ст.228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 06 августа 2010 года

Судья Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кадяев В.В.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Платоновой Э.И.

Подсудимого ФИО 1, ...

...,

Защитника - адвоката Осокиной О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Арифуллиной Э.Э.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО 1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 19 часов 20 мин. ФИО 1 осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, на лестничной площадке ... этажа д. ... по ул. ... ... района г. ..., незаконно сбыл ФИО 2 два пакетика, ранее приобретенного им наркотического средства, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), массой 0,50 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство ФИО 2, передал ФИО 3, не зная о том, что ФИО 3 действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день добровольно выдал его сотрудникам ... ОРЧ КМ при ГУВД ..., в связи с чем преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО 1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота

Кроме того, после задержания ФИО 1 Дата обезличена в 19 часов 20 мин., сотрудниками ... ОРЧ КМ при ГУВД ..., Дата обезличена около 01 часа 00 мин. у ФИО 1, в снимаемом им жилом помещении по адресу г...., ул. ... д. ... квартира ..., был обнаружен и изъят 41 пакетик с незаконно хранящимся там, принадлежащим ФИО 1, наркотическим средством,- смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018), массой 17,80 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО 1 полностью признал себя виновным по двум эпизодам и показал суду, что в ... ... года он открыл свой магазин по продаже кальянов, табака и аромасмесей. Торговля осуществлялась официально, на правах индивидуального предпринимателя. После январских праздников ... к нему в магазин пришли люди и сообщили, что продажа аромасмесей скоро будет запрещена уголовным законодательством. Дата обезличена он магазин закрыл. Оставшуюся часть аромасмесей забрал домой, поскольку не знал, что за продажу или хранение аромасмесей грозит уголовная ответственность, тем более что деньги на их покупку он уже вложил. Поэтому, он их не уничтожил, а хранил дома до лучших времен. В середине ... года ему позвонил ФИО 2 и просил продать ему аромасмесь, он отказался. Дата обезличена ему снова позвонил ФИО 2 и просил помочь ему в покупке аромасмеси, он, ФИО 1 ответил категорическим отказом и попросил ему больше ему звонить. Вечером того же дня ФИО 2 опять ему позвонил с той же просьбой, он снова отказался что-либо ему продавать и напомнил ему про долг в сумме 1250 рублей. Дата обезличена ему снова позвонил ФИО 2 и просил оказать ему помощь в приобретении аромасмеси, он снова отказал и снова напомнил про долг в 1250 рублей. Дата обезличена около 19 часов ему позвонил ФИО 2 и сказал, что принесёт ему, ФИО 1, долг. Он договорились с ФИО 2 встретиться у подъезда его, ФИО 1, дома по ул. .... Он подъехал к дому, встретился с ФИО 2 Они постояли у подъезда, ФИО 2 помог ему поставить на машину аккумулятор. Пока они находились около подъезда, он заметил стоящего неподалеку ФИО 3 и спросил ФИО 2, не знает ли он кто это. ФИО 2 ответил, что не знает. Затем, он и ФИО 2 поднялись к нему на ...й этаж, где он, ФИО 1, зашел в квартиру, посмотрел в блокноте сколько денег должен ФИО 2, вышел на этаж, где ФИО 2 передал ему 1200 рублей. Отдав деньги, ФИО 2 начал опять у него просить аромасмесь. Он, ФИО 1, вынес ему из квартиры 2 пакетика с аромасмесью, денег за неё не взял. ФИО 2 сказал, что отдаст ему деньги за аромасмесь как только сможет, после чего ушел. Через час он тоже вышел из дома, увидел, что его автомашину перекрыла автомашина ... темного цвета. В машине сидели трое мужчин. Он, ФИО 1 подошел к машине и попросил освободить ему дорогу, так как не мог выехать. Мужчины вышли из машины, представились сотрудниками милиции и задержали его, спросили, догадывается ли он по какому поводу его задержали, он, ФИО 1, ответил, что нет. Далее, все проехали в здание ОРЧ-... на ул. ...,... г..... В ходе досмотра у него изъяли денежные средства, в том числе и отданные ему ФИО 2 1200 рублей. При нем были два сотовых телефона, которые у него не изымали. Ему также пояснили, что хранение аромасмесей наказывается уголовным законом. Он сказал ФИО 3, что знает их сотрудника ФИО 4. ФИО 3 позвонил ФИО 4 и через несколько минут ФИО 4 пришел к ФИО 3 в кабинет. ФИО 3 и ФИО 4 спросили, есть ли у него, ФИО 1, аромасмеси. Он ответил, что у него дома находятся несколько пакетиков с аромасмесями. ФИО 4 ему посоветовал добровольно их выдать, на что он, ФИО 1, согласился. Было уже около 12 часов ночи, сотрудники милиции не хотели ехать к нему домой за аромасмесями, но впоследствии было принято решение поехать к нему домой на ул. ... г..... Он позвонил своим друзьям ФИО 5 и ФИО 6, объяснил им, что его задержали и им надо подъехать к зданию ОРЧ-... на ул. ... г.... и быть свидетелями добровольной выдачи аромасмесей. Также он, ФИО 1, позвонил брату и рассказал о своем задержании и о том, что он, ФИО 1 едет с сотрудниками милиции домой, чтобы им добровольно выдать аромасмеси. ФИО 5 и ФИО 6 подъехали к зданию ОРЧ-... и оттуда на своей машине поехали к нему домой. Он, подсудимый, а также ФИО 3 и ФИО 7 поехали на другой автомашине. По приезду к нему домой на ул. ... г.... они вошли в квартиру, он, ФИО 1, достал из кладовки полиэтиленовый пакет, в котором находились аромасмеси и добровольно отдал его сотрудникам ОРЧ. Был составлен протокол добровольной выдачи, который был всеми подписан. Он, ФИО 1, неоднократно отказывал ФИО 2 в продаже аромасмеси, но в силу своего характера все-таки продал ФИО 2 два пакетика с аромасмесью, лишь бы он от него отстал.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми его вина подтверждается показаниями:

Свидетеля ФИО 3 пояснившего суду, что в конце ... года к ним поступила оперативная информация о том, что ФИО 1 занимается сбытом аромомиксов. Далее, когда вступило в законную силу постановление правительства, аромамиксы были включены в перечень наркотических средств. Также, неоднократно поступала информация, что ФИО 1 продолжает продавать данное наркотическое средство через ФИО 2 Дата обезличена было принято решение провести проверочную закупку у ФИО 1 через ФИО 2 Руководить проверочной закупкой было поручено ему, ФИО 3 После этого в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, а также ксерокопирование денежных средств в общей сумме 2000 рублей купюрами по 100 рублей, потом были составлены соответствующие протоколы. После этого он и еще один сотрудник ОРЧ№... ФИО 7 отправились на ул. ... г..., встретили молодого человека, спросили у него, знает ли он, где проживает ФИО 2 Молодой человек указал им адрес. Они поднялись на 9-ый этаж указанного дома, позвонили в дверь. Вышла мать ФИО 2, позвала им ФИО 2. Они поинтересовались у ФИО 2 можно ли купить наркотическое средство у ФИО 1, ФИО 2 им сказал, что должен ФИО 1 денег, и что надо созвониться с ФИО 1, захочет ли тот ему продать наркотическое средство. Он, ФИО 3, дал ФИО 2 свой сотовый телефон, тот набрал с его телефона номер ФИО 1 и договорился с ним о продаже аромамиксов. После того, как ФИО 2 позвонил ФИО 1, он передал ему денежные средства с целью приобрести наркотическое средство у ФИО 1 в рамках производства оперативно розыскных мероприятий в сумме 2000 рублей. Он, ФИО 7 и ФИО 2 направились к дому по ул. ... на встречу с ФИО 1 ФИО 1 уже стоял около своей машины и ждал ФИО 2 После непродолжительной беседы ФИО 2 с ФИО 1 они зашли в подъезд к ФИО 1 Через 5 минут ФИО 2 вышел и сообщил, что приобрел наркотическое средство в пакетике из полимерного непрозрачного материала, скрепленного степлером с порошкообразным веществом внутри. Затем, он, ФИО 3, задержал ФИО 2 Минут через 10 из дома вышел ФИО 1, его задержал ФИО 7 В какой-то момент он, ФИО 3, отвлекся и ФИО 2 убежал. ФИО 7 проследовали к ФИО 2 домой, где задержал его. Затем, они направились в здание ОРЧ №..., где в присутствии понятых он, ФИО 3, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и денежные средства в размере 800 рублей, оставшиеся от проверочной закупки. Денежные средства и наркотическое средство были упакованы в разные конверты и опечатаны. Затем, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО 2, у котрого ничего обнаружено не было. Также был произведен личный досмотр ФИО 1, в ходе которого у него из сумки были изъяты денежные средства в сумме 1590 рублей Денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны печатью. Также, у ФИО 1 был изъят сотовый телефон «Нокиа 8800» в корпусе черного цвета без конвертования. В ходе досмотра ФИО 1 пояснил им, что часть данных денежных средств получил от ФИО 2 за наркотическое средство, которое ФИО 2 у него приобрел.

Свидетеля ФИО 7, показавшего суду, что к ним в ОРЧ-... систематически поступала информация о том, что подсудимый ФИО 1 занимается продажей запрещенных аромасмесей. Было установлено, что ФИО 2 непосредственно приобретая у ФИО 1 аромасмеси перепродает их. Дата обезличена в 17 часов 30 минут в присутствии понятых в здании ОРЧ-... был досмотрен сотрудник ФИО 3, как закупщик наркотических средств. Были помечены деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 100 рублей. Они поехали на встречу с ФИО 2 Закупщик ФИО 3 вел с ФИО 2 беседу, а он, ФИО 7, наблюдал за ними со стороны возле д.... по ул. ... г. .... После непродолжительной беседы ФИО 3 и ФИО 2 пошли к дому № ... по улице ... г...., а он, ФИО 7, проследовал за ними. Подойдя к этому дому ФИО 2 подошел к ждавшему его около машины молодому человеку и он, ФИО 7, понял, что это ФИО 1 После непродолжительной беседы с ФИО 1 ФИО 2 и ФИО 1 вошли в подъезд д. ... по ул. ... г..... Через некоторое время ФИО 2 вышел, подошел к ФИО 3 и что-то ему передал. ФИО 3 дал ему условный знак на задержание. Он задержал подсудимого, а ФИО 3 - ФИО 2 Впоследствии, когда ФИО 3 отвлекся, ФИО 2 смог убежать. Он, ФИО 7, вместе с оперативной группой проследовал к ФИО 2 домой, где его задержал. Затем, все проследовали в здание ОРЧ-..., где состоялся личный досмотр подсудимого, ФИО 2 и ФИО 3 В присутствии двух понятых ФИО 3 добровольно выдал два пакета с наркотическим средством, а также 8 денежных купюр достоинством по 100 рублей, оставшихся у него после ОРМ. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО 2, в ходе которого у него ничего изъято не было. Затем, был произведен личный досмотр ФИО 1, в ходе которого у него была обнаружена часть помеченных купюр. На вопрос оперативных сотрудников о наличии у ФИО 1 предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, ФИО 1 ответил, что в его съемной квартире № ... по ул. ... д.... у него хранятся аромасмеси. Около 1 часа ночи Дата обезличена он, ФИО 7, а также ФИО 3 и ФИО 1 проследовали по данному адресу, где в присутствии двух понятых подсудимый в одной из комнат достал из дивана и добровольно выдал несколько десятков пакетиков с аромасмесью, о чем был составлен протокол. ФИО 1 пояснил, что приобрел аромамикы для последующей их реализации в своем магазине, но они впоследствии стали запрещенными, а денег он на них уже потратил, было жалко выбрасывать. Кроме того, данный свидетель пояснил, что как официальное мероприятие, обыск не производился, поскольку, он и ФИО 3 поехали к ФИО 1 по его инициативе.

Свидетеля ФИО 8, пояснившего суду, что в ... года, точную дату он не помнит, ему приходилось быть понятым. Вечером он возвращался домой, шел по ул. .... К нему обратились двое мужчин, представились сотрудниками милиции и попросили его оказать помощь в оформлении денежных средств для контрольной закупки. Он согласился. Они прошли в здание ОРЧ-..., находящееся на той же ул. .... Ему на обозрение были представлены денежные банкноты достоинством 100 рублей, а в общей сумме 2000 рублей. С этих купюр были сняты ксерокопии, он сверил номера купюр и ксерокопий. Затем деньги убрали в сейф, он и ещё один понятой поставили свои подписи в протоколе.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля ФИО 8 на предварительном следствии ..., согласно которым установлено, что Дата обезличена в вечернее время ФИО 8 проходил по ул. ... ... района г.... К ФИО 8 обратился мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. ФИО 8 проводили в подразделение ОРЧ-... КМ ГУВД ..., где разъяснили ему его права и обязанности. После чего представили мужчину ФИО 3. В ходе проведенного личного у ФИО 3 ничего не обнаружено и ничего не изъято. После досмотра ФИО 3 был составлен протокол личного досмотра, где ФИО 8 и второй понятой поставили свои подписи. Так же сотрудниками милиции были представлены денежные средства на сумму 2000 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 20 штук. В присутствии ФИО 8 и в присутствии второго понятого данные купюры, а именно их номера были переписаны и занесены в протокол пометки денежных средств. Так же были сделаны ксерокопии денежных средств. Номера оригиналов и ксерокопий денежных средств совпадали. Данная денежная сумма была передана ФИО 3 для проведения проверочной закупки наркотических средств. В протоколе переписи денежных средств ФИО 8 и второй понятой поставили свои подписи.

Показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании свидетель ФИО 8 подтвердил полностью и пояснил, что подписи в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ поставлены им.

Свидетеля ФИО 9, показавшего суду, что ... он проходил по ул. .... К нему подошли мужчины, представились сотрудниками ОРЧ-... и попросили выступить в качестве понятого, а именно - зафиксировать наличие денежных средств, сверить номера купюр с их ксерокопией. Он согласился. В здании ОРЧ-... ему на обозрение представили денежные средства в размере 2000 рублей, 20 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Он и еще один свидетель ФИО 8 сверили номера купюр с их ксерокопией и подписали составленный протокол.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля ФИО 9 на предварительном следствии ..., согласно которым установлено, что Дата обезличена в вечернее время он проходил по ул. ... ... района г..... К ФИО 9 обратился мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. ФИО 9 проводили в подразделение ОРЧ-... КМ ГУВД ..., где разъяснили ему его права и обязанности. После чего представили мужчину ФИО 3. В ходе проведенного личного у ФИО 3 ничего не обнаружено и ничего не изъято. После досмотра ФИО 3 был составлен протокол личного досмотра, где ФИО 9 и второй понятой поставили свои подписи. Также сотрудниками милиции были представлены денежные средства на сумму 2000 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве 20 штук. В присутствии ФИО 9 и в присутствии второго понятого данные купюры, а именно их номера были переписаны и занесены в протокол пометки денежных средств. Так же были сделаны ксерокопии денежных средств. Номера оригиналов и ксерокопий денежных средств совпадали. Данная денежная сумма была передана ФИО 3 для проведения проверочной закупки наркотических средств. В протоколе переписи денежных средств ФИО 9 и второй понятой поставили свои подписи.

Показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании свидетель ФИО 9 подтвердил полностью и пояснил, что подписи в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ поставлены им.

Свидетеля ФИО 4, показавшего суду, что в начале ... года сотрудниками ОРЧ-... был задержан ФИО 1 ФИО 1 сказал оперативным сотрудникам, что он с ним знаком. Ему, ФИО 4, позвонили из ОРЧ-... и сообщили, что его знакомый ФИО 1 задержан и находится в данный момент в здании ОРЧ-..., попросили подъехать. Он подъехал. Также пояснил, что ФИО 2 ему не знаком, однако визуально он узнать его сможет. В оперативных мероприятиях в отношении ФИО 1 он участия не принимал. ФИО 2 на покупку наркотических средств не провоцировал, с ФИО 2 за два дня до задержания ФИО 1 не встречался.

Свидетеля ФИО 5 показавшего суду, что в начале ... года ему на сотовый телефон позвонил ФИО 1 и попросил его подъехать к зданию ОРЧ-... на ул. ... ... района г.... и стать свидетелем добровольной выдачи. Он и ФИО 10 на его, ФИО 5, автомашине подъехали к зданию ОРЧ-..., где их ждали сидевшие в машине сотрудники ОРЧ и ФИО 1 Сотрудники ОРЧ сказали ФИО 1, что имеет смысл добровольно выдать все имеющиеся у подсудимого дома аромасмеси. Он, ФИО 5, с ФИО 10 поехали на его, ФИО 5, машине к ФИО 1 домой на ул. ... г. .... Сотрудники ОРЧ и ФИО 1 поехали на другой машине. Приехав к дому ФИО 1, он, ФИО 5, а также ФИО 10, подсудимый и четверо сотрудников ОРЧ поднялись к ФИО 1 в квартиру. ФИО 1 зашел в большую комнату и вынес оттуда пакет с ручками, в котором находились маленькие пакетики с аромасмесями. Также пояснил, что знал о том, что ФИО 1 занимался продажей аромасмесей, ему было известно, что у ФИО 1 был свой магазин по продаже аромамиксов. Охарактеризовал ФИО 1 как доброго и очень положительного человека.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля ФИО 5 на предварительном следствии ..., согласно которым установлено, что Дата обезличена в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил ФИО 1 и попросил подъехать к д.... по ул.... г..... Подъехав к указанному дому и войдя в кв.... д.... по ... г.... вместе со вторым понятым, сотрудниками милиции и ФИО 1 ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго понятого ФИО 1 добровольно выдал наркотические средства, которые были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью. Данный пакет был заклеен и опечатан, он и второй понятой поставили свои подписи, также подписи поставили сотрудники милиции и ФИО 1 Сотрудниками милиции был составлен протокол добровольной выдачи ФИО 1 наркотических средств, где он, второй понятой, сотрудник милиции и ФИО 1 поставили свои подписи.

Оглашенные показания свидетель ФИО 5 подтвердил полностью и пояснил, что на предварительном следствии не придал значения тому факту, что вначале он и ФИО 6 на автомобиле подъехали к зданию ОРЧ №..., а потом уже к дому ФИО 1, показания, которые он дал в судебном заседании, являются более точными.

Свидетеля ФИО 10 показавшего суду, что Дата обезличена ФИО 1 позвонил ему на сотовый телефон и попросил подъехать к зданию ОРЧ-..., которое находится рядом с .... Когда он с ФИО 5 подъехали к зданию ОРЧ-..., к ним из автомашины вышли сотрудники ОРЧ-..., и пояснили, что им нужно помочь ФИО 1 добровольно выдать аромасмеси. Далее, он и ФИО 5 поехали домой к ФИО 1 на ул. ... г...., сотрудники ОРЧ-... и ФИО 1 поехали на другой машине. По приезду к ФИО 1 домой, все поднялись в квартиру к ФИО 1. В квартире из большой комнаты, около дивана, ФИО 1 достал пакет, в котором находились пакетики с аромасмесями. Был составлен протокол, на котором он, ФИО 6, поставил свою подпись. ФИО 1 он может охарактеризовать как положительного, доброго молодого человека, не курящего, занимающего спортом.

Свидетеля ФИО 11 показавшего суду, что в ... года, точную дату он не помнит, ему приходилось быть понятым. Вечером он шел по ул. .... К нему обратились двое мужчин, представились сотрудниками милиции и попросили выступить в качестве понятого. В здании ОРЧ-... при нем сотрудники ОРЧ-... изъяли у подсудимого денежные средства и какие-то пакетики. При нем еще досматривали какого-то парня невысокого роста. У него тоже что-то изымалось. При нем составлялись протоколы добровольной выдачи и личного досмотра, в которых он поставил свои подписи.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля ФИО 11 на предварительном следствии ..., согласно которым установлено, что Дата обезличена в вечернее время он проходил по ул. ... района г.... К ФИО 11 обратился мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. ФИО 11 проводили в подразделение ОРЧ-... КМ ГУВД ..., где разъяснили ему права и обязанности. После чего представили мужчину, который представился ФИО 3. В присутствии ФИО 11 и еще одного понятого ФИО 3 добровольно выдал два пакетика из прозрачного полимерного материала, скрепленные металлическими скобками с комкообразным веществом бурого цвета внутри. После чего был составлен акт добровольной выдачи и данные свертки были помещены в белый бумажный конверт с пояснительной надписью. Данный конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен ГУВД ..., где ФИО 11и второй понятой поставили свои подписи. Также ФИО 3 добровольно выдал восемь купюр достоинством по сто рублей каждая, которые также были помещены в белый бумажный конверт с пояснительной надписью. Данный конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен ГУВД по ...», где ФИО 11 и второй понятой поставили свои подписи. После этого в присутствии ФИО 11 и еще одного понятого был проведен личный досмотр ФИО 2, .... В ходе личного досмотра ФИО 2 предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем в присутствии ФИО 11 и еще одного понятого был проведен личный досмотр ФИО 1 В ходе личного досмотра ФИО 1 из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Нокиа 8800» в чехле. Из внутреннего кармана сумки, принадлежащей ФИО 1 изъяты денежные средства в сумме 1590 рублей, которые помещены в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых, сотрудников милиции и опечатан оттиском печати «Для пакетов ... ГУВД ....

Оглашенные показания свидетель ФИО 11 подтвердил полностью.

Свидетеля ФИО 12 показавшего суду, что в ... года он с ФИО 11 проходил по улице .... К ним подошли сотрудники ОРЧ-... и попросили их выступить в качестве понятых. Он ФИО 11 прошли в здание ОРЧ-..., где в их присутствии был произведен досмотр задержанного ФИО 1, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, сколько именно вспомнить не может. Также, при нем досматривали молодого парня, у него тоже что-то изъяли, что именно не помнит.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты на основании ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля ФИО 12 на предварительном следствии ..., согласно которым установлено, что Дата обезличена в вечернее время он проходил по ул. ... ... района г..... К ФИО 12 обратился мужчина, который представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. ФИО 12 проводили в подразделение ОРЧ-... КМ ГУВД ..., где разъяснили его права и обязанности. После чего представили мужчину, который представился ФИО 3. В присутствии ФИО 12 и еще одного понятого ФИО 3 добровольно выдал два пакетика из прозрачного полимерного материала, скрепленные металлическими скобками с комкообразным веществом бурого цвета внутри. После чего был составлен акт добровольной выдачи и данные свертки были помещены в белый бумажный конверт с пояснительной надписью. Данный конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов ... ГУВД ...», где ФИО 12 и второй понятой поставили свои подписи. Также ФИО 3 добровольно выдал восемь купюр достоинством по сто рублей каждая, которые также были помещены в белый бумажный конверт с пояснительной надписью. Данный конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов ... ГУВД ...», где ФИО 12 и второй понятой поставили свои подписи. После этого в присутствии ФИО 12 и еще одного понятого был проведен личный досмотр ФИО 2. В ходе личного досмотра ФИО 2 предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем в присутствии ФИО 12 и еще одного понятого был проведен личный досмотр ФИО 1. В ходе личного досмотра ФИО 1 из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Нокиа 8800» в чехле. Из внутреннего кармана сумки, принадлежащей ФИО 1 изъяты денежные средства в сумме 1590 рублей, которые помещены в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых, сотрудников милиции и опечатан оттиском печати «Для пакетов ... ГУВД ...».

Оглашенные показания свидетель ФИО 12 подтвердил полностью.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом ..., согласно котрому Дата обезличена у ФИО 1 проведена проверочная закупка наркотического средства; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну ..., согласно которому рассекречены постановления о проведении ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» в отношении ФИО 1; постановлением о проведении ОРМ «поверочная закупка» от Дата обезличена ..., согласно котрому проведена ОРМ проверочная закупка в отношении ФИО 1 через ФИО 2; постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» от Дата обезличена ..., согласно котрому проведено ОРМ «оперативное внедрение» в отношении ФИО 2 с целью приобретения наркотического средства у ФИО 1; постановлением о предоставлении результатов ОРД ...; протоколом досмотра лица перед проведением ОРМ от Дата обезличена ..., согласно которому был досмотрен о/у ФИО 3 у которого ничего обнаружено не было; протоколом осмотра денежных средств от Дата обезличена ... в ходе которого были осмотрены и переписаны номера денежных средств, которые в последствии были выданы о/у ОРЧ-... ФИО 3 для приобретения наркотических средств; протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена ..., согласно которому ФИО 3 были выданы два пакетика из полимерного материала с комкообразным веществом бурого цвета, а также денежные средства в размере 800 рублей купюрами по 100 рублей; протоколом личного досмотра от Дата обезличена года ..., согласно которому у ФИО 2 ничего обнаружено не было; протоколом личного досмотра ..., согласно которому у ФИО 1 изъяты денежные купюры в сумме 1590 рублей; справкой о результатах исследования №... от Дата обезличена ..., согласно которой вещество из двух пакетиков является наркотическим средством-смесью (препаратом) содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH - 018) массой 0,50 грамм; заключением физико-химической экспертизы л.д.64-66оборот), согласно которому вещество в двух пакетиках, представленных на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) Масса вещества (смеси), представленной на экспертизу, составила 0,44 г. (0,13+0,31.). Первоначальная масса вещества (смеси) составляла 0,50 грамма согласно справке об оперативном исследовании № ... от Дата обезличена; протоколом осмотра предметов ..., согласно котрому были осмотрен конверт с двумя пакетиками из полимерного материала с комкообразным веществом бурого цвета; протоколом осмотра предметов ..., согласно котрому были осмотрены денежные средства в размере 800 рублей купюрами по 100 рублей; рапортом ..., согласно которому у ФИО 1 Дата обезличена было изъято наркотическое средство в его квартире по адресу: г...., ул...., д.... кв....; протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена ..., согласно которому ФИО 1 было выдано наркотическое средство; справкой о результатах исследования №... от Дата обезличена ..., согласно которой вещество из 41 пакетика является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 17,80 грамм; заключением физико-химической экспертизы №... от Дата обезличена ..., согласно котрому вещество 41 пакетика, представленных на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) Масса вещества (смеси), представленной на экспертизу, составила 15,84 г. Первоначальная масса вещества (смеси) составляла 17,80 грамма согласно справке об оперативном исследовании № ... от Дата обезличена. специалиста ЭКЦ ГУВД ... ФИО 13 В веществе из семи пакетиков (объекты №№ ...) наркотически активные алкалоиды опия, их ацетильные производные, тетрагидроканнабинол, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 2-{(1R,3S)-3-гидроксициклогексил}-5-(2-метилнонап-2-ил) фенол (СР 47,497)-С8 не обнаружены (в пределах чувствительности используемых методов); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена ..., согласно которому был осмотрен конверт с наркотическими веществами, изъятыми Дата обезличена в квартире у ФИО 1; протоколом осмотра предметов от Дата обезличена ..., согласно котрому были осмотрены денежные средства купюрами по сто рублей в количестве 12 штук.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к выводу, что вина подсудимого ФИО 1 полностью установлена и доказана и подтверждается помимо признательных показаний самого подсудимого, вышеизложенными показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Суд признает показания свидетеля ФИО 2 как недопустимое доказательство, поскольку решением Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от Дата обезличена ФИО 2 признан недееспособным, в связи с чем при постановлении приговора данное доказательство судом во внимание не принимается

Оснований для признания остальных доказательств по делу недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений УПК РФ, регламентирующих порядок получения и закрепления доказательств не допущено, кроме того, оперативно - розыскные мероприятия, результаты которых представлены суду, проведены без нарушений Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», рассекречены уполномоченным на то должностным лицом и переданы следователю, который с соблюдением процессуальных норм приобщил их к материалам дела.

Находя вину подсудимого в совершения преступлений доказанной суд квалифицирует его действия:

по факту незаконного сбыта Дата обезличена наркотического средства ФИО 2 - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

по факту незаконного хранения ФИО 1 наркотических средств в квартире по адресу: г..., ул...., д.... кв.... - по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено тяжкое и особо тяжкое преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений.

ФИО 1 полностью признал вину, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы в ЮЛ 1, положительно характеризуется общественной организацией «....», также положительно характеризуется партнерами по бизнесу - ЮЛ 1 и ..., обучается на ...ом курсе ... им. ..., данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ смягчающими наказание.

Кроме того, суд расценивает добровольную выдачу наркотического средства ФИО 1 как устно сделанное сообщение о совершении им преступлении, то есть как явку с повинной, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ также признается судом в качестве смягчающего обстоятельства по делу.

Также при назначении наказания судом учитывается то, что практически перед совершением преступления наркотические средства которые были у ФИО 1, находились в легальной продаже и были незаконно сбыты ФИО 2 только по настоятельной просьбе последнего, из чувства жалости, а не из корыстной или иной личности заинтересованности.

Совокупность всех установленных судом смягчающих обстоятельств по делу признаётся в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем наказание ФИО 1 по обоим эпизодам суд определяет с учётом требований ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела и в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает, и в соответствии с позицией государственного обвинителя, считает, что ФИО 1 следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы с учетом ст.64 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Суд назначает ФИО 1 по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО 2 наказание с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ, то есть за покушение на преступление.

Поскольку ФИО 1 совершены особо тяжкое и тяжкое преступления окончательное наказание суд назначает по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения.

Местом отбывания наказания ФИО 1 на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет колонию строго режима

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить ФИО 1 наказание в виде 4 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения ФИО 1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: 2 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), упакованные в бумажный конверт,48 пакетиков с наркотическим средством (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ... УВД по г...., - уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ... УВД по г...., - возвратить в ОРЧ-... КМ ГУВД ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

...

...

Судья В.В.Кадяев

...