статья 161 часть 2 п. `г`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 23 июня 2010 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Мраморовой Н.Н.,

при секретаре Дубровиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Хропач Е.В.,

защитника: адвоката Авериной Е.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО 1,. ..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г»,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 07-00 часов ФИО 1, находясь около дома Номер обезличен. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел сзади к ранее ему незнакомой ФИО 2, у которой открыто похитил, вырвав из руки, женскую сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились зонт, стоимостью 100 рублей, ключи от квартиры в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, удостоверение железнодорожника на имя ФИО 2 и проездной билет (формы Номер обезличен), не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом ФИО 1 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинив ФИО 2 материальный ущерб в размере 200 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 19-00 часов ФИО 1, находясь около дома Номер обезличен. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ФИО 3, и, применив насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, и не повлекшее вреда ее здоровью, но причинившее физическую боль, нанес удар кулаком в лицо, а также несколько ударов руками по рукам и телу, в результате которых, ФИО 3 упала на землю, после чего, ФИО 1 нанес ей еще несколько ударов ногами по голове и плечу, после которых, окончательно подавив волю ФИО 3 к сопротивлению, ФИО 1 открыто похитил у нее сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось имущество ФИО 3, а именно, сотовый телефон марки «Нокиа 6120i», стоимостью 2500 рублей, с флеш-картой и сим-картой «...» и с денежными средствами на балансе, в размере 20 рублей, деньги в сумме 470 рублей, а также паспорт на имя ФИО 3, трудовая книжка на имя ФИО 3, медицинский полис на имя ФИО 3, сберегательная книжка «...», косметичка с косметикой, банковская карта «...», с которой ФИО 1 в дальнейшем снял деньги, в размере 5000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом ФИО 1 скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО 3 материальный ущерб в размере 9490 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 21-00 часа ФИО 1, находясь в подъезде дома Номер обезличен. .., куда зашел следом за ранее ему незнакомой ФИО 4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО 4 сзади, и, обхватив ее за шею, чем ограничил ее свободу, подавив волю ФИО 4 к сопротивлению, тем самым, применив насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, открыто похитил, достав у ФИО 4 из правого кармана куртки сотовый телефон «Нокиа 5130» с флеш-картой, общей стоимостью 6209 рублей, в котором находилась сим-карта с денежными средствами на балансе, в размере 50 рублей, после чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом ФИО 1 скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинив ФИО 4 материальный ущерб в размере 6259 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 07-00 часов ФИО 1, находясь около дома Номер обезличен. .. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ФИО 5, и, применив насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, толкнул ее в спину, от чего ФИО 5 упала на землю, получив, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, кровоподтеки нижних конечностей, ссадины области правого коленного сустава и кровоизлияние в мягкие ткани правой кисти, не причинившие вреда ее здоровью, но вызвавшие у ФИО 5 физическую боль, после чего, подвив волю ФИО 5 к сопротивлению, ФИО 1 вырвал у нее из рук сумку, стоимостью 6500 рублей, в которой находилось имущество ФИО 5, а именно, сотовый телефон «...», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «...» с денежными средствами на балансе в размере 100 рублей, кошелек «Suaj», стоимостью 1412 рублей, деньги в сумме 760 рублей, пластиковая карта «...», не представляющая материальной ценности, ключница «Vajeri», стоимостью 1265 рублей, ключи от квартиры и работы в количестве 6 штук, флеш-карта «Kingston», стоимостью 500 рублей, паспорт на имя ФИО 5, свидетельство о рождении на ее имя, медицинский и страховой полисы в количестве трех штук на имя ФИО 5, удостоверение. .. и магнитный пропуск на имя ФИО 5, после чего с места совершения преступления ФИО 1 с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО 5 материальный ущерб в размере 12 637 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 17 часов 20 минут ФИО 1, находясь около дома Номер обезличен. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества, подбежал к ранее ему незнакомой ФИО 6, и, применив насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, ударил ее по руке, причинив физическую боль, от чего ФИО 6 выронила из руки женскую сумку, стоимостью 100 рублей, с находившимися в ней сумкой из шелка, не представляющей материальной ценности, связкой ключей в количестве 6 штук, общей стоимостью 1000 рублей, кошельком, стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 2800 рублей, после чего ФИО 1, подняв сумку с земли, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинив ФИО 6 материальный ущерб в размере 4400 рублей

Кроме того, Дата обезличена около 18-00 часов ФИО 1, находясь около дома Номер обезличен. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел сзади к ранее ему незнакомой ФИО 7, у которой открыто похитил, вырвав из руки, полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем имуществом ФИО 7, а именно, лаком для волос, стоимостью 18 рублей, фотоаппаратом «Сони», стоимостью 12000 рублей, портмоне, не представляющим материальной ценности, деньгами в сумме 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом ФИО 1 с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО 7 материальный ущерб в размере 13518 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 19-00 часов ФИО 1, находясь около дома Номер обезличен. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ФИО 8, и, применив насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, прижал ее к забору, где нанес несколько ударов кулаком по лицу, не вызвавших расстройства ее здоровья, но причинивших ФИО 8 физическую боль, после чего, подвив волю ФИО 8 к сопротивлению, ФИО 1 вырвал у нее из рук сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находились сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 9 000 рублей, СИМ-карта, на балансе которой находилось 539 рублей, кожаный кошелек, стоимостью 1 500 рублей, в кошельке находились деньги в сумме 6 000 рублей, косметичка, стоимостью 500 рублей, комплект ключей из 4-х штук, стоимость 1 000 рублей, зонт, стоимостью 150 рублей, футляр для очков, стоимостью 1000 рублей, паспорт, страховой и медицинские полисы, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления ФИО 1 скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО 8 материальный ущерб в размере 20639 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 18-00 часов ФИО 1, находясь около дома Номер обезличен. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ранее ему незнакомой ФИО 9, и, применив насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, зажал ей рот рукой, а затем в ответ на сопротивление ФИО 9, нанес ей несколько ударов кулаком по лицу и в живот, не повлекших вреда ее здоровью, но вызвавших физическую боль, после чего ФИО 1 вырвал из руки у ФИО 9 сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «LG», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «...», на балансе которой денежные средства отсутствовали, паспорт на имя ФИО 9, стоимостью 100 рублей, полисы медицинского и пенсионного страхования на имя ФИО 9, полис страхования «...» на имя ФИО 9, заграничный паспорт на имя ФИО 9, стоимостью 1500 рублей, пластиковая карта «...» на имя ФИО 9, на которой находились деньги в сумме 2700 рублей, квитанция об оплате, не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным имуществом ФИО 1 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО 9 материальный ущерб в размере 6300 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около 17-00 часов ФИО 1, находясь около дома Номер обезличен по. .., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел сзади к ранее ему незнакомой ФИО 10 и открыто похитил, вырвав у нее из руки, женскую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились три студенческих проездных билета, общей стоимостью 525 рублей, один проездной билет на автобус, стоимостью 700 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, на балансе которого деньги отсутствовали, кошелек, стоимостью 100 рублей, банковская карта «...», не представляющая материальной ценности, денежные средства в размере 700 рублей, зонт, стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным имуществом ФИО 1 с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, своими умышленными действиями причинив ФИО 10 материальный ущерб в размере 3425 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО 1 вину в совершении преступлений признал полностью, кроме эпизодов по фактам хищения имущества у потерпевших ФИО 11, ФИО 12 и ФИО 13 С обвинением и показаниями остальных потерпевших в судебном заседании согласен. Подсудимый суду пояснил, что находящийся у него на момент задержания сотовый телефон «Сони Эриксон» в Дата обезличена подсудимый вместе с женой ФИО 14 решил приобрести для личного пользования. Телефон «Сони Эриксон» он приобрел в ломбарде. .., дома Номер обезличен. .. за 2 000 рублей, это может подтвердить жена, чек и документы на телефон подсудимому не дали. Остальные два телефона, которые были при подсудимом обнаружены в момент его задержания, он похитил, а сотовый телефон «Сони Эриксон» он приобрел для личного пользования. Данным телефоном «Сони Эриксон» подсудимый пользовался, в него была вставлена СИМ-карта оператора «...», номер телефона подсудимый сейчас не помнит. На момент задержания, в данном телефоне была также СИМ-карта подсудимого. Подсудимый суду показал, что пользовался телефоном «Сони Эриксон», а остальные телефоны были отключены. Хищение данного сотового телефона у потерпевшей ФИО 11 подсудимый не признает, он преступление не совершал. С показаниями потерпевшей ФИО 12 в судебном заседании не согласился, заявил, что преступление в отношении нее не совершал. Подсудимый суду показал, что вину в совершении преступления по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО 13 не признает, Дата обезличена около 19-00ч. он находился у себя дома, отдыхал, так как часом ранее он совершил преступление в отношении ФИО 7 От дальнейшей дачи показаний подсудимый отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 2 суду пояснила, что подсудимый ей не знаком, неприязненных отношений к нему не испытывает, и показала, что Дата обезличена около 07-00 часов она шла на работу, было темно, потерпевшая шла с сумкой и с пакетом. Между домами Номер обезличен и Номер обезличен. .. с ней поравнялся шедший ей навстречу мужчина, внезапно она почувствовала сильный рывок, у нее выпали из рук пакет и сумка. Потерпевшая увидела, что этот молодой человек схватил сумку и побежал от нее, он был невысокого роста, на нем была плотно одета шапка, куртка и штаны, ростом он был примерно. ... После этого потерпевшая подняла пакет и пошла на работу. У потерпевшей были похищены сумка, которую она оценила в 100 рублей, зонт, который она оценила в 100 рублей, проездной билет формы Номер обезличен на ее имя, удостоверение. .. на ее имя, ключи от квартиры в количестве 3 штук, все это имущество она не оценивала, всего было похищено имущество на сумму 200 рублей. Исковых требований у потерпевшей нет. От иска потерпевшая отказалась. Потерпевшая суду показала, что физическую боль, когда у нее вырывали из рук сумку, она не испытывала, никакого насилия к ней также не применялось. Вопрос о наказании для подсудимого потерпевшая оставила на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 3 суду пояснила, что подсудимый ей не знаком, неприязненных отношений к нему не испытывает, и показала, что Дата обезличена. она ездила в сад. .., после этого заезжала к своей матери. .., завозила яблоки. По дороге домой, это было около 19-00 часов, потерпевшая зашла в магазин «...», купила продуктов и пошла домой. Она зашла в арку дома Номер обезличен. .. где увидела молодого человека, он прохаживался вдоль арки, потерпевшая подумала, что он ждет невесту, она продолжила идти дальше, увидела, что сзади нее мелькнула чья-то тень от силуэта, и тот же молодой человек забежал в подъезд, потерпевшая закурила и специально пошла медленно, на ее пути была еще одна арка около дома Номер обезличен. .., в этом месте уже было хорошее освещение. Потерпевшая услышала топот по асфальту сзади себя, она развернулась, и в этот момент молодой человек нанес ей удар кулаком в лицо, но с ног он потерпевшую не сбил, потерпевшая стала кричать, он схватился за сумку, которая была у потерпевшей в руках, молодой человек молчал, ничего не говорил, дергал за сумку и смотрел на потерпевшую, после этого он подставил ей подножку, потерпевшая упала, но вещи из рук не выпустила, он сильно ударил ФИО 3 ногой по голове, стал пинать ногой в челюсть и в глаз, она решила посмотреть на него, подняла голову, и в этот момент он нанес потерпевшей еще удар ногой по лицу, она сказала, чтобы он забирал, все, что ему нужно, и отпустила из рук сумку, он схватил сумку и побежал, затем остановился недалеко от потерпевшей и стал хихикать, говорил, что она его все равно не найдет. Потерпевшая суду показала, что данным молодым человеком был подсудимый ФИО 1, она его хорошо запомнила, так как в тот момент его лицо она разглядела. У потерпевшей была похищена сумка стоимостью 1 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2 500 рублей, в котором находились флеш-карта, СИМ-карта, на балансе которой было 20 рублей, телефон она оценила с учетом износа, также были похищены деньги в сумме 470 рублей, паспорт на ее имя, ее трудовая книжка, банковская карта «...» вместе с пин-кодом, с карты потом были сняты денежные средства в сумме 5 000 рублей, сберегательная книжка, косметичка с косметикой. Всего было похищено имущество на сумму 9 490 рублей. Документы потерпевшей были возвращены. В ходе следствия она назвала неверную сумму денег, которая у потерпевшей была похищена, так как у нее на момент хищения было не 500 рублей, а 470 рублей. Потерпевшая суду показала, что никакое имущество ей возвращено не было, кроме документов, которые ей потом подбросили в почтовый ящик. Исковые требования потерпевшая в судебном заседании поддержала. Потерпевшая суду показала, что с ее участием на предварительном следствии проводилось опознание, потерпевшая подсудимого очень хорошо запомнила, при ней составили фоторобот на 80 % совпадающий с лицом подсудимого, после этого потерпевшую вызвали в ГУВД. .., ей предъявили для опознание 5 фотографий, среди которых она сразу же узнала подсудимого. Потерпевшая суду показала, что в ходе предварительного следствия она говорила, что рост молодого человека, который ее ограбил, примерно около. ..., и возраст около. ... Потерпевшая суду показала, что все полученные ею телесные повреждения были зафиксированы в медицинской справке, полученной в больнице Номер обезличен. ... Потерпевшая суду показала, что в заключении судебно- медицинской экспертизы синяк на лице был описан, как она поняла, как повреждение мягких тканей. Потерпевшая суду подтвердила, что вместе с банковской картой «...» у нее был похищен пин-код, который потерпевшая всегда носила с собой, так как у нее плохая память. Потерпевшая сразу обратилась в милицию, где сотрудники милиции позвонили в банк, и помогли потерпевшей заблокировать карту, но в банке сообщили, что с карты уже были сняты 5000 рублей. Потерпевшая после оглашения ее показаний на предварительном следствии суду уточнила, что после того, как она упала, она подняла голову, и подсудимый ей нанес один удар ногой по лицу и один удар ногой по плечу, у нее до сих пор плечо плохо двигается. На следствии она об ударе ногой в лицо следователю говорила, не знает, почему следователь это не записал в протоколе ее допроса. Физическую боль от наносимых ФИО 1 потерпевшей ударов она испытывала. Оснований оговаривать подсудимого у нее не имеется. Потерпевшая суду показала, что она полностью уверена в том, что именно подсудимый ФИО 1 совершил данное преступление. В тот вечер на месте преступления освещение было хорошее, и она четко рассмотрела подсудимого. Каких-либо особых примет у подсудимого не было. Вопрос о наказании для подсудимого потерпевшая ФИО 3 оставила на усмотрение суда.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания потерпевшей ФИО 3 на предварительном следствии (...), которые она суду полностью подтвердила, и из которых следует, что Дата обезличена вечером она пошла в магазин «...», расположенный в доме Номер обезличен. ... Около 19:00 часов она вышла из магазина и пошла домой. Она зашла в арку дома Номер обезличен. ... В это время из арки данного дома со стороны двора вышел молодой человек кавказской внешности, на вид. .., большой нос, глаза «посажены» рядом, короткие черные волосы, рост около. ..., худощавого телосложения, особых примет не заметила, был одет в прямую болоньевую куртку черного цвета, штаны спортивные черные дутые, ботинки черного цвета. Опознать его потерпевшая сможет, фоторобот составит. Сначала они разошлись. Потерпевшая вышла во двор и пошла к дому Номер обезличен. ... С собой у нее была женская сумка, которая висела на правом плече. Потерпевшая проходила мимо дома Номер обезличен, стала чувствовать, что за ней кто-то идет. Потерпевшая обернулась и увидела вышеуказанного молодого человека. Он свернул в сторону подъезда дома Номер обезличен. Далее потерпевшая пошла к своему дому и опять услышала шаги. Потерпевшая остановилась около мусорных баков и немного постояла. Она опять увидела данного молодого человека, который, увидев, что она обернулась, свернул в арку дома Номер обезличен. После этого потерпевшая пошла далее (времени было около 19:10 часов) и, подойдя к дому Номер обезличен, услышала сзади надвигающийся топот. Она обернулась и увидела того же молодого человека, который бежал на нее, замахнувшись правой рукой. После этого он нанес ей удар кулаком данной руки в лоб. После этого он стал валить потерпевшую на землю за правую руку и наносил ей удары по голове кулаками обеих рук. После этого она упала на землю, а именно, на свою сумку. После этого он нанес ей несколько ударов ногой по плечу правой руки. После этого, потерпевшая отпустила сумку, он взял ее и побежал вдоль дома Номер обезличен. .. в сторону дома Номер обезличен. ... У потерпевшей была похищена сумка женская замшевая светло-коричневая большого размера, с лицевой стороны отделана камнями, потерпевшая данную сумку оценила в 1500 рублей. В сумке находились сотовый телефон «Nokia 6120i» черного цвета, клавиатура серебристая, документов на него нет, стоимостью 2500 рублей, СИМ-карта «...» (...), материальной ценности не представляет, на балансе было 20 рублей, деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, документы на имя потерпевшей: паспорт. .., трудовая книжка, банковская карта «...», медицинский полис, сберкнижка «...», косметичка фиолетового цвета, материальной ценности не представляет. Позже потерпевшая звонила на номер похищенной СИМ-картой, но телефон был отключен. Также потерпевшая звонила оператору «...» и узнала, что с похищенной карты были сняты деньги в сумме 5000 рублей. Данную карту потерпевшая заблокировала. С полученными травмами она обратилась в травмпункт Номер обезличен. ...

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 5 суду пояснила, что подсудимый ей не знаком, неприязненных отношений к нему не испытывает, и показала, что Дата обезличена. она пошла на электричку, вышла из дома в 06 часов 50 минут. Живет потерпевшая на улице. .. дом Номер обезличен. .., она дошла до дома Номер обезличен. .., неожиданно сзади на нее навалился человек, она упала на колени, у нее из рук молодой человек вырвал сумку и убежал. Потерпевшая суду показала, что лицо человека, который ее ограбил, она не видела, он был одет в черную одежду, на голове был одет капюшон, опознать его сейчас она не сможет. Потерпевшая суду показала, что она упала от того, что на нее сзади набросились, от падения она разбила колено, и у нее был выбит палец, от этого потерпевшая испытала физическую боль. При нападении молодой человек ей заломил руку и вырвал сумку. В больницу она не обращалась, она ездила на экспертизу. У потерпевшей были похищены: сумка, стоимостью 5 600 рублей, сотовый телефон «Флай», стоимостью 3000 рублей, в телефоне была СИМ-карта, на балансе которой были деньги в сумму 100 рублей, кошелек стоимостью 1 412 рублей, в кошельке были деньги 600 рублей, также была похищена пластиковая карта «...», она её не оценивала, ключница, стоимостью 1265 рублей, в ключнице находилось 6 ключей, а также деньги в сумме 160 рублей, также у потерпевшей были похищены документы, а именно, паспорт, свидетельство о рождении, 3 медицинских полиса, страховой полис, пенсионный полис, удостоверение. .., магнитный пропуск. .., карта памяти «Кингстон», стоимостью 500 рублей. Всего потерпевшей был нанесен ущерб на сумму 12637 рублей. Потерпевшая суду показала, что вечером Дата обезличена. ей в дверь позвонили, она открыла, молодой человек и женщина ей пояснили, что были в одном из домов. .., и при выходе обнаружили, что на подоконнике в подъезде между 1 и 2 этажами стояла женская сумка, они решили посмотреть содержимое, и обнаружили в ней паспорт на имя потерпевшей и ее адрес, после этого они принесли потерпевшей ее сумку. Потерпевшая посмотрела сумку, в ней находились кошелек, в котором лежала одна копейка, ключница с ключами, документы, пропуск и удостоверение. ... Не было сотового телефона «Флай», флэш-карты «Кингстон», помады антигриппозной «Доктор Макеев», а также записной книжки. Из сумки у потерпевшей также пропали лекарства от сахарного диабета. От иска потерпевшая в судебном заседании отказалась. Наказание для подсудимого потерпевшая оставила на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 7 суду пояснила, что подсудимый ей не знаком, неприязненных отношений к нему не имеет, и показала, что Дата обезличена. около 18-00 часов, потерпевшая выходила из магазина, расположенного по улице. .., дом Номер обезличен. .., и почувствовала, что за ней следом кто-то идет, она обернулась, мужчина сзади нее присел на корточки, после этого он у потерпевшей вырвал из рук пакет, так, что у нее в руках остались одни ручки от пакета, потерпевшая обернулась, увидела, что человек, который вырвал у нее пакет, побежал в сторону гаражей, и скрылся, она пыталась его догнать, но не догнала. У потерпевшей были похищены: лак для волос, стоимостью 18 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 12 000 рублей, портмоне, деньги в сумме 1 500 рублей, а всего у нее было похищено имущество на общую сумму 13 518 рублей. Из похищенного ничего возвращено не было, исковые требования в размере 13 518 рублей потерпевшая в суде поддержала. Потерпевшая суду показала, что человека, который у нее вырвал из рук пакет, она видела сзади, лица его она не видела, он был одет во все черное. От того, что у потерпевшей вырвали пакет из рук, физическую боль она не испытывала, физическое насилие к ней не применялось. Никаких угроз в ее адрес не высказывалось. В судебном заседании подсудимого ФИО 1 потерпевшая опознать не смогла, пояснила, что в лицо грабителя не видела. На строгом наказании для подсудимого потерпевшая не настаивала.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 6 суду пояснила, что подсудимый ей не знаком, неприязненных отношений к нему не имеет, и показала, что Дата обезличена., около 17 часов 20 минут потерпевшая с соседкой шли из магазина, у них в руках были сумки, это было возле дома Номер обезличен. ... Из переулка вышел молодой человек, стукнул потерпевшую по руке, от этого она испытала физическую боль и сильно испугалась, он вырвал у потерпевшей из рук сумку и побежал, она побежала за ним, но не догнала. Убегая, он обернулся, потерпевшая увидела, что он в капюшоне, и запомнила его нос. У потерпевшей были похищены: сумка женская, стоимостью 100 рублей, в ней находились: сумка из шелка, не представляющая ценности, ключи в количестве 6 штук, общей стоимостью 1000 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги суммой 2 800 рублей, пенсионное удостоверение, проездной билет на социальный автобус, стоимостью 200 рублей, пластиковые карты магазинов «...» и «...», всего было похищено имущество на сумму 4 400 рублей. Позднее какой- то мужчина принес потерпевшей сломанный кошелек. Потерпевшая суду показала, что нос у того парня точно был, как у подсудимого ФИО 1, лицо потерпевшая узнать не может, так как похититель был в капюшоне. Иск на сумму 4400 рублей в суде потерпевшая поддержала, просила суд наказать подсудимого построже.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО 4 на предварительном следствии (...), из которых следует, что Дата обезличена потерпевшая находилась на работе. .. примерно до 20-00 часов. Около 21-00 часов она приехала на автобусе на остановку «...» и пошла домой. Никаких подозрительных лиц она не заметила, шла одна. Когда потерпевшая зашла во двор дома Номер обезличен. .., то боковым зрением увидела, что за ней кто- то идет. Она не придала этому значения. В это время потерпевшая разговаривала по своему сотовому телефону с подругой. Потерпевшая подошла к подъезду своего дома, закончила разговор и положила сотовый телефон к себе в правый карман куртки. Потерпевшая открыла ключом замок двери подъезда, зашла в подъезд и в это время услышала, что еще кто- то зашел следом за ней в подъезд. Потерпевшая поднялась по лестнице на лестничную площадку между первым и вторым этажами, и в этот момент ее за шею рукой обхватил какой- то мужчина, как поняла потерпевшая. Другой рукой мужчина из правого кармана ее куртки выхватил сотовый телефон, после чего сразу же отпустил потерпевшую и побежал. При этом мужчина ничего не говорил. Потерпевшая закричала, выбежала на улицу, но уже никого не было. В лицо мужчину она не видела, запомнила лишь, что он среднего роста, одет в черную куртку-пуховик с капюшоном, черные штаны, капюшон был надет на голову. Опознать преступника потерпевшая не сможет и составить его фоторобот также не сможет. Никаких телесных повреждений ей причинено не было. У нее был похищен сотовый телефон «Нокиа 5130» в корпусе черного цвета, подключенный к оператору связи «...», стоимостью 6209 рублей, который был приобретен в кредит на имя матери, на счету были деньги в размере 50 рублей, общий ущерб составил 6259 рублей, ущерб является для потерпевшей значительным.е отпустил потерпевшу. за шею рукой обхватилого подозрительных лиц она не заметила, шла одна.. ..

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО 15 на предварительном следствии (...), из которых следует, что потерпевшая ФИО 4 является ее родной дочерью, Дата обезличена около 21-00 часов свидетель ждала дома свою дочь, так как та позвонила и сказала, что возвращается домой. Свидетель была на общей кухне, и услышала крики дочери. Свидетель вышла в общий коридор, куда зашла ФИО 4 и сказала, что неизвестный молодой человек схватил ее за шею и похитил у нее из кармана сотовый телефон. Свидетель показала, что сотовый телефон «Нокиа» она покупала дочери в кредит на свои документы, кредит дочь оплачивала самостоятельно. Общая стоимость телефона и сим-карты составляет 6259 рублей, ущерб причини ее дочери, а именно, ФИО 4

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО 8 суду пояснила, что подсудимый ей не знаком, неприязненных отношений к нему не испытывает, и показала, что Дата обезличена. около 19 -00часов, она шла из поликлиники, проходя. .., около дома Номер обезличен, потерпевшая почувствовала сзади себя шаги, она подумала, что сейчас что-то произойдет, потерпевшая подвинулась к краю трассы, перехватила сумку из правой руки в левую, в это время за ее сумку схватился молодой человек, он прижал потерпевшую к забору и нанес потерпевшей 4 удара в голову, выбил зуб, выхватил из рук сумку и побежал, она побежала за ним, увидела, что он побежал на соседнюю улицу. В сумке у потерпевшей были деньги. Человека, который выхватил у нее сумку, потерпевшая в лицо не разглядела, только заметила, что он коренастый, невысокого роста, был одет в черную натянутую на лоб шапку и в черную одежду. Особых примет потерпевшая не разглядела, молодой человек был невысокого роста. После нанесенных ударов у потерпевшей было сотрясение мозга, ей предлагали лечь в больницу, но от госпитализации она отказалась, 3 недели потерпевшая находилась на больничном листе дома. Из-за этого у нее были проблемы на работе, так как у нее как раз был годовой отчет. От ударов у потерпевшей до сих пор не рассосались шишки на губах. Потерпевшая суду показала, что у нее были похищены: сумка, стоимостью 900 рублей, в которой находились сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 9 000 рублей, СИМ-карта, на балансе которой находилось 539 рублей, кожаный кошелек, стоимостью 1 500 рублей, в кошельке находились деньги в сумме 6 000 рублей, косметичка, стоимостью 500 рублей, комплект ключей из 4-х штук, стоимость 1 000 рублей, зонт, стоимостью 150 рублей, футляр для очков, стоимостью 1000 рублей, паспорт, страховой и медицинские полисы. Всего у потерпевшей было похищено имущество на сумму 20 639 рублей. Потерпевшей ничего не было возвращено. Потерпевшая обращалась в больницу Номер обезличен за медицинской помощью, ей предложили госпитализацию, но она отказалась. Гражданский иск в размере 19 194 рубля, потерпевшая поддержала, и заявила иск о возмещении ей морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 50 000 рублей, так как она испытала физические страдания и боль, а также очень сильно переживала от случившегося. Потерпевшая настаивала на строгом наказании для подсудимого.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания потерпевшей ФИО 10 на предварительном следствии (... от. ..), из которых следует, что Дата обезличена около 16 часов 30 минут она возвращалась с работы на автобусе Номер обезличен. Доехав на указанном автобусе до остановки общественного транспорта «...», она вышла из автобуса и зашла в киоск «...», расположенный рядом с остановкой, забрала свой заказ и пошла. .. до магазина для животных «...». При ней была женская сумка черного цвета, в которой находились: три студенческих проездных стоимостью 175 рублей каждый, 1 проездной билет на автобус, стоимостью 700 рублей, все проездные билеты на декабрь месяц, сотовый телефон «Самсунг» в виде раскладушки, на поверхности корпуса имелись две наклейки с изображением котов, сотовый телефон с учетом износа она оценивает в 1000 рублей, а также кошелек черного цвета замшевая кожа с золотистыми тиснениями, оценивает его в 100 рублей, в нем находилась карта «...» бело-зеленоватого цвета на получение зарплаты, в одном из отделений кошелька лежала бумага с пин-кодом, а также деньги в сумме 700 рублей, какими купюрами, не помнит. В сумке был зонт, потерпевшая оценивает его в 100 рублей, он был с одной стороны коричневый, а снизу - голубой, без рисунка. Сама сумка была из кожзаменителя, оценивает ее в 300 рублей. Потерпевшая зашла в магазин «...», купила корм для кота, там она находилась около 5 минут, затем она вышла из магазина, перешла проезжую часть и шла по ул.... между. .. и средней школой Номер обезличен. В это время к ней сзади подошел молодой человек среднего роста, худощавого телосложения, был одет в куртку короткую и брюки темного цвета, на голове не было головного убора, волосы короткие темного цвета. Молодой человек вырвал у потерпевшей сумку с находившимся там имуществом из правой руки, в которой она ее несла, и побежал с сумкой во двор дома Номер обезличен. .., удерживая при себе похищенное. Потерпевшая не успела ничего крикнуть ему вслед, так как не поняла, что случилось. Впоследствии, она позвонила в «...» и сообщила о том, что у нее была похищена пластиковая карта, карту заблокировали. Молодого человека она видела только со спины, лица его она не видела, опознать его не сможет, субъективный портрет составить не сможет. Потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму 3425 рублей, ущерб является для нее значительным. Телефон был подключен к оператору сотовой связи «...», сколько было денег на счету точно сказать не может. Ботинок, который потерпевшая забрала из ремонта, а также кошачий корм были у потерпевшей в отдельном пакете, который она несла в правой руке. Сотовый телефон «Самсунг SGH-X160» IMEI Номер обезличен.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания потерпевшей ФИО 10 на предварительном следствии (... от Дата обезличена), из которых следует, что Дата обезличена около 17:00 часов она обратилась в ОМ Номер обезличен УВД. .. с заявлением по факту хищения у нее неизвестным лицом имущества: сумки, в которой находился сотовый телефон «Самсунг SGH-X160» черного цвета, раскладной формы, кошелек с картой «...» с деньгами 700 рублей. По данному факту по заявлению потерпевшей возбуждено уголовное дело. Дата обезличена около 14:00 часов потерпевшей домой позвонили из ОМ Номер обезличен УВД. .. и сообщили, что задержан молодой человек, у которого были изъяты сотовые телефоны, среди которых по описанию был и телефон «Самсунг SGH-X160», ей также было предложено приехать в ОМ Номер обезличен. ... Потерпевшая, прибыв в отдел, предоставила имеющийся у нее документ на похищенный телефон. Сама она описать лицо, которое похитило у нее имущество, не сможет, так как не запомнила его. Кроме того, на улице было уже темно, и когда он выхватил у потерпевшей сумку (со спины), она упала, и некоторое время не могла подняться, пыталась встать на коленки, опиралась рукой на землю. Потерпевшая носит очки (-6,5 диоптрий). Лица этого мужчины потерпевшая не видела, поэтому опознать и составить его фоторобот она не сможет. Каких-либо телесных повреждений он потерпевшей не причинял.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания потерпевшей ФИО 10 на предварительном следствии (... от Дата обезличена), из которых следует, что данные ею ранее показания в качестве потерпевшей она подтверждает и на них настаивает. Также потерпевшая пояснила, что Дата обезличена ей позвонили из милиции. .. и сообщили, что задержали молодого человека с ее сотовым телефоном и чтобы она принесла документы на сотовый телефон. Потерпевшая поехала в отделение милиции, передала документы на похищенный сотовый телефон. Телефон ей не показывали, не возвратили. Дата обезличена в кабинете СЧ ГСУ при ГУВД. .., она опознала свой сотовый телефон, ей вернули его под расписку.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания потерпевшей ФИО 9 на предварительном следствии (... от Дата обезличена), из которых следует, что Дата обезличена, около 18 часов 00 минут, она возвращалась домой из магазина. Подойдя к подъезду, она набрала номер домофона, в этот момент к ней сзади подбежал молодой человек и закрыл рукой ей рот, чтобы она не кричала, она укусила его за руку и успела повернуться к нему, она ударила рукой его несколько раз. Перед собой она увидела молодого человека европейской внешности, на вид ему было. .., телосложение среднее, ростом. ..., волосы средней длины, русые, шапки на голове не было. Глаза у него были карие, на левой руке было кольцо из желтого металла, но не как перстень. Данный молодой человек стал наносить ей удары по лицу, приблизительно 2 или 3 удара. Она решила зажать ногами сумку, которая была у нее в руках, вместе с пакетом, когда она попыталась ее зажать, этот молодой человек стал наносить ей удары по животу. Потерпевшая стала загибаться от боли и молодой человек вырвал из ее рук сумку, ручки от сумки остались у нее. Молодой человек побежал в сторону остановки через гаражи. Потерпевшая встала, в этот момент к ней навстречу вышли ее родственники, так как она очень громко кричала о помощи. За медицинской помощью она не обращалась. Молодой человек похитил у нее сумку черную из кожзаменителя, размер 20 х 35 см, ручки длиной 35 см., приобрела она ее около 1 месяца назад за 1000 рублей, оценивает она ее в эту же сумму. В сумке находилось: сотовый телефон «LG C3320» в корпусе бордового цвета, на телефоне были повреждения от износа телефона, так как она приобрела его в Дата обезличена за 4399 рублей, оценивает его в 1000 рублей, в телефоне была сим-карта оператора связи. .. абонентский номер. .., на балансе денег не было; паспорт. .. на ее имя, оценивает его в 100 рублей, полис медицинского и пенсионного страхования, материальной ценности для нее не представляют; пластиковая карта «...», на которой находилось 2700 рублей, деньги были сняты приблизительно через 10 минут после совершения преступления; заграничный паспорт на имя потерпевшей, оценивает его в 1500 рублей; квитанции об оплате, материальной ценности для нее не имеющие. Общий ущерб от хищения составил 6300 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как у нее на иждивении 2 детей.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания потерпевшей ФИО 9 на предварительном следствии (... от Дата обезличена), из которых следует, что она подтверждает ранее данные ею показания и настаивает на них, а также показала, что Дата обезличена в 18 часов 40 минут ей позвонил дежурный ОМ Номер обезличен при УВД. .. и сказал, что обнаружили ее сотовый телефон, который у нее был украден Дата обезличена, и ей нужно подойти в ОМ Номер обезличен при УВД. .., чтобы опознать его. Приехав в отдел милиции, около дежурной части потерпевшая увидела и опознала молодого человека, который Дата обезличена открыто похитил у нее сумку около дома Номер обезличен. ... Данный молодой человек оказался ФИО 1. У следователя на столе она опознала свой сотовый телефон «LG C3320».

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания потерпевшей ФИО 9 на предварительном следствии (... от Дата обезличена), из которых следует, что она подтверждает ранее данные ею показания и настаивает на них, а также показала, что Дата обезличена около 18:00 часов она возвращалась домой из магазина «...», расположенного по ул..... Когда потерпевшая выходила из магазина, то при выходе заметила ранее незнакомого ей молодого человека, который посмотрел на нее и начал отряхивать свою одежду, впоследствии она узнала, что это был ФИО 1. ФИО 1 был одет в болоньевую куртку черного цвета, головного убора не было. ФИО 1 стал за ней наблюдать и пошел вслед за ней, она направлялась к дому, где проживает, а именно, к дому Номер обезличен. ... Когда она прошла д.... по ул... и повернула направо к своему д... по ул... и позвонила в свою квартиру при помощи домофона, так как при себе ключей от квартиры не имела, в это время ФИО 1 выбежал из-за угла д.... .., очень быстро подбежал к ней сзади и правой рукой закрыл ей рот, чтобы она не закричала, а левой рукой начал вырывать ее женскую черного цвета сумку, она укусила его за руку и он убрал руку от ее рта и она закричала. ФИО 1 толкнул потерпевшую и она упала на бетонную плиту около подъезда, затем вырывая одной рукой сумку, ФИО 1 начал наносить ей удары в область лица и в область живота, она старалась прикрыть живот руками, но тут у ее сумки оборвались ручки, которые остались у нее в руках, а ФИО 1 с непосредственно самой сумкой побежал в сторону гаражей, которые находятся около дома. ... ... Куда точно побежал ФИО 1, потерпевшая не помнит. Затем к ней из дома выбежали племянник ФИО 16 и ее дочь ФИО 17 и они вызвали милицию. Имущественный ущерб потерпевшая оценивает в 6300 рублей.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания свидетеля ФИО 18 на предварительном следствии (... от Дата обезличена), из которых следует, что он работает в ОВД с Дата обезличена. Дата обезличена он заступил на службу по охране общественного порядка в качестве старшего группы задержания ПЦО УВО при УВД. .. совместно с милиционером ФИО 19 и милиционером-водителем ФИО 20 Проезжая по ул.... у дома Номер обезличен. .., ими был замечен молодой человек, который находился в состоянии опьянения, который увидев патрульную машину попытался скрыться, но был ими задержан, при досмотре у него было обнаружено три сотовых телефона, его приметы были схожи с молодым человеком, совершившим грабеж Дата обезличена. .. в 16 часов 25 минут. Для проверки данный молодой человек был доставлен в. .. отделение милиции, где было установлено, что сотовый телефон «Сони-Эрикссон» находится в розыске за. .. ОМ УВД. .., а сотовый телефон «Самсунг», как оказалось, сходится по приметам похищенного у гражданки ФИО 10 Дата обезличена. .. в 16 часов 25 минут. В дальнейшем была установлена личность молодого человека, им оказался ФИО 1,. .., он был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД. ...

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, судом в связи с неявкой и на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО 21 (...), из которых следует, что свидетель занимается индивидуальным предпринимательством с Дата обезличена, а именно, покупной- продажей сотовых телефонов и комплектующих в торговом помещении, расположенном у входа в станцию метро «...», напротив дома Номер обезличен. ... При покупке телефонов у граждан оформляется закупочный акт, в котором указываются паспортные данных продавца, дата покупки, марка, модель и имей номер сотового телефона, также ставится печать ФИО 21 При продаже телефонов клиентам выписывается гарантийный талон, сроком на 14 дней, в котором указывается марка и имей номер сотового телефона, также дата продажи. С самого начала деятельности у свидетеля работали два продавца -ФИО 22 и ФИО 25., в настоящий момент работает только ФИО 22 Продавцы мужского пола у свидетеля никогда не работали. В Дата обезличена следователь УВД. .. ФИО 23 в рамках возбужденного уголовного дела протоколом выемки изъяла все закупочные акты Дата обезличена. Сообщить о том, покупали ли в торговой точке свидетеля сотовый телефон «Сони Эриксон К 630 I», свидетель без указанных документов сказать не может.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 24, суду пояснила, что подсудимый является ее родным сыном, которого она знает только с положительной стороны, у него семья, ребенок, сын проживали вместе с ней, он работал в ЮЛ 1, потом его отправили в административный отпуск, и до настоящего момента не вернули трудовую книжку. Свидетель считает, что на совершение преступления сына толкнуло тяжелое материальное положение.

По ходатайству гособвинителя, с согласия участников судебного разбирательства судом были оглашены письменные материалы уголовного дела:. .. рапорт о получении сообщения о преступлении, согласно которому, Дата обезличена в отделение милиции поступило сообщение об ограблении Дата обезличена ФИО 2 около дома Номер обезличен. ..;... заявление от потерпевшей ФИО 2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который Дата обезличена. .. открыто похитил у нее сумку с документами;... протокол осмотра места происшествия, согласно которому, с участием потерпевшей был осмотрен участок местности. .., где, по словам потерпевшей, произошло ее ограбление;... рапорт о получении сообщения о преступлении, согласно которому, Дата обезличена в отделение милиции поступило сообщение об ограблении ФИО 3 и хищении у нее сумки и сотового телефона;... рапорт о получении сообщения из больницы Номер обезличен о том, что Дата обезличена к ним обратилась ФИО 3, которая сообщила, что на нее около дома напал неизвестный гражданин, в результате осмотра ей был поставлен диагноз- ушиб и гематома правой области плеча и кисти, сотрясение головного мозга;... заявление от ФИО 3, в котором потерпевшая просит принять меры к неизвестному мужчине, который Дата обезличена в 19-00 часов. .. открыто похитил у нее имущество;... протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которому, потерпевшая указала участок местности около дома Номер обезличен. .., где, по ее словам, неизвестный гражданин совершил ограбление потерпевшей;... гражданский иск от потерпевшей ФИО 3, заявленный в счет возмещения материального ущерба на сумму 9520 рублейл.д.. .. протокол предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена, согласно которому, потерпевшая ФИО 3 в присутствии понятых, среди трех фотографий молодых людей, опознала фотографию, на которой изображен подсудимый ФИО 1, и пояснила, что именно он Дата обезличена возле дома Номер обезличен. .. напал на потерпевшую и похитил принадлежащее ей имущество. Подсудимого она опознала по чертам лица, по носу, по цвету и расположению глаз, по телосложению и росту, по размеру ушей, по овалу лица и темному цвету волос;... протоколы выемки и осмотра у потерпевшей ФИО 3 ранее похищенных у нее документов, а именно, паспорта, трудовой книжки, медицинского и пенсионного полисов, сберкнижки;... ксерокопии указанных документов;... постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении подсудимого ФИО 1 по факту хищения у потерпевшей ФИО 3 документов, то есть, по ст.325 ч.2 УК РФ по факту хищения документов у ФИО 8;... заключение судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен согласно выводов которого, диагноз: закрытая черепно- мозговая травма, сотрясение головного мозга и ушибы объективными клиническими данными в представленной медицинской документации ФИО 8 не подтверждены, и поэтому не учитываются при определении степени тяжести вреда здоровью, других телесных повреждений в имеющейся справке не имеется;... рапорт о получении сообщения о преступлении, согласно которому, по каналу связи «02» поступило сообщение о грабеже имущества у ФИО 9. .. Дата обезличена;... заявление о привлечении к уголовной ответственности от ФИО 9 неустановленных лиц, которые Дата обезличена около дома Номер обезличен. .. с применением насилия открыто похитили принадлежащее ей имущество;... протокол осмотра места происшествия, согласно которому, был осмотре участок местности около дома Номер обезличен. .., где, по слов потерпевшей, в отношении нее было совершено преступление;... протокол осмотра кассового чека на похищенный у потерпевшей ФИО 9 сотовый телефон, и сам чек;... исковое заявление от потерпевшей ФИО 9 о взыскании суммы материального ущерба в размере 5300 рублей;... сведения о похищенном у ФИО 9 имуществе;... явка с повинной т ФИО 1 по факту хищения имущества у ФИО 9;... рапорт о задержании ФИО 1 от Дата обезличена, при котором были обнаружены три сотовых телефона, которые ранее были похищены у потерпевших;... протокол выемки сотовых телефон у лица, изъявшего таковые у задержанного ФИО 1;... протокол предъявления для опознания, согласно которому, потерпевшая ФИО 9 среди представленных ей для опознания сотовых телефонов, опознала принадлежащий ей телефон марки «LG С 3320»;. .. протокол осмотра сотового телефона потерпевшей ФИО 9 марки «LG С 3320»;... заключение судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно выводов которого, у ФИО 9 имеются кровоподтеки и ссадины лица, не причинившие вреда здоровью, возможность образования Дата обезличена при обстоятельствах, указанных потерпевшей, не исключается;... рапорт о получении сообщения о преступлении, согласно которому Дата обезличена по каналу связи «02», поступило сообщение о грабеже имущества у ФИО 10 по адресу:. ..;... заявление от потерпевшей ФИО 10 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который ограбил ее, вырвав из рук сумку, Дата обезличена около дома Номер обезличен. ..;... протокол осмотра места происшествия с участием ФИО 10 согласно которому, был осмотрен участком местности, где произошло хищение имущества у потерпевшей;... протокол личного досмотра ФИО 1, в ходе которого у него были изъяты три сотовых телефона;... исковое заявление от потерпевшей ФИО 10 в счет возмещения материального ущерба в размере 2 425 рублей;... протоколы выемки и осмотра документов на похищенный у ФИО 10 сотовый телефон «Самсунг», сами документы и телефон;... протокол предъявления предметов для опознания, согласно которому, потерпевшая ФИО 10 среди представленных ей опознала свой сотовый телефон «Самсунг Х 160»;... явка с повинной от ФИО 1, в которой он признался в хищении имущества у потерпевшей ФИО 10;... протокол проверки показаний на месте, согласно которому, ФИО 1 в присутствии защитника и понятых, показал и рассказал о хищениях имущества у потерпевших по делу;... характеризующий материал в отношении подсудимого ФИО 1, а также приобщенные к материалам уголовного дела в ходе судебного следствия документы, а именно, сведения из телефонных компаний «...», «...», «...», «...» о том, что сотовый телефон «Сони Эриксон» с соответствующим имеем, принадлежащий потерпевшей ФИО 11 в период с Дата обезличена в сети не зарегистрирован; справка из больницы Номер обезличен по факту обращения потерпевшей ФИО 3 в больницу Дата обезличена с телесными повреждениями.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд признает таковые относимыми, допустимыми, достоверными, и, как каждое в отдельности, так и в совокупности, достаточными для вынесения по делу обвинительного приговора. За основу суд принимает показания потерпевших ФИО 2, ФИО 7, ФИО 10, ФИО 3, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 4, в совокупности с показаниями свидетелей, в совокупности с письменными материалами уголовного дела, а также с показаниями подсудимого ФИО 1, который вину в совершении преступлений признал полностью, свои признательные показания подтвердил в ходе предварительного следствия при проведении с его участием проверки показаний на месте, а также явками с повинной от подсудимого по каждому эпизоду совершенных преступлений.

Суд считает установленным, что при совершении каждого из преступлений подсудимый ФИО 1 действовал с прямым преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, а именно, имущества у потерпевших по делу, о чем свидетельствуют характер и направленность совершенных подсудимым действий. Суд учитывает, что каждое из преступлений было совершено открыто, на глазах и в отношении потерпевших, и было очевидным для них, при этом каждый из потерпевших в полном объеме осознавали, что подсудимый похищает их имущество.

Суд установил, что каждое из преступлений носило корыстный характер, поскольку подсудимый не имел ни реального, ни предполагаемого права на имущество, которое открыто похищал у потерпевших по делу. Целью всех преступлений являлось незаконное обогащение за счет чужого имущества, мотив у всех преступлений корыстный.

Суд установил, что в процессе хищения имущества потерпевших в качестве способа завладения таковым и с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, подсудимый ФИО 1 применял в отношении потерпевших насилие, не опасное для их жизни или здоровья, которое не повлекло последствий для здоровья потерпевших, но в момент применения причиняло каждому их них физическую боль. Данный способ совершения преступления подсудимый использовал по эпизодам совершенных им преступлений в отношении потерпевших ФИО 3, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 8, ФИО 9 Аналогичным образом суд квалифицирует действия подсудимого ФИО 1 по эпизоду по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО 4, поскольку в процессе совершения преступления подсудимый, непосредственно в целях облегчить себе процесс похищения и в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, в момент совершения преступления обхватил ее сзади рукой за шею, тем самым, ограничив ее свободу, в результате чего беспрепятственно похитил у потерпевшей имущество.

Факт применения насилия в отношении потерпевших в процессе хищения у них имущества суд установил на основании показаний самих потерпевших, письменных материалов уголовного дела, в том числе на основании судебно- медицинских экспертиз, проведенных по делу, а также на основании показаний самого подсудимого ФИО 1, который данный факт полностью признал.

Вместе с тем, по эпизодам хищения имущества у потерпевших ФИО 2, ФИО 7, ФИО 10 суд установил, что по каждому из указанных эпизодов подсудимый похищал имущество путем рывка сумок, находившихся в руках у потерпевших, не причиняя при этом им телесных повреждений и физической боли, в связи с чем, суд переквалифицирует действия подсудимого по фактам совершенных им преступлений по эпизодам грабежа имущества у потерпевших ФИО 2, ФИО 7, ФИО 10 со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку считает, что признак применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевших, в процессе хищения у них имущества по данным эпизодам совершенных преступлений своего подтверждения не нашел. Из показаний потерпевших ФИО 2, ФИО 7, ФИО 10 следует, что никакого насилия в отношении них подсудимый в процессе хищения имущества не применял, физической боли им также не причинял. Данные обстоятельства подтвердил в судебном заседании сам подсудимый ФИО 1 Иных доказательств, опровергающих данный факт, по делу не представлено.

В соответствии с требованиями ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО 1 по каждому эпизоду совершенных преступлений в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года.

По эпизоду предъявленного подсудимому обвинения по факту хищения имущества у потерпевшей ФИО 3 суд, с учетом показаний самой потерпевшей, уточнившей в судебном заседании объем похищенного у нее имущества, снижает сумму причиненного ФИО 3 ущерба на 30 рублей, поскольку у потерпевшей были похищены денежные средства в размере 470 рублей. Таким образом, общий ущерб от похищенного у ФИО 3 имущества составил 9490 рублей.

Постановлением Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от Дата обезличена уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО 1 по эпизодам предъявленного обвинения по фактам грабежа имущества у потерпевших ФИО 11, ФИО 12 и ФИО 13 прекращено за отсутствием в действиях подсудимого указанных составов преступлений.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, с учетом позиции сторон, суд признает подсудимого ФИО 1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ (каждое в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года), и квалифицирует действия подсудимого:

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 2, на сумму 200 рублей - по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года)- грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 3, на сумму 9490 рублей, с применением насилия, не опасного для ее жизни или здоровья, - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года)- грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения в подъезде дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 4, на сумму 6259 рублей, с применением насилия, не опасного для ее жизни или здоровья, - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года)- грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 5, на сумму 12637 рублей, с применением насилия, не опасного для ее жизни или здоровья, - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года)- грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 6, на сумму 4400 рублей, с применением насилия, не опасного для ее жизни или здоровья, - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года)- грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 7, на сумму 13 518 рублей, - по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года)- грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 8, на сумму 20639 рублей, с применением насилия, не опасного для ее жизни или здоровья, - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года)- грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 9, на сумму 6300 рублей, с применением насилия, не опасного для ее жизни или здоровья, - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года) - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 10, на сумму 3425 рублей, - по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года) - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому ФИО 1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые уголовным законом отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому ФИО 1 суд учитывает, что он ранее дважды судим к лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений, в связи с чем, и на основании ст.18 ч.1 и ч.3 п. «а» УК РФ, суд усматривает в действиях ФИО 1 рецидив и особо опасный рецидив совершенных преступлений, что признает, в соответствии с требованиями ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, и назначает ФИО 1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст.68 ч.2 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при рецидиве совершенных преступлений, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому ФИО 1 суд учитывает, что он вину в совершении преступлений полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления, в ходе предварительного следствия написал явки с повинной по каждому эпизоду совершенных преступлений, а также нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого ФИО 1 обстоятельств.

При назначении наказания подсудимому ФИО 1 суд также учитывает, что он на учете психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работал, а также состояние здоровья подсудимого.

Данные обстоятельства в совокупности суд, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в связи с чем, считает возможным максимальное наказание подсудимому ФИО 1 не назначать.

Оснований для применения ст.ст. 62 ч.1, 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, а также для назначения иных видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества, при назначении наказания подсудимому ФИО 1 суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, справку из наркологического диспансера о том, что ФИО 1 с Дата обезличена стоит на учете. .., суд не учитывает при назначении наказания подсудимому.

С учетом заявленных потерпевшими гражданских исков суд считает возможным не назначать подсудимому ФИО 1 дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ, суд назначает подсудимому ФИО 1 за совершение настоящих преступлений наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по каждому эпизоду совершенных преступлений.

При назначении наказания подсудимому ФИО 1 суд, в соответствии с требованиями ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, и в связи с тем, что подсудимый совершил преступления в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания, отменяет условно- досрочное освобождение по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от Дата обезличена по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, окончательное наказание подсудимого ФИО 1 назначает по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от Дата обезличена по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, отбывание наказания подсудимому ФИО 1 суд назначает в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства по делу суд, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, постановляет: паспорт, трудовую книжку, медицинский и пенсионный полисы, сберкнижку, на имя потерпевшей ФИО 3 и возвращенные ей под расписку, - оставить в собственности потерпевшей ФИО 3; кассовый чек и руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Нокиа», принадлежащие потерпевшей ФИО 4, и приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в деле; паспорт на имя ФИО 5, свидетельство о рождении, банковская карта «...», принадлежащие потерпевшей ФИО 5, и возвращенные ей под расписку, - сохранить в собственности потерпевшей ФИО 5; руководства пользователя, кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Флай» похищенный у потерпевшей ФИО 5, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле; гарантийный талон на похищенный у потерпевшей ФИО 7 фотоаппарат «Сони», возвращенный потерпевшей под расписку, - сохранить в собственности потерпевшей ФИО 7; часть коробки из-под сотового телефона «Сони Эриксон W 700 I», кассовый чек. .., принадлежащие потерпевшей ФИО 8, и приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в деле; кассовый чек на похищенный у потерпевшей ФИО 9 сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей ФИО 9, и приобщенный к материалам уголовного дела, - хранить в деле; сотовый телефон марки «LG C 3320», принадлежащий потерпевшей ФИО 9 и возвращенный ей под расписку, сохранить в собственности потерпевшей ФИО 9; сотовый телефон «Самсунг Х 160», принадлежащий потерпевшей ФИО 10 и возвращенный ей под расписку - сохранить в собственности потерпевшей ФИО 10

Гражданские иски, заявленные потерпевшими по делу в счет возмещения материального ущерба, наступившего в результате хищения имущества потерпевших, а именно, гражданский иск потерпевшей ФИО 3 в размере 9490 рублей (...); гражданский иск потерпевшей ФИО 4 в размере 6259 рублей (...); гражданский иск потерпевшей ФИО 6 в размере 4400 рублей (...); гражданский иск потерпевшей ФИО 7 в размере 13 518 рублей (...); гражданский иск потерпевшей ФИО 8 в размере 19 194 рублей (...); гражданский иск потерпевшей ФИО 9 в размере 5300 рублей (...); гражданский иск потерпевшей ФИО 10 в размере 2 425 рублей (...), - суд, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, признает обоснованными и удовлетворяет в полном объеме.

Суд взыскивает с подсудимого ФИО 1 в пользу потерпевшей ФИО 3 денежные средства в размере 9490 рублей; в пользу потерпевшей ФИО 4 денежные средства в размере 6259 рублей; в пользу потерпевшей ФИО 6 денежные средства в размере 4400 рублей; в пользу потерпевшей ФИО 7 денежные средства в размере 13 518 рублей; в пользу потерпевшей ФИО 8 денежные средства в размере 19 194 рублей; в пользу потерпевшей ФИО 9 денежные средства в размере 5300 рублей; в пользу потерпевшей ФИО 10 денежные средства в размере 2 425 рублейл.д.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 8 в счет возмещения морального вреда, причиненного ей в процессе нападения и применения насилия при хищении у нее имущества, в размере 50 000 рублей, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099,1100,1101 ГК РФ, и, руководствуясь принципами разумности и справедливости, с учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, степени нравственных и физических страданий, причиненных потерпевшей ФИО 8, материального положения подсудимого, полного признания им исковых требований и намерений в полном объеме возместить иск, - удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с подсудимого ФИО 1 денежные средства в размере 50 000 рублей в пользу потерпевшей ФИО 8

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 307,308,309,310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО 1,. .., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ (каждое в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание:

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 2, на сумму 200 рублей - по ст.68 ч.2 УК РФ,- в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 3, на сумму 9490 рублей, с применением насилия, не опасного для ее жизни или здоровья, - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года)- с применением ст.68 ч.2 УК РФ,- в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения в подъезде дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 4, на сумму 6259 рублей, с применением насилия, не опасного для ее жизни или здоровья, -- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года)- с применением ст.68 ч.2 УК РФ,- в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 5, на сумму 12637 рублей, с применением насилия, не опасного для ее жизни или здоровья, -- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года)- с применением ст.68 ч.2 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 6, на сумму 4400 рублей, с применением насилия, не опасного для ее жизни или здоровья, - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года)- с применением ст.68 ч.2 УК РФ,- в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 7, на сумму 13 518 рублей, -- по ст.68 ч.2 УК РФ,- 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 8, на сумму 20639 рублей, с применением насилия, не опасного для ее жизни или здоровья, -- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года)- с применением ст.68 ч.2 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 9, на сумму 6300 рублей, с применением насилия, не опасного для ее жизни или здоровья, -- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года)- с применением ст.68 ч.2 УК РФ,- в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

по эпизоду от Дата обезличена по факту открытого хищения около дома Номер обезличен. .. имущества у потерпевшей ФИО 10, на сумму 3425 рублей, - по ст.68 ч.2 УК РФ, - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ, назначить подсудимому ФИО 1 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по каждому эпизоду совершенных преступлений в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить условно- досрочное освобождение по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от Дата обезличена по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и по совокупности приговоров, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от Дата обезличена по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, окончательное наказание подсудимому ФИО 1 назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО 1 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена, то есть, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу суд постановляет: паспорт, трудовую книжку, медицинский и пенсионный полисы, сберкнижку, на имя потерпевшей ФИО 3 и возвращенные ей под расписку, - оставить в собственности потерпевшей ФИО 3; кассовый чек и руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Нокиа», принадлежащие потерпевшей ФИО 4, и приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в деле; паспорт на имя ФИО 5, свидетельство о рождении, банковская карта «...», принадлежащие потерпевшей ФИО 5, и возвращенные ей под расписку, - сохранить в собственности потерпевшей ФИО 5; руководства пользователя, кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Флай» похищенный у потерпевшей ФИО 5, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле; гарантийный талон на похищенный у потерпевшей ФИО 7 фотоаппарат «Сони», возвращенный потерпевшей под расписку, - сохранить в собственности потерпевшей ФИО 7; часть коробки из-под сотового телефона «Сони Эриксон W 700 I», кассовый чек. .., принадлежащие потерпевшей ФИО 8, и приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в деле; кассовый чек на похищенный у потерпевшей ФИО 9 сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей ФИО 9, и приобщенный к материалам уголовного дела, - хранить в деле; сотовый телефон марки «LG C 3320», принадлежащий потерпевшей ФИО 9 и возвращенный ей под расписку, сохранить в собственности потерпевшей ФИО 9; сотовый телефон «Самсунг Х 160», принадлежащий потерпевшей ФИО 10 и возвращенный ей под расписку - сохранить в собственности потерпевшей ФИО 10

Гражданские иски, заявленные потерпевшими по делу в счет возмещения материального ущерба, наступившего в результате хищения имущества потерпевших, а именно, гражданский иск потерпевшей ФИО 3 в размере 9490 рублей (...); гражданский иск потерпевшей ФИО 4 в размере 6259 рублей (...); гражданский иск потерпевшей ФИО 6 в размере 4400 рублей (...); гражданский иск потерпевшей ФИО 7 в размере 13 518 рублей (...); гражданский иск потерпевшей ФИО 8 в размере 19 194 рублей (...); гражданский иск потерпевшей ФИО 9 в размере 5300 рублей (...); гражданский иск потерпевшей ФИО 10 в размере 2 425 рублей (...), - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с подсудимого ФИО 1 в пользу потерпевшей ФИО 3 денежные средства в размере 9490 рублей; в пользу потерпевшей ФИО 4 денежные средства в размере 6259 рублей; в пользу потерпевшей ФИО 6 денежные средства в размере 4400 рублей; в пользу потерпевшей ФИО 7 денежные средства в размере 13 518 рублей; в пользу потерпевшей ФИО 8 денежные средства в размере 19 194 рублей; в пользу потерпевшей ФИО 9 денежные средства в размере 5300 рублей; в пользу потерпевшей ФИО 10 денежные средства в размере 2 425 рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО 8 в счет возмещения морального вреда, в размере 50 000 рублей, - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого ФИО 1 денежные средства в размере 50 000 рублей в пользу потерпевшей ФИО 8

Приговор суда может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его вынесения, а подсудимым ФИО 1 в тот же срок со дня вручения копии приговора в следственном изоляторе. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый ФИО 1 вправе принимать участие при рассмотрении доводов жалобы судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Н.Н. Мраморова

...