 1 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена, то есть, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: металлическую крышку люка, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г...., - возвратить потерпевшей организации ЮЛ 1; ксерокопии документов на похищенное имущество: счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена и товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его вынесения, а подсудимым ФИО 1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в следственном изоляторе. В случае подачи кассационных жалоб подсудимые ФИО 1 и ФИО 2 вправе принимать участие при рассмотрении доводов жалобы судом кассационной инстанции.

...

....

Судья Н.Н. Мраморова

....